Планирование спецкурса для учащихся 7-х классов по математике.
рабочая программа по алгебре (7 класс) на тему

Теленкова Любовь Ивановна

Планирование спецкурса для учащихся 7-х классов по математике.

Избранные вопросы математики.

 

Планирование спецкурса по математике, для тех кто интересуется математикой в 7-ом классе. С одной стороны, это создание совокупности с основными разделами для удовлетворения интересов и развития способностей учащихся, имеющих склонность к математике, с другой - пополнение содержание основного курса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл planirovanie_fakultativnogo_kursa_dlya_7kl.docx22.58 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ ШКОЛА №1391 Г. МОСКВА

ПЛАНИРОВАНИЕ СПЕЦКУРСА

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 7-ГО “Б” КЛАССА ПО

МАТЕМАТИКЕ

“ИЗБРАННЫЕ ВОПРОСЫ МАТЕМАТИКИ”

(ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ)

СОСТАВИТЕЛЬ УЧИТЕЛЬ ТЕЛЕНКОВА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

Москва, 2014г.


Пояснительная записка.

Спецкурс адресован тем учащимся 7-го класса, кто интересуется математикой.

Занятия спецкурса будут организованы как коллективный поиск решения задач, учащиеся с учителем будут обсуждать способы решения разнообразных математических задач. Прежде всего будем учиться искать идеи решения. Для учащихся 7Б класса - это трудно, но без этого много задач не решишь. А, значит, будут учащиеся учиться осмысливать задачу коллективно, а потом пытаться решить похожую самостоятельно. 7Б класс обычный, в нем нет детей с ярко выраженными математическими способностями, поэтому спецкурс должен выработать у них привычку сосредотачивать свои силы, при решении конкретной трудной задачи.. Будет на спецкурсе и рассматриваться материал, выходящий за “границы” учебника. Включение дополнительных вопросов преследует две взаимосвязанные цели. С одной стороны, это создание в совокупности с основными разделами базы для удовлетворения интересов и развития способностей учащихся, имеющих склонность к математике, с другой - пополнение содержания основного курса. Данные дополнительные вопросы выбраны учителем в соответствии конкретным условиям учебника 7 класса авторов Ю.Н. Макарычева, Н.Г. Миндюк и другие под редакцией С.А. Теляковского, М: Просвещение, 2014г., учитывая подготовленность класса и интересы учащихся. Еще одна из целей спецкурса - привитие интереса к математике и у тех учащихся, кто еще не проявляет желания математикой заниматься, обучение их приемам общим, не привязанных к конкретному разделу математики, а необходимым при изучении и других дисциплин.


Тематическое планирование

Кол-во часов

1

Решение уравнений с модулем

1

2

Решение линейных уравнений с параметром

1

3

Делимость чисел

1

4

Решение задач на проценты

2

5

Задание функции несколькими формулами

4

6

Решение задач на построение графика уравнений

1

7

О простых и составных числах

4

8

Деление с остатком, деление многочленов

4

9

Возведение двучлена в степень

4

10

Разные способы разложения на множители

2

11

Решение текстовых задач

6

12

Линейные неравенства с двумя переменными и их системы

4


Содержание

1

Уравнение.

Решение уравнений.

Уравнения с модулем вида |ax+b|=c.

Уравнения с параметром, линейные уравнения с параметром. График уравнения. Решение задач на построение графика уравнения.

3 часа

2

Делимость чисел.

Делимость натуральных чисел. Признаки делимости на 6, 7, 11. Простые и составные числа. Взаимно простые числа. НОД и НОК и их нахождение. Алгоритм Евклида. Линейное представление НОД. Критерий простоты двух чисел. Деление с остатком. Формулы чисел, кратных b (bN), и чисел, которые при делении на b дают в остатке r. Решение задач.

9 часов

3

Проценты.

Решение задач на проценты. Решение текстовых задач. Решение текстовых задач методом уравнений. Решение задач на проценты.

8 часов

4

Функции.

Числовые функции. График функции. Свойства функции: четность и нечетность, возрастание и убывание, нули функции и промежутки знакопостоянства, наибольшее и наименьшее значение функции. Задание функции несколькими формулами. Построение графиков кусочно-заданных функций.

4 часа

5

Выражения и их преобразование.

Возведение двучлена в степень. Разложение многочлена на множители способом группировки. Формулы разложения на множители разности и суммы кубов, разности xn-yn.

6 часов

6

Линейные неравенства с двумя переменными и их системы.

Решение линейных неравенств и их систем. Геометрическая интерпретация линейных неравенств с двумя переменными и их систем.

4 часа


Литература.

  1. Алгебра 7 кл. под ред. Теляковского. И. Просвещение, 2014г
  2. Дидактические материалы по алгебре и геометрии для 7 кл. А.П. Ершова, В.В. Голобородько, А.С. Ершова. М. Илекса, 2013г.
  3. Математические встречи. М.Б. Балк, Г.Д. Балк. Смоленск, 1994г.
  4. Занимательная алгебра. Я.И. Перельман. М. Триада-Литера, 1994г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спецкурс для учащихся 10-11 классов "Подготовка к ЕГЭ по информатике"

Данная программа составлена на основе примерной программы среднего (полного) общего образования по информатике, методических рекомендаций по подготовке к ЕГЭ по информатике, предназначена для ст...

Календарно – тематическое планирование занятий для учащихся 1-4 классов

Календарно – тематическое планирование занятий для учащихся  1-4 классов...

Календарно – тематическое планирование занятий для учащихся 5-8 классов

Календарно – тематическое планирование занятий для учащихся  5-8 классов...

Календарно – тематическое планирование занятий для учащихся 9-12 классов

Календарно – тематическое планирование занятий для учащихся  9-12 классов...

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 6 "А" КЛАССА по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ в 2014 - 2015 уч.году.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 6 "А" КЛАССА по АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ в 2014 - 2015 уч.году.Тема: " Я - лучший гид. Интерактивная экскурсия по городу (Лондон. Москва)."...

Календарно-тематическое планирование с группой учащихся 2-го класса с диагнозом: нарушение письма и чтения, обусловленное общим недоразвитием речи.

Календарно тематическое планирование для группы учащихся 2 -го класса с диагнозом: нарушение письма и чтения,обусловленное общим недоразвитием речи....

Авторская программа элективного курса по математике для учащихся 5-6 классов "Школаюных математиков"

Для занятий  кружка «Школа юных математиков» предлагаются часы, которые, с одной стороны, тесно примыкают к основному курсу, а с другой – позволяют познакомить учащихся с новыми идеями и методами...