Урок без слов "Свойства квадратного корня"
план-конспект урока по алгебре (8 класс) на тему

Панченко Татьяна Ивановна
Ученики уже знают, что на таких уроках учитель кроме вступительного слова не прозносит ни звука. Открывается доска, где каждый шаг ученика прописан по минутам, поэтомунастенные часы установить рядом с доской.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_bez_slov_8_kl.doc130.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по теме: «Свойства квадратных корней»

Цель урока:

  • Образовательные
  • научить воспроизведению одного из свойств арифметического квадратного корня, а именно квадратного корня из произведения и дроби;
  • закрепить понятие арифметического квадратного корня;
  • продолжить формирование умения пользоваться таблицей квадратов (помещенной на форзаце учебника).
  • Развивающие
  • продолжение развития умения преодолевать трудности при решении математических задач;
  • развитие умения пользоваться учебником, наводить справки с помощью учебника;
  • развитие умений обобщать, делать выводы и осуществлять переход от теории к практике.
  • Воспитательные
  • умственное воспитание (владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями);
  • нравственное воспитание (воспитание ответственности, организованности, вежливости, скромности);
  • трудовое воспитание (воспитание культуры и дисциплины труда);
  • экономическое воспитание (формирование рационального использования времени);
  • физическое воспитание (способствовать нормальному физическому развитию, поддержание на высоком уровне общей работоспособности для учения).

Оборудование: настенные часы (желательно), чистые листы, копировка.


Ход урока.

(допустим, урок начинается в 8:15 и заканчивается в 8:55)

I. Организационный момент.

8:15

II. Вступительное слово учителя.

8:16

Сегодня мы продолжаем изучать арифметический квадратный корень и познакомиться с его свойствами. А то, чем вы будете заниматься, все записано на доске. Желаю вам удачи!

Внимание на доску.

(Ученики уже знают, что на таких уроках учитель кроме вступительного слова не произносит ни звука. Открываю доску, где каждый шаг ученика прописан по минутам, поэтому желательно настенные часы установить рядом с доской).

III. Изучение нового материала, закрепление, первичная самостоятельная работа.

На доске присутствует следующая запись:

1. Запишите тему урока – п. 14 учебника

8:17 – 8:19

2. Прочтите внимательно пункт 14 в учебнике до слов: «Пример №1». Доказательства пока не берите. Сделайте необходимые записи.

8:19 – 8:25

3. Проговорите соседу по парте свойства арифметического квадратного корня.

8:25 –8:28

4. Разберите из учебника пример №1, пример №2 и пример №4

8:28 –8:30

5. Выполните по образцу № 14.2 (а), 14.5 (а), 14.7 (а), 14.8 (а).

8:30 –8:35

6. Обсудите решение этих номеров с соседом по парте.

8:35 –8:37

7. Выполните самостоятельно № 14.10 (а), 14.11 (а), 14.15 (а).

8:37 –8:42

8. Сверьте ответы с соседом по парте или с любым учеником из класса.

8:42 –8:44

9. Поблагодарите друг друга.

8:44

10. Выполните небольшую самостоятельную работу через копировку (самостоятельная работа записана на доске, ответы закрыты).

8:44 –8:51

Вычислите:

1 вариант.

а)

б)

в)

г)

д)

2 вариант.

а)

б)

в)

г)

д)

11. Сдайте работы и сверьте свои ответы с ответами на доске. (Учитель открывает ответы, ученики сравнивают, ставят себе оценку по количеству верно выполненных заданий).

8:51 – 8:52

12. Запишите домашнее задание:

Для тех, у кого отметка «3» и ниже:

п.14 (свойства выучить) + выполнить работу над ошибками + № 14.3 (б) – 14.10 (б)

Для тех, у кого отметка «4» и выше:

Рассмотреть доказательство теорем в п.14 +№ 14.15  – 19 (а.б).

8:52 – 8:55

13. Всем спасибо за работу на уроке! Работы проверю к следующему уроку, оценки поставлю в журнал по желанию. Урок окончен.

8:55

