Технология дифференцированного обучения в преподавании математики.
статья по алгебре (8 класс) на тему

Ермишина Татьяна Юрьевна

Проблема дифференцированного подхода не является новой, однако выдвижение и развитие идеи планирования обязательных результатов обучения, стандартов математического образования, позволило подойти к этой проблеме с новых позиций. Принципиальное отличие нового подхода состоит в том, что перед разными категориями учащихся ставятся различные цели: одни ученики должны достичь определенного объективно обусловленного уровня математической подготовки, называемого базовым, а другие, проявляющие интерес к математике и обладающие хорошими математическими способностями, должны добиться более высоких результатов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл differentsirovanoe_obuchenie.docx29.88 КБ

Предварительный просмотр:

Технология дифференцированного обучения в преподавании математики.

Проблема дифференцированного подхода не является новой, однако выдвижение и развитие идеи планирования обязательных результатов обучения, стандартов математического образования, позволило подойти к этой проблеме с новых позиций. Принципиальное отличие нового подхода состоит в том, что перед разными категориями учащихся ставятся различные цели: одни ученики должны достичь определенного объективно обусловленного уровня математической подготовки, называемого базовым, а другие, проявляющие интерес к математике и обладающие хорошими математическими способностями, должны добиться более высоких результатов. Организационная модель школы включает три варианта дифференциации:

  1. Укомплектованность классов гомогенного состава с начального этапа обучения в школе на основе диагностики характеристик личности и уровня овладения общеучебными умениями;
  2. Внутриклассная дифференциация в среднем звене, проводимая посредством отбора групп для раздельного обучения на разных уровнях(базовом и вариативном). Зачисление в группы производиться на  добровольной основе по уровням познавательного интереса;
  3. Профильное обучение в основной школе и старших классах, организованное на основе экспертной оценки, рекомендаций учителей и родителей, самоопределения школьников.

Подробнее становимся  на двух первых вариантах  дифференциации.

Укомплектованность классов гомогенного состава с начального этапа обучения в школе.

Класс с хорошей математической подготовкой требует меньше работы по усвоению алгоритмов решения, причём учащиеся значительно быстрее и часто самостоятельно обобщают показанные им приёмы сразу на целый класс задач и с интересом применяют их в нестандартных ситуациях.  Конечно, и здесь должна быть проведена работа по осознанию каждого этапа алгоритма, но она проводиться на нестандартных задачах. Цель учителя - удовлетворить интерес ученика к познанию предмета.

Класс с низкой математической подготовкой требует от учителя умения придумать доступную форму подачи  учебного материала, продумать работу по его запоминанию, обеспечить  ученику деятельность по формированию определённого умения.

Рассмотрим фрагменты  двух  уроков  алгебры в восьмом классе по изучению  по теме « Свойства квадратных корней. Корень из произведения и частного».  « Умножение квадратных корней».

Урок в классе  с хорошей математической подготовкой.

  • Мотивационный момент. Цель -  настроить учащихся на мыслительную деятельность, сосредоточить их внимание на усвоение не только действий с корнями, но и на творческую мыслительную деятельность.
  • На доске записано выражение  . Предлагается сократить эту дробь.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает сократить дробь.

Всегда ли эти равенства верны? Истинность  2 и 3 равенств подсказала интуиция, но это ещё надо доказать.

Учащиеся знают, что при a a=(2, a=  и поэтому интуитивно приходят  к ответу -b.

Выписываются главные моменты решения:

1)a=;

 =  •  ;

 =.

Совместно  доказывается, что  =  •  при a

Выделите  основные моменты  доказательства

 1. Подкоренное выражение неотрицательно.

  2. Правая часть неотрицательна.

3. Квадрат правой части равен подкоренному выражению,         стоящему в левой части.

Проведите это доказательство про себя.

 Проведите это доказательство вслух соседу по парте.

Проводят доказательство про себя.

Проводят доказательству друг другу

Сформулируйте словами то, что доказали.

Формулируют свойство

Прочитайте последнюю фразу и подумайте, верно ли аналогичное утверждение для разных множителей:

  =   • ,  a≥0, b≥0.

Записывают в тетрадь и доказывают

На доске записывает пример, опровергающий утверждение: корень  из произведения двух чисел равен произведению корней из этих чисел.

 • .

А как же исправить его, чтобы оно стало верным?

Учащиеся делают обобщения:

  1.  =  • ,

если  а≤0,b≤0

  1.  =   • ,

а и в одного знака.

Предлагает доказать   =  • •.

Направляет и комментирует деятельность учеников.

Совместно с учителем  доказывают равенство.

Предлагает практические задания.

Выполняют

Урок в классе с низкой математической подготовкой.

Тема: « Умножение квадратных корней».

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объявляет тему урока.

Предлагает записать её без слов.

Записывают  •

Как бы вы  записали  без слов тему урока, если бы она звучала так: « Извлечение квадратного корня из произведения двух чисел?

Записывают

Предложите способ извлечения корня из произведения двух чисел.

  =   •

Подтвердите разумность  этого предположения  примером .

=  • , так как 6=2•3

Опровергните это предположение примером

Совместно с учителем приводят пример ≠ •

В равенстве    =   •  вводятся ограничения на    a и b .

Формулируется это утверждение, устно доказывается.

Предлагает самостоятельно записать в тетрадь.

Ученики  записывают в тетрадь.

Те кто затрудняется, обращаются за помощью к учителю.

Как  перемножить два числа, каждое из которых-арифметический квадратный корень?

Выясняют  вместе с учителем, что для этого необходимо выполнить две операции:

  1. Перемножить подкоренные выражения.
  2. Извлечь корень из полученного произведения.

Предлагает выполнить устные упражнения типа:   и т. д.

Выполняют.

Предлагается извлечь корень: .Какое отношение этот пример  имеет к изучаемой теме?

С помощью учителя ученики приходят  к идее разложить подкоренное выражение на простые множители.

Опираясь на доказанное  и на решённый пример, предлагает  сделать обобщение теоремы об извлечении корня из произведения. Даёт  два приёма мыслительной операции: заменить постоянные переменой и отбросить ограничения.

Участвуют  в диалоге.

Предлагает  практические задания.

Выполняют

Внутриклассная дифференциация. 

В  классе могут быть выделены две группы учащихся: группа базового уровня и группа повышенного уровня. Конечно, состав групп не должен быть застывшим, желательно, чтобы любой ученик из группы базового уровня мог перейти в группу повышенного уровня, если он хорошо усвоит материал, соответствующий обязательным результатам обучения. С другой стороны, ученик из группы повышенного уровня может быть переведен в группу базового уровня, если он имеет пробелы в знаниях и не справляется с темпом продвижения группы. Дифференцированный подход целесообразно осуществлять на определенных этапах урока. Так, на этапе введения нового понятия, свойства, алгоритма, необходимо работать со всем классом без деления его на группы. Но после того как несколько упражнений выполнено на доске, учащиеся могут приступить к дифференцированной самостоятельной работе. Ее особенность состоит в том, что группа базового уровня и группа повышенного уровня получают задания, различающиеся не только содержанием, но и формой их задачи. Задания первой  группе содержат большое количество простых тренировочных упражнений с постепенным пошаговым нарастанием трудности. Для второй группы преобладают задания комбинированного характера, требующие установления связей между отдельными компонентами курса и применения нестандартных приемов решения. В каждом варианте упражнения начинаются с простейших и располагаются по возрастающей сложности. Однако это возрастание в разных вариантах проходит с разным ускорением. Вариант первый строится таким образом, что переход от одного упражнения к другому связан с небольшим варьированием данных или с незначительными усложнениями формулировки задания. Такой подход позволяет решить важную дидактическую задачу – предоставить слабым учащимся возможность на каждом шаге преодолевать только одну какую-либо трудность. Во втором варианте сложность задания возрастает в значительно более высоком темпе. Это позволяет быстрее пройти начальный этап формирования соответствующего умения и выйти на усложненные комбинированные задания.  Многие исследователи отмечают, что отставания слабых учащихся по математике связано с низким уровнем их развития, поэтому не только сильным, но и слабым учащимся надо давать задания, требующих нестандартных решений, конечно, более простые, чем сильным. В каждом из вариантов можно предусмотреть инструктивный материал, предназначенный для оказания учащимся помощи в выполнении предлагаемых заданий. Это образцы решений, алгоритмические предписания, задания с начатым, но неоконченным решением, задания с пропущенными данными, задания с выбором ответа, данные для самоконтроля, ответы.  Работу по данной технологии на 25-30% может облегчить компьютер, но полностью заменить учителя компьютер не сможет, так как он не в состоянии учесть постоянно изменяющиеся  индивидуальные  особенности  каждого ученика.

В технологию дифференцированного обучения хорошо вписываются все современные новации: работа в парах и группа, коллективный способ обучения, активные методы обучения. Если при традиционном обучении число учеников, обучающихся на “4” и “5” уменьшается по мере взросления, то при работе по технологии  дифференцированного обучения они в основном сохраняются, и даже их становиться больше. Потенциально талантливые ученики не теряются и это одно из главных ее достоинств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Круглый стол на тему "Применение технологии дифференцированного обучения на уроках математики"

Данная тема представляется мне актуальной на сегодняшний день, так как она способствует решению задач, поставленных перед современной школой: повышению уровня обученности и воспитанности, развитию инд...

Технология дифференцированного обучения в преподавании МХК

Выступление из опыта работы. Материал о видах дифференциации, о применении ее на разных этапах урока....

статья "Технология дифференцированного обучения в преподавании биологии"

Педагогическая технология дифференцированного обучения - направление педагогики, имеющее цель повышения эффективности образовательного процесса, гарантии в достижении запланированных результ...

Доклад "Применение технологии дифференцированного обучения на уроках математики"

Доклад "Применение технологии дифференцированного обучения на уроках математики"...

Выступление на педагогическом совете по теме «Применение технологии дифференцированного обучения на уроках математики»

Цель дифференцированного обучения: создать комфортную среду для обучения и развития личности с учётом индивидуально- психологических особенностей....

Технология дифференцированного обучения на уроках математики

Технология дифференцированного обучения...