Самоанализ урока
план-конспект урока по алгебре (5 класс) на тему

Комова Светлана Васильевна

Самоанализ урока

Класс 5 «в»

Тема урока: «« Среднее арифметическое»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самоанализ урока

Класс 5 «в»

Тема урока: «« Среднее арифметическое»

Тип урока и его структура

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы  и умозаключения.  А это значит, что у современного ученика должны быть  сформированы универсальные учебные  действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Признанным подходом является системно-деятельностный подход.

Урок  «Среднее арифметическое» первый урок из 3 уроков по данной теме.

Урок связан с предыдущими уроками по теме «Сложение десятичных дробей», «Деление десятичных дробей на натуральное число».

Полученные на уроке знания и умения будут работать на последующие уроки данной темы.

При подготовке к уроку были учтены программные требования ФГОС:

  • соответствие  целей  и задач урока по новым стандартам и программе темы «Действия с десятичными дробями»;
  • на уроке использованы различные виды деятельности (устный счет, работа в парах, индивидуальная и самостоятельная работа);
  • воспитание культуры математической речи, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге;

структура урока соответствует структуре урока открытия новых знаний (ОНЗ).

Уникальность этого урока - развивать умение самостоятельно делать открытия, выводы  внимательно читать, выделять главное, анализировать, сравнивать, развивать внимание и память, познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля,  взаимопроверки и самопроверки.

В классе 27 человек, на уроке присутствовало16 человек из них, 11 слабоуспевающих детей, 3 сильных детей, 13 среднеуспевающих детей.

Были учтены особенности учащихся при подготовке к уроку:

необходимость умение работать в группах;

формировать способность к позитивному сотрудничеству.

3. В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель  урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке  и следовать им.

Познавательные: умение ориентироваться в  системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока выбран в соответствии с требованиями образовательного стандарта и особенностями  преподавания уроков математики.

Управление учебной деятельностью школьников осуществлялось путем взаимоконтроля и самоконтроля, инструктажа и помощи учителя.

Дифференцированный подход  на уроке заключался в  распределения учащихся на группы во время работы на уроке.

Для проведения урока были созданы  следующие условия:

  • социально-психологические: фронтальная и групповая работа; самооценка и  взаимооценка работы  в группе, на уроке;
  • учебно-материальные: учебник «Математика», 5 класс, Н.Я.Виленкина; интерактивная доска, компьютер, собственная презентация;
  • гигиенические: физкультминутка, смена видов деятельности;

эстетические.

По сравнению с   планом в ходе урока были изменения. Пришлось быстро корректировать цвета при работе с интерактивной доской, не пользоваться документ камерой, а это существенно экономит время.

На уроке удалось:

• решить поставленные задачи урока и получить соответствующие им результаты обучения;

• избежать перегрузки и переутомления учащихся;

• сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроение, самочувствие.

Считаю, что наиболее главный этап урока –  проектирование и фиксация нового знания.  Осуществление развития учащихся в процессе обучения. Выхода учащихся на метапредметность. Понимание для чего нужно находить среднее арифметическое, как это сделать, где применяется в жизни и всегда имеет целесообразно его находить.

 Удалось полностью реализовать все поставленные задачи; выполнили все планируемые задания; пройдены все этапы урока ОНЗ.

Недостаток урока: в ходе урока был незначительный сбой ТСО (проектор изменял цвета, документ камера не включилась).

Выводы из урока – тщательнее проверять ТСО перед началом урока, меньше говорить учителю, больше давать самостоятельности учащимся, рациональнее использовать время на устном счёте, проводить более осознанную рефлексию, ввести на уроке роль Фомы не верующего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ урока литературы в 6 классе по теме: «Уроки нравственности в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского»

Урок обобщающий. С применением технологий проблемного обучения. развития критического мышления, ИКТ технологий. Прослеживается формирование УУД....

Вариант самоанализа урока учителя предметника, на примере самоанализа урока по географии в 6 классе по теме: Озера. Ледники. Искусственные водоемы.

Данный пример самоанализа поможет учителям предметникам в составлении своего самоанализа по какому-либо предмету. Опираясь на данный легче составить свою модель анализа урока....

Обыкновенные дроби урок по ФГОС (1 урок, А.Г. Мордкович, 5кл, самоанализ урока)

Обыкновенные дроби урок по ФГОС (1 урок, А.Г. Мордкович, 5кл,  самоанализ урока)Конспект урока и презентация...

Современный урок. Типология уроков. Анализ и самоанализ урока.

Изучение сущности и структуры урока приводит, к выводу, что урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены на типы по различным признакам. Этим...