Эссе "Что нового открыла я для себя в профессии "учитель"
статья по русскому языку по теме

Майкова Яна Анатольевна

Эссе "Что нового открыла я для себя в профессии "учитель"?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе "Учитель"12.87 КБ

Предварительный просмотр:

Майкова Яна Анатольевна

учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ №4

муниципального района Мелеузовский район РБ

Что нового открыла я для себя в профессии «учитель»

Если дети — это «цветы жизни», то какое сравнение можно привести для учителя? Мне по душе сравнение с бабочкой, которая парит над миром детства, делая его ярче, красивее, добрее, насыщеннее! Чем ярче бабочка, чем шире ее крылья, тем она краше, тем больше у нее возможностей для полета! А силу для полета учителю дают его образование, любимая работа, друзья-коллеги и благодарные ученики. И я тоже бабочка, правда, совсем недавно я была «куколкой». Я только-только делаю первые шаги в этой непростой профессии «учитель».

Качественное образование позволило мне расправить крылья. Рядом со мною всегда были люди, у которых хотелось учиться – сначала в родной мелеузовской школе, потом на филологическом факультете БашГУ. После окончания магистратуры, я серьезно заинтересовалась наукой и решила поступать в аспирантуру по направлению «русский язык». В 2010 г. закончила обучение, но диссертация не дописана.

За время учебы мне постоянно приходилось сталкиваться с такими именами, как Т.Н. Дорожкина, Л.Р. Першина, К.З. Закирьянов. И вот я на курсах – и эти имена как напоминание о юности, об университете, где, я как губка, впитывала всю информацию, которую давали нам наши учителя.

Отправляясь на эти курсы, я думала, что это стандартная процедура, ну прослушаю я курс лекций, ну стану чего-то больше знать. Знать я стала не просто больше, а настолько, что многое теперь в моей профессиональной деятельности кардинально изменится. И самое главное то, что мои «эмоциональные» ожидания (что будет скучно, сухо, формально и т.п.) не оправдались, и я этому бесконечно рада. Я благодарна судьбе, что смогла познакомиться с такими замечательными людьми, людьми науки, мастерами своего дела; смогла понять, что это никакие не «небожители», а люди, которые добились таких результатов только своим трудом и талантом.

И я уверена, что теперь крылья мои окрепли и с годами будут становиться всё шире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открой в себе жемчужину.

1. Описание опыта работы с одаренными и талантливыми детьми....

технология деятельностного метода для урока «открытия» нового знания включает в себя следующие шаги:

технология деятельностного метода для урока «открытия» нового знания включает в себя следующие шаги:...

проект-Открой себя

проект пр детскую площадку...

Развитие социальных компетенций учащихся на базе школьного музея. Статья "Открой в себе память"

В статье  показана специфика работы школьного музея, развитие социальных компетенций учащихся через вовлечение их в его работу . Музей в школе способствует социализации подростков,...

Образовательный маршрут для детей и их родителей "Открой для себя Китай заново!"

Данный маршрут предполагает посетить  Великий Китай не выходя из дома; узнать интересные факты, посмотреть потрясающие достопримечательности этой страны, окунуться в культуру ныне живущих там нар...

Мастер-класс. Фестиваль "Открой себя"

quot;Граттаж" на уроке ИЗО....