Разработки к урокам. Технологическая карта урок алгебры 7 класс "Сумма и разность кубов"
методическая разработка по алгебре (8 класс)

Тютина Оксана Дмитриевна

Технологическая карта к уроку алгебры 7 класс " Сумма и разность кубов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_otkrytogo_uroka_na_konkurse.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Конкурсант Тютина Оксана Дмитриевна, учитель математики МАОУ гимназия № 22 г. Калининград

Алгебра 7 класс

Тема урока:   Сумма и разность кубов двух выражений.

Тип урока:  урок "открытия нового знания"

Место урока: Первый урок по теме.

Цель урока: ввести формулу суммы и разности кубов двух выражений, выработать алгоритм применения данной формулы к разложению выражений на множители, нахождению произведения суммы или разности выражений на неполный квадрат разности или суммы выражений.

Задачи урока:

1.Образовательная: Знакомство с формулой суммы и разности кубов двух выражений и алгоритмом их применения в конкретной ситуации, формирование представлений о способах доказательств математических тождеств, использование математических терминов при работе на уроке.

2.Развивающая: Развитие мышления через умение обобщать и систематизировать, доказывать  математические утверждения, развитие грамотной устной и письменной математической речи.

3. Воспитательная: Воспитание умения работать в паре, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, адекватно реагировать на замечания и поощрения.

Универсальные Учебные Действия (принятые обозначения)

   Личностные:          1- положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания;

                                    2- осознавать свои затруднения и стремиться их преодолевать;

                                    3- осваивать новые виды деятельности;

  Регулятивные:         4- принимать учебную задачу;

                                     5- планировать необходимые действия;

                                     6- действовать по плану, алгоритму;

                                     7- контролировать процесс и результаты деятельности;

                                     8- адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать пути их преодоления;

  Коммуникативные: 9- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

                                   10- соблюдать правила речевого поведения;

                                   11- задавать вопросы, слушать   и отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

                                   12- осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач;

     Познавательные: 13- осознавать познавательную задачу;

                                   14- читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию;

                                   15- осуществлять для решения задач операцию анализа, синтеза, сравнения;

                                   16- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Формируемые результаты:

 Предметные: формировать умение доказывать и применять формулы суммы и разности   кубов двух выражений.

Личностные: формировать ответственное отношение у учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению и познанию.

 Метапредметные: формировать умение строить логические рассуждения, умозаключения (индуктивные, дедуктивные и по аналогии) и делать выводы.

Планируемые результаты :

Предметные

Личностные

Метапредметные

Информационно-коммуникационные

Учащийся научится доказывать и применять формулу суммы и разности кубов двух выражений

Учащийся получит возможность работать самостоятельно, сформирует положительный настрой на учебную деятельность

Учащийся получит возможность строить логические  рассуждения, умозаключения.

Учащийся продолжит формирование умения работать в паре, действовать по разработанному алгоритму

Основные понятия : формула суммы кубов и разности  кубов двух выражений, неполный квадрат разности, неполный квадрат суммы двух выражений.

Ресурсы: УМК Алгебра 7: А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский,- М.: Вентана-Граф , 2014

                  Презентация, раздаточный материал.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, парная.

Структура урока

Этапы урока

Формируемые УУД, задачи этапа

Деятельность учителя

                Деятельность учащихся

Средства

Организационный

(1мин)

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Учащиеся готовятся к уроку.

Динамическая пауза

(2мин)

УУД-1, создание благоприятного психологического климата

Подготовка учащихся к осознанной работе на уроке,  положительный настрой учащихся на  урок.

Учащиеся переключаются на работу на уроке, получают положительный настрой.

Мотивация  УД

(4 мин)

        УУД-  1,7,14,

Подведение детей к целям урока, постановка задач урока, создание ситуации заинтересованности

Постановка цели урока, создание ситуации заинтересованности уроком.

Учащиеся знакомятся с историческими математическими фактами, активно воспринимают план урока.

Презентация,

слайды 1 и 2

Актуализация опорных

Знаний

(5мин+ 5 мин)

УУД- 4,13,14,15, 9, 10,12,2

Формирование умения применять изученные математические понятия, ФСУ, повторение опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала.

Подводит итог того, что ученики знают и умеют по содержанию изучаемого материала. Нацеливает учащихся на активное участие в обсуждении  изученных математических понятий. Подводит учащихся к формулированию темы урока.

Повторяют изученные ФСУ.

Решают задание, выполняют самопроверку своих умений, выставляют оценку, используя приведенный критерий. Формулируют тему урока.

Презентация

(слайды 3-6).  

2 группы выражений, одночлены

( а, в, ав, 2ав, в², а², а³,в³;

многочлены : (а+в), (а-в), (а+в)²,

(а-в)², (а²+2ав+в²),

(а²-2ав+в²),

Фронтальная работа, повторение изученных ФСУ, актуализация понятия полного квадрата суммы и разности двух выражений, подведение учащихся к формулированию темы урока.

Открытие нового знания

(5мин)

УУД- 3,7,9,10,15,16

Подведение детей к выводу формул суммы и разности кубов двух выражений,

Индивидуальная и фронтальная работа с учащимися по подготовке к восприятию и изучению нового.

Изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися; стимулирование учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

Учащиеся в ходе выполнения учебной задачи приходят к открытию новых ФСУ, формулируют математическую трактовку ФСУ.

Презентация (слайд -проверка ),

Раздаточный материал

(самостоятельная работа с самопроверкой,

желтый лист – задание 1);.

 (желтый лист- задание 2)

Фронтальная работа, введение нового понятия неполного квадрата суммы, разности выражений,

работа у доски и в тетрадях, получение новых  ФСУ путем упрощения и анализа действий с многочленами.

Первичное восприятие и усвоение нового знания по образцу

(4 мин+ 5 мин)

УУД- 5.14,15,16,9,11

Организация деятельности учащихся по освоению учебной информации на уровне « знание». Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности по решению ключевых задач.

  • Учитель акцентирует внимание на осознанное применение нового знания, помогает учащимся получить алгоритм работы с новыми ФСУ

Учащиеся выполняют задачи на распознавание ФСУ, вырабатывают алгоритм применения ФСУ к типовым задачам урока. Проговаривают алгоритм применения ФСУ вслух.

Презентация (слайд),

Устная работа с учебником № 675, выполнение заданий с программируемыми ответами

 ( раздаточный материал, зеленый лист, задание 3)

Применение новых знаний в условиях выполнения учебных задач, проведение первичного контроля.

(5мин+5 мин)

УУД-5,7,15,11,1

Организация деятельности учащихся по освоению нового знания на уровни « умение».Осознание каждым учащимся степени овладения полученным знанием

  • Учащиеся самостоятельно выполняют задания, осуществляют их самопроверку, сравнивая  с эталоном, учатся давать оценку деятельности по ее результатам, делают выводы.

Выполняют задание с программируемым ответом. Выполняют обучающую самостоятельную работу с взаимопроверкой.

Презентация (слайд) ,

работа с учебником, выполнение заданий № 677(2,4) с проговариванием алгоритма применения формул.  Работа с раздаточным материалом (зеленый лист, задание 4) самостоятельная работа с взаимопроверкой

Подведение итогов

(1мин)

УУД-16,7

Озвучивание полученных результатов урока по достижению поставленных целей.

Организует подведение итогов.

Повторяют, что узнали, какие цели были поставлены и выполнены ли они.

Рефлексия

(1,5 мин)

УУД-8,2

Проведение самоанализа и самооценки деятельности на уроке.

Организует проведение самоанализа и самооценки учащимися урока.

Анализируют качество собственной работы на уроке, отвечают на вопросы опросного листа, характеризуют урок.

Опросные листы

Домашнее задание

(1,5 мин)

УУД-7,8,16,2,3

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Организует работу над домашним заданием с учетом полученных отметок на этапах урока.

Записывают домашнее задание

Дифференцированное домашнее задание