Открытый урок по алгебре и началам анализа, 11 класс
план-конспект урока по алгебре (11 класс)
Итоговоый урок по алгебре и началам анализа в 11 классе по теме "Производная"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №106»
г. Ростов –на-Дону
Тема урока:
«Производная и её применение»
Олейникова Людмила Александровна
Высшая квалификационная категория
Стаж работы 36 лет
г Ростов – на - Дону
2026
Конспект урока математики в 11 классе
по теме: «Производная и её применение»
Учитель Олейникова Людмила Александровна.
МБОУ «Школа №106» г. Ростов-на-Дону.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений по теме «Производная».
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 11 класса в предметной области «Математика», «Физика», «Химия», «Биология», «Экономика» по теме «Производная»; умений использовать математические методы для решения задач в различных областях наук.
Задачи: развивать умения ориентироваться в системе знаний, анализировать и обобщать, делать выводы; умения самооценки; умения находить и исправлять ошибки в заданиях с намеренно допущенными ошибками.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формировать умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли;
- формировать умения выстраивать аргументацию;
- формировать умения контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
- формировать способности к эмоциональному восприятию математических объектов и рассуждений.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации других дисциплин;
- формировать умения понимать и использовать математические средства наглядности, аргументировать;
- формировать умения видения реализации проектно-исследовательской деятельности;
- формировать умения выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;
- формировать умения планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач исследовательского характера;
- формировать понимание сущности алгоритмических действий и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формировать умения понимать и использовать функциональные понятия и язык предмета (термины и символы);
- формировать умения совершенствовать известные знания;
- формировать умения понимать производную как важнейшую математическую модель для описания процессов и явлений окружающего мира, применять функциональный язык для описания зависимости между величинами;
- формировать умения аргументировать свою точку зрения или строить доказательство;
- формировать умения устанавливать связи, различать причину и следствие;
- формировать умения строить прогнозы, обобщать факты и делать выводы, формулировать суждения;
- формировать умения анализировать реальные числовые данные, осуществлять практические расчеты по формулам, пользоваться оценкой и «прикидкой» в практических расчетах;
- формировать знания реальной зависимости между величинами.
- Методы: проблемно – деятельностный.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация урока, раздаточный материал, карточки с таблицей для устного счёта, лист с текстами заданий (рабочие листы), карточки с графиками производных для самооценки урока, цветные карточки для определения готовности ученика к ответу.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепление умений по теме «Производная».
Ход урока.
Учитель:
-Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова великого русского математика Н.И. Лобачевского :
«…нет ни одной области в математике, как бы абстрактна она ни была,
которая когда-либо не окажется применимой
к явлениям действительного мира…»
Прежде чем записать тему урока, прошу обратить внимание на экран. Перед вами стихотворение:
«В данной функции от «икс», нареченной «игреком» у=f(х)
Вы фиксируете «икс», отмечая индексом х0, у=f(х0)
Придаете вы ему тотчас приращение, х0 +Δх
Тем у функции самой вызвав изменение, Δу=f(х0 +Δх)-f(х0)
Приращений тех теперь взявши отношение, 
Пробуждаете к нулю у Δх стремление Δx→0
Предел такого отношения вычисляется, 
Он _____?_______в науке называется»
Учитель:
-О чём идёт речь в этом стихотворении и какое слово пропущено?
(Ответы обучающихся: «Производной».)
- Как вы думаете о чём пойдёт речь на уроке?
(Ответы обучающихся : «О производной»)
(Учитель на доске пишет тему урока «Производная и …..)
-Ребята, почему я написала «И» и поставила многоточие?
(Обучающиеся высказывают своё мнение)
-Действительно, сегодня мы будем работать с производными. Но тема нашего урока заключается не только в нахождении производных. Я предлагаю небольшую разминку для ума. Сначала выполним с вами интересное задание, затем мы вновь возвратимся к вопросу полной формулировки темы нашего урока. И тогда вы поймёте, что тема намного шире и глубже, чем просто нахождение производных.
Устный счёт проводится при помощи интерактивной доски.
В таблице записаны функции и их производные. Необходимо найти как можно больше пар по принципу «функция - её производная».
(Для удобства у каждого на столе приготовлены такие же таблицы, это Лист №1, в которых можно писать ответы.)
-Кто будет готов, поднимает руку.
Устный счёт проверяется на интерактивной доске.
|
| |||
1-9, 2-4, 12-3, 11-5, 6-10, 7-13.
-Ребята, кто из вас заметил ошибку? (8-14).
(Для того чтобы привлечь внимания обучающихся, в устном счёте намеренно была допущена ошибка. Обучающиеся должны найти её и объяснить природу, повторить и проговорить правило, на которое была допущена эта ошибка).
-У нас осталась одна функция без пары. Это функция под № 15. Мы с вами не знаем, что показывает формула №15-функцию или производную. Давайте рассмотрим её двояко- а) назвать функцию, производная которой равна
? , б) назвать производную 
Учитель:
-Аристотель как-то сказал великую фразу: «Ум заключается не только в знании, но и умении применять знания на практике». Ребята, предлагаю применить свои знания на практике. Оказывается, что производную можно применить не только в математике. Уже всем хорошо знаком физический смысл производной, и он не раз применялся в решении задач при подготовке к ЕГЭ. Обучающимся предлагается повторить теорию на тему «В чём состоит физический смысл производной?»
(скорость неравномерного движения - это производная от координаты по времени, а ускорение –это производная скорости или вторая производная координаты материальной точки).
Следующий этап урока .
Учащимся предлагается решить вместе с учителем задачу-прототип, предложенный в ЕГЭ.
Учитель:
-Вы скоро закончите школу, выберете профессии, которые вам по душе. Вы будете учиться моделировать различные жизненные, экономические и производственные ситуации. Представителям самых разных специальностей приходится постоянно решать задачи по выбору оптимального условия. Многим из ребят наверняка придётся столкнуться с такими вопросами : Как, располагая определенными ресурсами, добиваться наиболее высокого жизненного уровня, наивысшей производительности труда, наименьших потерь, максимальной прибыли, минимальной затраты времени. Такие задачи называют задачами на оптимизацию. Я предлагаю на несколько минут представить себя взрослыми и попробовать себя в качестве руководителя большой строительной фирмы
-Вы будете мне помогать решать задачу (лист №2).
Задача(513288) Строительство нового завода стоит 78 млн рублей. Затраты на производство 𝑥 тыс. единиц продукции на таком заводе равны (0,5
+ 2𝑥 + 6) млн рублей в год. Если продукцию завода продавать по цене 𝑝 тыс. рублей за единицу, то прибыль фирмы (в млн рублей) за один год составит 𝑝𝑥− (0,5
+2𝑥+6). Когда завод будет построен, каждый год фирма будет выпускать продукцию в таком количестве, чтобы прибыль была наибольшей. При каком наименьшем значении 𝑝 строительство завода окупится не больше чем за 3 года?
-Решим задачу пошагово.
-Составим краткую запись задачи: ---Стоимость строительства завода: 78 млн руб. Годовые затраты на производство x тыс. ед. продукции: (0,5
+2x+6) млн руб. Цена единицы продукции: p тыс. руб. Годовая прибыль: px− (0,5
2x+6) млн руб. Срок окупаемости: не более 3 лет.
Требуется: найти наименьшее p, при котором завод окупится за 3 года или быстрее.
Решение. Чтобы завод окупился за 3 года, суммарная прибыль за эти годы должна быть не меньше стоимости строительства, т.е. 78 миллионов рублей: 3⋅(px−(0,5
+2x+6) ≥78; px−(0,5
+2x+6) ≥26; px≥0,5
+2x+32. Так как x> 0, то p≥0,5x+2+
Нам нужно найти наименьшее p, при котором это неравенство выполняется при x >0. Значит надо найти точку минимума функции: f(x)=0,5x+2+
. Найдём производную f’(x) и найдём критические точки: f′(x)=0,5−
. Приравняем к нулю:
0,5−
0,
=0,5;
=64,
=8,
x>0, то проверим, является ли точка х=8 точкой минимума. При x < 8: f’(x) < 0 (функция убывает). При x > 8: f’(x) > 0 (функция возрастает). Значит, x = 8 — точка минимума. Вычислим минимальное значение p
Подставим x = 8 в f(x): p=0,5⋅8+2+
=4+2+4=10. Проверим окупаемость при p = 10
а) При p = 10 и x = 8 годовая прибыль составит 10⋅8−(0,5⋅82+2⋅8+6)=80−(32+16+6)=26 млн руб.
б)За 3 года: 3⋅26=78 млн руб. — ровно стоимость строительства. Таким образом, при p = 10 завод окупится за 3 года. Ответ:наименьшее значение p, при котором строительство завода окупится не более чем за 3 года, равно 10 тыс. руб. за единицу продукции.
Следующий этап урока.
Учитель перед началом урока рассаживает учеников в группы по 3 человека, на новом этапе работы ученики самостоятельно решают задачи на листе №3, решение можно обсуждать группой. Как только работа будет завершена ребята договариваются, кто у доски будет защищать решение. Как только группа закончит свою работу, один идёт к доске и защищает решение своей задачи, в это время все остальные внимательно слушают выступления товарищей. Перед началом работы в группах учитель даёт инструкцию:
- Решается задача всей группой, можно обсуждать, затем выбирается лидер, который защищает решение группы у доски, все внимательно слушают и оценивают решение.
- Всем участникам необходимо ответить на вопрос «ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕ ЭТИ ЗАДАЧИ? ЧТО ОБЩЕГО ВО ВСЕХ ЗАДАЧАХ?»
1 пара-Финансисты.
Производная используется для исследования зависимости финансовых накоплений предприятия от объёма выпуска.
Задача.
Зависимость финансовых накоплений от объёма выпуска выражается формулой f(x) = -0,02x³ + 600x – 1000. Найдите при каких значениях объёма производства Х накопления предприятия достигают максимума. Найдите максимальный объём накоплений. Сделайте вывод.
Решение.
-0,06
+600
. -0,06
+600=0
=
100,
= - 100
=
100 – точка максимума,
f(100)=39000
дальнейший рост производства приводит к сокращению финансовых накоплений
2 пара –Экономисты.
В экономике производные используются для нахождения максимума или минимума функции, что важно для оптимизации прибыли или минимизации затрат.
Задача.
Функция прибыли Р(х) компании, зависящая от количества произведенного товара х задана как Р(х)= -2
Найти объём производства, при котором прибыль максимальна.
Решение.
x=3, f(3)=8
Вывод: при дальнейшем увеличении объёма производства прибыль компании будет падать.
3 пара- Инженеры.
В строительстве производная используется для нахождения оптимальных параметров конструкций, например, для минимизации веса при сохранении прочности конструкции.
Задача.
Пусть вес конструкции W(x) зависит от толщины х по закону W(x)=
-15
Найти толщину конструкции, при которой вес будет минимален.
Решение.
Найдём производную.
-30х+36,
,
Х=2-точка максимума, х=3-точка минимума, при х=3 значение функции будет минимальным, то есть вес конструкции минимален. W(x)=27.
Вывод: чем больше толщина конструкции, тем вес её меньше.
4 пара-Провизоры.
При изготовлении лекарств жизненно необходимо знать период времени, через который лекарственные препараты полностью будут выведены из организма человека. Производная используется для описания скорости изменения концентрации лекарства в крови человека.
Задача.
Пусть С(t)- концентрация лекарства в крови в момент времени t(мин) изменяется по закону С(t)=
, t- время, прошедшее после введения препарата. Найти скорость v(t) изменения концентрации в момент времени t=20 мин, если
. Решение.
Найдем скорость как производную
=
. Скорость изменения концентрации в момент времени 20 мин v(20)=-1
=-1
Ребята, в формуле вы видите букву «е», а что вы о ней знаете? Чему приближенно равно числовое значение иррационального числа «е»? А как иначе можно записать
Как вычислить
? Детям задаётся вопрос- а как вы думаете, что может обозначать знак минус в этой формуле?( концентрация лекарства в организме человека уменьшается).
Ответ: v(20)
-0,37
5 пара - Электротехники
Производная используется для описания скорости изменения тока в электрической цепи.. Пусть I(t) –ток в момент времени t =10с изменяется по закону I(t)=5sin(0,1t). Найти скорость v(t) изменения тока в момент времени t=10 с. Решение. v(t)=
. При t= 10с, v(10) = 0,5cos 0,1*10=0,5*cos1. (Заострить внимание на радианную меру угла, вспомнить, чему равна градусная мера угла в 1 рад
; v(10)
0,5*cos 57,3
А/с.( на столе лежат таблицы Брадиса). Ответ: 0, 27 А/с
Учитель:
-Ребята, мы с вами доказали, что эти задачи показывают универсальность метода производных и его значимость в анализе процессов различной природы. На уроке мы вместе увидели, что производная-это мощный инструмент, который позволяет решать широкий спектр задач в различных областях науки и техники, а также вносит неотъемлемый вклад в развитие экономики нашей страны. Она помогает анализировать скорость изменения различных величин, находить оптимальные решения и предсказывать поведения систем.
Ребята, вы решали интересные задачи, а теперь вы сможете сказать, почему же в теме нашего урока стояло многоточие? Как бы вы сформулировали её теперь?
(Ребята высказывают своё мнение)
-Ребята, применение производной не заканчивается теми сферами деятельности, с которыми мы сегодня столкнулись. Производные применяются и в физике, и в химии, и в биологии, и в географии. Вы наверняка заметили, что у вас на столах помимо названия групп есть фотографии учёных, которые внесли большой вклад в развитие Российской науки, а без знания математики, и в том числе интегральных исчислений, у них бы ничего не получилось. На стенде вы найдёте имена ученых, которые были основоположниками дифференциального и интегрального исчисления.
Рефлексия.
Обучающимся предлагается самим оценить эффективность сегодняшнего урока. На экране- графики двух функций и касательные к ним. На столе лежат карточки с графиками и номерами 1 и 2. Если знания возросли с течением времени урока, то выбирают карточку с номером графика, на котором значение производной в точке касания положительно, а если уровень знаний остался прежним или урок вам не был интересен, то выбираете карточку с номером того графика, на котором значение производной в точке касания отрицательно. Найти это значение и сказать во сколько раз ваш уровень знаний вырос. (графики приложении , Лист №4).
В начале урока вы видели эпиграф нашего урока. Как вы считаете, мы доказали с вами слова великого русского математика Н.И.Лобачевского: «…нет ни одной области в математике, как бы абстрактна она ни была,
которая когда-либо не окажется применимой
к явлениям действительного мира…»
Домашнее задание. (Лист №5)
Задача (№119975)
Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t)= 6
(где x -расстояние от точки отсчета в метрах, t - время в секундах, измеренное с начала движения). Найдите ее скорость (в м/с) в момент времени t = 9 с
2) Найдите силу F, действующую на материальную точку массой m=2 кг, движущуюся прямолинейно по закону s(t) = 2t3 -t2 (м) при t = 2 с.
Скорость химической реакции – один из решающих факторов, который нужно учитывать во многих областях научно-производственной деятельности, в сельскохозяйственной и химической промышленности важно знать скорости реакций химических веществ. Скоростью химической реакции называется изменение концентрации реагирующих веществ в единицу времени или производная от концентрации реагирующих веществ по времени.
Задача №2. Пусть количество вещества, вступившего в химическую реакцию задается зависимостью: р(t) =
+ 3t –3 (моль). Найти скорость химической реакции через 3 с.
Учитель:
-Ребята, и в заключение на память о нашей встрече хочу подарить вам буклет- памятку, которую я составила сама, где я постаралась максимально собрать формулы производных. Они вам помогут подготовиться к успешной сдаче ЕГЭ по математике и физике. На каждом буклете есть QR-код, которым вы можете поделиться с товарищами. Спасибо за урок!