Система работы с одаренными и талантливыми детьми на уроках биологии и во внеурочное время.
статья по биологии по теме

Иваник Лариса Степановна

Данная статья предназначена для педагогов,но полезна будет и родителям. В ней излагаются отдельные моменты работы с талантливыми детьми на уроках биологии и внеурочное время. У каждого учителя есть определенные методы выявления и поощрения способных детей.Возможно, стья будет полезна начинающим педагогам,которые только пытаются найти "ключики" к умам и талантам своих учеников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema_raboty_s_odarennymi_detmi.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Система работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время.

Автор: Щербань Лариса Степановна, учитель биологии МБОУ   СОШ №6  муниципального образования  Каневской район Краснодарского края.

          Поддержка прав одаренных и талантливых детей на полноценное развитие и  реализацию своей одаренности является актуальной в современной школе. Это подтверждается и в Национальной стратегии «Наша новая школа», где наряду с важнейшими направлениями образовательной деятельности, вопросам развития одаренных и талантливых детей уделяется особое внимание.

В своей работе я придерживаюсь на протяжении своей педагогической деятельности следующей системы.

Первым этапом является выявление  одаренных и талантливых детей. Деятельность учителя должна быть направлена на выявление талантливости и творчества детей. Можно смело утверждать, что половина учащихся обладают той или иной талантливостью, конечно, их доля намного выше в начальной школе. Это говорит о том, что с одаренным ребенком необходимо начать работу с раннего детства и не потерять цепочку преемственности в среднем и старшем звене школы. Важно развивать и прослеживать творческую траекторию талантливого ребенка. В настоящее время во всех школах имеется банк данных о талантливых и одаренных детях. У меня имеется свой банк данных, который ежегодно пополняется учащимися 5 класса, пришедшими из начальной школы. Хорошие результаты дает «Портфолио»  -  это своеобразный анализ особых достижений и успехов ученика. Мои воспитанники тоже имеют своё портфолио. В настоящее время действенность портфолио намного увеличилась, учащиеся стали относиться к своим успехам и своему развитию более осознанно. Формирование портфолио целесообразно начинать уже в начальной школе. И к концу обучения в школе у учащихся сформируется четкое понимание своих способностей. Возможно, это поможет им определиться и с будущей профессией (2).

 Следующим этапом является помощь одаренным учащимся в самореализации их творческой направленности. Годы работы в школе меня привели к убеждению, что только широкий диапазон включенности ребенка в творческую деятельность обеспечивает его благополучное развитие. Для этого на своих уроках максимально стараюсь учитывать индивидуальные способности и интересы учащихся. Практикую изучение программного материала по индивидуальной траектории, под которой подразумеваю углублённое изучение отдельных тем учащимися, которые проявляют особый интерес к предмету. Результатами такого подхода являются научно-исследовательские проекты учащихся и участие в научно-исследовательских проектах, которые также размещены на некоторых общероссийских образовательных порталах. Примером может служить работа моей ученицы 5 класса Мусалитиной Софьи «Эксклюзив от природы», участвовавшая во многих муниципальных и всероссийских проектах (1).

   Обязательным условием развития одарённости является формирование у ребенка чувства успешности. Для этого мои воспитанники принимают участие  в различных конкурсах, интеллектуальных играх, предметных олимпиадах, научно-практических конференциях. Так, ежегодно мои учащиеся принимают участие в Молодежном биологическом чемпионате, проводимым «Центром развития одаренности» (5), заочных всероссийских интеллектуальных проектах «Познание и творчество» (6).

     Велика роль учителя в работе с одарёнными и талантливыми детьми.
Успех ребенка во многом зависит от того, какой педагог с ним работает. Важно педагогу тоже идти в ногу со временем и совершенствовать себя профессионально. С этой целью систематично участвую в различных профессиональных конкурсах, публикую методические разработки на образовательных сайтах
(7). Веду экспертную работу  в сетевом образовательном сообществе «Открытый класс»(8). Постоянно повышаю свою квалификацию на различных курсах: «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника» при ГОУВПО «Марийский государственный университет»,2007 год; «Технологизация учебного процесса средствами интерактивной доски» при Армавирском филиале ГОУ Краснодарского края ККИДППО, 2010 год; «Особенности преподавания биологии в условиях перехода на стандарты второго поколения» в ГОУ Краснодарского края ККИДППО, 2011год.

В своей педагогической деятельности стараюсь использовать современные педагогические технологии. Одна из них - технология развития критического мышления. Эта технология помогает мне во многом понять точку зрения учащегося и смотреть на вещи с его и со своей точек зрения. Применение элементов ТРКМ  создает условия для творческой самореализации личности, развития познавательных способностей и коммуникативных умений учащихся, их нравственного потенциала.

Создание условий для развития личности ученика, как уже было отмечено, для меня является ключевой. Кроме того важно создавать творческую и инициативную микросреду, так как в одиночку очень сложно чего-либо достичь. В своей работе стараюсь создать условия для развития как учителей, так и родителей. С родителями провожу всеобучи, также совместные с учащимися мероприятия, приглашаю их на классные часы, различные конкурсы и соревнования.

Как уже было отмечено, от учителя зависит многое – будет ли учащийся развивать свою одарённость или он перейдет в число «буднично-серых людей» (М.Волошин) (4).

Список  Интернет-ресурсов.

  1. http://www.rospedclub.ru/index.phtml/pr1stSteps.compts/154/?cntst=21&nom=&app=27017#list
  2. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-33628/
  3. http://ipk.68edu.ru/2010-05-31-12-25-16/2010-06-01-06-35-52/303-2010-07-07-11-50-23.html
  4. http://www.globalkid.ru/dvijenie/tribuna/glava/
  5. http://www.talant.perm.ru/
  6. http://www.future4you.ru
  7. http://laraivanik.pedmir.ru/, http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,42812/, http://pedsovet.su/load/85-1-0-13580
  8. http://www.openclass.ru/user/118434


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы с одарёнными детьми на уроках биологии и во внеурочное время

презентация содержит материал опыта работы с одарёнными детьми на уроках биологии и во внеурочное время...

Работа с одаренными и талантливыми детьми на уроках технологии

Работа с одаренными и талантливыми детьми – одно из ведущих направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», предполагающих разветвленную систему поиска и поддержки талантливых ...

«Система работы по развитию интереса к чтению на уроках литературы и во внеурочное время.Экскурсии по литературным местам»

Описание опыта работы учителя "Система работы по развитию интереса к чтению на уроках литературы и во внеурочное время. Экскурсии по литературным местам"...

Система работы с одаренными и талантливыми детьми в рамках современной школы на уроках биологии и во внеурочное время.

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Работа с одаренными детьми признана одним из приоритетных направ...

«Система работы с одаренными детьми на уроках биологии и во внеурочное время»

Программа работа с одаренными детьми на уроках биологии...

Тезисы выступления на педсовете. "Работа с одаренными и талантливыми детьми на уроках математики"

Тезисы выступления на педсовете. "Работа с одаренными и талантливыми детьми на уроках математики"...