Развитие познавательной активности и интереса школьников посредством межпредметной интеграции
статья по биологии по теме

В настоящее время проблему воспитания высоко образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов,  невозможно решить без  новых педагогических технологий, созвучных нашему времени. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Слабая связь предметов друг с другом порождает серьёзные трудности в формировании у  школьников целостной картины мира,  препятствуют органичному восприятию культуры. Поэтому считаю, что решение проблемы интеграции обучения, воспитания в школе важно и современно. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства. Высоким показателем педагогического мастерства учителя считаю его конструктивное отношение к новшествам, активное участие в инновационных общественных процессах при полном сотворчестве с  учащимися в целом и, конкретно, в деятельности каждого участника образовательного процесса.           

         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_poznavatelnoy_aktivnosti.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие познавательной активности и интереса школьников посредством межпредметной  интеграции.

 Сегодня проблему воспитания высоко образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов,  невозможно решить без  новых педагогических технологий, созвучных нашему времени. Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции.

Изучив и проанализировав научно-методическую литературу, я пришла к выводу, что слабая связь предметов друг с другом порождает серьёзные трудности в формировании у  школьников целостной картины мира,  препятствуют органичному восприятию культуры. Поэтому считаю, что решение проблемы интеграции обучения, воспитания в школе важно и современно. Её актуальность продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе, и обусловлена изменениями в сфере науки и производства. Высоким показателем педагогического мастерства учителя считаю его конструктивное отношение к новшествам, активное участие в инновационных общественных процессах при полном сотворчестве с  учащимися в целом и, конкретно, в деятельности каждого участника образовательного процесса.            

          В соответствии со своим внутренним отношением и пониманием процесса образования в момент его реформирования  определила цель своей педагогической деятельности: развитие познавательной активности и интереса школьников посредством межпредметной интеграции.

                        Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:  

Ø      изучить уровень познавательной активности и интереса школьников посредством интерактивного диагностирования;

Ø      использовать инновационные методики, развивающие познавательную активность и интерес учащихся;

Ø      научить применять приобретённые знания на практике для решения познавательных и практических задач;

Ø      разработать систему интегрированных уроков по биологии с учетом индивидуальных особенностей, интересов  учащихся. Для достижения поставленной цели и  задач мною изучены концепции и технологии интеграции, разработанные российскими педагогами новаторами: Г.К. Селевко , В.В. Гузеевым, Л.В. Тарасовым.

           В своей педагогической деятельности опираюсь на следующие  принципы:

Ø      принцип научного подхода (приобщение к интегративному миропониманию и глобальному мышлению);

Ø      принцип развивающего обучения, рассматриваемый мною с позиции развития активности личности (полагаю, что развитие познавательной активности и интереса происходит от любознательности к устойчивому интересу);

Ø      принцип гуманизации, воспитание духовно ответственного отношения к природе, людям. Воспитание культуры потребления, "здорового образа жизни ", раскрытие нормативного характера биологических знаний;

Ø      принцип прогностичности, воспитание потребности заботы о будущем;

Ø      принцип обратной связи способствует осуществлению регулярного контроля над процессом обученности школьников;

Ø           принцип природосообразности:  опора на достижения науки и практики с учетом конкретных особенностей уровня развития каждого ребенка; обучение и управление образовательным процессом. Становление экологической ответственности как черты личности.          

Решая задачу изучения уровня познавательной активности и интереса школьников, проведена следующая работа: анкетирование учащихся с целью выявления их мотивации и познавательного интереса к предмету; определение эмоционального состояния учащихся на уроках биологии.

Реализуя поставленную цель своей педагогической деятельности, включаю в содержание обучения  следующие элементы: опыт  самостоятельного переноса полученных знаний в сходные или иные ситуации, знания о целостности картины мира, понимание глубины связей явлений и процессов.

     При отборе содержания образования приоритетными считаю интегрированные знания, развивающие познавательную активность и интерес школьника. Содержание программного  материала  связано с новизной изучаемого раздела, с использованием историзма в преподавании, с  практическим применением знаний, способных подвигнуть ученика на эксперимент. Успешному предъявлению учебного материала способствует использование различных средств обучения в кабинете:  компьютерная поддержка обучения и управления образовательным процессом;  мультимедиа; диапроектор;  средства массовой информации;  дополнительная литература;  печатные пособия;   натуральные объекты; модели. Информационные компьютерные технологии заняли прочное место в процессе обучения. Практика показывает, что они имеют немало преимуществ перед традиционными методами. Среди них: индивидуализация обучения и интенсификация самостоятельной работы учащихся, повышение познавательной активности и мотивации. Использование ИКТ на уроках биологии позволяет интенсифицировать деятельность учителя и школьника; повышает качество обучения предмету; отражает существенные стороны биологических объектов, выдвигает на передний план наиболее важные (с точки зрения учебных целей и задач) характеристики изучаемых объектов и явлений природы.  

Преимущества мультимедийных технологий, по сравнению с традиционными, многообразны: наглядное представление материала, возможность эффективной проверки знаний, многообразие организационных форм в работе учащихся и методических приемов в работе учителя. Многие биологические процессы отличаются сложностью. Дети с образным мышлением тяжело усваивают абстрактные обобщения, без картинки не способны понять процесс, изучить явление. Развитие их абстрактного мышления происходит посредством образов. Мультимедийные анимационные модели позволяют сформировать в сознании учащегося целостную картину биологического процесса, интерактивные модели дают возможность самостоятельно «конструировать» процесс, исправлять свои ошибки, самообучаться.

      В своей практической деятельности использую различные типы уроков по классификации И.Н.Казанцева (6, стр. 25): интегрированные уроки, основанные на межпредметных связях; уроки в форме соревнований и игр; уроки – лекции; уроки – зачеты; уроки с использованием фантазии (урок – сказка); уроки, имитирующие общественно – культурные мероприятия (экскурсия в прошлое, путешествие, интервью); урок с использованием учебного видеофильма, теле передачи; урок самостоятельной работы учащихся в классе;  лабораторные и другие практические занятия.     Но приоритет отдаю интегрированному, так как считаю, что данный тип урока побуждает учеников к более глубокому познанию мира, развивает творческую инициативу, познавательную активность и интерес, повышает эмоциональный фон урока.  Интегрированные уроки и методы их проведения вносят в привычную структуру школьного обучения новизну и оригинальность. Так, например, предполагаю, что познавательная активность и интерес формируются посредством мотивации  и сама интеграция может служить мотивом в развитии познавательного интереса как такового.     

Новизна в методах обучения и воспитания, используемых мной на уроках,  состоит в том, что я: 

-  перехожу с позиции носителя информации в позицию организатора познавательной деятельности учащегося;

-  мотивирую познавательную деятельность за счет интереса, практической направленности, взаимопонимания и взаимоуважения к личности, добиваюсь положительного отношения к биологии и высокого рейтинга предмета в течение всех лет обучения;

- организую самостоятельную работу на уроке и систематическую, индивидуальную домашнюю работу учащегося; - использую коллективные формы работы на уроке;

- организую, постоянный контроль результатов самостоятельной работы на уроке и дома, оказываю оперативную помощь;

- создаю ситуацию успеха, планирую и предлагаю ученику посильные задания с поэтапным возрастанием их  сложности;

- организую, самоанализ собственной деятельности, корректирую направленность и содержание практической деятельности.              Факторами, влияющими на рост успеваемости обучающихся являются: индивидуальный подход в обучении; владение методами мотивации и стимулирования.     При подготовке к уроку большое внимание уделяю проектированию его структуры. Определяю методы и приёмы обучения на каждом этапе: привлекательная цель, пересечение тем, «лови ошибку», отсроченная отгадка, фантастическая добавка, проблемный диалог и др. Обстановке непринужденного обучения во многом способствует разработанная мною сис тема контроля: блиц-контрольная; релейная контрольная работа; программируемый опрос; тихий опрос; тест, кроссворд; фактологический диктант и др.   Все это стимулирует развитие познавательной активности и интереса школьников.         

                 Методы, используемые мной в процессе обучения школьников:

·  Метод Синектики (логический) - решение творческих задач путем поиска аналогий (природная аналогия - как устроены и осуществляют процессы жизнедеятельности живые системы; символическая аналогия- изображение поисковой задачи в виде символа или схемы).

·  Метод моделирования - изучение процессов и явлений с помощью схем, кратких словесных характеристик, описаний, с помощью матриц, символов.

·  Метод причинно-следственного анализа,  позволяющий объяснить выявленную причину и глубже исследовать суть изучаемого явления. Например: «В чём секрет механизма вдоха и выдоха? Почему не имеющие мышц лёгкие следуют за движением грудной клетки?».

·  Метод эвристических вопросов (в рамках эвристического метода).          При организации и проведении интегрированных уроков включаю учащихся в различные формы учебной работы: фронтальная, индивидуальная и групповая,  при этом предпочтение отдаю групповым, так как  считаю, что данная форма работы наиболее продуктивно развивает познавательную активность и интерес к предмету. Вопрос систематического контроля над качеством учебно-воспитательного процесса является одним из основных в управлении ходом этого процесса. Без специального отслеживания трудно представить корректность действий учителя в сравнении с другими учителями и успешность освоения предмета учащимися.

Мониторинг – один из  таких инструментов управления учебно-воспитательным процессом. Основным достижением своей педагогической деятельности за последние годы считаю – стабильность результатов по предмету: средняя качественная успеваемость в классах возрастной нормы 60%-70%. Ежегодно   выпускники  выбирают биологию при проведении итоговой аттестации и, как правило, 70% - 80% получают оценки «4» и «5», в 2010-2011 учебном году ученица 9 класса сдавала экзамен по биологии в новой форме на отлично. Школьники, с которыми я работаю, участвуют в районных олимпиадах по биологии, в ежегодных районных конкурсах и занимают призовые места. Улучшились показатели психологического здоровья, повысился интерес школьников к интегрированным урокам. Сказанное выше позволяет отметить, что представленная   педагогическая система  развития познавательной активности и интереса школьников, посредством межпредметной интеграции благотворно влияет на учебный процесс в целом.          

       Развивая познавательную активность и интерес школьников посредством межпредметной интеграции, я по-новому увидела свой предмет,  осознала его соотношение с другими науками и заинтересовала проблемой осуществления межпредметных связей учителей своей школы и района. Мой опыт обобщен на районном методическом объединении учителей биологии и распространен среди коллег района.  

 

                                                            Список литературы:  

1. Бабанский Ю.К. Развитие познавательного интереса школьников./статья в журнале Дополнительное образование №3, 2003 2. Гузеев В.В. Интегральная образовательная технология.–М., НИИ школьных технологий, 2005

3. Гузеев В.В. Лекции по педагогической технологии. -М.,1992

4. Клеев С.А. Педагогическая технология учителя.- Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО,2003

5. Кондаков Н.И. Логический словарик справочник. – М.,Наука,1975

6. Лаврентьев В.В. Требования к уроку как основной форме организации учебного процесса в условиях личностно – ориентированного обучения ./статья в журнале Дополнительное образование №5 2005

7. Макаренко А.С. Книга для родителей. - М., Правда, 1987  

8. Рубинштейн С.А. Основы общей психологии.-М., Наука,1998

9. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе дидактического и методического усовершенствования УВП. – М., НИИ школьных технологий, 2005

10. Сухоревская Е.Ю.Технология интегрированного урока.- Ростов на Дону. Учитель,2003

11. Тарасов Л.В. Интегративно гуманитарный подход как основа для построения новой модели средней школы.-М, Народное образование,2004   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия для детей 6 лет. "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством дидактических игр".

Конспект открытого занятия для детей 6 лет. "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"....

Сообщение по теме «Развитие познавательной активности и интереса обучающихся посредством межпредметной интеграции»

Сообщение по теме «Развитие познавательной активности и интереса обучающихся посредством межпредметной интеграции»...

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ОБУЧЕНИЯ, ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ МОДУЛЕЙ И СОВРЕМЕННЫХ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ

В результате системного применения проблемно-диалогического метода обучения в сочетании с интерактивными модулями реализуется комплекс средств развития познавательной самостоятельности учащихся:- для ...