Презентация "Береги здоровье с молоду"
презентация к уроку по биологии на тему

Биктимирова Фания Маратовна

Интеллектуально-познавательная игра "В здоровом теле - здоровый дух"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beregi_zdorove_s_molodu.pptx447.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуально- познавательная игра В здоровом теле - здоровый дух

Слайд 2

Блиц-турнир 1.Как называется повышение устойчивости своего организма к воздействию неблагоприятных метеорологических и других факторов внешней среды? 2. «Съешь завтрак сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Кому принадлежат это высказывание? 3.Как называют любителей купания зимой в ледяной воде? 4.Что опаснее: ожог паром или ожог кипятком? 5. Без чего невозможен хороший обед? 6.Когда руки становятся местоимениями?

Слайд 3

7.Назовите вид спорта, который в переводе с персидского означает «Король мертв». 8.Как сокращенно называется «коэффициент интеллекта»? 9.Раньше ее называли «вода из Кельна», а как сейчас мы называем эту жидкость? 10.Какое растение за его способность очищать воздух в помещениях часто называют «зеленым кондиционером»?

Слайд 4

Полиглот 1. Назовите лакомство, полюбившееся старику Хоттабычу. 2. Чтобы чище тело было нужен нам кусочек … 3.Белый камень в воде тает, это? 4.Чего не наблюдают счастливые? 5.Какое слово, по мнению М.Горького, звучит гордо? 6. Чего можно ждать сидя у моря? 7. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает

Слайд 5

Великолепная семерка 1.Кухня 1а.При словах «Богатое застолье» сразу представляется искристое вино, ароматный шашлык или плов. Гора пельменей или мантов … Но не шашлык, не пельмени с незапамятных времен сч итаются символом достатка в доме. Мяса может и не быть, но это обязано быть на столе даже в самой бедной семье. Что это? 1б. Китайцы говорят, что для жизни необходимы всего семь вещей: дрова, соль, уксус, масло и три пищевых продукта растительного происхождения. Назовите их.

Слайд 6

1в. Скир,чар,сузьма,иремшик,пишлок,хурунга,телеме,сукман, и еще десятки, а то и сотни названий – все это бесконечное разнообразие продуктов получается из одного исходного сырья. Какого?

Слайд 7

1г. Этот всем ныне известный пищевой продукт в 13 веке в Западной Европе, впервые вошел в употребление в качестве губной помады для знатных дам. Через 200 лет ему нашли новое применение – стали использовать для осветительных ламп. И только примерно с 16 века стали употреблять в пищу. Назовите этот продукт.

Слайд 8

1д. Это блюдо известно и любимо во всех странах земного шара. Оно бывает большим и маленьким, простым и сложным, однослойным и многослойным. А в Дании его даже называют «королем кухни» и готовят почти 700 видов. Что же это? 1е. В одной из европейских стран, жители которой являются истинными гурманами, — ценителями вкусной еды — существует Академия кухни. Назовите эту страну? 1ж. В виде чего в былые времена на Руси для того, чтобы созвать гостей на именины, им рассылались приглашения? 1з.Кухня этой страны необыч­на по набору продуктов и спосо­бам приготовления блюд. Смот­реть на работу повара этой страны можно, как на выступление фокусника. Сегодня кухня этой страны завоевала весь мир. О какой стране ? речь?

Слайд 9

2.Русский язык Найдите названия продуктов, напитков, блюд, которые «спрятались» в тексте. 2а.Наступило холодное серое утро. О, бедный ежик! Он попал под дождь, и его иголки висели, грустно опустившись вниз. Мимо весело маршировали кузнечики. Добрая ры ба нанялась высушить ежа. Она вытерла его полотенцем и положила ему в карман горсть орехов, чтобы ему было чем подкрепиться.

Слайд 10

Ответ Наступило холодное серое ут­ро. О, бед ный ежик! Он попал под дождь, и его игол ки ви сели, грустно опустившись вниз. Мимо весел о мар шировали кузнечи­ки. Добрая ры ба нан ялась высушить ежа. Она вытерла его полотенцем и положила ему в кар ман го рсть орехов, чтобы ему было чем подкрепиться.

Слайд 11

2б.Однажды нас пригласили в гости на праздник. Но тут выяснилось, что дома сломался очаг. И хотя у нас был всего один теплый носок, мы вышли во двор. На морозе фирменное блюдо показалось еще вкуснее. А начавшийся от костра пожар кое-как был потушен. По телевизору показывали концерт Зыкиной. А я Зыкину люблю, поэтому всех позвал в дом. Потом мы кинули монетки в фонтан на счастье, чтобы снова сюда вернуться.

Слайд 12

Ответ Однажды нас пригласили в гости на праздник. Но тут выяснилось, что до ма сло мался очаг. И хотя у нас был всего один теплый но сок , мы вышли во двор. На моро зе фир менное блюдо показалось еще вкуснее. А начавшийся от костра по жар кое -как был потушен. По телевизору показывали концерт Зыкиной. А я Зык ину люблю, поэтому всех позвал в дом. Потом мы кину ли мон етки в фонтан на счастье, чтобы снова сюда вернуться.

Слайд 13

3.Спорт 3а. Самолетный, вертолетный, планерный… Назовите четвертый вид авиационного спорта. 3б. Есть только один вид спорта, в котором к победе надо пятиться задом. Когда-то он даже входил в программу Олимпийских игр. Как называется этот вид спорта?

Слайд 14

3в.В спецвыпуске журнала «Матч», посвященном чемпионату Европы по футболу 1996 года, можно было увидеть дружеские шаржи на футболистов. Россиянин изображен там в шапке-ушанке, датчанин-в норманском шлеме, на голове турка-феска . А что держит в руках швейцарец?

Слайд 15

3г. Недавно появился новый вид аэробики, которым могут заниматься даже люди, перенесшие травму позвоночника. Иногда. Чтобы увеличить нагрузку, занимающимся дают в руки гантели, правда сделанные из сверхлегких материалов. Почему же выполнять упражнения с ними труднее?

Слайд 16

4.История 4а.Как назывались в Древней Греции празднества и состязания, которые устраивались в честь бога Зевса с776 до н.э. в Олимпии 1 раз в 4 года? 4б. В стрессовом состоянии в организме вырабатываются опасные токсины. Каким способом, чаще всего не зависящим от человеческой воли, особенно у женщин, как отмечал Гиппократ, эти токсины выводятся из организма?

Слайд 17

4в. Этот продукт используется во многих странах мира с глубокой древности. О питательности и полезности этого продукта говорит такой исторический факт. В одной из стран Древнего Востока существовало наказание за провинность слуг, когда человек выбирал себе единственный продукт, которым должен был питаться до конца жизни. От однообразной пищи люди болели и быстро умирали. Лишь один хитрый слуга выбрал себе этот продукт и прожил довольно долго. Лекари Древних Рима, Греции и Египта использовали этот продукт для лечения многих недугов: туберкулеза, малокровия, цинги, болезней нервной системы, бронхита и т. д. А еще его ис­пользовали как противоядие. Царицы же употребляли этот продукт в качестве косметического средства, чтобы долго оставаться молодыми и красивыми. Подсказка 1: на 90 процентов тот продукт состоит из воды; 10 процентов составляют остальные полезные для человека вещества. Подсказка 2: этот продукт употребляют не только в натуральном виде; из него изготовляют много различных полезных и вкусных вещей

Слайд 18

4г С глубокой древности и до наших дней отношение людей к этому продукту двоякое. Его обожествляли и проклинали. В одних странах он был доступен только богатым, в других — знатные люди не прикасались к нему, чтобы не осквернить себя. Когда-то он ценился дороже золота и бриллиантов, сегодня же его стоимость очень невелика. Из-за него велись войны, уничтожались города, а люди, добывающие его, превращались в рабов. Этому продукту приписывали целебные свойства, он делался символом вечности и постоянства, но в то же время он нес смерть, бесплодие, оскудение. И сегодня отношение к этому продукту неоднозначное. С одной стороны, человек не может существовать без него, с другой стороны, он является причиной многих заболеваний. Но, несмотря на все запреты врачей и диетологов, мы употребляем его каждый день.

Слайд 19

Подсказка 1: это вещество смело можно назвать «белым золотом», потому что его применяют не только в пищевой, но и в других областях промышленности: при обжиге руд и очистке металлов, изготовлении красок, скипидара и канифоли, для приготовления лекарств, для укрепления древесины, для сохранения кож. Подсказка 2: с этим продуктом связано очень много обрядов, примет и суеверий, дошедших до нас из прошлого. Например, рассыпать его — к ссоре, бросить в огонь — к очищению, в сочетании с хлебом он является символом богатства, жизни, верности.

Слайд 20

5.Медицина 5а. «Пожилой возраст»- от 60 до 70 лет. «Старческий возраст»- от 75 до 80 лет. А как геронтологи называют людей старше 90 лет? 5б. От этого грибка, по данным статистики, хоть раз в жизни страдало около 50 % жителей Европы. О чем идет речь? 5г. Название этой болезни происходит от греческого слова « narke », что в переводе означает «оцепенение и мания». О чем идет речь?

Слайд 21

6. « Z », или «Точное попадание» 6а. В арабской сказке «Али -баба и сорок разбойников главарь проник в дом Али-бабы для того чтобы его убить. Хозяин радостно принял гостя, пригласил за стол, атаман упорно отказывался от еды из-за одной особенности ее приготовления. В чем заключалась эта особенность? Пищу готовили не в казанке, а на углях; пищу посолили; внешний вид пищи не вызывал аппетита; пищу готовила женщина.

Слайд 22

6б.Закончите китайскую мудрую пословицу: «Нужно умереть молодым, но постараться…» …дожить до старости; …нажить как можно больше; …сделать это как можно позже; … завести как можно больше друзей. 6в.Послушайте стихотворение Джорджа Герберта: «Творец, Ты человеку клад вручил, но он, глупец, богатства те напрасно расточил…» Знания; красоту; жизнь; здоровье.

Слайд 23

7.Фортуна 1.Арматура для человеческого тела. 2.Какой продукт употребляют все современные народы? 3.Наука о здоровье и профилактике заболеваний. 4.Люди, питающиеся только растительно-молочной пищей. 5.Растение, заменитель бинта, ваты, йода. 6.Чахнущий царь-долгожитель сказок. 7.Самое распространенное инфекционное заболевание. 8.Сказка о пользе коллективного труда.

Слайд 24

9.Как называется «витамин роста»? 10. Растение, которым сводят бородавки. 11. Очень большая зеленая или зелено-полосатая ягода. 12. Очень давно его придумали в Китае, готовили из замороженного сока ягод и фруктов и называли «сладкий лед». Сегодня его готовят из молока и называют... 13. Его родина — Испания. Его имя переводится как «золотое яблоко». В XVIII в. им пытались отравить Дж. Вашингтона. Убийства не получилось, потому что этот овощ очень вкусный и полезный. 14. Национальный казахский напиток, придающий бодрость, исцеляющий от туберкулеза. 15. Их все время подсчитывают люди, следящие за своим весом. 16.Сушеный абрикос с косточкой называется...

Слайд 25

17. Он бывает цветочный, тра­вяной, зеленый, черный, белый, желтый, красный. 18. В переводе с латинского языка они означают «несущие жизнь». Сейчас их открыли большое количество и назвали буквами латинского алфавита. 19. Увидев их на своем столе, один из кардиналов воскликнул: «О, как мило!» — «О, ми кароне !» — и, сам того не подозревая, дал название этому продукту. 20. Он приходит во время еды. 21. Орган тела, позволяющий насладиться запахом пищи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗОЖ МОЛОДОГО ЗДОРОВОГО ПОКОЛЕНИЯ – ОСНОВЫ БУДУЩЕГО ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ.

Общеизвестно, что образ жизни молодого поколения определяет будущее нации. Практический опыт отечественной и зарубежной жизни педагогической науки показывает, что научно-техническая революция по...

Ток-шоу "Береги здоровье с молоду"

Разработка, презентация...

Береги здоровье с молоду!

Презентация к классному часу . Цель кл. часа: формирование ценностного отношения у учащихся к своему здоровью....

Береги здоровье с молоду

Внекласснное занятие по биологии  для учащихся 8 класса...

Береги здоровье с молоду

Данный материал формирует знания учащихся о здоровом образе жизни....

Береги здоровье с молоду

каждый человек должен знать о том, что такое ЗДОРОВЬЕ... ?...

Береги здоровье с молоду

Здоровье для человека самое главное. Если человек здоров значит у него все хорошо в жизни и он успешен....