Методическая система учителя биологии
методическая разработка по биологии на тему

Зимина Любовь Владимировна

Методическая система, разработана учителем биологии Зиминой Л.В. Включает цель, задачи и методы их достижения с учетом современного подхода в обучении биологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Методическая система учителя биологии Зиминой Любови Владимировны

Биологию считают наукой 21 века. Биология – это всегда все аспекты медицины и питания, многие отрасли промышленности, а во многом и история цивилизации Биология одна из самых визуальных наук, её зрительные образы многоуровневые, красивые и концептуально сложные. Чтобы понять её основы, теперь необходимо видеть как упрощенные изображения структур различных уровней, так и логические схемы и модели соответствующих процессов.

Это та наука, которая всегда интересна детям, поэтому я стараюсь процесс обучения направлять не только на передачу готового опыта, а на самостоятельное его получение в ходе практической и экспериментальной деятельности. Ведь биология входит в цикл естественнонаучных дисциплин, где ничего не принимается на веру. Даже если эксперимент не удается, этому всегда можно найти научное  обоснование.

         Я стараюсь включить в свои уроки практическую деятельность, поиск, чувства и переживания, анализ и обсуждение, и оценивать не только знания, но и другие показатели: участие в дискуссиях, умение сформулировать и отстоять свою точку зрения, сбор материалов из различных источников, активность, умение задавать вопросы, отвечать на вопросы по существу проблемы, умение выражать свое отношение к изучаемому материалу, самостоятельность при поиске материала. Ведь именно эти качества и умения всегда ценились в людях.

         В связи с этим одной из целей моей работы стало оказание помощи ученикам в определении своих жизненных планов и в соответствии с ними выстраивание алгоритма своих действий, создание условий для личностного развития школьника и его самоопределения в выборе профессии в процессе обучения биологии. Данная цель достигается через личностно- ориентированный подход к ученику, развивающие обучение личности.

Главная цель такого обучения - развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, их нравственных ценностей с тем, чтобы выпускник школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений. Среди моих выпускников много студентов медицинских ВУЗов, Ветеринарной академии, биолого-почвенного факультета СПбГУ, факультетов психологии различных ВУЗов города, медицинского факультета Химико-фармакологической академии.

Считаю своей задачей - воспитать активную, творческую личность, способную вести самостоятельный поиск, делать собственные открытия, решать возникающие проблемы, принимать решения и нести за них ответственность.

Данная задача решается на уроках биологии через:

  1. получение школьниками знаний о живой природе;
  2. осознание учениками жизни как наивысшей ценности;
  3. овладение выпускниками знаниями в области практического применения биологических закономерностей;
  4. развитие личности учащихся, стремление к самообразованию.

           В преподавании биологии я придерживаюсь, теории развивающего и проблемного обучения, соединяю проблемы биологии с другими науками естественного цикла. Применяю знания, умения и навыки, полученные на других уроках для формирования профессиональной мотивации школьника (смоделировать задачу, составить конспект, таблицу, тезисный план; подготовить сообщение; разработать компьютерную презентацию; составить план научного исследования; разработать проект озеленения пришкольной территории). Интегрированный проект «Экологический мониторинг микрорайона школы», который ведется под моим руководством с 2004 г., был востребован педагогическим сообществом района, города, стал одним из победителей конкурса инновационных продуктов. Среди педагогов, активно внедряющих данную методику не только биологи, но и географы, химики, экологи, педагоги дополнительного образования. Его реализуют в школах №233, 405, 151, 531 Красногвардейского района, №338 Невского района, №256 Адмиралтейского района. Сейчас продукт принимает участие в конкурсе Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения им. Остапца-Свешникова в Москве.

 В ходе преподавания предмета использую современные мультимедийные  технологии.

Для всестороннего развития личности ребенка, его мыслительной деятельности, профессиональной мотивации включаю учеников в общественно-значимую практическую деятельность (общественная экспертиза, проектная деятельность, исследовательская работа, профессиональные пробы, работа на пришкольном участке, выступления перед учениками, родителями на научно - практических конференциях и т.п.). Свидетельство тому многочисленные выступления и победы обучающихся с исследовательскими работами на олимпиадах и конференциях.

         Для этого применяю активные методы обучения биологии:

  1. проблемный (использую различные приемы критического мышления);
  2. частично-поисковый;
  3. исследовательский.

 А также применяю различные формы обучения: урок, лабораторная работа, экскурсия (в том числе и виртуальная), практическая работа (может стать и домашним заданием), внеклассное мероприятие.

         Причем, на каждом уроке считаю необходимым использовать различные методы, не только словесные, наглядные, моторные, но и полимодальные, которые дают возможность задействовать сразу все формы восприятия, биология, как ни один другой предмет, дает мне такую возможность. Осуществляю дифференцированный подход к обучающимся, для этого применяю, как индивидуальные, так и групповые формы работы.

         Стараюсь не оставлять в стороне и классические методы обучения биологии:

  1. метод монологического изложения;
  2. диалогический метод;
  3. эвристический метод;
  4. метод программированных заданий.

      В своей работе всегда четко определяю цель урока или внеклассного занятия, прогнозирую конечный результат и анализирую результаты своей деятельности. Каждый урок начинаю с согласования с детьми целей и задач урока, объяснения выбора материала, заканчиваю урок рефлексией. Сочетая коллективные и индивидуальные формы работы, стараюсь творчески подходить к раскрытию тем и изложению нового материала.

           Считаю основными своими задачами, следующие:

  1. создать условия для самостоятельной работы;
  2. вооружить обучающихся методами и приёмами творческой работы;
  3. обеспечить школьникам основные условия для творческой деятельности;
  4. предоставить время для осуществления всех фаз творчества (подготовка идеи, созревание идеи, озарение, проверка своей идеи, воплощенной в действительность).

Для решения этих задач руководствуюсь принципом: «Скажи мне и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь» (китайская мудрость).

Поэтому, считаю необходимым в каждый урок включать элементы практической деятельности. В результате у школьника формируется целостная картина мира, природы, появляется возможность использовать свои знания на практике. Все открытые уроки, которые я представляла педагогическому сообществу, сопровождались небольшой лабораторной или практической работой.

Правила моей работы:

  1. создание условий для овладения обучающимися знаниями о живой природе, общих методах ее изучения, практическими умениями, формирование на базе этих знаний и умений научной картины мира как компонента общечеловеческой культуры;
  2. гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни, способствующего сохранению физического и нравственного здоровья человека;
  3. воспитание экологически грамотных учеников, понимающих биологические закономерности природы;
  4. использование на уроках методов, направленных на формирование профессиональной мотивации школьника;
  5. создание психологического комфорта, при котором, обучающиеся не боятся высказывать свое мнение;
  6. построение системы контроля знаний с учетом индивидуальных особенностей ученика;
  7. при тематическом планировании выделение объема знаний и практических умений, помогающих самоопределению обучающимися;
  8. планировать системный подход к обучению биологии, постепенно раскрывать биологические понятия и закономерности, отражающие суть живого;
  9. при оценивании знаний и умений школьника, учитывать все виды его деятельности.

Самым важным результатом своей педагогической деятельности я считаю успешность своих учеников. Ежегодно они показывают результат ЕГЭ по биологии выше среднего по району и по городу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая система учителя биологии муниципального общеобразовательного учреждения Русскополянская гимназия №1

В основе методической системы лежит использование технологии проектирования на уроках и во внеурочное время.Показана результативность и преимущества деятельностного подхода, лежащего в основе технолог...

Выступление на районном методическом семинаре учителей биологии на тему: « Система подготовки к сдаче ГИА по биологии».

Для того, чтобы подготовиться и успешно сдать этот экзамен, необходимо представлять уровень требований, возможную его структуру и особенности тестовых заданий. Варианты заданий ГИА  по биол...

Методическая копилка учителя биологии Кондрахиной Ирины Станиславовны «Технология критического мышления на уроках биологии»;

Технология развития критическое мышления - это педагогическая технология построения урока на базе критического отношения к тексту. «Критическое мышление»- это новый  взгляд на урок. Эта технологи...

Республиканский семинар учителей биологии на тему:"Изучение опыта работы методического объединения учителей биологии Правобережного района по повышению качества образования"

Диссеминация – это процесс, направленный на то, чтобы донести идеи, методы осуществления, продукты и (или) результаты опыта инновационной деятельности до целевой аудитории....

Выступление на районном методическом объединении учителей биологии Тема: «Применение игровых технологий на уроках биологии»

Одним из способов активизации деятельности учащихся и формирования у них интереса к урокам биологии являются нетрадиционные. Нетрадиционные способы: конкурсы, викторины, инсценировки. Эти формы можно ...

Методическая система обучения биологии, основанная на индивидуально-групповой методике

В статье рассмотрена методическая система, в основе которой лежит индивидуально-групповая методика, позволяющая успешно реализовать основные требования ФГОС....