Сценарий познавательной игры "Умники и умницы"
материал по биологии (7 класс) по теме

Разработка представляет собой внеклассное мероприятие, которое было проведено в 7 классе в рамках предметной недели. Материал о птицах  предполагает расширение полученных знаний на уроке, развитие творческих способностей  школьников.Может быть использован итоговом уроке по теме "Птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umniki_i_umnitsy.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Умники и умницы

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы провести познавательную игру «Умники и умницы», посвященную дню птиц. В нашей игре участвуют: команда ……класса, команда  …….. класса, команда ……. класса.

Первый конкурс для наших «умников» и «умниц» - выбор дорожки, по которой они будут продвигаться в течение всей игры. Напоминаем условие игры. Команда, первой ответившая правильно на вопрос, выбирает себе дорожку

Игроки, выбравшие красную дорожку, должны  ни разу не ошибиться в ответе. Если они  ошибаются, то выходят из игры.

Игроки, выбравшие желтую дорожку, могут дать один неправильный ответ. Если такое случается, то они получают штрафное очко, но все-таки переходят на следующую клетку (т. е. может отвечать на следующий вопрос). Если допустят ошибку в ответе во второй раз, они выбывают из игры.

Игроки, выбравшие зеленую дорожку, могут дать два неправильных ответа.

Побеждают те игроки, которые быстрее пройдут свою дорожку и с наименьшим количеством штрафных очков.

Если на какой-то вопрос игроками  дан неправильный ответ, этот вопрос адресуется зрителям. За правильный ответ зритель, давший его, получает эмблему. По окончании конкурса подсчитывается количество эмблем, набранных зрителями, и наиболее отличившиеся ученики получают поощрительные призы.

Внимание! Слушаем вопрос.

Какая птица может нырять на дно водоема и бегать по дну? (оляпка)

Ведущий: Итак, одна дорожка выбрана. Осталось еще две.

Слушаем еще один вопрос.

Какая птица может двигаться по стволу дерева вниз и вверх?  (поползень)

Ведущий: Правильный ответ дала команда … класса, поэтому ей и выбирать дорожку. Команде …класса достается дорожка …цвета. Дорожки разыграны, и мы можем перейти к первому туру.

I тур!

1 Тур.

Команда красной дорожки готова слушать свой первый вопрос:

Эти птицы живут парами, совместными  усилиями воспитывают потомство, вместе убегают от врагов, либо, обороняясь, распарывают когтями шкуру нападавшему зверю. Однако деятельность безжалостного человека резко сократила количество мест их обитания.  Как всегда, спохватившись, все тот же человек стал  в 20 веке выращивать их на фермах, чтобы использовать как ездовое животное, получать до центнера мяса, шкуру, пух и ….Что еще?

Минута на размышление.

Комментарий: Страусы. Еще от них получают яйца. В настоящее время и в России имеются страусинные фермы.

  Ведущий: Следующий вопрос:

После окончания гнездового периода гусеобразные  (фламинго, утки, гагары, лебеди и др.) на некоторое время (от 20-50 дней) теряют способность летать, и вынуждены прятаться в укромных местах. Почему? 

Комментарий: После окончания гнездового периода, наступает линька. У каждого вида птиц линька идет в определенной последовательности и в определенное время. У большинства птиц идет постепенная смена маховых перьев, благодаря этому, имеют возможность летать круглый год. Но у гусеобразных маховые перья выпадают одновременно.

Ведущий: Для команды, находящейся на красной дорожке, вопросы пока закончились, а мы переходим к команде, находящейся на желтой дорожке.

Ведущей: Команда «желтой дорожки» готова выслушать свои вопросы?

В Древней Греции этих птиц называли  «персидскими птицами», потому что именно из Персии происходит культ этой птицы. Там считалось смертельным грехом убийство этой священной птицы. Эту птицу называли  

« вестником «утра или света», а также символом бдительности, прогоняющим своим криком злых духов. Позднее в Риме  они становятся вещими птицами:

Полководцы не осмелились начать битвы, не дав поклевать зерна священным птицам. Если они с аппетитом клевали зерно, войска шли вперед, если же отказывались клевать, отступали. Ваша задача отгадать. Что это за птица?

Комментарий: Куры

Ведущий:   Как-то на зимних каникулах ребята с учителем отправились на экскурсию в лес. Долго ходили по лесу и видели много интересного: разных птиц, следы животных. В одном месте учитель позвал ребят и показал гнездо на дереве. Кто-то засмеялся: «Похоже, что какая-то птица ошиблась, приняв зиму за весну?» А одна девочка сказала: « Я знаю, как называется эта птица. И вовсе она ничего не спутала. Она всегда птенцов зимой или глубокой осенью выводит. Только ее название  я вам не скажу. Сами вспомните». Ваша задача вспомнить, как называется эта птица и почему она и выводит птенцов зимой?

Комментарий: Клест. Питаются эти птицы семенами хвойных деревьев, и в поисках урожая кочуют с места на место. С урожаем связано и размножение этих птиц. Так как семена хвойных пород созревают только поздней осенью или даже зимой, то птицы  гнездятся в это самое время. Оно для них самое удобное, потому что птенцов они выкармливают тоже семенами.

Ведущий: Следующий вопрос:

Бакланы питаются только рыбой. За сутки одна рыба съедает до 2 кг рыбы. Посчитали, что эти птицы наносят большой урон рыбному хозяйству и с целью повышения улова предложили полностью уничтожить их в дельте Кубани. Предположите, как будут развиваться события?

Комментарий: Если полностью уничтожить бакланов, то может начаться гибель рыбы от глистных заболеваний; бакланы чаще всего ловят ослабленную рыбу, зараженную червями - паразитами, поэтому они приносят больше пользы рыбному хозяйству, чем вреда.

Ведущий:

 Следующий вопрос адресован команде Зеленой дорожки». У многих речных и нырковых уток самцы крупнее самок и гораздо ярче окрашены. Как вы думаете, от чего зависит окраска самца и самки?

Комментарий: Яркая окраска самца играет важную роль во время брачных игр. Самка, как правило, окрашена в коричневые тона. Это делает ее менее заметной для хищников – что важно во время насиживания яиц и вождения выводка. После того как самки приступают к насиживанию кладки, самцы покидают места размножения и линяют.

Ведущий: Самая крупная из тетеревиных птиц – глухарь. Почему этой птице дали такое название, и какой особенностью глухаря пользуются охотники при отлове этой птицы?

Комментарий: Весной по утрам самцы глухарей собираются на тока, которые располагаются на одном месте в течение десятков лет. Во время токового пения глухарь теряет слух, за что и получил свое название. Этой особенностью пользуются охотники, так как в другое время к глухарю подобраться весьма сложно, потому, что он очень осторожен.

Ведущий: В тропических дождевых лесах Австралии, Новой Гвинеи и ближайших островах обитают сорные куры, относящиеся к отряду курообразные. Это довольно крупные птицы не насиживают яйца, а зарывают их в кучи гниющего растительного мусора. Как вы думаете, с какой целью они это делают?

Комментарий:  Таким образом, яйца обогреваются за счет выделяющегося тепла. Кучи мусора собирает самец, который клювом определяет температуру в этом природном обогревателе.

Ведущий: Перед вами рисунок странствующего альбатроса. У этой птицы раз в два года появляется один птенец, в течение долгих десяти месяцев родители оберегают и вскармливают птенца. По истечении этого времени родители перестают кормить его и бросают. Возникает вопрос, почему?

Комментарий:  Незадолго перед вылетом вес птенца вдвое превышает вес взрослых птиц, и родители перестают кормить его. Последние несколько недель перед вылетом птенец тренируется: машет крыльями, стоя на месте или пробегая несколько шагов. Избавившись от лишнего веса, птенцы взлетают и больше никогда не встречаются со своими родителями.

Ведущий: Перед вами птицы, относящиеся к отряду воробьиные:  пищуха, клест, дубонос. Обратите внимание на различную форму клюва, у всех она разная. Как и у всех пернатых, форма клюва зависит от того что и как едят птицы. Определите, чем питаются данные представители?

Комментарий:  Таким изогнутым клювом пищуха, как пинцетом, достает из трещин коры мелких насекомых. Клюв – клещи клеста – приспособление для извлечения семян из–под плотно сжатых чешуек шишки сосны, ели или лиственницы. Дубонос способен своим мощным клювом сокрушить даже плод – костянку, содержимым которого питается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий познавательно-игровой программы "Браво, актер!"

Программа разработана с целью познакомить детей с основами театрального искусства, а также выявить их актерские способности. Игра проводится с участием команд, состоящих из 10-12 человек. В процессе п...

Сценарий познавательно - развлекательной игры-соревнования «Большое космическое путешествие»

Познавательно - развлекательная игра-соревнование «Большое космическое путешествие», посвященная Дню космонавтики, для детей в возрасте с 9 до 16 лет ...

Сценарий игры "Умники и умницы"

Представлен сценарий математической игры "Умники и умницы"...

Сценарий игры “Умники и умницы”по повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” в 8-м классе.

Сценарий игры “Умники и умницы”по повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” в 8-м классе....

сценарий игры "Умники и умницы"

игра по станциям для детей 7-10 лет, посвященная празднику 8 марта...

Сценарий игры "Умники и умницы"

Игра "Умники и умницы" для детей 5-7 классов. Поропаганда знаний по пожарной безопасности...

Сценарий игры "Умники и умницы"

Интеллектуальная игра  приурочена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.   Целевая аудитория: обучающиеся  5-8 классов. Сценарий разработан д...