Подробный конспект образовательного мероприятия (урока) в технологии модерации и АМО
методическая разработка по биологии (7 класс) по теме

Щегляева Марина Викторовна
Обобщение и систематизация знаний. Тип Членистоногие. Класс Ракообразные, паукообразные, насекомые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blank_uroka_v_tekhnologii_amo_i_moderatsii.docx28.67 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Подробный конспект образовательного мероприятия (урока) в технологии  модерации  и  АМО

Организационная информация

Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО)

Щегляева  Марина Викторовна

Предмет

биология

Класс,  профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек

7 класс  коллектив и  групповая  форма

Продолжительность урока/мероприятия

45-50 минут

Методическая информация

Тема урока /занятия/мероприятия

Обобщение и систематизация знаний. Тип  Членистоногие. Класс Ракообразные, паукообразные, насекомые.

Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)

В.Б.Захаров, Н.И.Сонин « Биология. Многообразие живых организмов», М.: Дрофа 2006

Цели урока/ занятия/ мероприятия

Систематизация знаний о типе членистоногих, особенности строения  и жизнедеятельности животных каждой группы; определение общих черт строения, установление их родства, выявление постепенного усложнения организации животных в процессе исторического  развития, определение  каждой группы  животных в природе и  жизни  человека.

Задачи урока/ занятия/ мероприятия

Закрепить умения и навыки учащихся по определению особенностей в строении и жизнедеятельности животных  каждой группы. Выявить взаимосвязь  строения и функции, находить общие признаки в строении и жизнедеятельности, устанавливать  родство.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия

Расширение и углубление знаний о типе членистоногие, об особенностях  каждого класса, формирование умения работать с учебником, наглядными материалами, коллекциями, практическое использование животных каждой группы  в природе и жизни человека, использование  знаний в  основах безопасности  жизнедеятельности. Работа в коллективе и группах, взаимовыручка и умение правильно себя оценить, оценить работу каждого в группе.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

Таблицы: « Класс насекомые, ракообразные, паукообразные», коллекции членистоногих, карточки с заданиями, учебники, рабочие тетради, рисунки, фотографии животных.


Этап урока

/занятия/мероприятия

Название метода

Подробное описание АМО по установленной схеме:

- Цели и задачи метода

- Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода

- Предварительная подготовка (если требуется)

- Технология проведения

- Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)

-  Варианты проведения метода

Инструкции учителя  обучающимся для реализации или в ходе проведения АМО

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Инициация

Активизация познавательной деятельности. Организационный момент.

. Мир животных на Земле огромен и разнообразен. Многообразие животных проявляется в форме их тела, размерах ,характере  передвижения, питание, мест обитания и во многом другом. Все эти признаки лежат в основе деления  на группы ( показ классификации животных и количественное соотношение  на диаграмме). Членистоногие самый богатый  видами тип животных. Попробуем  объяснить это явление. Представляем  диаграмму:  тип Членистоногие, класс: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые; представители: речной рак, японский краб, паук-крестовик, майский жук. На диаграмме видно, что эти животные в совокупности занимают лишь небольшую часть всего животного мира. А большую часть среди  всех животных имеют членистоногие животные. Членистоногие самый богатый видами тип животных. Известно более миллиона видов членистоногих. Как можно объяснить такое явление?

Общий инструктаж по работе  на уроке, работе с коллекциями  членистоногих.

Вхождение или погружение в тему

Активизация познавательной деятельности. Мотивация к учебной  деятельности.

Разминка по вопросам. Рассмотрите представителей типа Членистоногие и дайте им характеристику 2-3 предложениями.

Формирование ожиданий обучающихся

Этап актуализации и пробного учебного действия. Готовность к осознанию материала.

Обеспечить  усвоение знаний об основах  классификации), формирование умений наблюдения, распознания членистоногих в природе, на таблицах, рисунках, в коллекциях, работа с учебником, практические  знания для жизни, основы безопасности при встрече   с  опасными для человека животными.

Фаза 2 «Работа над темой»

Интерактивна я лекция

Словесный метод, изучение нового материала и обобщение уже изученного

Лекционный материал использование знаний учащихся полученных ранее по теме и новых  знаний, которые помогут учащимся в работе  в группах. Среди групп беспозвоночных животных тип членистоногие выделяется наибольшим разнообразием приспособлений к самым разным условиям обитания, изумительным богатством  форм и  огромным числом видов. Они живут во всех морях и океанах, в толще воды, и на дне, и в грунте на разных глубинах; обитают во всевозможных  пресных водоемах, реках, озерах, лужах, в подземных водах и пещерах, скоплениях воды в дуплах  деревьев, в соленых водоемах и горячих источниках. Большая армия животных приспособилась к жизни вне воды, на суше, где членистоногие особенно  многообразны. Многие из них являются паразитами, постоянными или временными, наружными или внутренними. Иногда они столько изменяются под  влиянием паразитического образа жизни, что даже перестают быть похожими на  членистоногих. Способы питания также разнообразны. Одни  фильтруют воду, потребляя мелкие планктонные организмы и мелкие частицы разлагающихся останков организмов, другие роются в почве и грунте, третьи питаются  воском, существуют за счет клетчатки, огромное число видов – хищники и паразиты, кто-то питается тканями высших растений. Их можно встретить во всех климатических поясах   мира. Членистоногих можно встретить даже в самых  сухих пустынях, этот тип  животных, который по полноте  овладения поверхностью земного шара не имеет себе равных. Какой  вывод можно сделать из выше сказанного?

Проработка содержания темы

Актуализация опорных знаний обобщение и систематизация  знаний. Этап самостоятельной работы с самопроверкой.

Использование материала учебника повторить особенности внешнего строения  членистоногих и выявить у них прогрессивные черты развития. Подумайте, какие причины повлияли на их возникновение( работа с коллекциями). Далее работа в группах по заданию учителя с использованием знаний полученных ранее по теме. Каждая группа составляет общую характеристику класса ( насекомые-1, ракообразные-2, паукообразные-3). Материал записывается группой в определенную схему: 12 пунктов по общим признакам. Выявление родства  и цепи событий: с чем  было связано возникновение  признаков  типа членистоногих и какие трудности в связи с этим появились и что помогло им стать самым многочисленным типом животных на Земле. План работы в группах: 1. Тип  насчитывает  2.Он включает классы 3.Среды обитания 4. Симметрия тела 5.Тело разделено 6.Покровы. 7.Свойства покровов 8.Функции  и  способ смены покрова 9. Число ходильных ног 10.Органы  чувств: зрения, осязания, обоняния. 11.Признаки  приспособленности к разным средам обитания 12. Где можно использовать.

Инструкция по работе в группах, пояснения работы со схемой по общим признакам членистоногих.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Разминка

Физкультурная минутка

    Несколько упражнений для снятия напряжения в области шеи, рук, ног, элементы упражнений  со снятием  психологического стресса.                          

Подведение итогов

Закрепление изученного материала(знаний и умений). Достижения  успеха по проверке  самостоятельной работы в группах.

Карточки-задания по изученному материалу. Выберите признаки, обеспечивающие распространение членистоногих, сколько насчитывается  их на Земле, сколько ног, какую функцию выполнят хитиновый покров, функции усиков; даны животные  подпишите названия классов членистоногих и назовите общие признаки типа, выберите признаки характерные для членистоногих, занимательные вопросы .Выводы: Все эти животные- представители разных классов, обладают общими признаками, характерными для  всего типа: хитиновый покров, который выполняет роль наружного скелета и защиты, членистые конечности, служащие для передвижения, захвата пищи, рытья ходов и т.д. развитые органы  чувств и концентрация их на голове. Кроме того хочется отметить  сегментированность  тела этих животных. Членистость  сближает их с кольчатыми червями, что указывает на родство и происхождение от кольчатых червей, которые дали разные группы современных членистоногих. По сравнению с другими  беспозвоночными, членистоногие занимают господствующее положение, которое определяется  рядом изменений, приведших в процессе эволюции к общему повышению их организации, усложнению функций и поведения. Подведение итогов и оценки участников урока.

Инструкция бригадирам по выставлению оценок каждого учащегося группы, оценка учителем каждого учащегося во время урока.

Домашнее задание

 (если  имеется)

Повторение изученного материала

Параграф № 22-23 читать, новые термины, характеристика типа  членистоногие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подробный конспект урока по теме: "Высотная поясность" 8 класс география

сформировать представление о закономерностях смены природных условий и ПТК в горах, закрепить знания о высотной поясности, познакомить с ПТК альпийских и субальпийских лугов, формировать обзор гор;раз...

Подробный конспект урока по народно-сценическому танцу в русском характере.

Данное учебное пособие с подробным описанием комплекса комбинаций у станка и на середине зала в русском характере по народно-сценическому танцу ориентировано на 4 год обучения школы хореографии....

Подробный конспект урока "Канал Тоннеля" для 6 класса

Конспект урока сопровождается одноименной презентацией для 6 класса УМК \'Happy English.ru" К. Кауфман, М. Кауфман...

Конспект общешкольного мероприятия "Урок Мира"

Конспект общешкольного мероприятия "Урок Мира", ежегодно проводимого в каждом учебном заведении нашей страны....

Подробный конспект образовательного урока «Эмоции, мимика, движение – путь к здоровью и хорошему настроению!»

Образовательные технологии, методы, использованные на урокеТехнология(и) Личностно – ориентированная, технология интерактивного обучения и активных методов обучения....

Конспект внеклассного мероприятия «Урок здоровья!».

В игровой форме формировать интерес к здоровому образу жизни и ценностное отношение к собственному здоровью, развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля; продолжить воспитание мировоззрения...