Технологическая карта урока биология 5 кл.
план-конспект урока по биологии (5 класс) на тему
Предварительный просмотр:
урок №13
Животные
Лабораторная работа№3 «Наблюдение за передвижением животных».
Цели:
Содержательная (предметные результаты):
- формировать умение объяснять признаки животных, характеризовать группы животных ,влияние природы на животных..
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-повысить интерес учащихся к изучению биологии
- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе
Личностные УУД
Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Познавательные УУД
1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
2)поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия
Регулятивные
1) следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения;
2) осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Включение в деловой ритм | Подготовка класса к работе | Личностные: Проявляют любознательность и интерес к изучению природы, осуществляют нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные: целеполагание Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 Актуализация знаний | Какую тему изучали на прошлом уроке биологии? Повторение темы с использованием м/м приложения. | Учащиеся выполняют и/а задания по т. «Растения». . | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3. Проблемное объяснение нового знания | Отгадайте загадки: 1. Родственник домашней киске, Этот зверь не робкий. Бродит хищник уссурийский По таежной тропке. 2. Из берлоги слышен храп - Спит хозяин, косолап. Всю округу замело, Но ему во сне тепло. Какую тему будем изучать? Запишите тему урока в тетрадь и дом. задание стр. 52-56. На стр. 52 прочтите раздел основные свойства животных и назовите признаки животных. Работая в группах изучим одноклеточных животных, многоклеточных животных, влияние природы на животных. Выполняя лабор. работу познакомимся с движением животных
| Называют ответы.
Отвечают «Животные» Записывают тему и дом. задание Читают текст и называют признаки. 1 гр.- одноклеточные животные 2 гр. -многоклеточные животные 3 гр.-влияние природы на животных Представители групп устно отвечают на вопрсы. Выполняют лабор. работу и оформляют в рабочей тетради. | Познавательные : 1) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; 2) анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные: Умение слушать других людей. |
4. Первичное закрепление. | Предлагает выполнить задания в печатной тетради | Выполняют задания. | Коммуникативные 1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей. |
5 Итог урока (рефлексия) | Предлагает работу с электронным тренажером. | Работают с и/а заданиями. | Коммуникативные: Формирование умения самостоятельно работать над творческим заданием. |