Рабочая программа летней полевой практики по биологии
элективный курс по биологии (5 класс) на тему

Карнюхина Галина Михайловна

Работа летней профильной группы учащихся 5 - 7 классов требует тщательного отбора материала и большой подготовки к каждоту занятию. Учителю приходится вспомнить всё, чему он учился в ходе аналогичной работы в ВУЗе и всё, что накопил за годы работы в школе. Программа предусматривает широкий аспект краеведческих знаний по флоре и фауне. применение навыков по гербаризации и коллекционированию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_letney_polevoy_praktiki_po_biologii.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ М.Г.ЕФРЕМОВА»

«Рассмотрено»

Руководитель ШМО

_________/

Протокол №  

от «  » ______ 2014 г.

«Согласовано»

Заместитель директора по УВР МБОУ  ТСОШ №1

_____________/____________

«   » ________ 2014г.

«Утверждаю»

Директор МБОУ ТСОШ №1

_____________/____________

Приказ №  

от «   » ___________ 2014г.

Рабочая программа

летней полевой практики

по биологии

5 - 7 классы

Составитель:

Карнюхина Галина Михайловна,

учитель биологии

Таруса, 2014

Пояснительная записка

   Рабочая программа разработана на основе  компонента федерального государственного стандарта, полностью соответствует содержанию школьной рабочей программы по биологии, с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся, и предназначена для расширения биологического кругозора обучающихся на примере изучения организмов своего края.

    Биологическая систематика - предмет очень обширный и охватить его наиболее полно в сроки, отведенные школьной программой в течение учебного года, невозможно.

Полевая практика, проводимая с обучающимися в летний период позволяет  на немногих ярких примерах ознакомить школьников с этим предметом, ввести в курс некоторых проблем.  При прохождении практики школьники приобретают навыки натуралистической и природоведческой работы, расширяют и углубляют знания по ботанике и зоологии, полученные в течение учебного года, закрепляют навыки правильного поведения в природе и бережного отношения к ней. Работа школьников складывается из экскурсий в природу и обработки собранного материала в лаборатории. На экскурсиях школьники знакомятся с разнообразием видового состава в районе практики (флорой и фауной), закономерностями сложения биоценозов, с биологией и экологией отдельных видов. За период практики они получают навыки флористической работы, осваивают методику биоморфологического описания, определения растений и животных. При работе в природе школьники должны руководствоваться непреложным принципом: максимальное сохранение целостности флоры и фауны. Особенное внимание уделяется редким и исчезающим видам. Обучающиеся развивают навыки работы с определителем непосредственно в природе, описания и зарисовывания растений и животных на месте обитания, не нанося им ущерба. Летняя практика способствует развитию у школьников наблюдательности, умения ориентироваться в природе, вызывает у них повышенный интерес к предмету «Биология»,  обеспечивает более эффективное его усвоение. Индивидуальную работу школьники выполняют на протяжении всех дней практики (наблюдения в природе, сбор материала и его обработка, работа с литературой и т.д.). Летняя полевая практика рассчитана на три недели, по 4 часа в день (всего 60 ч). Для работы в период практики привлекаются учащиеся 5-7х классов.

На изучение ботаники отведено 20 часов, на изучение зоологии беспозвоночных и позвоночных – по 20 часов. По итогам практики обучающиеся предоставляют отчёт по указанной форме.

Полевая практика по ботанике

Цель: способствовать расширению  знаний обучающихся

по дисциплине «Ботаника» и изучение флоры и растительности калужского края.

Задачи:

- получение знаний об основных фитоценозах, их структуре, распространении, классификации, значении;

- укрепление знаний по морфологии и систематике растений, местной флоре и значении растений в жизни человека;

- овладение методикой сбора гербарного материала;

- составление морфологического и систематического гербария;

- привитие навыков рационального использования растений и их охраны.

   Основу летней практики по ботанике составляют экскурсии, во время которых обучающиеся знакомятся с живыми растениями в естественных условиях и собирают материал для дальнейшего изучения и гербаризации. Каждая экскурсия посвящена определенной теме и заданию, предусмотренному учебной практикой, проводится под руководством преподавателя по заранее намеченному плану.

Тематический план проведения учебно-полевой практики по ботанике

1. Вводное занятие.

Инструктаж по технике безопасности. Знакомство с целями и задачами учебной полевой практики по ботанике, маршрутом полевых исследований, графиком работы, методикой гербаризации. Распределение поручений и индивидуальных занятий. Инструментарий.

Экскурсия в еловый лес.

Структура фитоценоза, понятие доминант, эдификатор и др. Описание растительности. Выявление лекарственных, ядовитых и пищевых растений. Определение растений по вегетативным органам. Сбор растений для гербария, укладка в прессы.

2. Экскурсия в мелколиственный лес (березовый). Знакомство с флорой. Выявление

лекарственных, ядовитых и пищевых растений. Гербаризация, укладка в прессы. В школе: контроль сушки гербарного материала, смена «рубашек». Составление геоботанического описания собранного материала.

3. Луговая растительность (экскурсия).

Типы лугов: настоящие, остепненные, заболоченные. Структура фитоценоза луга. Флора лугов, особенности биологии луговых растений.  Составление геоботанического описания. Выявление лекарственных, ядовитых и пищевых растений, гербаризация. В школе: укладка в прессы, контроль сушки гербарного материала, смена «рубашек».

4-5. Обработка материала, собранного на экскурсии (работа в школе).

Сушка гербария. Определение и описание растений, собранных на экскурсиях. Оформление полевых дневников. Определение полезных растений местной флоры: лекарственные, пищевые, ядовитые. Охраняемые растения. Составление списков по имеющимся гербарным материалам и литературным источникам.

Полевая практика по зоологии.

 Цель: способствовать расширению знаний о фауне калужского края.

Задачи:

- ознакомление с фауной своего края.  У обучающихся должно формироваться наиболее  полное представление о фауне наземных беспозвоночных и позвоночных района практики (о видовом составе, распространении, численности, характере пребывания, жизни, биологических особенностях и о той роли, которую играют в сообществе виды местной фауны.)  Эта задача включает в себя развитие  навыков определения животных в полевых условиях;

- знакомство обучающихся с зоологическими методиками, используемыми при проведении полевых исследований;

- выявление взаимоотношений животных организмов и окружающей среды;

- формирование у обучающихся природоохранного сознания, этического отношения и любви к живой природе.

 

 В программе полевой практики важное место занимает знакомство с беспозвоночными, играющими ключевую роль в природных экосистемах, имеющими большое практическое значение (опылители, почвообразователи, промысловые виды, вредители сельского и лесного хозяйства, паразиты домашних животных и человека, переносчики заболеваний). Особое внимание следует уделить организмам, которые могут быть индикаторами состояния окружающей среды и ее антропогенной трансформации. На практике обучающиеся продолжают знакомиться с принципами охраны природы и участвуют в мероприятиях по сохранению отдельных групп изучаемых живых организмов.

Тематический план проведения учебно-полевой практики

по зоологии беспозвоночных

  1. Водные беспозвоночные (работа в школе). Изучение морфологии фауны беспозвоночных пресного водоёма.  Работа с определителями. Зарисовки животных.
  2. Наземные беспозвоночные (экскурсия)
  3. Внешние и внутренние повреждения деревьев и кустарников и беспозвоночные, их вызывающие
  4. Почвенные беспозвоночные (работа в школе). Изучение морфологии фауны беспозвоночных почвенного покрова. Изучение беспозвоночных в почвенной пробе.  Работа с определителями. Зарисовки животных.
  5. Индивидуальная  работа обучающихся по оформлению полевых дневников. Определение полезных и вредных беспозвоночных  местной фауны. Охраняемые виды. Составление списков по имеющимся материалам и литературным источникам.

   Полевая практика по зоологии позвоночных предполагает знакомство с типичными представителями наземной фауны калужского края. У зоологии позвоночных есть одна важная особенность. Мы, человеческие существа, сами являемся позвоночными животными. Наше тело, наши органы чувств, мозг, многие элементы поведения обладают строением и особенностями типичными и для всех остальных млекопитающих. Еще Чарльз Дарвин обратил внимание на единое происхождение эмоциональной системы и множества черт поведения у человека и животных. По образному выражению Киплинга, вполне корректному с точки зрения биологической систематики, “мы с ними одной крови”. Изучая позвоночных животных, мы во многом изучаем и понимаем глубже самих себя.

Тематический план проведения учебно-полевой практики

по зоологии позвоночных

  1. Вводное занятие (работа в школе). Типичные представители классов позвоночных калужского края. Класс Земноводные. Многообразие,  классификация представителей класса. Класс Пресмыкающиеся. Многообразие, типичные представители и их морфология. Работа с определителями, составление описаний.
  2. Птицы (экскурсия). Самый многочисленный класс. Определение птиц по морфологическим признакам и по голосам.
  3. Млекопитающие (работа в школе). Типичные представители отрядов. Особенности морфологии. Работа с определителями.
  4. Индивидуальная  работа обучающихся по оформлению полевых дневников. Определение позвоночных  местной фауны. Значение позвоночных. Охраняемые виды. Составление списков по имеющимся материалам и литературным источникам.
  5. Итоговое занятие. Выступление представителей бригад. Завершение оформления и отчёт по полевой практике.

Формы отчётности школьников

  1. Альбом с зарисовками  видов растений (не менее 10 видов), определением систематического положения каждого вида. Рисунки сопровождаются описанием морфологии растений.
  2. Рисунки и морфологическое описание видов беспозвоночных животных (не менее 7 видов).
  3. Морфологическое описание и особенности экологии типичных видов позвоночных животных (не менее двух представителей каждого из изученных классов).
  4. Сообщение о позвоночных животных (на примере одного вида) по предложенному плану.
  5. Представление оформленного проекта и подготовленное реферативное сообщение.

Литература

1.

Бёме Р. Л., Бёме И. Р., Кузнецов А. А. Определитель птиц России – Б45//М.: Фолио,2008.

2.

Гордеева Т. Н. и др. Практический курс систематики растений: Учебное пособие для студентов биологических специальностей институтов// М.: Просвещение, 1986.

3.

Гуленкова М. А., Красникова А. А. Летняя полевая практика по ботанике: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по специальности №2121 «Педагогика и методика начального обучения»// М.: Просвещение, 1986.

4.

Дмитриев Ю. Д. Занимательная биология. Большая книга леса//М.: Дрофа, 1996.

5.

Дунаев Е. А., Орлова В. Ф. Земноводные и пресмыкающиеся России. Атлас – определитель// М.: Фитон+, 2012.

6.

Карташёв Н. Н. и др. Практикум по зоологии позвоночных// М.: Высшая школа, 1981.

7.

Корнелио М. П. Школьный атлас – определитель бабочек: Книга для учащихся// М.: Просвещение 1986.

8.

Курнишкова Т. В., Петров В. В. География растений с основами ботаники// М.: Просвещение, 1987.

9.

Мосалов А. А. и др. Птицы Подмосковья. Полевой определитель// М.: Союз охраны птиц России, 2011.

10.

Новиков В. С., Губанов И. А. Школьный атлас – определитель высших растений: Книга для учащихся// М.: Просвещение, 1999.

11.

Петров В. В. Лес и его жизнь: Книга для учащихся//М.: Просвещение, 1986.

12.

Петров В. В. Растительный мир нашей Родины: Книга для учителя//М.: Просвещение, 1991.

13.

Пукинская М. Ю. Атлас растений Центрально – Лесного государственного природного биосферного заповедника// М.: 2009.

14.

Фролова Е. Н. и др. Практикум по зоологии беспозвоночных// М.: Просвещение, 1985.

15.

Яхонтов А. А. Зоология для учителя. Введение в изучение науки о животных. Беспозвоночные// М.: Просвещение, 1981.

16.

Яхонтов А. А. Зоология для учителя. Хордовые//М.: Просвещение, 1982.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа УП (учебной практики) и ПП (производственной практики). МОСР.

Рабочая программа УП (учебной практики) и ПП (производственной практики). Профессия Мастер отделочных строительных работ....

рабочая программа летней оздоровительной площадки с дневным пребыванием "Маленькая страна"

Центром воспитательной работы площадки является ребёнок и его стремление к самореализации.В рамках программы реализуется социальный проект «Укрась кусочек планеты» с участием детей, воспитателей, адми...

Рабочая программа летнего лагеря БСОШ

Программа летнего спортивно-оздоровительного лагеря разработана согласно учебного плана "Физическое воспитание в школе", одной из дисциплин которого является теория и методика избранного вида физкульт...

Методические разработки к программе курса летней полевой практики " Лес как экосистема"

В разработке представлены карточки - инструкции для выполнения программы "Лес как экосистема"...

рабочая программа летнего лагеря

рабочая программа летнего лагеря...

АВТОРСКАЯ рабочая программа летней школы (ВИДЕО ИТ прилагается)

Рабочая программа для проведения занятий во время летних каникул была разработана мной с целью поднятия мотивации к изучению английского языка. Я выбрала тему интересную для ребят возраста 10-12 лет -...

Рабочая программа летней дворовой площадки "Дружба"

Рабочая программа летней дворовой площадки "Дружба", включающей пояснительную записку, ожидаемые результаты, план-график занятий, список используемой литературы....