урок-презентация по теме "Зеленая аптека"
презентация к уроку по биологии (5 класс) на тему

Лекарственные растения,знакомство с ними

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zelyonaya_apteka.pptx499.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зелёная аптека

Слайд 2

Лекарственные растения. История. Археологические находки свидетельствуют о том, что древние люди еще в эпоху первобытно- общинного строя использовали растения для лечения ран. - Документальные записи были сделаны в Древнем Египте еще за 4000 лет до н.э. - Еще больше возраст китайских медицинских источников - их относят к XXVI в. до н. э. - Однако настоящий рывок в области исследования лекарственных свойств растений был сделан в Древней Греции, где жили и работали многие выдающиеся ботаники, врачи и натуралисты . Так же упоминаются лекарственные травы и в мифах древних греков .

Слайд 3

В эпоху Петра Первого были созданы первые аптеки и аптекарские огороды при них в Москве, Петербурге и других городах.

Слайд 4

Правила сбора лекарственных растений 1. Важно уметь отличить лекарственные растения от близких с ними по виду, но не лекарственных. 2 . Необходимо знать какие части растений являются лекарственными. 3 . В какой период нужно собирать лекарственные растения.

Слайд 5

Земляника лесная - с лечебной целью использую листья и ягоды

Слайд 6

Одуванчик - с лечебной целью используют корни и траву растения.

Слайд 7

Подорожник - с лечебной целью используют листья и семена.

Слайд 8

Береза - с лечебной целью используют почки , листья, кору и сок дерева.

Слайд 9

Сушка лекарственных растений Растения сушат на воздухе, в тени, под навесом в хорошо проветриваемых помещениях . Растения раскладывают тонким слоем на стелажи . Растения необходимо беречь от ветра, дождя и росы. Листья , травы сушить под лучами солнца нельзя так как растения теряют окраску . В процессе сушки растения необходимо переворачивать несколько раз в день. Сушка заканчивается через 3-7 дней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок - игра по математике для 5 класса. (Конспект урока, презентация для проведения урока).

Первый урок математики в 5 классе проводится в форме игры  для мотивации учащихся на изучение математики и повторения  изученного в начальной школе. К  разработке урока прилагается през...

Методическая разработка: предполагаемый план проведения урока - При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока. Презентация отражает создание условий для учебных действий на уроке.

При подготовке к уроку использовать как вспомпгательный ориентир для каждого этапа урока.  Презентация отражает  создание условий для учебных действий на уроке....

Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по Редактировать Урок-презентация немецкого языка в 11-ом классе по теме "Bildende Kunst"

Знакомство учащихся с творчеством выдающихся художников немецкоговорящих стран, в частности с творчеством Альбрехта Дюрера...

Урок математики (технологическая карта урока, презентация и приложения к уроку) в 5 классе "Десятичная запись дробных чисел"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАЦели учителя: формировать сущность понятия «десятичная дробь», умения и навыки алгоритма перевода обыкновенной дроби, знаменатель которой единица с несколькими нулями, в десятичну...