Создание условий для проведения практических занятий посредством дистанционного курса «Общее знакомство с цветковыми растениями"
презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему

Чердакова Арина Валерьевна

Актуальность курса обусловлена тем, что в начале изучения  биологии школьникам сложно освоить приемы и методы работы на практических занятиях, а также научиться оформлять результаты лабораторных исследований и выводы. Данный курс включает учебные материалы, адаптированные для школьников, которые не могут посещать школьные занятия, что способствует индивидуализации обучения и социализации учащихся.

Цель курса – показать ведущую роль растений как представителей царства живой природы и повысить заинтересованность в их изучении.

Технологическая основа: инструментальные средства реализации  дистанционного курса (Система дистанционного обучения Moodle,  текстовый процессор Word, программа для просмотра видеофайлов). По желанию ученик может использовать печатные варианты заданий и отправлять отсканированные копии для проверки.

Для учащихся с ограниченными возможностями имеются упрощенные варианты проведения практических работ. Возможно проведение коллективного (или индивидуального) исследовательского проекта. Контроль знаний может осуществляться через онлайн-тестирование, отчеты о проведении практических и лабораторных работ, выполнение творческих заданий.

Общеучебная деятельность направлена на самостоятельную работу с файловым контентом, выполнение практических заданий. Это возможно в режиме on-line, off-line.  В файловой структуре каждого урока учтены принципы здоровьесбережения. Для повышения учебной мотивации у учащихся с недостаточными знаниями по данной теме, к сложным заданиям имеются подсказки, размещенные в отдельных файлах.

На данный момент в дистанционном обучении участвуют 50 человек. В мае прошла апробация курса для итогового повторения материала при подготовке к переводному экзамену, а в сентябре вновь пришедшие шестиклассники смогут в полной мере воспользоваться такой интересной возможностью, как дистанционный курс обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_cherdakovoy_dlya_vebinara.ppt1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Создание условий для проведения практических занятий посредством дистанционного курса «Общее знакомство с цветковыми растениями» Образование: высшее, биологический факультет ННГУ им. Лобачевского, 1992 год Квалификационная категория: высшая Стаж работы: 22 года Количество часов при углубленном изучении биологии в 6 классе – 3 часа в неделю

Слайд 2

Пояснительная записка Вводный курс дистанционного обучения создан на основе программы Е. В. Алексеевой и Е. Ю. Курьяновой для 6-7 классов (углубленное изучение), опубликованной в сборнике НИРО в 2010 году «Биология. Экология: сборник программ и материалов», может использоваться при углубленном изучении биологии в 6-ом классе и для проведения учебных занятий общеобразовательных классов. В качестве курса по выбору возможно использование предоставленных материалов обучающимися, проявляющими интерес к теоретическим вопросам биологии и проведению биологических экспериментов. Курс «Общее знакомство с цветковыми растениями» рассчитан на 8 учебных занятий и включает учебные материалы, адаптированные для школьников, которые не могут посещать школьные занятия, что способствует индивидуализации обучения и социализации учащихся.

Слайд 3

Специфика восприятия учебного материала При наличии современных технических возможностей именно дистанционная форма представления содержания лекционных и практических занятий позволяет найти индивидуальный подход и обеспечить качественное усвоение учебного материала для детей, чьи возможности ограничены. Это особенно актуально в подростковом возрасте.

Слайд 4

Инструкции для лабораторного практикума

Слайд 5

Используемые в образовательном процессе образовательные технологии: Развивающего обучения Личностно-ориентированного образования Информационно-коммуникационная методы: Исследовательской деятельности Проектов

Слайд 8

Результаты освоения раздела

Слайд 9

Результативность выполнения практических работ в 6б классе (сентябрь и февраль 2013-2014 учебного года)

Слайд 10

Эффективность дистанционной работы с учащимися

Слайд 11

Учебно-методический комплекс Биология. 5-6 класс. Учебник. ФГОС.Трайтак Д.И., Трайтак Н.Д. Биология. Учебник. 6 класс. Растения, Бактерии. Грибы. Лишайники Трайтак Д.И., Трайтак Н.Д. Содержание учебника имеет эколого-практическую направленность. Биология. 6 класс. Рабочая тетрадь. Растения, Бактерии. Грибы. Лишайники Трайтак Д.И.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общие признаки покрытосеменных, цветковых растений 6 кл

Урок построен с применением стратегий и приемов ТРКМ. Адаптирован для цикло-блочной лабораторной системы обучения....

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Руководство по проведению практических занятий по дисциплине «ХИМИЯ» 1 курс

Изложен ход практических занятий по химии, дается вводный инструктаж, методические рекомендации для выполнения работ, справочная литература, вопросы к зачету, индивидуальные задания....

Интерактивный кроссворд "Общее знакомство с цветковыми растениями"

Интерактивный кроссворд с клавиатурой позволяет учащемуся самостоятельно работать с ресурсом....

Особенности дистанционного проведения практических занятий в колледже

В своей статье я делюсь достаточно успешным опытом дистанционного проведения практических занятий по профессиональному модулю ПМ.04 "Обеспечение проектной деятельности" со студентами дистанц...

Учебно-методическое пособие предназначено для проведения практических занятий по курсу «Информатика» для студентов СПО 1 курса.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с содержанием образования в области информатики, применения информационных технологий, учебной программы «Информатика».Пособие охватыв...

Указания к практическим занятиям по учебной дисциплине общего гуманитарного и социально-экономического цикла «ЛИТЕРАТУРА» по специальностям 1 общеобразовательного курса технического профиля

Данные методические указания предназначены обучающимся для выполнения практических работ по учебной дисциплине «Литература» с целью закрепления знаний и овладения основными практическими н...