Умей владеть собой в любой ситуации
статья по биологии (6, 7, 8, 9, 10 класс) на тему

Ермишичева Валентина Валентиновна

Нет явления или процесса, который не был

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umey_vladet_soboy.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

Умей владеть собой в любой ситуации.

Нервничать приходилось каждому. Согласитесь, что состояние не из приятных . Большинство психологов утверждают, что это естественно и является защитой организма от стрессовых перегрузок. Конечно, минутная раздражительность неприятна, но не страшна .  Когда такое состояние повторяется, когда после чувствуешь опустошенность, это уже тревожно.

Житейская мудрость, опыт старших поколений, наблюдения писателей о быте и манере поведения различных по социальному составу групп людей также помогают найти свой оптимальный вариант разрешения конфликта. Мне хотелось бы, чтобы читатель смог найти нужные для себя рекомендации.

   Вначале несколько наиболее типичных причин наших волнений: повышенная способность принимать близко к сердцу мелкие неудачи и волнения; трудность в общении с окружающими; неумение пользоваться мелкими радостями жизни; невозможность «отключиться от   мрачных мыслей; недоверие к друзьям; необоснованная  неприязнь по отношению к некоторым людям. Список «болевых» проблем можно продолжить. Попробуйте воспользоваться моими советами - они мне очень помогают. Например:

*Стараюсь не быть наедине со своими неприятностями. Хорошо, если есть кому «поплакаться в жилетку»

Выберите для этого человека рассудительного, уравновешенного. Им может быть муж или жена, отец или мать, коллега по работе, ваш сосед.

В большинстве случаев это поможет, а иногда даже позволит посмотреть на «больной» вопрос совсем другими глазами.

*Отвлекаюсь на время от своих забот. Стараюсь ненадолго сбросить гнёт неприятностей. Кино, хорошая книга, прогулка, встреча с друзьями помогают мне это сделать.

* Стараюсь не впадать в гнев (начинаю считать в уме).

По собственному опыту знаю: после каждой вспышки гнева наступает чувство недовольства собой.

Нисколько не стало лучше, а напротив, как будто ещё хуже. Так что постарайтесь отложить разрешение конфликта до того момента, когда приступ гнева уже пройдёт. Хорошо отвлечься от него с помощью   физической работы.

*Нужно научиться уступать.

Упрямо настаивая на своём, мы часто  бываем  похожи на капризных детей или «упёртых баранов».

Сохраняйте свою точку зрения, но делайте это спокойно – и вы можете ошибаться, и ничего не случится, если вы иногда и уступите. С этого  момента напряжение разрядиться, и станет яснее выход из создавшейся ситуации.

*Сделайте что – то хорошее для других.

Прекратить  на время «пережёвывать» свои неприятности. Попробуйте   помочь подруге, детям, внукам, бабушке или дедушке, и вы  увидите: собственные неудачи, заботы поблекнуть. Значит вы кому – то понадобились. Такой поступок поднимет вас в собственных глазах.

*Всё по порядку! Людям нервным почти каждое обычное дело представляется таким сложным, что они не знают, с какой стороны за него взяться. А ведь самое сложное дело состоит из целого ряда простых маленьких дел. Поэтому начинайте свою работу обязательно с самого важного, не думая пока о менее значительных  делах.  А когда до них дойдёт очередь, они окажутся легче, чем представлялось раньше.

*Нельзя быть совершенством во всём

Некоторые люди живут в  вечном страхе, что они хуже других. Их условия удовлетворить наивысшим требованиям,  ведут часто к болезненным поражениям. Тем  временем таланты каждого из нас ограниченны.  Старайтесь, прежде всего,  отлично выполнить главную свою работу и то, к чему вы действительно имеете призвание.

*Всех не перегонишь

Некоторые раздражительные люди ведут себя так, словно участвуют в непрерывном соревновании по бегу. Во всех они видят или конкурентов, или противников. Но тот, кто постоянно «гонится» за кем – то, рискует в конце концов споткнуться. Соперничество – вещь неплохая, если оно не становится манией преследования. Дайте и другим выдвинуться! И не делайте трагедии из того, что очутились не на том месте, на котором хотелось бы быть.

*Под лежачий камень вода не течёт

- гласит народная мудрость. Нужно самому подходить к людям, к данной обстановке, так как каждая инициатива даёт какой – то результат, нужно только на неё решиться. Но нередко многие всю жизнь культивируют в себе горькое убеждение в том, что их недооценили, отодвинули в тень и т.д. А ведь часто это они сами забираются в свою скорлупу. Так что смелее действуйте в любой ситуации.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Я учусь владеть собой!

Формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу....

Классный час: "Умей владеть собой"

Классный час : "Умей владеть собой"....

Классные часы по теме "Экзамены. Умей владеть собой"

Формирование навыков управления факторами, вызывающими стресс в период подготовки и сдачи экзаменов....

Классный час "Умей владеть собой"

Классный час напрвлен на то, чтобы научить учащихся избегать ненужных эмоций; прививать ценные качества культуры поведения и общения...

Тренинговое занятие: "Умей владеть собой"

Тренинговое занятие: "Умей владеть собой"...