Экологическая компетенция как новый планируемый результат экологического образования
методическая разработка по биологии на тему

Семенихина Наталья Николаевна

В соответствии с международными обязательствами России в области образования для устойчивого развития (УР) и российским законодательством, в условиях повышения требований общества к качеству образования, в стране идет интенсивный процесс обновления теоретических оснований проектирования экологического образования (ЭО) на разных его ступенях.

Воспитательным вектором общего экологического образования с исторической и экологической неизбежностью сегодня становятся ценности и принципы устойчивого (сбалансированного) развития общества и природы. Соответственно, происходит смещение акцента с естественно-научного на социально-проблемный характер экологического образования, социализацию сознания учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya.docx26.42 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«средняя общеобразовательная школа № 4»

с. Московского Изобильненского района

Ставропольского края

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК НОВЫЙ ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Семенихина  Н.Н.                                                                        

учитель биологии

высшей категории

                                                               

2016 год

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ КАК НОВЫЙ ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

          В соответствии с международными обязательствами России в области образования для устойчивого развития (УР) и российским законодательством, в условиях повышения требований общества к качеству образования, в стране идет интенсивный процесс обновления теоретических оснований проектирования экологического образования (ЭО) на разных его ступенях.

Воспитательным вектором общего экологического образования с исторической и экологической неизбежностью сегодня становятся ценности и принципы устойчивого (сбалансированного) развития общества и природы. Соответственно, происходит смещение акцента с естественно-научного на социально-проблемный характер экологического образования, социализацию сознания учащихся.

        Что такое экологическая компетенция

         Понятие компетенции в школьном образовании, в отличие от профессионального, относительно ново. Обобщая разнообразие существующих подходов к пониманию компетенции в общем образовании, можно отметить, что речь идет о таком дидактическом  инструменте, который бы позволял достаточно объективно оценить пригодность каждого обучаемого к его будущей деятельности. Так, в концепции модернизации общего образования компетентностный подход связывается с важностью формирования у выпускников функциональной грамотности, способности применять полученные знания и умения в условиях реальной жизни. Таким образом, в целом, под компетенцией понимается способность человека самостоятельно применять полученные  знания и умения в новой ситуации.

         Как же, в этой связи, определяется экологическая компетенция? Несмотря на обилие педагогической литературы по вопросам ключевых компетенций школьников, понятие экологической компетенции среди них практически не упоминается.

        Экологическая компетенция школьников является не столько результатом предметного обучения, сколько интегрированным общекультурным показателем, результатом многосторонней учебно-воспитательной работы образовательного учреждения. экологическую компетенцию связывают со способностью учащегося самостоятельно переносить и комплексно применять общеучебные умения и предметные знания для проектирования и организации экологически безопасной деятельности (действий,  поведения) в учебных (модельных) социально проблемных экологических ситуациях в интересах УР, здоровья человека и безопасности жизни.  Важно подчеркнуть, что такое понимание экологической компетенции акцентирует внимание на важность развития у школьников не только умения применять готовые, сформированные в разных образовательных областях, общеучебные умения и предметные знания, но и умения самостоятельно модифицировать их, комбинировать, использовать в разных сочетаниях. Потребность в таком умении диктуется спецификой экологических ситуаций – их комплексностью, плохой прогнозируемостью, зачастую  беспрототипностью. Таким образом, возникает проблема переноса общеучебных умений и предметных знаний, сформированных вчера и сегодня, в будущие проблемные ситуации, о которых мы знаем еще очень мало.  

Направленность экологической компетенции

        Раскрывая понятие экологической компетенции, можно выделить три ее плана. 

        Один из них (внешний) включает способность к деятельности, направленной по проектирование качества окружающей человека социоприродной среды. Трудности, с которыми при этом сталкивается молодой человек, во многом носят психолого-гностический характер. Они связаны с психологической сложностью неизбежности действий в условиях перманентного отсроченного риска, принятия решений в ситуациях вероятностных опасностей, с неявными причинно-следственными связями. Соответственно, экологическая компетенция предполагает умение гибкого сочетания интересов личной и коллективной безопасности, экологических императивов, правовых норм, представлений экологической этики для оценки не только реальных, но и вероятностных рисков принятия того или иного решения.

         Второй (личностный) план экологической компетенции связан со способностью к  совершенствованию самого субъекта экологически безопасной деятельности (его личностных качеств, воли, мотивов, ценностных ориентаций). Трудности, с которыми сталкивается здесь учащийся, носят нравственно-этический характер. Они связаны со все возрастающей ответственностью отдельной личности за экологическую безопасность территории, здоровье находящихся на ней людей. Соответственно, экологическая компетенция предполагает внутреннюю готовность индивида совершать такие действия, которые полезны для него косвенно: они не связаны с удовлетворением его непосредственных потребностей сегодня, а предполагают  их  удовлетворение в будущем, в том числе и для  нового поколения людей.  Более того, задачи устойчивого развития требуют от личности психологической готовности не только к сознательной экономии всех природных ресурсов, не зависимо от их дефицитности в своей местности, но и к пересмотру привычных способов удовлетворения материальных потребностей. Важна способность личности брать на себя ответственность за последствия своих действий и поведения в окружающей среде. Востребуются ценностно-смысловые умения, умения личностного самосовершенствования; знание своей индивидуальности; понимание себя, как личности; рефлексивный опыт, способность и готовность к саморегуляции и саморазвитию.

       Третий (деятельностный) план экологической компетенции является системообразующим, как и звено «деятельность» в методологической единице «Я – моя деятельность – окружающая социо-природная среда».  Он связан с проблемами управления своей деятельностью в разных жизненных ситуациях. От учащихся требуются умения решать различные проблемы, с которыми они сталкиваются при проектировании и организации деятельности в окружающей среде. Это проблемы недостаточности материальных, информационных, организационных ресурсов для осуществления проекта; несоответствия планируемых и реально получаемых результатов и др. Соответственно, экологическая компетенция предполагает организационно-деятельностные и социально-практические умения: целеполагания, планирования, оценки результатов и другие.  

         Охарактеризованные планы экологической компетенции соответствуют единице психического развития человека «индивид – среда».

        Экологическая компетенция и ведущая деятельность школьника

          В школе такой деятельностью является учеба, общение, социальная практика и профориентация. В разные возрастные периоды (младший школьный, подростковый, юношеский) ведущую роль приобретают различные виды деятельности. Эффективность формирования у школьника экологической компетенции значительно возрастет, если  задачу эту решать на основе ведущей деятельности учащегося и связанного с ней образа жизни, поведения (в т. ч. потребления материальных и духовных благ). Так, проектирование деятельности человека по решению проблемы, например, кислотных дождей, хоть и, безусловно, полезно, однако настолько малопродуктивно с точки зрения получения в обозримые сроки реальных результатов и так далеко от ежедневных задач, решаемых ребенком, что значительно снижает воспитательную ценность таких заданий. Другое дело – экологические ситуации ведущего вида деятельности, который определяет личностные новообразования ребенка, его ценностные ориентации, общекультурное развитие.

           Ведущая деятельность при этом рассматривается не только как средство формирования экологической компетенции, но и как объект ее применения. То есть, экологическая компетенция формируется не только через  ведущую деятельность учащегося, но и на примере возникающих в ней социально проблемных экологических ситуаций. Поэтому экологическая компетенция учащегося в области ведущей деятельности не только обеспечивает учащемуся экологическую безопасность этой деятельности, но и позволяет повысить ее эффективность, оптимизировать процесс личностного и интеллектуального (само) развития. Так, экологическая компетенция подростков в области общения – это способность бесконфликтно общаться с разными людьми и с природой, находить источники экологически опасной информации, противостоять внушению и зомбированию и т.д.

          Экологическая компетенция, сформированная на основе ведущей деятельности учащихся, позволяет на практике осуществить ключевые принципы экологического образования для УР: переход от абстрактных экологических проблем – к реальным, от экологических проблем глобальных – к локальным, от экологических проблем среды – к проблемам личной экологической безопасности.

        Таким образом, выделяются сквозные содержательные линии экологической  компетенции в общем образовании:

- экология учебной деятельности,

- экология общения,

- экологически ориентированная учебно-социальная практика и

- экологической аспект профориентации.

На разных ступенях обучения эти содержательные линии реализуются в разном соотношении в зависимости от ведущей деятельности ребенка.

        Так, например, основы экологической компетенции в области экологии учебной деятельности и связанного с ней образа жизни и поведения учащегося закладываются в начальной школе, но продолжают развиваться в течение всего школьного обучения.        

         Экология учебной деятельности рассматривается как область экологии человека, изучающая отношения между учебной деятельностью человека и окружающей его образовательной и социоприродной средой. Содержание этой области знаний:

- оценка влияния экологических условий на успешность учебы;

- проектирование и организация окружающей среды в целях улучшения результатов учебы, своего здоровья и безопасности;

- обеспечение экологической безопасности при работе с потоками информации;

- использование общеучебных умений для распространения идей УР;

- организация социального партнерства в решении локальных экологических проблем, экономного потребления и здорового образа жизни.

         Экологическая компетенция в области экологии учебной деятельности предусматривает умение учащегося проектировать и организовывать свою учебную деятельность с учетом  пространственно-предметных и временных условий ее осуществления; отношений между субъектами образования; требований Государственного стандарта и учебной программы; индивидуальных ресурсов обучаемого; учебных нагрузок и их влияния на здоровье и экологическую безопасность и др..

Экологическая и иные компетенции  

         Таким образом, экологическая компетенция обеспечивается реализацией взаимосвязанных, общекультурных задач обучения, воспитания и развития и предполагает формирование:

- знаний естественно-научных и социо-культурных закономерностей  жизнедеятельности человека в окружающей среде; связи деятельности с экологическими рисками для окружающей среды, здоровья человека, безопасности жизни; правил экологически безопасной жизнедеятельности;  

- умений проектировать свою деятельность с точки зрения ее экологической безопасности (ставить цель, прогнозировать последствия, планировать, организовывать, взаимодействовать, оценивать риски для экологической безопасности);

- ответственного отношения к последствиям своей деятельности для экологической безопасности окружающей среды, здоровья и безопасности человека.

          Ключевыми понятиями, необходимыми для формирования экологической компетенции, являются: идеи УР, деятельность, экологически безопасная деятельность, проект, управление, индикаторы УР, ресурсы, императивы (экологические, правовые, этические), экологический риск, экологическая опасность, экологический ущерб, экологический мониторинг, предосторожность (этический принцип), предотвращение ущерба окружающей среде, здоровью и безопасности жизни.

Экологическая культура не отдельный вид культуры, регулирующий отношение человека с миром природы, а вектор всех составляющих культуры современного человека. Экологическая компетенция пронизывает все ключевые компетенции, формируемые в общем образовании – как способность учащегося применять ценности УР, экологический стиль мышления и поведения в социально проблемных экологических ситуациях, возникающих в разных видах и направлениях деятельности человека. Но при этом она не утрачивает своей самостоятельности, является ключевым,  интегрированным  результатом общего образования, его общекультурным показателем.

         Таким образом, целью современного этапа общего экологического образования в интересах УР становится формирование у учащегося экологической компетенции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение практической значимости исследования как результат экологического образования школьников

Процесс формирования экологической культуры учащихся включает в себя деятельность учителей, родителей и самих детей. Опасность происходящих в природе изменений заставляет задуматься: как воспитать эко...

Статья «Ключевые компетенции как новая парадигма результата образования»

В последнее время происходит резкая  переориентация оценка результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», на понятия «компетенция» и «компетентность». Со...

Новые подходы к экологическому образованию выпускников образовательных учреждений Республики Коми в интересах устойчивого развития

В статье "Новые подходы к экологическому образованию выпускников образовательных учреждений Республики Коми в интересах устойчивого развития" описываются новшества вводимые для развития экологического...

Доклад учителя изобразительного искусства Харло Ольги Николаевны МБОУ "СОШ № 17" г. Майкопа РА Планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования (ООП НОО) и система оценки достижения планируемых результатов

Одной из основных задач  реализации ООП НОО является формирование УУД, оценивание уровней сформированности  УУД и представление данных результатов. Хочу поделиться разработками основных поло...

Проектирование рабочей программы по предмету «Английский язык», формирование и развитие новых планируемых результатов

Работа о Проектирование рабочей программы по предмету «Английский язык», формирование и развитие новых планируемых результатов", где подробно описываюся УУД и ИКТ компетентности,...

Презентация "Новые учебники - новые возможности: использование УМК по литературе под редакцией А.Н. Архангельского в 5 классе для достижения планируемых результатов освоения программы внеурочной деятельности".

Презентация была подготовлена к выступлению на региональном семинаре, в ходе которого рассматривались современные учебно-методические комплекты по русскому языку и литературе. МБОУ СОШ №2 - участник п...