Рабочая программа по биологии для учащихся 7 класса по специальной (коррекционной) программе VIII вида
рабочая программа по биологии (7 класс) по теме

Мордвинцева Татьяна Геннадиевна

рабочая программа для учителей биологии, которые работают с детьми коррекционной школы 8 вида 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка.

Программа составлена  на основе программы специальной (коррекционной) образовательной школы  VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ под редакцией В.В.Воронковой. - М.: ВЛАДОС, 2011. -Сб.1 -224 с.

 Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:

  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12.2012 г.№273- Ф3
  • Письмо Министерства  образования и науки Ульяновской области № 73-иогв-01-02/5194 исх. «Об организации образовательного процесса в общеобразовательных организациях Ульяновской области в 2015/2016  учебном году»
  • Федеральный государственный  образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»
  • СанПиНа 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №189, зарегистрированных в Минюсте РФ 3.03.2011 №19993 (далее - СанПиН 2.4.2.2821-10)
  • Устав муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа р.п.Старотимошкино» муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области.
  • Основная образовательная программа основного общего образования МОУ СОШ р.п. Старотимошкино МО «Барышский район»
  • Учебный план МОУ СОШ  р.п.Старотимошкино МО «Барышский район» на 2016-2017 учебный год.

Рабочая программа по биологии составлена для обучающихся 7 класса индивидуального обучения.

Рабочая программа разработана в связи с тем, что умственный и физический уровень развития данного ребенка отличается от уровня развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья коррекционной школы, обучающихся непосредственно в учреждении.

Программа рассчитана на 7 класс 35  часов  (1 ч. в неделю).

Содержание рабочей программы по биологии направлено на освоение учащимися знаний, умений и навыков на базовом уровне, что соответствует основной образовательной программе МОУ СОШ рп.Старотимошкино. Программа содержит материал по биологии, помогающий обучающемуся достичь того уровня общеобразовательных знаний и умений, которые необходимы им для социальной адаптации. Содержание обучения  биологии  имеет практическую направленность: готовить своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, в трудовую деятельность в условиях современного  производства.

Цель:

- изучение элементарных сведений, доступных школьникам с  ограниченными возможностями здоровья, о живой и неживой природе, об организме человека и охране его здоровья.

Задачи:

- сообщать обучающемуся знания об основных элементах неживой и живой природы;

- формировать правильное понимание таких природных явлений, как дождь, снег, ветер, туман и т.д.;

- проводить через весь курс экологическое воспитание, бережное отношение  к природе;

  - первоначально ознакомить с приёмами выращивания некоторых растений и ухода за ними; с некоторыми животными, которых можно содержать дома или в школьном уголке природы;

- прививать навыки, способствующие сохранению и укреплению здоровья человека.

Рабочая программа построена по принципу коррекционной направленности. В ней конкретизированы пути и средства исправления недостатков общего, речевого, физического развития и нравственного воспитания детей с  ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в процессе овладения учебным предметом. Особое внимание обращается на коррекцию имеющихся у обучающегосяспецифических нарушений, на коррекцию всей личности в целом.   

Она включает в себя  следующие разделы:

  1. живая природа
  2. знакомство с цветковыми растениями
  3. цветок, плод
  4. семя
  5. корень
  6. лист
  7. стебель
  8. споровые и семенные растения
  9. многообразие покрытосемменных растений
  10. бактерии и грибы
  11. практические работы

Рабочая Программа 7 класса призвана дать обучающемуся основные знания по живой природе; сформировать представление о мире, который окружает человека. Преобладающей формой текущего контроля выступает письменный (практические работы, лабораторные работы, экскурсии) и устный опрос.

   Требования к уровню подготовки обучающегося:

Личностные результаты:

-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

-овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Метапредметные результаты:

-овладение на доступном уровне логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

-овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, технических) в соответствии с содержанием биологии.

Предметные результаты:

  В результате изучения биологии учащиеся  должены знать:

-названия некоторых бактерий, грибов, растений основных групп;

- строение и общие биологические особенности цветковых растений;

-разницу ядовитых и съедобных грибов

Обучающийся должен  уметь:

-обращаться с самым простым лабораторным оборудованием;

- проводить несложную обработку почвы на пришкольном участке.

Содержание курса

Тема 1. Повторение. Введение в мир цветковых растений. (1 ч)

Многообразие растений (размеры, форма, места произрастания).

Цветковые и бесцветковые растения. Роль растений в жизни животных и человека. Значение растений и их охрана.

Тема2. Органы цветковых растений. (1 ч)

Культурные и дикорастущие растения нашей страны. Общее понятие о подземных и наземных органах цветкового растения. Органы цветкового растения (корень, лист, стебель, цветок) на примере растения, цветущего осенью.

Лабораторная работа№1. Органы цветкого растения

Тема 3. Цветок. Плод (3 ч)

Строение цветка. Понятие о соцветиях (общее знакомство). Опыление цветков. Образование плодов и семян. Плоды сухие и сочные

Разнообразие плодов. Многообразие плодов. Сочные и сухие плоды. Ягода и костянка. Орех. Семянка. Зерновка. Коробочка. Горошина. Многообразие способов распространения плодов и с использованием внешних факторов живой и неживой природы. Распространение с помощью животных.

Лабораторная работа №2. Строение цветка

Экскурсия

Тема 4. Семя. (2 ч)

Строение семени. Условия, необходимые для прорастания семян. Определение всхожести семян.

Лабораторная  работа№3,4. Строение семени двудольного, однодольного растения

Тема 5. Корневая система растений. (2 ч)

Строение корня. Образование корней. Виды корней (главный, боковой, придаточный корень). Корневые волоски, их значение. Значение корня в жизни растений. Видоизменение корней.

Тема 6. Лист. (3 ч)

 Внешнее строение листа (листовая пластинка, черешок). Ткани, из которых состоит лист. Простые и сложные листья. Расположение листьев на стебле. Жилкование листа. Значение листьев в жизни растения. Дыхание растений. Обмен веществ у разных типов растений. Листопад и его значение в природе и в жизни человека.

Тема 7.Стебель. (2 ч)

Образование стебля. Побег. Виды стеблей по степени одревесневания: травянистые, деревянистые. Строение древесного стебля (кора, камбий, древесина, сердцевина). Виды стеблей по расположению относительно уровня почвы: надземные, подземные. Положение стебля в пространстве (плети, усы), Значение стебля в жизни растений (доставка воды и минеральных солей от корня к другим органам растения и откладывание запаса органических веществ).

Тема8. Растение – целостный организм. (1 ч)

Взаимосвязь частей растения. Принципы функционирования растения. Связь растения со средой обитания. Дыхание и питание растения.

Тема 9. Споровые и семенные растения.(3ч)

Мхи, папоротники, голосеменные растения, торфяной мох, образование торфа. Сравнение сосны и ели, отличие от лиственных форм, использование древесины

Тема 10. Многообразие покрытосеменных растений (8ч)

Деление покрытосеменных растений. Деление покрытосеменных растений. Лиственные растения: яблоня, груша, вишня, малина, земляника. Сравнительная характеристика. Внешний вид, условия произрастания. Хвойные растения. Особенности внешнего строения деревьев. Сравнительная характеристика. Внешний вид, условия произрастания.

Хлебные (зерновые) культуры. Хлебные (злаковые) растения: пшеница, рожь, овес, кукуруза или другие злаковые культуры. Общественное значение полевых растений (хлебных культур) в жизни человека. Общие признаки сложноцветных. Подсолнечник. Общие признаки бобовых растений. Пищевые бобовые растения. Кормовые бобовые растения. Общие признаки розоцветных растений. Шиповник. Овощи. Их характерные особенности и свойства в природе и жизни человека. Потребление овощей. Группы, на которые делятся овощи. Овощи. Их характерные особенности и свойства в природе и жизни человека. Потребление овощей. Группы, на которые делятся овощи. Овощные лилейные растения.  Овощные паслёновые растения. Картофель. Томат. Баклажан. Перец.

Лабораторная работа №5,6 Строение луковицы. Строение клубня картофеля

Тема 11. Многообразие бактерий и грибов(3ч)

Общие понятие, значение в жизни человека. Строение шляпочного гриба, грибы ядовитые и съедобные, правила сбора.

Тема 12. Практические работы с комнатными и садовыми растениями(3ч)

Экскурсия

Тема 13. Повторение (1ч)

Основные требования к знаниям и умениям учащихся

      Учащиеся должны уметь:

  • узнавать изучаемые растения по внешнему виду;
  • отличать цветковые растения от других групп;
  • приводить примеры растений некоторых групп;
  • различать органы растений, а также распознавать все изучаемые растения по стеблям и листьям, по цветкам, плодам и семенам;
  • устанавливать взаимосвязь между средой произрастания растений и их внешним видом (изменения органов растений);
  • осуществлять уход за некоторыми цветочно-декоративными, комнатными растениями и овощными культурами;
  • работать с ручным сельскохозяйственным инвентарем.

Учащиеся должны знать:

  • названия некоторых бактерий, грибов, а также растений из основных групп;
  • строение и общие биологические особенности цветковых растений, разницу цветков и соцветий;
  • внешнее строение и элементарную биологическую и хозяйственную характеристику основных растений огорода, поля, леса и сада;
  • общие признаки, характерные для каждой изучаемой группы растений;
  • разницу ядовитых и съедобных грибов, знать вред бактерий и способы предохранения заражения ими;
  • признаки сходства и различия между растениями;
  • особенности выращивания культурных растений: о сроках и способах посева и посадки культур, о некоторых приемах ухода за ними.

Для реализации рабочей программы используется учебно – методический комплект, согласно федерального перечня учебников, рекомендованных, допущенных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях:

Учебники:

-Романов И.В., Козлова Т.А. Биология. Растения.Грибы.Бактерии. 7 класс: учеб. спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / И.В.Романов, Т.А.Козлова.- 2-е изд.,стереотип.-М. :Дрофа, 2013.-175,(1)с. с ил.

Методическое пособие для учителя:

- Шелкунова О.В. Преподавание естествознания в специальной   (коррекционных) школе VIII вида: учебное пособие / О. В. Шелкунова. - Иркутск: Изд-во ВСГАО, 2012. -266 с.

- Шелкунова О.В. Обучение естествознанию в специальной (коррекционных) школе VIII вида: Хрестоматия: учебное пособие / О. В. Шелкунова.- Иркутск: Изд-во ВСГАО, 2012. - 348 с.

Интернет-ресурсы

  1. http://school-collection.edu.ru/) . «Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов»
  2. http://www.fcior.edu.ru/
  3.  www.bio.1september.ru – газета «Биология»
  4. www.bio.nature.ru – научные новости биологии
  5. www.edios.ru – Эйдос – центр дистанционного образования
  6. www.km.ru/education - учебные материалы и словари на сайте «Кирилл и Мефодий»
  7.  http://video.edu-lib.net – учебные фильмы
  8. www.floranimal.ru – портал о растениях и животных
  9. http://www.plant.geoman.ru/ – занимательно о ботанике. Жизнь растений


Тематическое планирование 7 класс

№ п/п

Тема урока

Кол-во часов

Образовательная деятельность

 Введение в мир цветковых растений.

1

1

Многообразие живой природы. Охрана растений

1

Урок формирования знаний

Органы цветковых растений

1

2

Внешнее строение цветкового растения

1

Лабораторная работа №1

Урок-исследование.

Цветок. Плод

3

3

Цветки и соцветия. Опыление и оплодотворение

1

Лабораторная работа №2

Урок-исследование.

4

Разнообразие плодов и семян, их распространение

1

Эвристическая беседа, работа учебником

5

Экскурсия в природу ранней осенью

1

Урок систематизации и закрепления знаний

Семя

2

6

Строение семян

1

Лабораторная работа №3,4

Урок-исследование.

7

Распространение и всхожесть семян

1

Урок формирования знаний

Корень

2

8

Разнообразие корней, корневые системы

1

Урок формирования знаний.

9

Строение корня. Видоизменения корней

1

Эвристическая беседа, работа учебником

Лист

3

10

Внешнее строение листа, форма и видоизменения листьев

1

Урок формирования знаний.

11

Значение листьев, испарение водя листьями

1

Урок формирования знаний.

Эвристическая беседа, работа учебником

12

Дыхание растений. Листопад

1

Комбинированный урок.

Стебель

2

13

Строение и значение стебля.

1

Урок формирования знаний.

14

Передвижение воды по стеблю. Видоизменения побегов

1

Комбинированный урок.

Растение –целостный организм

1

15

Взаимосвязь органов растения. Растения и окружающая среда

1

Урок формирования знаний.

Споровые и семенные растения

3

16

Мхи. Торфяной мох -сфагнум

1

Урок формирования знаний

17

Папоротники. Голосеменные растения

1

Комбинированный урок.

18

Ель и сосна. Покрытосеменные растения

1

Комбинированный урок.

Многообразие покрытосеменных растений

9

19

Различия однодольных и двудольных растений. Семейство Злаки

1

Урок формирования знаний

20

Хлебные злаки. Кукуруза, овес

1

Комбинированный урок.

21

Однодольные растения

1

Лабораторная работа №5

22

Двудольные растения. Картофель

1

Лабораторная работа №6

23

Семейство Бобовые. Кормовые бобовые растения

1

Комбинированный урок.

24

Семейство Розоцветные. Садовые растения

1

Урок формирования знаний.

25

Сбор урожая плодов и ягод

1

Эвристическая беседа, работа учебником

26

Семейство Сложноцветные. Подсолнечник

1

Комбинированный урок

27

Повторение пройденного материала

1

Урок формирования и первичного закрепления знаний

Многообразие бактерий и грибов

3

28

Разнообразие и размножение бактерий. Значение бактерий для человека

1

Урок формирования знаний.

Эвристическая беседа, работа учебником

29

Строение и размножение грибов

Комбинированный урок

30

. Разнообразие грибов

1

Урок формирования и первичного закрепления знаний

Практические работы

5

31

Выращивание комнатных растений

1

Урок решения учебной задачи

комбинированный урок

32

Работа на пришкольном участке

1

Урок формирования знаний

33

Растение – живой организм

1

Комбинированный урок

34

Экскурсия в природу весной

1

Урок систематизации и закрепления знаний

35

Повторение пройденного материала

1

Урок закрепления знаний


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по ритмике (1-4 класс) для специальных (коррекционных) школ VIII вида

Рабочая программа по ритмике для 1-4 класса специальной (коррекционной) школы - интернат VIII вида....

Рабочая программа по развитию речи 4 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

Рабочая программа для специальных  (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида...

Рабочая программа по биологии "Растения" 7 класс для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Рабочая программа по биологии «Растения» для 7 класса составлена  на основании нормативно-правовых документов. При составлении программы учитывались возрастные и психофизиологические особенности ...

Рабочая программа по столярному делу 7 класс для специальной (коррекционной) школы 8 вида

Программа рассчитана на профориентацию учащихся коррекционной школы VIII вида.В процессе обучения школьники знакомятся с разметкой дета­лей, пилением, строганием, сверлением древесины, скреплением дет...

Рабочая программа по столярному делу 9 класс для специальной (коррекционной) школы 8 вида

Программа создана на основе:1.  Образовательной программы  С.Л. Мирского, Б.А. Журавлёва по предмету «Столярное дело» для 5-9 классов  специальных (коррекционных) образовательных школ V...