Влияние электромагнитного излучения мобильного телефона на рост кристаллов медного купороса
опыты и эксперименты по биологии (7 класс) на тему

Исследовательска работа  для учащихся 7 класса "Влияние электромагнитного излучения мобильного телефона на рост кристаллов медного купороса"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 121883_-_rabota_1.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

«ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МЕДНОГО КУПОРОСА  ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА, РАБОТАЮЩЕГО В АКТИВНОМ РЕЖИМЕ»

                                                                         

                                                                         

                                                                         

                                                                       

   Авторы: 

                                                                                                       Аристова Д.Н., Савина К.А.

                                                                                                                                         7 класс                                                                                                                                                   

                                                                           

                                                                            Научный руководитель:

                                                                            Исакова А.М.

                                                                            учитель биологии

 

Анжеро-Судженск 2016

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………              3

ГЛАВА I. Влияние  электромагнитного излучения мобильного телефона на организм человека………………………………………………………………………………             4

ГЛАВА II. Материалы и методы …………………………………………………..             5

ГЛАВА III. Результаты исследования……………………………………………..             6

ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………….             7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………            8

ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………………             9

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………..            10                                                                            

ВВЕДЕНИЕ:

       В МБОУ «СОШ №1 »мобильные телефоны используются учащимися  на переменах, на уроках, в т.ч. в начальных классах. Каждый знает об излучении мобильного телефона, находящегося в активном режиме работы (разговор или он-лайн работа в Интернете), но большинство пользователей считает эту информацию  «сильно преувеличенной». Возникла потребность в убедительной демонстрации того, что излучение от мобильного телефона может влиять на природные процессы, активно их изменяя. В качестве наглядной модели был выбран процесс роста кристаллов медного купороса.

Гипотеза исследования: мы предположили , что если кристалл медного купороса, выращенный естественным способом, будет отличаться от кристалла медного купороса, выращенного при воздействии работающего в активном режиме мобильного телефона (при прочих равных условиях), то электромагнитное излучение мобильного телефона влияет на процесс кристаллизации. 

Целью  данной работы является исследование процесса кристаллизации медного купороса из его насыщенных растворов при воздействии электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме. 

Задачи работы:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Освоить методику выращивания кристаллов в домашних условиях.
  3. Исследовать процесс кристаллизации медного купороса из его насыщенного раствора без воздействия и при воздействии электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, если растворителем является водопроводная вода.
  4. Исследовать процесс кристаллизации медного купороса из его насыщенного раствора без воздействия и при воздействии электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, если растворителем является водопроводная талая свежеприготовленная вода.
  5. Исследовать процесс кристаллизации медного купороса из его насыщенного раствора без воздействия и при воздействии электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, если растворителем является дистиллированная вода.
  6. Провести сравнительный анализ полученных результатов и оценить степень влияния электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, на процесс кристаллизации медного купороса из его насыщенных растворов.

     

 ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГ ИЗЛУЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

     Сотовые телефоны уже давно стали незаменимым атрибутом современного мира. С помощь них мы всегда на связи с теми, кто нам дорог и с теми, кто может решить самые сложные вопросы, находясь в любой точке мира. Создание сотового телефона можно назвать настоящей революцией технического прогресса. Но, как известно, любой технический прогресс помимо благ несет и негативные последствия. В случае с сотовым телефоном вред причиняется здоровью человека.

        Электромагнитное излучение радиочастотного диапазона, генерируемое трубкой, поглощаются тканями головы, в частности, тканями мозга, сетчаткой глаза, структурами зрительного, вестибулярного и слухового анализаторов, причем излучение действует как непосредственно на отдельные органы и структуры, так и опосредованно, через проводник, на нервную систему. Даже когда телефон находится в режиме ожидания вызова, и разговор не ведется - он работает в пульсирующем режиме.

       Основными симптомами неблагоприятного воздействия (вреда сотового телефона) на состояние здоровья являются:

  • Головные боли
  • Сонливость
  • Раздражительность
  • Нарушения памяти и ухудшение способности к концентрации
  • Синдром хронической усталости
  • Боль и резь в глазах
  • Сухость слизистой оболочки глаза
  • Прогрессирующее ухудшение зрения
  • Перепады артериального давления и пульса

        Проблема непрерывного использования средств мобильной связи приобрела широкий размах, возраст активных пользователей постоянно омолаживается.

      Особенно чувствительны к излучению мобильных телефонов дети. Ученые предупреждают, что дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти и сна. Основная причина расстройств заключается в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Возникла потребность в убедительной демонстрации того, что излучение от мобильного телефона может влиять на природные процессы, активно их изменяя. В качестве наглядной модели был выбран процесс роста кристаллов медного купороса.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  • объект исследования – процесс кристаллизации медного купороса из его насыщенных растворов, проходящий под воздействием электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме;

  • материалы- порошок медного купороса, купленный в садоводческом магазине

  • растворители ─ водопроводная вода, вода водопроводная талая свежеприготовленная, вода дистиллированная.

     Метод приготовления насыщенных растворов: 500 мл воды (водопроводной, водопроводной талой свежеприготовленной и дистиллированной) нагревали до 80ºС и растворяли в ней 300 г порошка медного купороса. Не растворившийся порошок отфильтровывали, насыщенный раствор разливали в 2 химических стакана по 250 мл и одновременно вносили затравку (обычные камешки  диаметром 0,5 см, привязанные на нитке к стеклянной палочке). Расстояние между затравкой и излучающей поверхностью работающего мобильного телефона не превышало 4 см.

   Метод приготовления водопроводной талой воды: в кастрюлю на 3 л набирали водопроводную воду, вносили в морозильную камеру. Через 4 часа воду сливали в стеклянную банку, плотно ее закрывали и помещали в морозильную камеру, а успевший образоваться лед выбрасывали. Как только вода в банке замерзала на 2/3, незамерзшую воду выливали, лед размораживали, полученную свежую талую воду использовали для приготовления насыщенного раствора медного купороса.

      Методика выполнения эксперимента: были приготовлены 3 пары насыщенных растворов медного купороса (растворители ─ водопроводная вода, водопроводная вода талая свежеприготовленная и дистиллированная вода). В каждой паре один стакан с затравкой оставляли для свободного роста кристалла, а на второй сверху помещали мобильный телефон (излучающей поверхностью к раствору – так между ней и затравкой обеспечивалось расстояние не более 4 см). Мобильный телефон, с которого осуществлялся вызов, устанавливали вплотную справа к стенке химического стакана излучающей поверхностью в сторону затравки, что также обеспечивало расстояние не более 4 см. На верхний мобильный подавался исходящий сигнал вызова, кнопка «ответить» для обеспечения максимального излучения нажималась прямо на лежащем на стакане мобильном. Далее мобильные телефоны работали в режиме разговора весь учебный день с перерывами, суммарно 2 часа 40 мин в сутки. Эксперимент продолжался 4 учебных дня. Основные этапы представлены на фото [Приложение 3]. Время активного излучения 2 часа 40 мин было выбрано следующим образом: в гимназии был проведен анкетированный опрос по поводу использования мобильных телефонов, в котором приняли участие 411 человека, что составило 48 % от общего числа обучающихся (855 человек) [Приложение 1]. Анкеты были статистически обработаны. Среднее арифметическое время работы мобильных телефонов в активном режиме (режим разговора или он-лайн работы в Интернете) для пользователей МБОУ «СОШ №1»составило 2 часа 40 мин в сутки [Приложение 2].

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

        В результате исследования процесса кристаллизации медного купороса из его насыщенных растворов при воздействии электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, было выявлено, что это излучение ВЛИЯЕТ на рост кристаллов. Во всех случаях под облучением кристаллы вырастали больше, они росли не одинаково во всех направлениях, симметрично увеличиваясь в объеме (как в случае свободного роста), а «вытягивались» в длину и изгибались вправо, в сторону мобильного телефона, с которого осуществлялся исходящий вызов. Эта закономерность увеличивалась в ряду растворителей:  водопроводная вода → водопроводная талая свежеприготовленная вода → дистиллированная вода, т.е. чем меньше в растворителе примесей, тем ярче видна разница в направлении роста кристалла по принципу «либо объем –  либо длина». В случае с дистиллированной водой ярко проявилась разница не только в направлении роста «либо объем – либо длина», но и в размерах  (примерно 1: 3), в скорости процесса кристаллизации: кристаллы таких размеров выросли в течение первых 60 мин  эксперимента, из них 30 мин непрерывного действия излучения. Эксперимент для этой пары был прекращен в первый день, т.к. больший  кристалл уже практически касался дна химического стакана. Выращенные кристаллы представлены на фото [Приложение 4].

ВЫВОДЫ:

        В ходе работы было установлено, что:

  1. Электромагнитное излучение мобильного телефона, работающего в активном режиме, незначительно влияет на процесс кристаллизации медного купороса  из его насыщенного раствора, если растворитель – водопроводная вода: кристалл чуть вытянут в длину и слегка изогнут в сторону мобильного телефона, с которого осуществлялся вызов.
  2. Электромагнитное излучение мобильного телефона, работающего в активном режиме, значительнее влияет на процесс кристаллизации медного купороса  из его насыщенного раствора, если растворитель – водопроводная талая  свежеприготовленная вода: кристалл заметно вытянут в длину,  а не равномерно увеличен в объеме,  и слегка изогнут в сторону мобильного телефона, с которого осуществлялся вызов.
  3. Электромагнитное излучение  мобильного телефона, работающего в активном режиме, значительно влияет на процесс кристаллизации медного купороса  из его насыщенного раствора, если  растворитель – дистиллированная вода. Кристалл сильно  вырос в длину, а не равномерно по объему, примерно в 3 раза больше по величине, изогнут в сторону мобильного телефона, с которого осуществлялся вызов, на одну третью часть под углом 120 градусов. Скорость образования кристаллов выше, чем при растворителях водопроводной воде и водопроводной талой свежеприготовленной воде.
  4. Степень влияния электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, на процесс кристаллизации медного купороса  из его насыщенного раствора тем больше, чем меньше содержится примесей в растворителе, что  показано в ряду растворителей «вода водопроводная – вода водопроводная талая свежеприготовленная – вода дистиллированная». В случае с растворителем – дистиллированной водой процесс протекает максимально быстро и электромагнитное излучение от мобильного телефона  оказывает на него максимальное влияние: кристаллы, выросшие под излучением, значительно отличаются от кристаллов, выросших свободно ─ по размеру, форме и скорости роста.

   

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 Выдвинутая нами  гипотеза подтвердилась. Данная работа может быть продолжена в следующих направлениях:

  1. Проверить выявленные закономерности влияния электромагнитного  излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, на процесс кристаллизации для других неорганических соединений.
  2. проверить предположение, что с помощью электромагнитного излучения можно управлять ростом кристаллов.
  3. выяснить, проходят ли в человеческом организме процессы кристаллизации и каковы условия этих процессов; оценить возможность (или невозможность) влияния электромагнитного излучения мобильного телефона, работающего в активном режиме, на эти процессы.
  4. проверить гипотезу о влиянии электромагнитного излучения  работающего в активном режиме мобильного телефона на рост бактерий, вирусов и больных клеток организма.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ахметов Н.С. Общая и неорганическая химия. – М.: Высшая школа, 2001.- 746с.
  2. Гроссе Э., Вайсманталь Х. Химия для любознательных. – Л.: Химия, 1985. – 336с.
  3. Кульский Л.А., Левченко Т.М., Петрова М.В. Химия и микробиология воды: Практикум. – Киев: Высшая школа. Головное издательство, 1987. – 175с.
  4. Ольгин О.М. Давайте похимичим!: Занимательные опыты по химии. – М.: Дет. лит., 2001. – 175с.
  5. Справочник химика. В двух томах. Том 1. – М.: Государственное  научно-техническое издательство химической литературы, 1962. – 1072с.
  6. Степин Б.Д. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. – М.: Дрофа, 2002. 432с.
  7. www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/KRISTALLI/.html?page=0,3.
  8. www.vrednost.ru/newsview.php?id=36.
  9. www.izluchenie.net/vliynie_izluheniya.htm.
  10. http://www.vodoobmen.ru/talayawater.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О вреде сотовых телефонов и электромагнитного излучения

Материалы для родителей на тему "О вреде сотовых телефонов и электромагнитного излучения"...

"Влияние электромагнитных излучений на организм человека"

Классный час - беседа с подростками  о вреде электромагнитных излучений....

"Влияние электромагнитного излучения сотового телефона на организм человека"

Данный материал позволит объяснить детям, родителям и учителям, что сотовый телефон - это не только удобное средство связи, но и очень мощный источник негативного электромагнитного излучения....

Влияние электромагнитного излучения сотовых телефонов на здоровье человека.

Материал можно использовать для проведения классного часа, родительского собрания....

Практическая работа " Исследование свойств электромагнитных волн на примере мобильного телефона"

Практическая работа: «Исследование свойств электромагнитных волн на примере мобильного телефона»Цель. Исследовать способность электромагнитных волн проникать сквозь преграды из диэлектрик ...

Исследовательская работа по биологии "Влияние электромагнитного излучения на ростовые процессы растительных организмов"

Проблема: Электромагнитное излучение негативно влияет на живые организмыОбъект: семена фасоли, луковицы лукаПредмет: ростовые процессыГипотеза: Если растения  подвергнуть действию электромагнитно...

«Влияние электромагнитного излучения на человека»

laquo;Влияние электромагнитного излучения на человека»...