План-конспект урока по теме "Борьба за существование"
план-конспект урока по биологии на тему

Чекоданова Елена Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл met._razrabotka_borba_za_sushchestvovanie.docx38.31 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования Орловской области

Малоархангельский филиал БОУ ОО СПО «Глазуновский

сельскохозяйственный техникум»

Методическая разработка урока биологии

Тема: «Борьба за существование»

Преподаватель                                                                     Е.А.Чекоданова

г. Малоархангельск

2015 г.


АННОТАЦИЯ

     Данная методическая разработка адресована преподавателям  биологии.

Предлагаемая методическая разработка содержит подробное описание урока биологии  с использованием презентации, раздаточного  материала.

     Методическая разработка поможет преподавателю  проверить теоретические знания обучающихся по данной теме, позволит создать атмосферу активного творческого труда, усилит учебную мотивацию и познавательный интерес учащихся к предмету.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………..4                                                                                                                                  

1.Основная часть………………………………………………………………………… 6

1.1. Ход урока……………………………………………………………………………. 6

Заключение………………………………………………………………………………..9

Список литературы……………………………………………………………………… 10

Приложение……………………………………………………………………………… 11

 


ВВЕДЕНИЕ

          По тематическому планированию данная тема изучается на 2 курсе в течение  1 часа. На уроке  ставятся следующие задачи:  расширить, обобщить и углубить знания об основных направлениях эволюции органического мира; сформировать знания о борьбе за существовании как движущей силе эволюции; изучить виды борьбы за существование, рассмотреть типы взаимоотношений между особями одной популяции, между особями популяций и условиями среды,  развивать  интерес к предмету, умение анализировать текст и работать самостоятельно с учебной литературой,  таблицами, слайдами, делать выводы, развитие компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности,  расширять кругозор студентов, формировать научное мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок формирования и систематизации знаний.

Уровень усвоения знаний: частично-поисковый.

Обеспечение занятия: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

             Во время проведения урока используются следующие методы: наглядный, словесный, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично поисковый. В течение урока устанавливаются связи  с предметами  география, экология.

Предлагаемые на уроке задания направлены на повторение уже имеющихся знаний, изучение и закрепление нового материала.

            Средства активизации: слово преподавателя, беседа, творческие задания, самостоятельная работа, дифференцированные задания, ТСО.

     Структура урока соответствует типу урока и его задачам.  Материал урока отражает современный уровень преподавания.

     Время, отведенное на все этапы урока  рационально распределено, что позволяет поддерживать высокий темп работы обучающихся.

     Урок начинается с организационного момента и постановки учебных целей и задач.

       Следующий этап урока проверка домашнего задания по повторению изученных тем. Задача данного этапа – актуализация знаний ранее изученных тем программы, выявление недостатков в знаниях обучающихся. Для определения уровня знаний предлагается использование терминологического диктанта и задания «Найдите соотношение рисунков  и понятий»  с использованием слайдов презентации. Обязательны на этапе повторения - комментирование ответов обучающихся.

    Этап формирования новых знаний предполагает объяснение преподавателя с применением компьютерной презентации (демонстрируются слайды).

При выполнении самостоятельной работы обучающиеся делятся на две группы и выполняют задания. Проверку заполнения таблиц в тетрадях преподаватель проверяет  и сообщает оценки на следующем уроке.

            Завершающим этапом является подведение итога урока: комментирование деятельности учащихся, выставление оценок за урок, сообщение  домашнего задания обучающимся.  

      Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. Использование здоровье сберегающих технологий:

- при планировании урока учтены психологические особенности обучающихся;

- смена видов деятельности обучающихся в ходе урока.

     Выбранные преподавателем формы и методы обучения способствуют созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение обучающихся и преподавателя – доброжелательное и доверительное.

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. ХОД УРОКА

Тема урока: Борьба за существование.

Цель урока:  изучение борьбы за существование как движущей силы эволюции органического мира, рассмотрение причин и следствий борьбы за существование.

Задачи:

образовательные: расширить, обобщить и углубить знания об основных направлениях эволюции органического мира; сформировать знания о борьбе за существовании как движущей силе эволюции; изучить виды борьбы за существование, рассмотреть типы взаимоотношений между особями одной популяции, между особями популяций и условиями среды.

 развивающие:  развивать  интерес к предмету, умение анализировать текст и работать самостоятельно с учебной литературой,  таблицами, слайдами, делать выводы, развитие компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.

воспитательные: расширять кругозор студентов, формировать научное мировоззрение.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок формирования и систематизации знаний.

Метод  ведения: диалоговое общение на основе работы с материалами учебника, таблиц, слайдов.

Уровень усвоения знаний: частично-поисковый.

Межпредметные связи: география, экология.

Обеспечение занятия: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

1.Организационный момент (1-2 мин).

2.Сообщение темы и цели урока (Презентация слайд 2) (1-2 мин).

3.Актуализация знаний студентов (5 мин).

3.1.Терминологический диктант (Презентация слайд 3)

3.2.Задание: Соотнесите понятия и рисунки (Презентация слайд 4)

4.Изучение нового материала.(20 мин)

 4.1.Борьба за существование.

 Термин "борьба за существование" Ч. Дарвин использовал в метафорическом смысле, понимая под этим разнообразные взаимоотношения организмов с факторами среды и друг с другом, а не только как прямую борьбу между хищником и жертвой, сопровождающуюся кровопролитием и гибелью.

4.2.Виды борьбы за существование. (Презентация  слайд 5)

Ч. Дарвин выделил три формы борьбы за существование.

Главная причина борьбы за существование - несоответствие между возможностью видов к беспредельному размножению и ограниченностью ресурсов.

Внутривидовая борьба (Презентация слайды 6-8)

 И меж растений царствует война.

Деревья, травы – вверх растут задорно,

За свет и воздух борются упорно

А корни их, в земле неся, свой труд,

За почву и за влажность спор ведут.

 Э. Дарвин

Внутривидовая борьба протекает наиболее остро, так как все особи вида нуждаются в одних и тех же, причем сильно ограниченных ресурсах - пище, жизненном пространстве, убежищах, местах размножения. Каждый вид обладает комплексом приспособлений, уменьшающих возможность столкновения между особями (разметка границ индивидуальных участков, сложные иерархические отношения в стаде, стае и т.п.). Однако видовые приспособления, приносящие пользу виду в целом, часто наносят вред отдельным особям, приводят их к гибели. Например, зайцы-русаки при недостатке корма отгоняют конкурента от хороших участков выпаса, дерутся, преследуя самку. Внутривидовая борьба играет большую роль в эволюции, приводя к гибели менее приспособленных особей вида, она обусловливает процветание вида в целом, способствует его совершенствованию. (Слайд

Межвидовая борьба (слайды 9-10)  

Охотнице сове средь ночи темной

Не жаль певца любви и неги томной,

А соловей съедает светляка

Не посмотрев на прелесть огонька,

Светляк же – ночи светоч оживленный

Вползая вверх, цветок съедает томный

 Э. Дарвин

Межвидовая борьба за существование происходит между разными видами. Она протекает остро, если виды относятся к одному роду и нуждаются в сходных условиях. Так, серая и черная крысы - разные виды одного рода, но серая крыса крупнее и агрессивнее и поэтому совершенно вытеснила черную крысу в поселениях человека. Вместе с тем черная крыса лучше лазает, перебегает по канатам с берега на корабли и обратно. Колумб и Магеллан завезли черных крыс из Европы в Америку, а Васко да Гама в Африку. Мореплаватели древнего Дальнего Востока способствовали расселению черной крысы по островам Тихого океана. Серая крыса доминирует внутри континентов, черная - в узкой портовой зоне, на островах и в лесных районах.

Межвидовая борьба за существование включает одностороннее использование одного вида другим, так называемые отношения типа хищник - жертва, паразит - хозяин, растение - травоядное животное. Значение этих отношений для эволюционного процесса в том, что они влияют на внутривидовую борьбу. Например, хищник лисица усиливает конкуренцию среди жертв - зайцев. В борьбе за существование побеждают зайцы, умеющие быстро бегать и хорошо запутывать следы, а среди лисиц побеждают преуспевающие в охоте. Межвидовая борьба, таким образом, ведет к экологическому и географическому разобщению видов.

Примером борьбы за существование является благоприятствование одного вида другому без ущерба для себя (птицы и млекопитающие распространяют плоды и семена), взаимное приспособление видов друг к другу (цветки и их опылители). Таким образом, межвидовая борьба приводит к эволюции обоих взаимодействующих видов, к развитию у них взаимных приспособлений. Межвидовая борьба усиливает и обостряет внутривидовую борьбу. (Слайд 16-18).

Борьба с неблагоприятными условиями (слайд 11) неорганической природы также усиливает внутривидовое состязание, так как особи одного вида конкурируют за пищу, свет, тепло и другие условия существования. Неслучайно про растение в пустыне говорят, что оно борется с засухой. В тундре деревья представлены карликовыми формами, хотя и не испытывают конкуренции со стороны других растений. Победителями в борьбе оказываются наиболее жизнеспособные особи (у них более эффективно протекают физиологические процессы, обмен веществ). Если биологические особенности передаются по наследству, то это в конечном счете приведет к совершенствованию видовых приспособлений к среде обитания.

5.Самостоятельная работа (7 мин)

Форма работы - групповая

  1. Заполните таблицу «Формы борьбы за существование» (Приложение 1)
  2. Заполните таблицу «Формы борьбы за существование одуванчиков» (Приложение 2)

6.Закрепление знаний (5 мин)

Задание 1.

Определите формы борьбы за существование (слайды 12-13).

Задание 2.

Какие формы борьбы представлены на слайде 19.

7.Подведение итогов урока. Домашнее задание. (4 мин)

 (слайд 20)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведение урока побуждает студентов к активной мыслительной работе.

Разнообразие методов обучения создает у студентов  интерес к учебно – познавательной деятельности, что чрезвычайно важно для выработки мотивированного отношения к учебному занятию. В ходе  урока повторяется большой объем изученного материала, идет глубокое закрепление изученного материала. У студентов развивается большой интерес к дисциплине, осваиваются компьютерные технологии, нарабатываются навыки общения. Работают все студенты, даже  неуверенные в своих знаниях.

       Проведение контроля знаний при помощи разнообразных форм работы позволяет развить и углубить творческие возможности обучающихся.

Использование информационно-компьютерных технологий значительно повысило интерес и внимание студентов к изучаемой теме на основе представленных материалов в презентации.

Применение в данном уроке активных методов обучения увеличило активность познавательной учебной деятельности студентов через традиционные методы освоения учебного материала. Активные методы обучения стимулируют познавательную деятельность студентов своей формой представления проблемных ситуаций, формой общения в виде диалога, свободного обмена мнениями. В ходе урока используются групповые формы работы, осуществляется индивидуальный подход к студентам.

В целом – в ходе урока студенты проявили высокую активность и показали хорошие результаты усвоения изучаемого материала.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общая биология: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н.Воронцов и др.; Под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. - М.: Просвещение, 2004. - 304 с.

2. Лернер Г.И. Уроки биологии. Общая биология. 10, 11 классы. Тесты, вопросы, задачи: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2005. - 352 с.

3. И.Ф. Ишкина Биология. Поурочные планы. 11 класс / Под ред. Д.К. Беляева, А.О. Рувинского. - Волгоград, 2002. - 120 с.

4.  Воронцов Н.Н., Сухорукова Л.Н. Эволюция органического мира: Факультативный курс. – М.: Просвещение, 1991. – 223с.

При подготовке презентации были использованы материалы: http://images.yandex.ru/yandsearch?text

Приложение 1

     Таблица «Формы борьбы за существование»

Название формы  борьбы за существование

Причины её вызывающие

Примеры

Приложение 2

Задание: Перечисляем несколько причин, которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают этому виду занять весь земной шар:

  1. Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы;
  2. Плодами питаются многие птицы;
  3. Всходами питаются травоядные животные;
  4. Топчут люди, автомашины, тракторы;
  5. Мешают другие, более высокие растения (пырей, крапива, кустарники и деревья), они затемняют, берут воду и пищу, препятствуют распространению семян одуванчика ветром;
  6. Сами одуванчики вытесняют друг друга;
  7. Семена погибают в пустынях и Антарктиде, на скалах;
  8. Семена погибают и в средней полосе, если они упадут на неблагоприятные для сохранения и прорастания условия;  
  9. Растения гибнут от сильных морозов и засухи;    
  10. Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов.

Заполните таблицу (в каждой графе укажите порядковые номера причин, перечисленных выше)

Формы борьбы за существование одуванчиков:

Внутривидовая борьба.

Межвидовая борьба.

Борьба с неблагоприятными условиями среды.

Эталон ответов:

Внутривидовая борьба.

Межвидовая борьба.

Борьба с неблагоприятными условиями среды.

Ответы: 6

Ответы: 1. 2.3.4. 5.10.

Ответы: 7.8.9.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект открытого урока по теме: «Развитие навыков самостоятельной работы на уроках литературы при изучении рассказа А.П.Чехова «Хамелеон» в 7 классе КО вечерней школы

Тема урока: Рассказ А.П.Чехова «Хамелеон»Цель урока:1.     Познакомить учащихся с живой картиной нравов в рассказе А.П.Чехова «Хамелеон»2.     Попытаться ...

План-конспект открытого урока и самоанализ урока по технологии в 7 классе.Часть 2..

Разработка практического урока с презентацией по теме:"Вышивка крестом.Разновидности болгарского креста".Отработка практических упражнений и закрепление пройденного материала в первой части урока по д...

План-конспект открытого урока по английскому языку в 5 классе. Тема урока: «Would You Like a Cup of Теа?»

План-конспект открытого урока по английскому языку в 5б классе. Урок проведен 21.02.2008 г. по учебнику Климентьва Т., Монк Б., “Happy English” - 5-6 кл. UNIT 9. Учитель - Багдасарян Сусанна Гео...

План-конспект открытого урока по английскому языку в 6 классе. Тема урока: «Talking about the Famous»

План-конспект открытого урока по английскому языку в 6б классе. Урок проведен 5.10.2012 г. по УМК Биболетовой М.З. и др., “Enjoy English” - 5-6 кл. UNIT 5, Section 2. Учитель - Багдасарян Сусанна...

Презентация к уроку в 10 классе на тему "Предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и разработка урока. А также План-конспект открытого урока в 5 классе на тему:Семья как потребитель товаров и услуг на рынке

В данном материале дана разработка открытого урока на тему "предприниматель и мотивация его деятельности. Предпринимательский доход" и презентация к данному уроку. И План-конспект урока в 5 классе на ...

План-конспект открытого урока по астрономии в рамках районного семинара.Тема урока: «Атмосферное давление».Тема урока: «Агрегатные состояния вещества».

«Развитие и поддержка талантливых и одаренных детей в системе воспитания и дополнительного образования детей....

План-конспект открытого урока в 8 классе по 1 теме "Schön war es im Sommer" Thema der Stunde: " Планы на отдых у молодёжи разные."

1. Учить читать короткие тексты с полным пониманием прочитанного и определять содержание текста с ситуацией.                          ...