Исследовательская деятельность как одна из форм организации внеклассной работы учащихся по биологии
опыты и эксперименты по биологии на тему

Данилова Сардана Павловна

Результат работы с одаренными детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_pedchtenie.docx28.47 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №23

(с углубленным изучением отдельных предметов)

ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ЯКУТСК»

Исследовательская деятельность как одна из форм организации

внеклассной деятельности по биологии.

Секционная площадка№1 Школьное образование сегодня

Секция № 1 Растим таланты: новые педагогические подходы

Поддержание одаренных детей во внеурочной деятельности

Работа: Данилова Сардана Павловна

Учитель биологии

Якутск, 2014

Вступительная часть.

Отличительной особенностью нового стандарта является его системно-деятельностный подход, ставящий главной целью развитие личности учащегося. В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Существенное место в преподавании школьных дисциплин должны занять метапредметные учебные действия, под которыми понимаются умственные действия учащихся, направленные на анализ и управление своей познавательной деятельностью. 

 В настоящее время современная  школа призвана осуществлять подготовку человека к жизни, уделив главное внимание индивидуальным особенностям учащихся. Коренное улучшение обучения, воспитания, развития школьников, подготовки их к труду может быть достигнуто путем совершенствования и качественного изменения учебно-воспитательного процесса.

Важно именно выявить тех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Цель работы:

Выявить интересующихся школьников различными областями науки, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Задачи:

-воспитать коммуникативную культуру школьников путем исследовательской деятельности во внеурочное время;

- формировать творческую, познавательную деятельность;

- выявить и поддержать одаренных детей;

-  развить и совершенствовать психологические качества личности ребенка (любознательность, инициативность, трудолюбие, воля, настойчивость, самостоятельность в приобретении знаний).

В  моей  деятельности,  как  учителя  биологии,  внеурочная  работа занимает  важное  место.  Содержание  внеурочной  работы  значительно выходит  за  рамки  учебной  программы  и  определяется  интересами учащихся,  что  позволяет   значительно  расширить  и  углубить  знания, применять  их  в  жизненных  ситуациях,  дает неограниченную возможность для развития творческой активности школьников.

Большое значение в этом случае имеет использование исследовательской деятельности по биологии и экологии. Здесь, как и во всех учебных предметах, применима технология, позволяющая продуктивно усваивать знания, учиться их анализировать, обобщать, интегрировать, делать их более практико-ориентированными. Исследовательская деятельность на основе компьютерных технологий помогает разнообразить учебную деятельность, повысить мотивацию учащихся к самостоятельному изучению предметов.

В своей практике я использую несколько видов исследования.

  • Во-первых, это, информационные поисковые исследования, предполагающие сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления. Благодаря такой работе в кабинете биологии накапливается материал в виде докладов и рефератов для подготовки к урокам, дополнительным занятиям, конкурсам, олимпиадам.
  • Во-вторых, исследовательские, нацеливающие учащихся на глубокое изучение проблемы, защиту собственных путей ее решения, выдвижение гипотез. Исследования такого рода позволяют сформировать и развить у учеников научный тип мышления, способствуют профессиональному самоопределению.
  • В-третьих, продуктивные, дающие возможность школьникам проявить творческое воображение и оригинальность мышления при создании презентации.
  • В-четвертых, практико-ориентированные, направляющие действия учащихся на решение реальных проблем.

Предпочтение я отдаю исследованиям межпредметным, осуществляемым вне урока биологии. Обычно это 2-3 смежных с биологией науки, например, экология и география. Такая деятельность обеспечивает тесную связь между уроками, групповыми занятиями по экологии и практическим применением полученных знаний.

Исследовательская деятельность позволяет вовлечь учащихся в коллективную деятельность, стимулирует их познавательный интерес. Дети получают удовлетворение от собственного труда. В процессе разработки и реализации исследования я создаю условия для развития умения школьников учиться на собственном опыте и опыте других обучающихся. У учащихся появляется возможность проявить свои лучшие качества, кто-то умеет говорить, кто-то рисовать и оформлять, а кто-то активно и грамотно использует мультимедийную технику.

Таким образом создается ситуация успеха для каждого, кто принял участие в работе. При возможности привлекаю к участию в исследованиях специалистов геологии, медицинских работников, что способствует повышению результативности исследования.

В результате  использования  исследовательской деятельности,  у меня, как у учителя, происходит непрерывное повышение профессионального мастерства, и оно используется для оказания помощи ученикам в усвоении учебного материала с учетом их индивидуальных особенностей, выбора жизненных и профильных ориентиров.

Учитывая, интересы и потребности школьников выделяю дополнительное время для непосредственной работы с учащимися, желающими вести исследовательскую работу. Разработано положение НОУ «Эрудит», научно-исследовательская работа учащихся. В школе ведётся целенаправленная работа исследовательского характера. Темы будущих рефератов мы обсуждаем ещё до начала нового учебного года, часть работы по сбору материала, исследовательская деятельность ведётся летом и часто не один год. Все  исследования,  проведенные  учащимися  в  результате  кропотливой  работы,  заслушиваются  на  школьной  научно-практической  конференции,  которая  проводится  ежегодно в марте НПК «Расширяя горизонты знания».  Победители  школьного  этапа  принимают  участие  в  городской  НПК «Шаг в будущее».  

В    исследовательской  деятельности   дети  участвуют по желанию.  В основном этим занимаются учащиеся 6-10 классов, которые уже осознанно решили, что биология пригодится им для поступления. Но пытаются  попробовать свои силы и учащиеся начального звена.

При осуществлении исследовательской деятельности с учащимися, у меня, как и у всех моих коллег, возникают некоторые трудности. На сегодняшний день существует мало методической литературы по организации исследовательской деятельности школьников. Для решения обозначенной выше проблемы в нашей школе организовали школьное НОУ «Эрудит», которое помогает вовлекать в учебно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их учебными и научными интересами, обучает учащихся работе с научной литературой, формирует культуру научного исследования, оказывает практическую помощь учащимся в проведении экспериментальной и исследовательской работы.

     В нашей школе имеется много энтузиастов среди учителей, которые, не обращая внимания на возникающие проблемы, будут продолжать внедрять исследовательскую деятельность в школу.

Таким образом, я уверена, что развивать исследовательскую деятельность учеников, как на уроках, так и вне их просто необходимо для того, чтобы каждый ученик делал открытие для самого себя, а затем уже для развития современной науки. Исследовательская деятельность имеет высокую социально-педагогическую значимость для развития мотивации поиска, самоопределения личности, гуманизации образования.

Практическая часть.

Результаты исследовательской деятельности:


Николаев Арсен занимается исследовательской работой с начального класса, участвуя в школьных научно-практических конференциях. В   6 классе по летнему заданию учителя биологии были собраны интересные камни. Осенью за помощью обратились доктору геолого-минералогических наук главному специалисту института геологии РС (Я) Баранову Валерию Васильевичу, который доказал, что эти камни не просты, а самые настоящие силурийские кораллы типа кишечнополостных. Эта единственная уникальная находка в истории Якутии.  

  Первая научная  работа «Эти загадочные окаменелости» была написана по материалам находок кораллов на берегу р. Оленек против поселка Оленек РС(Я), а в 7 классе исследовательская работа была продолжена по материалам большого скопления силурийских ругоз и табулятов из аллювиальных отложений.

Тема НИР Николаева Арсена: «Первые находки силурийских кораллов в центральной части Западной Якутии и их значение для палеоклиматической реконструкции».

Из статьи Николаева А.: Всего было собрано около 200 экземпляров одиночных и колониальных ругоз и около 10  ветвистых и массивных полипняков табулят. Полипняки имеют хорошую сохранность. Первые выходы силурийских известняков установлены геологами только в 300 выше по течению реки Оленек. Если бы этот материал переносился водой, то он бы был сильно окатанный. По моему мнению куски известняков переносились на льдинах, разгрузка их происходила возле поселка Оленек ниже по течению реки. Несмотря, что коллекция собрана из аллювиальных отложений мы можем получить сведения об общей фаунистической характеристике силурийских отложений и на этой основе реконструирован климат силурийского периода.

Цель работы: определить систематический состав табулят и ругоз из силурийских отложений центральной Якутии и выявить их значение для палеоклиматических реконструкций.

Задачи:

  1. Изучить морфологию скелета силурийских табулят и ругоз.
  2. Установить систематическую принадлежность силурийских кораллов.
  3. Выявить значение коралловой фауны для реконструкции палеоклимата в силурийском периоде.

Выводы: 1. Изучена морфология внешнего и внутреннего строения табулят и ругоз из силурийских отложений центральной части Западной Якутии; 2. Описана два вида табулят и два вида ругоз. 3. Разнообразный таксономический состав кораллов и наличие известняков  свидетельством теплого тропического или субтропического климата, который существовал на территории Западной Якутии в силурийском периоде.

Руководитель: Данилова Сардана Паловна- учитель биологии.

Научный руководитель: Баранов Валерий Васильевич доктор геолого-минералогических наук главныйу специалист Института геологии РС (Я)

Достижения за 2011-2012 учебный год

  • Лауреат IV республиканской НПК «Шаг в будущее»;
  • Поощрительная грамота и приз за уникальное открытие от Музея мамонта РС(Я);
  • Диплом I  степени на геологической олимпиаде среди школьников РС(Я) в СВФУ ГРФ имени М.К.Аммосова;
  • I место на городском туре НПК «Шаг в будущее»;
  • Диплом I степени (победитель) XXI Всероссийской научной конференции учащихся интеллектуального возрождения РАН Санкт-Петербургского научного центра Санкт-Петербургского государственного университета;
  • I место на школьном туре НПК «Расширяя горизонты знаний»;
  • Тезис доклада включен в сборник XXI Всероссийской научной конференции учащихся  «Интеллектуальное возрождение»

Достижения за 2012-2013 учебный год

  • Республиканский заочный тур лауреатов  НПК «Шаг в будущее»;
  • Республиканский конкурс для участия на Международной конференции «Молодой ученый», который состоится  с 6 по 11 февраля 2013 года в г.Теджан (Южная Корея);
  • Диплом I степени XVII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее- Инникигэ хардыы» имени академика В.П.Ларионова;
  • Рекомендован на XXII Всероссийской тур научной конференции учащихся интеллектуального возрождения г. Санкт-Петербург в апреле 2013г

Достижения за 2013-2014 учебный год

  • Сертификат  Республиканской палеонтологической  конференции молодых исследователей АН РС(Я)

Заключение

Мы пришли к следующим выводам, что исследовательские умения являются умениями сложными и состоят из трёх компонентов:

  • содержательного (система умений и навыков),
  • познавательного (система исследовательских знаний),
  • мотивационного, проявляющегося в виде поискового интереса. Учебными исследовательскими умениями нужно считать:

1) умение работать с научной и научно популярной литературой;

2) умение проведения наблюдения;

3) умение постановки эксперимента.

Формирование исследовательских умений происходит у школьников при использовании как классно-урочной системы, так и внеурочной и внеклассной работы.

Результаты проведённого исследования показали, что успешное формирование исследовательских умений достигается путём организации познавательной деятельности в непосредственном контакте ученика с изучаемым объектом в условиях живой природы, а эффективность развития исследовательских умений зависит от этапности экспериментального обучения, дифференцированного подхода и учёта индивидуальных особенностей ученика.

Библиографический список

1.Масленникова  А.В.  Основы исследовательской деятельности учащихся: Журнал  «Исследовательская деятельность», 2004, № 1.

2.Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.: ВЛАДОС, 2001.

3.Степанова  М.В.  Учебно-исследовательская деятельность школьников в профильном обучении. - Санкт-Петербург: “Каро”, 2005.

4.Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. - М.: Просвещение, 1979.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Исследовательская деятельность как одна из форм организации внеклассной деятельности по биологии".

Исследовательская деятельность как одна из форм организации внеклассной деятельности по биологии...

Метод проектов – одна из форм организации учебной работы с учащимися.

В статье рассматриваются основные особенности организации проектной деятельности учащихся...

"ПРОЕКТНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К СТАНДАРТАМ II ПОКОЛЕНИЯ

Исследовательская и проектная деятельность учащихся является инновационной образовательной технологией и служит средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в соврем...

Проектная и научно-исследовательская деятельность как одна из форм всестороннего развития личности ребенка.

Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставя...

Внеклассная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся

Внеклассная работа – составная часть учебно-воспитательного процесса в школе, одна из форм организации свободного времени учащихся...

Музыкально-литературная композиция как форма организации внеклассной работы в детской школе искусств (методические рекомендации для организации внеклассной работ в детских школах искусств)

Данная работа рассчитана на широкое применение в детских школах искусств, где присутствуют все условия для ее успешной реализации. Музыкально-литературная композиция объединяет в себе два прекра...

Внеурочная деятельность как составная часть учебно-воспитательного процесса и одна из форм организации свободного времени учащихся

Пояснительная записка.Введение.   Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Внеур...