Опорный конспект по теме "Тип Членистоногие. Класс Ракообразные"
план-конспект занятия по биологии (7 класс) на тему

Бурова Светлана Сергеевна

Опорный конспект для подготовки к уроку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opornyy_konspekt._klass_rakoobraznye.docx452.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тип Членистоногие

        Класс Ракообразные

        

Класс насчитывает около 20 тысяч видов. Все они – водные животные, обитающие в пресных или соленых водоемах. Характерные черты класса:

1. 2 отдела тела – головогрудь и подвижное брюшко.

2. 2 пары усиков – длинные антенны и короткие антеннулы.

3. 5 пар ходильных ног.

4. Органы дыхания жабры.

Ракообразные имеют двуветвистые конечности (на конце раздвоены) – очень похожие на параподии кольчатых червей.

Класс делится на высших раков и низших раков. Разберем их более подробно на примере речного рака – представителя группы высших раков

Высшие раки

http://housecomputer.ru/rest/fishing/fish/catalog/10298-8317b.jpg

Речной рак обитает на дне рек, ведет ночной образ жизни и питается падалью. Тело рака буро-зеленого цвета, длиной 10-15 см, поделено на 2 отдела – головогрудь и брюшко. Голова и грудь у ракообразных сливаются, образуя монолитную головогрудь. А брюшко состоит из отдельных сегментов и подвижно. На переднем конце тела имеется острый шип, по бокам которого расположены 2 подвижных глаза на стебельках. Рак может одновременно смотреть в разные стороны.

Тело рака покрыто твердой кутикулой (панцирем). Она пропитана известняком и образована хитином, выделяемым кожей. Панцирь выполняет защитную функцию, а также служит опорой для мышц.

Под кутикулой находится кожа. К внешнему скелету прикрепляются пучки мышц. Строение мышц у членистоногих совсем иное, чем у рассмотренных ранее групп животных. Кожно-мускульного мешка у них нет. Мышцы представлены специализированными пучками, управляющими точными движениями тела.

Рассмотрим конечности речного рака. На передней части головогруди располагается 5 пар видоизмененных конечностей:

  • Антеннулы – короткие усики – органы обоняния.
  • Антенны – длинные усики – органы осязания.
  • Верхние челюсти
  • 2 пары нижних челюстей

На задней части головогруди расположены еще 8 пар конечностей:

  • 3 пары ногочелюстей. Из них первые 2 пары удерживают добычу, ощупывают ее и передают ко рту, а последняя 3 пара может вытирать глаза.
  • 5 пар ходильных ног. Первая пара преобразована в клешки – они нужны для защиты и нападения.

На брюшке:

  • 4 пары брюшных ножек у самок и 5 пар брюшных ножек у самцов. Последняя же пара брюшных ножек (у самок пятая, а у самцов шестая) преобразована в хвостовой плавник.

C:\Users\HOME\Desktop\organy-na-golovnoy-chasti-rechnogo-raka-25172-large.jpg

Пищеварительная система. Рот окружен 6 парами видоизмененных конечностей (верхние челюсти + 2 пары нижних челюстей + 3 пары ногочелюстей). Рот → глотка → пищевод → желудок. Желудок рака имеет 2 отдела: жевательный и цедильный. В жевательном желудке имеются хитиновые зубцы, и он может сокращатся – здесь происходит измельчение пищи. Во втором отделе – цедильном желудке – выделяются пищеварительные соки и начинается всасывание питательных веществ. За желудком следует средняя кишка, в которую впадают протоки печени, затем задняя кишка и анальное отверстие вблизи хвостового плавника.

Выделительная система образована 2 зелеными железами в передней части тела. Они открываются выделительной порой у основания антенн.

Нервная система состоит из окологлоточного неврного кольца, в котором хорошо различимы головной ганглий и подглоточный ганглий, а также брюшная нервная цепочка.

Органы чувств. Хорошо развиты глаза – они фасеточного типа, т.е. каждый глаз состоит из множества мелких простых глазков (их может быть до 3 тысяч). Информация от каждого глазка поступает в мозг отдельно, и целое изображение складывается из отдельных фрагментов, как мозаика – такое зрение называется мозаичным. http://biofile.ru/pic/photo2401146193.png

Имеются органы равновесия, обоняния (антеннулы) и осязания (антенны).

Кровеносная система незамкнутая. По сосудам и межклеточным полостям циркулирует кровь, смешанная с жидкостью полости тела – гемолимфа. Часто гемолимфа содержит медь, придающую крови голубой оттенок. Но чаще кровь красная. Шестиугольное сердце расположено на спинной стороне тела.

Дыхательная система – жабры располагаются у основания ходильных ног по бокам под панцирем.

Половая система. Раки раздельнополые, у них выражен половой диморфизм. У самок брюшко шире, чем головогрудь, а самцов – уже.

Женская половая система включает парные яичники и яйцеводы. Мужская половая система включает непарный семенник и семяпровод. У самцов первые 2 пары брюшных ножек преобразованы в совокупительный орган.

Оплодотворение внутреннее, развитие прямое. Самки откладывают оплодотворенные яйца на брюшные ножки. В начале лета из них вылупляется молодь. И первое время детеныши живут на брюшных ножках матери, а потом переходят к самостоятельной жизни.

Однако поскольку панцирь у раков жесткий и нерастяжимый, то, для того чтобы расти, раки должны линять. До 5 лет раки линяют часто. Когда они сбрасывают старый покров, новая кутикула их очень мягкая и легко растягивается – в это время рак может расти. Но в то же время в этот период рак очень уязвим, поэтому он должен прятатьс в убежищах.

После 5-летнего возраста раки не линяют, живут они около 20 лет.

Низшие раки

Представители: дафния, циклоп, жаброног.http://www.tropicarium.ru/shrimp.jpg

http://www.geocities.ws/supersonicrunner/zooimages/cladocera.jpg

http://www.apus.ru/im.xp/049050053048055051053054055.png

дафния                                        циклоп                        жаброног

Их размеры от 1 мм до 1-2 см. Эти мелкие животные составляют основу планктона. Все они очень разнообразные по форме тела, числу сегментов и строению конечностей.

Тело их полупрозрачное, не имеет плотного хитинового панциря.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по биологии 7 класс. Тип Членистоногие. Класс Ракообразные. Речной рак.

Задачи: 1)познакомить учащихся с многообразием ракообразных, сформировать знания о среде обитания             2) обобщить знания учащихся об...

Открытый урок в 7 классе на тему "Тип Членистоногие. Классы Ракообразные и Паукообразные"

Целью урокаявляется  знакомство  учащихся с характерными признаками членистоногих как     наиболее высокоорганизованных беспозвоночных.Задачи урока:• познакомить с общими...

конспект урока на тему "Тип членистоногие. Класс ракообразные"

конспект урока на тему "Тип членистоногие. Класс ракообразные"...

конспект урока на тему "Тип членистоногие. Класс ракообразные"

конспект урока на тему "Тип членистоногие. Класс ракообразные"...

Опорный лист к уроку "Тип Членистоногие. Класс Ракообразные"

Данный материал, помогает обеспечить активную работу учащихся на уроке....

Конспект урока на тему:«Тип Членистоногие. Класс Ракообразные».

Конспект урока на тему:«Тип Членистоногие. Класс Ракообразные»....