Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни учащихся.
презентация к уроку по биологии

Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorove.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни учащихся. Подготовила руководитель МО естественно-научного цикла: Тебоева А.К

Слайд 2

Здоровье – это единственная драгоценность, ради которой действительно не стоит жалеть времени и сил. Здоровый человек – это счастливый человек. Мы стараемся, чтобы это изречение как можно раньше было осознанно ребенком.

Слайд 3

Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.

Слайд 4

В начале учебного года перед собой ставлю цель: сохранение и укрепление здоровья, поэтому я провожу целенаправленную работу с учащимися по формированию здорового образа жизни и повторение правил безопасного поведения на улице, в школе и дома.

Слайд 5

Чтобы сохранить здоровье детей необходимо сотрудничество с родителями. Проведены такие родительские собрания «Режим дня в жизни школьника», «Эмоциональное состояние взрослого и ребенка. Что стоит за ним», «Причины и последствия детской агрессии». На собраниях провожу анкетирования, даю памятки, вместе с родителями анализируем ситуации.

Слайд 11

Среди школьников всех возрастов, близорукость встречается намного чаще, чем дальнозоркость, но все же процент здоровых детей гораздо выше процента детей с глазными заболеваниями. Ученики старшей школы наиболее подвержены к этой патологии, так как она возникает под воздействием внешних факторов среды, в особенности внедрением инновационных технологий в современное общество. Подростки проводят намного больше времени в телефонах, компьютерах и планшетах, чем дети средней и младшей школы, к сожалению, такая техника неблаготворно влияет на зрительный анализатор подрастающего организма. Это и сказывается на ухудшении зрения у ребят 10-11 классов. При врожденных заболеваниях зрение остается неизменным, либо ухудшается на малый процент.

Слайд 12

1.Если среди родственников существует наследственная предрасположенность к близорукости, то необходимо запрещать ребенку проводить время за компьютером. Ученикам младшей школы можно разрешать сидеть за компьютером по 30 минут, детям старше 10 лет около часа в день. 2. Необходимо установить монитор компьютера на специальном столике. 3 . Мебель следует подбирать под возраст ребенка. Кресло должно иметь подлокотники и регулироваться по высоте. 4. Через каждые полчаса работы необходимо делать перерывы на пару минут, в течение которых обязательна физическая активность. 5 . При использовании инновационной техники рекомендуется использовать спец. очки с антибликовым покрытием, они подавляют вредную часть синего спектра света монитора.

Слайд 13

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Организация работы по формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

В данном материале представлены материалы из моего опыта работы в направлении формирования ЗОЖ. Дети с ОВЗ являются так называемой "группой риска" в плане асоциального поведения. Проживая рядом с людь...

Система работы учителя биологии высшей квалификационной категории и классного руководителя 7 «б» класса МБОУ лицей № 87 имени Л.И.Новиковой Бирюковой С.В. по формированию здорового образа жизни учащихся.

В качестве основных критериев сформированности мотивов здорового образа жизни у подростков выступают: представление о здоровье (целостное, многокомпонентное, субъективное) и здоровом образе жизн...

СИСТЕМА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ

Доклад содержит материал о системе воспитательного воздействия  классного руководителя  по сохранению и укреплению здоровья учащихся в образовательном учреждении....

СИСТЕМА РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК, В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ

Описание работы классного руководителя  по формированию здорового образа жизни...

Тема:Организация учебно-воспитательной работы школы по формированию здорового образа жизни учащихся.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека и человечества. Широкое международное признание получило определение здоровья данное Всемирной организацией здоровья. Здоровье – это состояние п...

Система работы классного руководителя по формированию здорового образа жизни учащихся

Система работы классного руководителя по формированию ЗОЖ....

"Система организации и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактики зависимостей, формированию жизнестойкостей у детей"

Здоровье — важнейший фактор работоспособности и гармоничного развития человека в современном обществе.Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адап...