«Стучаться в дверь замкнутую природы...» (Интегрированный урок по русской литературе и биологии в 5 классе)
план-конспект урока по биологии (5 класс)

Раскрыть содержание повести «Мещорская сторона» К.Г.Паустовского; учить учащихся умению соединять знание о природе с тонким психическим миром личности; воспитывать внимание, интерес к миру природы и бережное отношение к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannyy_urok.doc5_.doc96.06 КБ

Предварительный просмотр:

«Стучаться в дверь замкнутую природы...»

(Интегрированный урок по русской литературе и биологии в 5 классе)

Цели урока: раскрыть содержание повести «Мещорская сторона» К.Г.Паустовского; учить учащихся умению соединять знание о природе с тонким психическим миром личности; воспитывать внимание, интерес к миру природы и бережное отношение к ней.

Наглядность: газета (с темой урока и эпиграфом, с краткой биографией писателя), фонохрестоматия, выставка книг К.Паустовского, карта, гербарии, репродукции с картин И.Левитана.

Эпиграф: «... волшебность русского языка связана с природой, с мелодией родников, с криков журавлиных стай...»

К.Г.Паустовский

Ход урока.

Звучит «Вальс цветов» П.Чайковского.

Учитель биологии: Ребята, наш урок поможет нам видеть красоту в природе, богатство красок растений.

Учитель литературы: Волшебников, который просто, доброжелательно, сердечно расскажет об этом, будет произведение Константина Георгиевича Паустовского «Мещорская сторона». Оно поможет нам достучаться в дверь замкнутую природы и полюбить нашу обыкновенную землю.

Словарная работа (ветла, сфагнум, прель, изумруд)

Учитель биологии: Растение - посредник между небом и землей. Оно -истинный Прометей, похитивший огонь с неба. Похищенный им луч солнца приводит в движение и кисть художника, и перо поэта, и слух композитора.

Учитель литературы: Наш урок сопровождает «Вальс цветов» любимого композитора Паустовского - П.Чайковского, расскажем, что мы знаем о Паустовском.

Краткий рассказ ученика о жизни и творчестве К.Г.Паустовского.

Учитель биологии: Спасибо. Паустовский утверждал:» Нельзя писать книги и не знать, какие травы растут на лесных полянах и на болотах, где восходит Сириус, чем отличаются листья берез от листьев осин, улетают ли на зиму синицы; когда цветет рожь и какие ветры приносят дожди или засуху, пасмурность или ясное небо». Писатель любил путешествовать. Он изъездил Кавказ и Украины, Волгу, Каму, Дон, Днепр, был в Средней Азии, на Алтае, в Сибири*, на Балтике. Каждая поездка рождала новую книгу. Ребята, а вы знаете, где находится Мещорская сторона? Мещорская сторона -


небольшой лесной и болотистый угол, что лежит недалеко от Москвы и Рязани. Сказочно красивый край, прорезан лесными речками, лугами, богат озерами. С юга он ограничен Окой.

Учитель литературы: Открыл писатель ее случайно, рассматривая клочок карты. «Моим любимым предметом в гимназии была география» -писал о себе Паустовский. Его увлекали заповедные уголки природы, и в 1930 году он поехал в Мещору, и с тех пор этот край стал второй родиной писателя.

«Там до конца я понял, что значит любовь к своей земле, к каждой заросшей гусиной травой колее дороги, к каждой старой ветле, к каждой чистой лужице, где отражается прозрачный серп месяца», - пишет Константин Георгиевич. В Мещоре  впервые писатель понял, что «волшебность русского языка связана с природой, с мелодией родников, с криком журавлиных стай»...

так откроем главу «Обыкновенная земля». Что же увидел Паустовский в Мещорском краю?

Ученица (читает) «Что можно увидеть в Мещорском крае? Цветущие или скошенные луга, сосновые боры, поемные и лесные озера, заросшие черной кугой, стога, пахнущие сухим и теплым сеном. Сено в стогах держит тепло всю зиму...

.. .В Мещорском крае можно увидеть лесные озера с темной водой, обширные болота, покрытые ольхой и осиной, одинокие, обугленные от старости избы лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами звезды»...

Учитель литературы. Спасибо. Что услышал писатель в этой обыкновенной земле? Зачитаем отрывок.

Ученик. «Что можно услышать в Мещорском крае, кроме гула сосновых лесов? Крики перепелов и ястребов, свист иволги, суетливый стук дятлов, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний плач гармоники в деревушке, а по ночам - разноголосое пение петухов да колотушку деревенского сторожа».

Учитель литературы, (чтение наизусть) «Но увидеть и услышать так мало можно только в первые дни. Потом с каждым днем этот край делается все богаче, разнообразнее, милее сердцу. И, наконец, наступает время, когда о ней можно рассказывать удивительные истории».

Учитель биологии. Ребята, вы все прочитали «Мещорскую сторону». Отправляемся по рассказам Паустовского в Мещорскии край. Познакомимся с разнообразием растений на примере этого края. Постарайтесь запомнить названия растений, о которых упоминает писатель. Что рассказывает нам писатель о болотах, болотных растениях?

Ученик. Я прочитал историю болотах, мшарах. Мшары ~ это заросшие озера...

Учитель биологии. Молодец! Вот какие растения увидели мы в мещорских болотах! (Показывает их по гербарию - ребята называют). Это болотные растения. Разнообразны растения и вдоль лесных речушек. С любовью пишет писатель о двух малых речках Мещоры: Солотче и Пре. Их нет на карте.


Учитель литературы. Прочитаем отрывок о растениях, растущих на берегах этих рек. Кстати, недалеко от Солотчи, в селе Константинове, родился Сергей Есенин.

Ученица (читает) «Сладковатый запах водяных лилий смешан с запахом смолы...»

Учитель биологии. А теперь расскажем удивительную историю про розовый кипрей. Это растение называют и Иван-чай, на родной языке -боланут или мулла үләне.

Ученица рассказывает о кипрее. О нем я прочитала небольшую историю в рассказе...

Учитель биологии. Спасибо. Назовите растения, растущие по берегам рек.

Учитель литературы. Мещорские сосновые леса идут к северу и востоку, в них синеют круглые озера. Эти леса скрывают в своей глубине громадные торфяные болота. У мещорских лесных озер очень странное свойство: чем меньше озеро, тем оно глубже. «Леса в Мещоре разбойничьи, глухие, нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру».  «.. .В Мещоре почти у всех озер вода разного цвета. Цвет объясняется торфяным дном озер - чем старее торф, тем темнее вода».

Ученица. В книге особенно понравилось описания лесов. Вот, например,(читаем). «Мещорские леса величественны... По сухим сосновым борам идешь, как по глубокому дорогому ковру, - на километры земля покрыта сухим, мягким ковром... Кроме сосновых лесов , мачтовых и корабельных, есть леса еловые, березовые...» Понравились строчки: «Пути в лесах - это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей, жесткая трава, холодные белые грибы, земляника, лиловые колокольчики на полянах, дрожь осиновых листьев, торжественный свет и, наконец, лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью и в траве горят светляки».

Учитель биологии. Ребята, вы любите прогулки по лесу. Вспомните, какие растения растут в наших лесах.

Учитель литературы. К.Паустовский так же любил и луга. Зачитаем начало главы «Луга».

Ученик (читает) «В сумерки луга похожи на море...»

Учитель литературы. Хотите очутиться как будто у моря? Когда поспеет пшеница, рожь, вечером, в сумерки, когда подует ветерочек, посмотрите на широкое поле за вашими огородами. Вы увидите вот эту картину Паустовского о лугах-морях. Кстати, Паустовский любил море и часто пользовался морскими сравнениями.

Учитель биологии. О каких растениях, населяющих заливные луга, пишет Паустовский?

Ученик. В главе «Луга» писатель пишет о заглохшей и неподвижной реке Прорве. Берега ее заросли высокими старыми столетними ивами...

Учитель- литературы. Спасибо. К.Паустовский далее замечает: «К этим дня, проведенным на Прорве, целиком относятся слова Аксакова: «На зеленом цветущем берегу, над темной глубью реки или озера, в тени кустов,


под шатром исполинского осокора или кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды.. .природа вступит в вечные права свои». Вместе с освежительным воздухом вдохнете вы в себя доброту и милосердие к другим и даже к самому себе...

Учитель биологии. Что интересного о лугах можно рассказать?

Ученик. В лугах очень много озер. Мне запомнились трава, растущая на берегу озера Старица. Эту траву зовут живучкой. Живучки - плотные серо-зеленые шарики, похожие натуго закрывшуюся розу. Если вырвать такой шарик из песка, положить его корнями вверх, он начинает медленно ворочаться, как перевернутый на спину жук, расправляет с одной стороны лепестки и переворачивается опять корнями к земле.

Учитель биологии. Спасибо. Вот как велико желание живучки пожить, правда, ребята? Когда бездумно рвешь цветы, ломаешь ветки деревьев, топчешь траву - вспомните о нашей новой знакомой -живучке.

Учитель литературы. Почти про каждое растение писатель рассказывает что-то интересное, неизвестное. Что ни цветок, то прямо легенда. Растения спасают нас от болезней, дают крепкий сон, свежие силы, одевают, кормят. Нет у нас лучших друзей, чем растения. Так считает Паустовский - певец русской природы.

Звучит «Вальс цветов».

Учитель биологии. Разнообразие растений в мещорских лугах неслыханное. «Нескошенные луга так душисты, что с непривычки туманится и тяжелеет голова. На километры тянутся густые высокие заросли ромашки, клевера, цикория, дикого укропа, гвоздики, мать - и - мачехи, одуванчиков, генцианы, подорожника, колокольчиков, лютиков. В травах к покосу созревает луговая клубника».

-   А какие травы наших лугов вы, ребята, можете назвать? (Учащиеся называют растения, учительница показывает их по гербарию). Обобщение по уроку проводится в форме игры. На лепестках ромашки написано:»Лесные растения», «Болотные растения», «Луговые растения», «Растения, растущие вдоль рек», «Растения заливных лугов». Вписать в лепестки названия растений.

Заключительное слово учителя литературы. «Самым плодотворным и счастливым для меня, - писал Паустовский, - оказалось знакомство со средней полосой России. Она завладела мной сразу и навсегда. Я ощутил ее как свою настоящую давнюю родину и почувствовал себя русским до последней прожилки. Я не променяю Мещорский край на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара.

Учитель биологии. «В скучной киевской квартире, где прошло мое детство, вокруг меня постоянно шумел ветер необычайного. Я называл его силой собственного мальчишеского воображения. Ветер этот приносил запах лесов, пену морского прибоя, раскаты грозы» - писал писатель.

Любите родную природу как Паустовский. Я уверена, «ветер необычайного» будет сопровождать вас. Итак, мы робко постучались в дверь замкнутую природы, всматривались в ее дары - растения.


Учитель литературы. К.Паустовский учил вглядываться в жизнь: в багровый лист осины под стеклом осеннего льда, в мягкие сочные иглы растения по имени портулак, в нежное предрассветное сияние русского неба, в естественное и прелестное богатство русского языка. Его настольными книгами были определители растений и географические атласы. Уже плохо видя, под старость, он рассматривал цветы в своем саду через древнюю выщербленную лупу. Константин Георгиевич благоговел перед жизнью, ведь природа - это сама жизнь.

Знакомство с выставкой книг писателя.

Домашнее задание.

  1. Нарисовать ваше любимое растение.
  2. Написать рассказ о вашем любимом уголке природы.
  3. Прочитать «Заячьи лапы».

i


               Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа  с. Азналкино

муниципального района Белорецкий район РБ

 

Разработка интегрированного урока по

биологии и русской литературы в V классе

на тему «Стучаться в дверь замкнутую

природы» учительницы биологии

Хызыровой Д.Б. и                            учительницы родного языка и

литературы Тажетдиновой Ф.Т.                        МОБУ ООШ с.Азналкино


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок по русской литературе

file:///media/disk/Дойбухаа/В ТГиП/С.Пюрбю Часкы хун.docfile:///media/disk/Дойбухаа/В Кызыл на КОНФ/Калдарак.Рус.язык.doc...

Интегрированный урок. – семинар русской литературы. «Евгений Онегин» и экономика».

С новой точки зрения взглянуть на творчество великого русского писателя. Учить культуре публичного выступления в различных жанрах....

Интегрированный урок «Право на жизнь» (обществознание – биология) 9 класс

Методической основой интегрированного подхода к обучению являются формирование знаний об окружающем мире и его закономерностей в целом, а также установление внутрипредметных и межпредметных связей в у...

Конспект интегрированного урока родной (русской) литературы и английского языка

Конспект интегрированного урока родной (русской) литературы и английского языка. Разработан для недели гуманитарных предметов совместно с учителем английского языка Алиевой И. Н....