Презентация по биологии 7 класс "Законы России об охране животного мира. Рациональное использование животного мира."
методическая разработка по биологии (7 класс)

Есионова Ольга Николаевна

Данная презентация разработана для учащихся 7 класса как вспомогательный материал изучения при дистанциооном образовании.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Законы России об охране животного мира. Охрана и рациональное использование животного мира

Слайд 2

Задание на урок Ознакомься с материалом презентации и видеоурока , (перейди по ссылке https:// www.youtube.com/watch?v=W0mY5NYLDC8 ) и параграфов 59, 60. О тветь письменно на вопросы 1, 3, 4 (стр. 294). Представь себе ситуацию, что президент Российской Федерации поручил именно тебе разработать законопроект к новой Конституции, который защищал бы природу России. Используя различные источники информации, подготовь свой доклад.

Слайд 3

Меры охраны диких животных Красная книга Заповедники Национальные парки Законы об охране природы Заказники Памятники природы

Слайд 4

История возникновения охраны природы Первоначально люди полубессознательно оберегали от своих соседей обработанные участки и отдельные растения. После они стали думать о каком-то покровительстве природе как источнике пищи, а следовательно, и жизни. Появились правила, регулирующие использование богатств природы.

Слайд 5

Средние века В средние века в Западной Европе владетельные феодалы, заинтересованные в сохранении дичи, издавали запреты на пользование охотничьими угодьями. Нарушения карались сурово, вплоть до применения смертной казни. Для королевских и царских охот появились запретные и заповедные земли, специально охранявшиеся.

Слайд 6

На Руси регламентирование охоты, например, появилось еще при Ярославе Мудром, и оно было зафиксировано в первом письменном документе — «Русской правде».

Слайд 7

Охрана природы при Петре I Если в допетровское время лес сводили для получения земель под пашню, то при Петре I он стал тщательно охраняться для кораблестроения. В 1701 г. Петр I объявил указ «О нечистке под пашню лесов по рекам, по коим леса гонят в Москву, а чистить их в 30 верстах выше». Через два года были заповеданы дуб, ильм, вяз, ясень, карагач и лиственница, а также сосна 12 вершков (в диаметре). Рубить леса с этими породами строго запрещалось в полосе на 50 верст от больших рек и на 20 верст от малых. За нарушение указа взималось до 10 рублей за одно дерево.

Слайд 8

Петр I интересовался не только лесами, но также и другими полезными растениями. Так, в 1702 г. был заведен в Москве Аптекарский сад (ныне Ботанический сад Московского университета), а в 1714 г.— Аптекарский огород в Петербурге. Эти аптекарские учреждения имели целью снабжать армию и население лекарственным сырьем, которое до этого завозилось из-за границы. Охрана природы при Петре I

Слайд 9

Широко понимая необходимость беречь природу, Петр I интересовался также сохранением пушных зверей, дичи и рыбы, «дабы промыслы эти развивались». Были запрещены хищнические способы охоты и рыбной ловли. За незаконную охоту с «людей высших чинов» взыскивали по 100 рублей, а «нижним чинам» грозило жестокое, без всякой пощады, наказание и ссылка в Азов «с женами и детьми на вечное житие». Охрана природы при Петре I

Слайд 10

Первым охраняемым участком и природным зоопарком в России стала всем известная Аскания -Нова, образованная в 1874 г. в бывшем имении Фальцфейна . В дальнейшем возник заповедник на мелких островах Балтийского моря (1910) и в других местах.

Слайд 11

В. И. Ленин подписал (в мае 1919 г.) постановление о сроках охоты и праве на охотничье оружие, которым была запрещена охота на лосей и коз, а также сбор яиц диких птиц. В это же время В. И. Ленин поддержал мысль о создании в дельте Волги заповедника и подчеркнул, что считает дело охраны природы важным и срочным делом. Охрана природы в России

Слайд 12

Законы об охране природы – это правила, регулирующие хозяйственную деятельность человека и использование им природных ресурсов (добыча полезных ископаемых, вырубание лесов, охота, сбор лекарственных растений.

Слайд 13

Законы России об охране животного мира Конституция России Статья 9 «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Статья 58 «Каждый должен сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Слайд 14

Законы России об охране животного мира Федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» (Закреплена система территорий, определены режим их использования и меры ответственности за нарушение этого режима). «О животном мире» (Регулирует отношение охраны и использования животного мира, сохранения и воссоздания среды его обитания для обеспечения биологического разнообразия).

Слайд 15

Заповедник – природная территория, на которой запрещены любые виды хозяйственной деятельности и исследовательские работы. Задача заповедников – сохранение природных ландшафтов: растительности, животного мира, ландшафтов.

Слайд 16

Волжско-Камский заповедник Дата создания Волжско-Камский государственный природный заповедник создан 13 апреля 1960 года Постановлением СМ РСФСР № 510. Географическое положение Заповедник расположен в Прикамье, на левобережных террасах Волги, на территории Зеленодольского и Лаишевского районов Республики Татарстан. Два обособленных участка заповедника - Сараловский (4170 га) и Раифский (5921 га) удалены друг от друга на 100 км. Цель создания Охрана сохранившихся ненарушенных лесных и лесостепных экосистем среднего Поволжья.

Слайд 17

Заказники Заказники – временно охраняемые территории для сохранения отдельных видов. Хозяйственная деятельность допускается, если она не несет ущерба охраняемым видам.

Слайд 18

Памятники природы Памятники природы – небольшие по площади территории или объекты природы, имеющие особую научную или культурно-эстетическую ценность.

Слайд 19

Чистое озеро (Лаишевский район)

Слайд 20

Природные национальные парки Национальный парк – один из видов охраняемой территории, где мало изменены природные условия и отдых строго контролируется. Один из красивейших национальных парков Татарстана –Нижняя Кама

Слайд 21

1966 год – учреждена Международная Красная книга. 1980 год – учреждена Красная книга СССР. 1982 год – учреждена Красная книга РСФСР. В Красной книге – 5 категорий списков видов животных: исчезающие; сокращающиеся в численности; редкие; малоизученные; восстановленные. Страницы Красной книги – красные, белые и зеленые. Красная книга

Слайд 22

Красная книга Вот только несколько доказательств необходимости Красной книги. До появления человека один вид животных вымирал за сто лет. В период с 1600 по 1950 год один вид вымирал уже за десять лет. А сейчас мы теряем по одному виду в год. Растения и вовсе катастрофически вымирают — один вид в... час! Под угрозой исчезновения находятся 53 процента всех видов рыб, 54 процента видов рептилий, 40 процентов видов млекопитающих, 40 процентов видов птиц и 21 процент видов европейских высших растений.

Слайд 23

Млекопитающие 31 вид Птицы 85 видов Пресмыкающиеся 4 вида Земноводные 2 вида Рыбы 9 видов Беспозвоночные 107 видов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Охрана и рациональное использование животного мира»

Урок на тему: « Охрана и рациональное использование животного мира» в 7 классе...

Законы России об охране животного мира. Система мониторинга. 7 класс

Законы России об охране животного мира. Система мониторинга. Цели принятия законов об охране животного мира.-  Зачем принимают законы об охране животного мира?-  В каких странах п...

Презентация для 2 класса по УМК Биболетовой Enjoy English "Загадки о животных".

Презентация может быть использована для закрепления изученной лексики по теме " Животные". Материал презентации содержит простые тексты загадок ,которые могут прочитать сами учащиеся , несмотря на то,...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ. "Почва. Состав, образование, изучение, типы, рациональное использование". 5-8 класс (В пяти частях)

Презентацию можно использовать на уроках биологии, естествознания и географии в 5-8 классах....

Технологическая карта урока "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга".

Технологическая карта урока биологии в 7 классе "Законы России об охране животного мира. система мониторинга." Данный материал предназначен для учителей биологии, реализующих ФГОС...

Охрана и рациональное использование животного мира

Знакомство с красной книгой Ленинградской области. Формирование основ экологического сознания. Раскрытие творческих способностей....