Подготовка к ГИА-11
материал для подготовки к егэ (гиа) по биологии (11 класс)

Тарасова Ольга Алексеевна

Материал для подготовки к ГИА-11 по теме "Жизненные циклы растений". Представлены основные виды заданий (с ответами), которые встречаются в ЕГЭ по биологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhiznennyy_tsikl_rasteniy_zadachi.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Решение задач по теме  «Жизненный цикл растений»

№1   Какой хромосомный набор характерен для гамет и спор растения мха кукушкина льна? Объясните, из каких клеток и в результате какого деления они образуются.

Гаметы мха кукушкина льна образуются на гаметофитах из гаплоидной клетки путём митоза. Набор хромосом у гамет одинарный — n.

Споры мха кукушкина льна образуются на диплоидном спорофите в спорангиях путём мейоза из диплоидных клеток. Набор хромосом у спор одинарный — n

№2   Какой хромосомный набор характерен для гаметофита и гамет мха сфагнума? Объясните из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки?

1) Гаметофит и гаметы сфагнума гаплоидны, и набор хромом, и количество ДНК в клетках отвечают формуле nc.

2) Гаметофит образуется из споры, которая образуется в результате мейоза из тканей спорофита.

3) Спора делится митозом, образуя гаметофит.

 №3  Какой хромосомный набор характерен для споры, гаметофита и спорофита мха кукушкин лён? Из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти стадии развития мха?

1) Спора и гаметофит мха содержат гаплоидный набор хромосом, а спорофит диплоиден.

2) Спора образуется в результате мейоза из спороносных клеток спорофита,

а гаметофит образуется из споры путём митоза.

3) Спорофит образуется после оплодотворения из зиготы путём митоза.

 №4. Какой хромосомный набор характерен для гамет и спор растения  плауна булавовидного? Объясните, из каких клеток и в результате какого деления они образуются.

Гаметы плауна образуются на гаметофитах ( заростках) из гаплоидной клетки путём митоза. Набор хромосом у гамет одинарный — n.

Споры мха плауна образуются на диплоидном спорофите (взрослое растение) в спороносных колосках путём мейоза из диплоидных клеток. Набор хромосом у спор одинарный — n

№5. Какой хромосомный набор характерен для гаметофита и гамет  папоротника? Объясните из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки?

1) Гаметофит (заросток) и гаметы папоротника гаплоидны, и набор хромом, и количество ДНК в клетках отвечают формуле nc.

2) Гаметофит образуется из споры, которая образуется в результате мейоза из тканей спорофита ( взрослого растения)

3) Спора делится митозом, образуя при прорастании гаметофит.

 №6.  Какой хромосомный набор характерен для споры, гаметофита и спорофита хвоща? Из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти стадии развития мха?

1) Спора и гаметофит (заросток) хвоща содержат гаплоидный набор хромосом, а спорофит  ( взрослое растение) диплоиден.

2) Спора образуется в результате мейоза из клеток спороносного колоска спорофита,а гаметофит образуется из споры путём митоза.

3) Спорофит образуется после оплодотворения из зиготы путём митоза.

№7  Какой хромосомный набор характерен для клеток мякоти иголок и спермиев сосны? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки

1) в клетках иголок сосны набор хромосом – 2n; в спермиях сосны – n;

2) взрослое растение сосны развивается из зиготы (2n);

3) спермии сосны развиваются из гаплоидных микроспор (n) путём митоза

№8 Какой хромосомный набор характерен для вегетативной, генеративной клеток и спермиев пыльцевого зерна цветкового растения? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки.

           

1) набор хромосом вегетативной и генеративной клеток — n;

2) вегетативная и генеративная клетки пыльцы образуются путём митоза при прорастании гаплоидной споры;

3) хромосомный набор спермиев — n;

4) спермии образуются из генеративной клетки путём митоза

№9   Какой хромосомный набор характерен для ядер клеток эпидермиса листа и восьмиядерного зародышевого мешка семязачатка цветкового растения? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки.

1. Эпидермис листа имеет диплоидный набор хромосом. Взрослое растение является спорофитом.

2. Все клетки зародышевого мешка гаплоидны, но в центре находится диплоидное ядро(образуется в результате слияния двух ядер) — это уже не восьмиядерный, а семиклеточный зародышевый мешок. Это гаметофит.

3. Спорофит образуется из клеток зародыша семени путем митотического деления. Гаметофит образуется путем митотического деления из гаплоидной споры.

№10.  Какой хромосомный набор характерен для вегетативной, генеративной клеток и спермиев пыльцевого зерна цветкового растения? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления образуются эти клетки.

1) набор хромосом вегетативной и генеративной клеток — n;

2) вегетативная и генеративная клетки пыльцы образуются путём митоза при прорастании гаплоидной споры;

3) хромосомный набор спермиев — n;

4) спермии образуются из генеративной клетки путём митоза


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Психологическая подготовка учащихся при подготовке к ЕГЭ по физике

Единый государственный экзамен имеет ряд особенностей. Эти особенности могут вызывать у выпускников различные трудности. В материале приведены их краткие характеристики и основные пути профилактики....

Модуль 1Микромодуль 1: Подготовка глины Область работы: подготовка сырьевой смеси

Презентация создана для обучения производственного персонала и студентов, прошедших правтику на промышленных предприятиях, по теме "Оборудование дробильного отделения цементных заводов, работающих по ...

Методическая разработка "Подготовка учащихся к написанию эссе в ходе обобщающего повторительного курса "Обществознания" для подготовки к Единому государственному экзамену.

Аннотация: в работе представлена практическая методика, позволяющая активизировать учебную деятельность учащихся в процессе подготовки успешного написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию....

Физическая подготовка, Тактическая подготовка,Тактика защиты, Техническая подготовка

Строевые упражнения. Понятие о строе и командах. Шеренга, колонна, дистанция и интервал. Расчет по порядку. Расчет на «первый—второй». Перестроение из одной шеренги в две. Размыкание и смыкание ...

Контрольно-переводные нормативы по общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на подготовку на этапе начальной подготовки (второй год обучени

Контрольно-переводные  нормативыпо общей физической и специальной физической подготовки для перевода с дополнительной образовательной программы физкультурно-спортивной направленности шахматы на п...