Открытый урок по биологии
план-конспект урока по биологии (9 класс)

Дуркина Ирина Яковлевна

Представлена технологическая карта урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka_office_word_5.docx211.42 КБ

Предварительный просмотр:

     Государственное  общеобразовательное учреждение Республики Коми

«Специальная (коррекционная) школа - интернат № 14» с. Усть-Цильма

Методическая разработка

 урока биологии

по теме:

 «Орган зрения»

 (9 класс)

http://www.metod-kopilka.ru/images/doc/55/58327/img4.jpg

Автор: Дуркина И.Я.,

                                                                              учитель биологии.

                                                       

                                                          май, 2016 г.

Организационная информация

Тема урока

«Орган зрения»

Предмет

Биология

Класс

9

Автор урока

Дуркина Ирина Яковлевна

Образовательное учреждение

ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа - интернат № 14» с. Усть-Цильма

Республика/край

Республика Коми

Город/поселение

Усть-Цилемский район, село Усть-Цильма

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия.

Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

Образовательные:

-учить самостоятельно «открывать» новые знания через частично - поисковый метод обучения;

- учить учащихся свободно пользоваться приобретенными знаниями;

-формировать у учащихся представление о внешнем и внутреннем строении глаза;

-систематизировать полученные знания о строении и функциях глаза;

-формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану ;

Коррекционно-развивающие:

-корригировать и развивать связную устную речь через работу с новым материалом, ответы на вопросы;

-расширять активный словарь через работу с новыми понятиями;

-корригировать и развивать зрительное восприятие через проведение гимнастики для глаз, включение иллюстраций с федеральной коллекции ЭОР;

-корригировать и развивать долговременную и кратковременную память через выполнение заданий на этапе повторения;

-развивать умение самостоятельно формулировать цель урока;

-развивать слуховое и зрительное восприятие путем включения в урок видеороликов;

-развивать навыки индивидуальной и коллективной работы через выполнение практических работ;

-развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы в ходе изучения нового материала;

Воспитательные

-создание условий для побуждения учащихся к активности, к пробуждению любознательности на уроках биологии;

- воспитывать самооценку, взаимоконтроль и самоконтроль.

- воспитание мотивации к уроку.

Предметные умения:  

В познавательной сфере:

- давать определения изученных понятий: брови, веки, ресницы, глазницы черепа, носослезный проток, глазное яблоко, склера, роговица, радужка, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка;

- описывать строение органа зрения;

В ценностно-ориентационной сфере:

- анализировать и оценивать роль органа зрения в жизни человека

В сфере безопасности жизнедеятельности:

- осознавать необходимость соблюдения личной гигиены.

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы на уроке

Технологии:

- технология проблемного обучения;

 

Методы: частично-поисковый; словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

Способы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная..

Время реализации урока

1 час

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедиа система (компьютер, мультимедиа проектор)

- разборная модель строения глаза;

- зеркала;

- лупы;

- фонарик.

Дидактическое обеспечение урока

- презентация «Орган зрения»;

- видеоролик «Живёт повсюду красота»;

- видеоролик «Анатомия (строение глаза);

- перфокарты;

- демонстрационные таблицы;

Список учебной и дополнительной литературы

Учебник Е.Н. Соломиной Биология. Человек. 9 класс

Технологическая карта урока

Этапы, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный

 момент. Мотивация учащихся

Цель этапа: настроить учащихся на работу.

Мобилизация внимания учащихся. Создание рабочей и доброжелательной обстановки в классе.

-Итак, прошу внимания,

 Ведь прозвенел звонок.

           - Ребята, подумайте и ответьте, чем из того, что Вам принадлежит, вы  можете  поделиться, с другими людьми, не отдавая этого? (слайд №1)

-Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок начнём  с улыбки, улыбнитесь друг другу. Ведь улыбаясь, настроение, становится лучше, мысли светлее. 

- Я очень надеюсь, что гости будут довольны вашей работой. Я желаю вам успехов  в работе и хорошего настроения.

Садитесь по - удобнее,

Начнём урок биологии.

- Зачем вы пришли на урок биологии?

- Какие они будут – большие или маленькие – у каждого свои. В конце урока вы обязательно поделитесь ими.

настраиваются на учебную деятельность

ответы учащихся-

улыбкой

(ответы учащихся: узнать что – то новое, пришли за новыми знаниями).

Личностные: 

формирование готовности к самообразованию

Регулятивные:

волевая саморегуляция

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний

Цель этапа: актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока; подготовка учащихся к работе на уроке.

- На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Органы чувств». Сейчас мы проверим, насколько вы были внимательны. У вас на партах лежат листочки с заданиями, ваша задача -  подумать и записать в пустые  окошки, пропущенные  слова на данную тему.

Допиши нужное слово.

Самопроверка

Слова для справок: ухо, нос,   орган вкуса, орган зрения, кожа.

Орган …………. - глаз

Орган обоняния   - …….

Орган………….   -  язык

Орган осязания   - …….

Орган слуха - …………

- А сейчас проведём самопроверку (проверка по образцу)  Возьмите ручку зелёного цвета.  На слайде будут появляться правильные ответы, ваша задача – проверить ответ и в таблицу поставить знак «+» или «-» (слайд №2).

(после самопроверки, учащиеся сдают работы)

- Ребята, скажите, что вам помогло выполнить данную работу? (ответы: знания)

- Какой из органов чувств вам помог выполнить письменную работу на карточках?  (ответы – орган зрения – глаз)

- А можно ли глаза назвать главным источником информации? (ответы учащихся – да)

          - Предлагаю проверить, внимание на экран.

(включается музыкальный видеоролик «Живёт повсюду красота»)

Цель: показать учащимся, что глаза являются главным источником информации.

-Что видите? (ответы учащихся: небо, бабочек, лето, солнце)

- Какой орган чувств вам помог увидеть, что изображено на экране (ответы – глаза) 

Учащиеся выполняют задание, вставляют пропущенные слова

Учащиеся осуществляют самопроверку.

Самопроверка по образцу.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Просмотр видеоролика

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, сериация

Личностные:

понимание причин успеха в учебе

Регулятивные:

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя

Коммуникативные:

понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей, обсуждение затруднений.

     (выключается свет, закрываются окна)

- А теперь представьте, что вы находитесь в тёмной комнате, для этого предлагаю вам закрыть глаза своими ладонями.

- Какую картину вы видите перед своими глазами? (ответы учащихся – мы ничего не видим, кругом темнота).

- Почему вы ничего не видели  в темноте?      (ответы учащихся - не знаем)

- Обсудите в парах.

- Почему вы не можете ответить на этот вопрос? Чего мы ещё не знаем? (ответы учащихся - потому что мы не владеем информацией)

- Ребята,  что вам надо знать, чтобы ответить на этот вопрос? (ответы учащихся – познакомиться со строением глаза; узнать, какую работу он выполняет)

- Попробуйте сформулировать тему  урока.

(ответы учащихся – орган зрения – глаз)

- Какая цель урока?  (ответы учащихся: познакомиться со строением глаза и узнать, какую они выполняют работу)

- Правильно, мы познакомимся со строением глаза и его функциями, а значит, сможет найти ответ на проблемный вопрос.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.  

Работают в парах.

Учащиеся приводят примеры, отвечают на вопросы учителя

Определяют причину

Озвучивают тему урока и цель

Познавательные:

постановка и формулирование проблемы

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:

использовать простые речевые  средства для  передачи своего мнения

4. «Открытие» нового знания

Цель этапа: сформировать конкретные представления о предмете изучения и способах действий; побуждать учащихся самих искать решение задачи.

-Итак, внимание!

- Ребята, что это такое? (ответы учащихся - череп).

- Что это за углубления (ответы учащихся - это глазницы)

- Что находится в этих глазницах? (ответы учащихся - в глазницах черепа располагаются глаза)

-  Как вы думаете, почему глаза расположены в глазницах черепа? (ответы учащихся - они защищены от ушибов)

Слайд №3

-  Ребята, рассмотрите рисунок  и попробуйте ответить на вопрос. Что ещё  защищает наши глаза?

(Ответы учащихся – брови, ресницы)

- Оказывается, защищают наши глаза - брови, ресницы и веки.

-А сейчас я вам предлагаю побывать в роли исследователей. А чем занимаются исследователи?

(ответы учащихся – ищут ответы на вопросы, наблюдают, изучают)

- Вам сегодня предстоит   изучить внешнее и внутренне строение глаза. А поможет на в этом зеркало. Сейчас я вам предлагаю исследовать   свои брови, ресницы и веки.

 1 .Нащупайте свои брови. Потрогайте их.

2. Какую форму имеют брови? 

(ответы учащихся – имеют форму полумесяца)

3. Рассмотрите в зеркало — чем покрыты брови? (ответы учащихся – покрыты волосками)

-  Как вы думаете, от чего защищают брови глаза? (Ответы учащихся – от пыли)

- Оказывается, брови отводят от глаз пот со лба.

- Рассмотрите в зеркало веки и ресницы (учащиеся рассматривают)

- Веки располагаются снаружи глазного яблока и прикрывают  его (показ учителем)

- Выделяют верхнее веко (показ, учащиеся рассматривают свои веки) и нижнее. По краю век находятся ресницы, которые так же выполняют защитную функцию.

- Как вы думаете, от чего они защищают глаза? (Ответы учащихся - от пыли).

- Защищают от пыли и яркого света.

- Вот такую работу выполняют брови, ресницы и веки.

-  Если в глаз всё — таки попадает пылинка, её смывает слеза.

- Как вы думаете, где образуются слёзы ?            

- Слёзы образуются в слёзных мешочках. 

- Посмотрите на рисунок 128 в учебнике на стр.206  

-  Кто может ответить, где располагаются слёзные мешочки? (Под верхним веком).

- Слёзы выделяются постоянно - они увлажняют глаз. Слёзы стекают по особому (слёзному каналу) в носовую полость. Когда слёз выделяется много, они переливаются через края век - человек плачет.

-Итак, что мы  с вами рассмотрели?  (ответы учащихся - внешнее строение глаза)

- А теперь рассмотрим внутреннее строение глазного яблока (слайд №4).  

- Как вы думаете, почему его так называют? (Ответы учащихся -  глаз  имеет форму шара)

(демонстрация на разборной модели строения глаза)

- Снаружи глазное яблоко  покрыто  плотной белочной оболочкой. Передняя  её часть переходит в роговину, роговица участвует в выработке слёзной жидкости.

- Через неё хорошо видна радужная оболочка. Цвет радужной оболочки определяет цвет глаз человека.

- Возьмите зеркало и рассмотрите свою радужную оболочку.

-  Скажите, какого цвета радужная оболочка ваших глаз.

- В центре радужной оболочки  находится зрачок- это отверстие, через которое внутрь глаза проникает свет. 

(Фронтальная работа у доски, с целью здоровьесбережения)

- А сейчас посмотрим, как реагирует зрачок на яркий свет.

- Рассмотрите внимательно зрачок. Внимательно рассматривая его, включите фонарик, и луч направьте в глаз.

-  Что произошло со зрачком? (ответы учащихся – зрачки сужаются)

- Через зрачок свет попадает в глаз. При ярком освещении зрачки сужаются, чтобы пропускать в глаз меньше света и щадить нервные клетки.

- Что же будет происходить с глазом в темноте?   (ответы учащихся)

- Предлагаю проверить (выключается свет, закрываются окна, демонстрация на ученике)

- Оказывается в  темноте глазу, чтобы видеть, требуется свет. Поэтому зрачки расширяются. Это можно увидеть, если посмотреть в зеркало при слабом освещении. А если потом включить яркую лампу, то можно будет наблюдать, как зрачки сужаются (показ на ученике).

- Какой мы с вами можем сделать вывод:  зрачок реагирует на поступление света в глаз, сужаясь и расширяясь.

- Позади зрачка расположен хрусталик, который имеет выпуклую форму.  К глазному яблоку прикреплены мышцы, при помощи которых оно может поворачиваться в разные стороны.

- Внутренняя оболочка глаза – сетчатка. Она состоит из нервных клеток, воспринимающих свет и цвет. Большую часть полости глаза занимает бесцветная густая масса – стекловидная масса – стекловидное тело. К органам зрения походят кровеносные сосуды и зрительные нервы.

- Хрусталик собирает лучи света на сетчатке (слайд №5).

- Посмотрите,  что происходит. Предлагаю просмотреть небольшой видеофильм «Анатомия» (строение глаза).

Цель: демонстрация наглядного примера, как возникает зрительное ощущение.

-Когда свет попадает на сетчатку, он  вызывает возбуждение в нервных окончаниях глаза -  рецепторах. От них возбуждение передаётся в головной мозг – в кору больших полушарий. Там возникает зрительное ощущение, и мы видим.

- Ребята, с чем мы с вами на уроке познакомились?

-Итак, мы с вами познакомились со строением глаза, узнали, какую работу он выполняет. В целях закрепления полученного материала выполним задания.

- Но для начала предлагаю немного отдохнуть, выполним гимнастику для глаз (слайд №6-9)

Активно отвечают на поставленные вопросы.

Высказывают свое мнение

Исследуют брови, ресницы, веки.

Отвечают на поставленные вопросы.

Работа с учебником, ответы на вопросы, делают выводы

Рассматривают разборную модель строения глаза

Изучают радужную оболочку

Работа в парах у доски,  учащиеся друг у друга изучают зрачки.

Высказывают свои предположения в паре.

Наблюдают, делают выводы

Учащиеся садятся на свои места.

Просмотр видеоролика, отвечают на вопросы

Ответы учащихся

Учащиеся выполняют комплекс упражнений с учителем, с целью здоровьесбережения.

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия

Личностные:

понимание причин успеха в учебе

Регулятивные:

выполнять действия в устной форме

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

5.Этап проверки понимания учащимися нового материала.

Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.

- Перед вами разборная модель строение глаза.

- Ваша задача: приклеить названия частей глаза на разборную модель и назвать их функции

- Сможете ли вы выполнить это задание?

 -Трудно ли оно для вас?

 -В чем заключается трудность?

- С чего начнете?

-Из каких этапов будет состоять работа?

-В какой последовательности вы будете выполнять задание?

-Как вы сможете себя проверить?

-Какие возможные ошибки, трудности могут встретиться?

- Составьте алгоритм своей работы.

-Какая помощь понадобится?

Слайд№10 Проверка

  1. ________________F:\Открытый урок 9 класс\Работа 1.jpg
  2. ________________
  3. ________________
  4. ________________
  5. ________________

 

- Какие цели были достигнуты?

-Трудными ли были задания? В чем их трудность?

-Трудно ли было проверить себя?

-Как ты сможешь проверить себя сейчас?

-На что будешь опираться?

 -Как ты теперь думаешь, для чего надо выполнять такие упражнения? В каких ситуациях они тебе пригодятся?

-Над чем бы стоило еще поработать?

Учащиеся подходят к предметно

му столу, отвечают на вопросы учителя

Учащиеся выполняют задание.

       

Проверка по образцу с проговариванием.

Высказывают свое мнение.

Познавательные:

определение основной и второстепенной информации

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации

6.Этап закрепления материала. Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий.

Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать.

- Я вам предлагаю выполнить задания для закрепления изученного материала (у каждого ученика листочки с заданиями, затем учащиеся приклеивают их в свою рабочую тетрадь)

Слайд№11

Рассмотрите рисунок. Подпишите части глаза, обозначенные цифрами 1-3. Назовите их функции.

  1. F:\Открытый урок 9 класс\Работа №2.jpg
  2.   1.___________________
  3.   2. ___________________
  4.   3.  __________________     Слайд№ 12.

Выпишите цифры, под которыми указаны части глаза, защищающие его от повреждений.

Слова для справок: 1. Глазное яблоко. 2. Зрачок. 3. Брови. 4. Слёзный канал. 5. Веки. 6. Сетчатка.7. Хрусталик. 8. Ресницы.

___Ответ:__________________________________

- Предлагаю проверить.

- Оцените свою работу (прием «Светофор»).

Выполняют задания на карточках.

Осуществляют самопроверку  по образцу.

Осуществляют  самооценку.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений, доказательство

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи

Коммуникативные:

контролировать свои действия в коллективной работе

7. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание:

  •  Стр. учебника с.206-209 (прочитать, сделать пометки на полях и заполнить таблицу)
  • Ответить на 4, 7 вопрос (устно).

Записывают домашнее задание  в дневники

Познавательные:

структурирование знаний

Личностные:

интерес к различным видам учебной деятельности

Регулятивные:

выполнять действия в устной форме

Коммуникативные:

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач

8.Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

- Итак, наш урок завершается, и мне бы очень хотелось, чтобы каждый из вас поделился тем, что он узнал нового.

   Закончите фразу: (слайд №13)

«До начала урока я думал, что………., а сейчас знаю…».

- Ребята, новые знания вам пригодятся в жизни? (Ответы учащихся - да)

- Вернемся к проблемному вопросу. Вы нашли ответ на поставленный вопрос? (Ответы учащихся – да)

- Какие получили результаты? (Ответы учащихся –  так как в зрачок не попадал свет, не проходил через хрусталик и не раздражал нервные окончания внутри глаза на сетчатке, возбуждение не проходило до головного мозга – из - за этого мы ничего не видели)

 (выставление отметок за урок)

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.  

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

самооценка на основе критерия успешности

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит  усвоению

Коммуникативные:

понимать содержание вопросов и воспроизводить вопросы

Ссылка на использованные источники

Информационные источники:

  • http://2i.su/human/text/2020.html Большая детская энциклопедия
  • http://www.shishkova.ru/publications/Худенко Е.Д. Наглядно -практические и другие методы обучения естествознания во вспомогательной школе.//ж. Дефектология. 1993.№1.
  • http://100-bal.ru/informatika/29268/index.html Худенко Е.Д. Требования к планированию и анализу коррекционно - развивающих уроков./Коррекция и развитие. 1998.№2

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа, мультимедиа, каким образом осуществить.

Для последовательного воплощения на практике спланированного процесса обучения по данной теме целесообразно использовать информационно - коммуникативные технологии. В презентации поэтапно и наглядно подобран и представлен в единой системе материал по теме урока. Представленными видеороликами донесли до учащихся с ОВЗ  непростые для восприятия факты, которые позволяют расширить из кругозор и углубить знании.  Так же благодаря презентации закрепили полученные знания на практике.

