Открытые уроки
план-конспект урока


Предварительный просмотр:

Урок  №7

Предмет:

Дата: 16.10.2025

Класс:7а

Учитель: Каримова А.М.

Тема: Соцветия

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Образовательные: формировать представления о соцветиях; познакомить с видами соцветий и признаками, отличающими одно соцветие от другого; научить определять соцветия у растений по фотографиям;

Коррекционно-развивающие: развивать память, сравнивать, делать выводы;

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету.

Формируемые базовые учебные действия (БУД):

Коммуникативные учебные действия вступать в диалог и поддерживать его;

Регулятивные учебные действия: принимать и сохранять цели и задачи урока;

Познавательные учебные действия: извлекать под руководством педагога необходимую информацию;

Личностные: развитие интереса к учебному предмету.

Оборудование: учебник, ноутбук (презентация).

Конструкт урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые  БУД

Орг. момент, (мотивационно – побудительный)

 Проверяет готовность к уроку.

Проверка рабочего места, учебных принадлежностей.

Р.

Актуализация знаний, необходимых для изучения темы

Инструктаж по технике безопасности при роботе с ноутбуком.

Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

Какие растения называют цветковыми? (Цветковые, или покрытосеменные,       растения имеют органы семенного размножения – цветок.)

  - Какие виды размножения цветковых растений вам известны? (Семенное и вегетативное.)

  - Что такое цветок? (Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.)

Отвечает на вопросы.

П. К. Л.

Сообщение темы

и задач урока

Запишите тему урока: «Соцветия»

что такое соцветие, какие виды соцветий встречаются в природе и каково биологическое значение соцветий, вы узнаете сегодня на уроке.

Планирует способы достижения  поставленных задач.

Л. Р. К.

Изучение нового материала

      В учебнике найдите определение, что называют соцветием.

      Соцветия – это группы цветков, расположенных близко один к другому на одном общем цветоносном побеге в определенном порядке.

 Запишите это определение в свои тетради.

По расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий и  разнообразие соцветий – это результат приспособлений растений к различным условиям среды. Как вы думаете, почему мелкие цветки собраны в соцветия?

вывод о том, что биологическая роль соцветий заключается в привлечении насекомых опылителей.

См. рисунки соцветий:

Перед вами простое и сложное соцветие. Цветоносный побег называют главной осью. Если цветы расположены на главной оси, то перед нами простое соцветие. Если они находятся на боковых осях, то соцветие сложное.

Работа в тетради.

Слушает. Отвечает на вопросы, выполняет практическое задание.

П. К. Л.

Физминутка

Контролирует выполнение упражнений.

Выполняет упражнения.

Закрепление изученного материала

Определите тип соцветия.  Запишите их названия. Зарисуйте схему данного соцветия. Приведите примеры.

  1. Овес посевной, кукуруза, мятлик (метелка)
  2. Яблоня, груша, боярышник (щиток)
  3. Укроп, морковь, петрушка.(сложный зонтик)
  4. Одуванчик, подсолнух, ромашка. (корзинка)

Выполняет задание.

Отвечает на вопросы.

Р. К. Л.

Итог урока

Рефлексия

Рефлексия:

Дает оценку своей деятельности, делает выводы.

Л. Р. К.

http://festival.1september.ru/articles/635354/img1.gif



Предварительный просмотр:

Дата:26.11.2025

КЛАСС: 10б, инд. обучение на дому.

ПРЕДМЕТ: Речь и альтернативная коммуникация

УЧИТЕЛЬ: Каримова А.М.

ТЕМА: Названия предметов. Продукты.

ТИП УРОКА: Комбинированный

ЗАДАЧИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: учить соотносить, находить и называть(показывать) продукты питания. РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать координацию движений. Улучшать мелкую моторику рук. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Воспитывать  уверенность в своих действиях, воспитывать интерес к труду, доводить начатое дело до конца. Воспитывать аккуратность, усидчивость.

ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Сотрудничать и принимать помощь взрослого;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: 

принимать и сохранять учебную задачу;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: 

использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация) на наглядном, доступном вербальном материале, на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы,

обучением, занятиями, как члена коллектива, одноклассника, друга;

                                           

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки по теме урока «Продукты», развивающие карточки «Составь предложение». Планшет с программой «Пойми меня».

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

БУД

Организационный момент, (мотивационно – побудительный)

Приветствие, установление контакта.
- Рада тебя видеть. Что мы говорим при встрече? (Здравствуйте!)
- Здравствуй, Ярослав! (без сопровождения жестом).
- Здравствуй, Ярослав(сопровождая жестом).

Радостно здоровается

Р

Актуализация знаний и сообщение тему урока

 Пальчиковая гимнастика- Давай, мы сейчас с тобой поиграем с нашими пальчиками

Этот пальчик - маленький (массируем мизинчик)

Этот пальчик – слабенький (безымянный)

Этот пальчик – длинненький (средний)

Этот пальчик - сильненький (указательный)

Этот пальчик – большачок (большой)

А все вместе – кулачок (сжимаем в кулак)

Совместное выполнение

Р. К.Л.

Основная часть

Ярослав, послушай загадку:

Наступает час обеда:

Мой – ка руки, непоседа!

Из мяса, овощей и круп

Сварила мама вкусный ….(Суп).

-Напиши на своем планшете «Я хочу суп».

-Найди карточку «Суп».

-Из чего готовят суп ?Выбери карточки.

-Кто готовит тебе суп?

-Покажи карточку.

-Правильно, суп тебе готовит мама. В чем готовит мама суп? Покажи нужную посуду.-В кастрюле, молодец!

-А где мама берет продукты, чтобы приготовить суп. -Возьми карточки и составь предложение.

«Мама покупает продукты в магазине».

«Мальчик ест суп».

-В магазин, в магазин, вместе с мамой мы идем. В магазине, в магазине «Продукты», что с тобою мы найдём?

-Игра «Покажи правильно». Глобальное чтение. (предоставляется карточки с изображением и названием  продуктов).

Выбирает соответствующие карточки

Составляет предложение на планшете и  с набором «Составь предложение».

Выбирает карточки по названиям продуктов

П.Р. К.

Физминутка

«Продуктовый магазин»

Сумку в руки мы берем,

Наклоняются и берут воображаемую сумку.

В магазин с тобой идем.

Шагают на месте.

В магазине же на полках

Не шарфы и не футболки.

Поднимают руки вверх и отрицательно покачивают головой.

Вкусно пахнет здесь всегда,

Поворот головы вправо, затем влево с вдыханием воздуха.

В доме — вкусная еда.

 «Дом» над головой. 

Выполняют вместе с учителем

П. К.Р.Л.

Закрепление

-Что не является продуктами?

Игра «Четвертый лишний».

-Что еще можно положить в суп?

-Правильно, овощи! Получится овощной суп.

Игра Покажи правильно».

Показывает соответствующие карточки

Л.Р. П

Итог

Молодец! Тебе понравился урок?

Вот и закончился наш урок.

Рефлексия.

Кивает головой

Л.К.Р.



Предварительный просмотр:

Урок №3

Дата:08.09.2025

Класс:10б, инд.обучение на дому.

Предмет: Речь и альтернативная коммуникация

Тема : Просьба о помощи. Благодарность.

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Образовательные: учить употреблять различные средства выражения просьбы, благодарности; учить выбирать уместное для данной ситуации средство выражения просьбы, благодарности.

Коррекционно -развивающие: формировать навыки глобального чтения; корригировать зрительное и слуховое восприятие учащихся; развивать целенаправленное произвольное внимание школьников, развивать мелкую моторику рук; пополнять словарный запас;

Коррекционно -воспитательные : воспитывать усидчивость, дисциплинированность, культуру общения.

Формируемые  базовые учебные действия:

Коммуникативные учебные действия: слушать и понимать инструкцию к уроку

Регулятивные учебные действия: учить готовиться к уроку, правилам поведения в

Обществе

Познавательные учебные действия: расширять словарный запас на слух и визуализацию;

Личностные: воспитывать ответственность поведение

Материал: карточки, цветные картинки презентации. 

Основные понятия: 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

Организационный момент, (мотивационно – побудительный)

А сейчас проверь, дружок, 
Ты готов начать урок?
проверка готовности к уроку

Проверяет свои школьные принадлежности, настраивается на урок

К, Л

Сообщение темы

и задач урока

 Сегодня мы поговорим о таком качестве человека, как просьба о помощи и благодарность за помощь.

Отвечают на вопросы с обучающей помощью учителя

Р, Л, П

Изучение нового материала

 Моня знала слов немало (показывает фигуру гномика), а оно-то, говорится чаще всех. Это слово ходит следом За подарком, за обедом, это слово говорят,  если вас благодарят.

-Давай рассмотрим плакаты и покажем где правильные действия детей. На какой стороне можно сказать «спасибо» т.е. поблагодарить.

Что такое благодарность?

Благодарность – чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства. С просьбой мы обращаемся, когда нам нужна помощь в чем-либо. Когда просят помощи вежливо, обязательно помогут.

Слова просьбы и благодарности нужно произносить четко и внятно, глядя при этом на того, кому они адресованы.

- Покажи, какие слова просьбы и благодарности ты знаешь?

(Спасибо; Благодарю; Пожалуйста;)

Рассматривает, показывает

Показывает

Выбирает, показывает

Л, К,П

Физминутка

-Левой ножкой топ-топ
И в ладошки хлоп- хлоп
Раз -туда, два -туда.
Никакого нет труда.

Физминутка

-Это лёгкая забава — 
Повороты влево – вправо. 
Нам известно всем давно — 
Там стена, а там окно.
Приседаем быстро, ловко. 
Здесь видна уже сноровка. 
Чтобы мышцы развивать, 
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте, 
Это тоже интересно.

Повторяет движения за учителем

Р, Л, К

Продолжение изучение материала

Закрепление

- А сейчас я принесла что-то интересное. Хочешь посмотреть? Тогда сядь поудобнее. Давай смотреть, что же это у меня? (Коробочка, книга «Учимся вежливости»). Правильно – это коробочка, но он не простая, она волшебная). Давай посмотрим и поиграем.

1. Игра. Карточки пэкс «Составь предложение»).

 2. Работа с иллюстрациями. «Учимся вежливости».

 Слушает учителя, выполняет задания, работает с карточками

Л, К, Р,

Итог урока. Рефлексия

Молодец! Ты хорошо поработал.

Радуется похвале, ставит большой палец вверх

П, Р, Л

