Катало сайтов для педагогов дополнительного образования
материал

Зайцева Наталья Викторовна

...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл katalog_internet_resursov.docx21.91 КБ

Предварительный просмотр:

Каталог интернет ресурсов

педагогам дополнительного образования

для использования в рамках дистанционного обучения

http://www.maam.ru/  сайт для практикующих педагогов, построен по типу блога. Матераилы для публикации присылают таланливейшие специалисты! Конспекты занятий и примеры оформления группы к праздникам, детские поделки и примеры игр пригодятся любому родителю, который занимается с ребенком дома и не устает придумывать новые тематические задания. 

 https://www.igraemsa.ru/ сайт с обучающими бесплатными играми для детей. Игры разбиты на категории: на внимание и память, на логику и мышление, загадки и ребусы, пазлы, для малышей и другие. Реклама на сайте есть, но при правильном обращении со страницей ребенок может ее не заметить. Игры созданы на технологии flash и не будут работать на планшетах ipad.

Портал  https://chudo-udo.info/ - настоящий клад развивающих материалов на любой вкус. Кроссворды и ребусы, лабиринты и прописи, скороговорки и аудиосказки, поделки и пазлы для малышей - каждый родитель найдет, чем заняться ребенку любого возраста! Сайт изобилует материалами для распечатывания и описаниями различных оффлайн-активностей. Даже если вы не будете пользоваться никаким другим сайтом для своего ребенка, вы обеспечите деятельность для домашних занятий на несколько лет вперед, потому что задания сайта растут вместе с ребенком.

Сайт  http://www.razvitierebenka.com/ - старожил в интернет-пространстве для детей и родителей. Команда профессиональных педагогов и психологов не устает радовать нас обзорами развивающих игрушек и книг, рекомендациями дидактических пособий, а также описаниями упражнений, которые доступны для выполнения не только в домашних условиях, но и за пределами дома. На сайте много развивающих карточек и раскрасок для распечатывания.

http://www.rosculture.ru – Роскультура. ru – Российская культура в событиях и лицах. Сайт имеет привлекательный дизайн и содержательное наполнение: «Новости», «Рецензии и репортажи», «Афиша», «Мнение», «Культурная мозаика», «Фотогалерея», «Медиатека», «Культурный герой», «Творческая лаборатория», «Партнерство» на основные темы сайта: «Театр», «Кино», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Цирк», «Современное искусство», «Архитектура», «Литература», «Музеи», «Выставки», «Скульптура», «История», «Традиции», «Ремесла». «Детям», «Фестивали», «Конкурсы», «Юбилеи и праздники», «Государственно-частное партнерство в сфере культуры».

Придумать со своими детьми и их друзьями развивающие праздники, стенгазеты и различные обучающие активности вам поможет https://pochemu4ka.ru/  На этом сайте много конкурсов для родителей и детей, есть своя библиотека и даже музыка и мультфильмы. В разделе "Мамин клуб" все желающие мамы могут поделиться своими поделками и идеями. Есть и свой форум для обсуждения самых животрепещущих тем.


http://infoculture.rsl.ru/– Информкультура. Веб-сайт Информкультуры – это совокупный информационный ресурс удаленного доступа, включающий следующие электронные сетевые ресурсы: каталог библиографических и реферативно-библиографических ресурсов, каталог неопубликованных документов и малотиражных изданий, каталог изданий региональных универсальных научных библиотек, базы данных библиографической, фактографической информации, базы данных полнотекстовых документов, подборки ссылок на ресурсы Интернета.
На сайте опубликован полнотекстовой электронный ресурс – база данных публикаций журнала «Обсерватория культуры». Это научные статьи, аналитические обзоры в области культурологии, искусствоведения и др. сфер гуманитарного знания.
Сетевой ресурс «Культурная жизнь регионов России», который публикуется в виде дайджеста «Регион - Культура», – это региональная информация о культурной жизни российской провинции. «Обзор российской прессы» – публикации по общим вопросам культуры, знаменательным датам, событиям культурной жизни. «Форумы культуры» – наиболее значимые события (научные конференции, форумы, фестивали) в сфере культуры.

http://www.cpic.ru – Центр по проблемам информатизации сферы культуры. Сайт создан для проведения научных исследований и реализации практических проектов в области применения новых информационных технологий в сфере культуры России.
Интересна страничка Интернет-каталог мультимедиа CD-ROM по культуре, искусству и образованию 
http://www.museum.ru/CPIK_KATALOG_CD-ROM/
Основой каталога стали CD-ROM-диски, входящие в указанные базы «Центра ПИК», а также диски, участвовавшие в выставках «Мультимедиа в культуре, искусстве и образовании», организованных специалистами «Центра ПИК» в рамках ежегодных конференций «EVA Москва», а также в конкурсах «Аниграф. Контент» и «Контент», в которых специалисты «Центра ПИК» постоянно участвуют в качестве членов экспертного жюри.

http://www.rchn.org.ru/ – «Российская сеть культурного наследия». Сайт автономной некоммерческой организации, основанной в 1996 году Министерством культуры РФ. РСКН осуществляет ряд информационных проектов, направленных на продвижение российского культурного наследия России к мировому сообществу.
С помощью информационных технологий РСКН ведет активную пропаганду знаний о культурном наследии России, способствует привлечению инвестиций в сферу культуры, осуществляет консалтинг и менеджмент проектов.

http://www.culture.ru – Российский фонд культуры. Некоммерческая организация «Российский фонд культуры» – старейшая неправительственная организация страны, осуществляющая финансовую и организационную поддержку инициатив граждан и организаций в области культуры, искусства, науки и образования и способствующая развитию сети неправительственных организаций, действующих в указанных областях.

http://www.fond-rk.ru – Фонд поддержки творческих инициатив «Русская классика» – независимый, неправительственный и некоммерческий российский фонд, созданный с целью реализации проектов, направленных на поддержку и популяризацию русской культуры и искусства на территории Российской Федерации и за ее пределами. На сайте в числе других проектов – проект «Культурная карта России», целью которого является взаимодействие и развитие творческого мира регионов России и рост культурного взаимодействия. Адресован индивидуальным туристам, тем людям, которые сами выбирают маршруты, не пользуясь услугами туристических фирм. Таким образом, он рассматривается как ресурс развития индивидуального культурного туризма в регионах России.

http://www.prokhorovfund.ru – Фонд Михаила Прохорова (благотворительный фонд культурных инициатив). Это частный благотворительный фонд, учрежденный в 2004 году. Главная его цель – системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ.
Задача фонда – создать благоприятные условия для развития современного искусства в российских регионах для построения горизонтальных связей в художественной сфере. На сайте «Проекты», «Конкурсы», «Мультимедийные практики».

http://www.znaniesvet.com/ – «Знание»: Международный гуманитарный общественный фонд. Он учреждает программы и конкурсы по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям (ННО) на осуществление проектов, имеющих социальное значение в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии.

http://www.vsekonkursy.ru  – Vsekonkursy.ru: конкурсы, гранты, стипендии и конференции 2012–2013. Отечественный информационный Интернет-гид по всероссийским и международным грантовым источникам всех направлений, в том числе в области науки, образования, культуры и искусства. Удобная и простая система рубрикации и поиска на сайте позволяет найти необходимую информацию как опытным, так и начинающим соискателям.

http://www.russianculture.ru – Культура России. Информационный портал создан Министерством культуры РФ для пропаганды знаний о культурном наследии России, консолидации и поддержки разрозненных культурологических Интернет-ресурсов. Портал объединяет актуальную информацию обо всех направлениях культуры и искусства, предоставляет справочник о культурных и художественных учреждениях России, содержит ссылки на многие Интернет-сайты. В нем интересный материал по изобразительному искусству, литературе, архитектуре, кино России, оцифрованные изображения произведений искусства, фотографии памятников архитектуры, портреты деятелей культуры…

http://www.kultura-portal.ru – «Культура» – информационный портал. Создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Портал создавался как ресурс, предлагающий пользователям сети оперативную, аналитическую и справочную информацию о событиях в сфере традиционной культуры. Именно в этом создатели Kultura-portal.ru видят его главную задачу и главное отличие от многочисленных сетевых ресурсов, посвященных так называемой альтернативной культуре. На сайте: новости отечественной культуры, информационные и аналитические материалы о культурной жизни, законы о культуре, подборка ссылок на сайты, посвященные культуре и искусству. Он состоит из 12 разделов. Есть система поиска по порталу, законодательные документы в области культуры. Можно посмотреть полные тексты.

http://portal-kultura.ru/ – «Культура» – еженедельная газета. Газета «Культура» – уникальный бренд и старейшее федеральное издание с 80-летней историей. Освещает проблемы отечественной столичной и региональной культуры, включая страны СНГ и мира, сохраняет лучшие традиции публикаций и изложения материалов гуманитарной сферы деятельности общества и ищет новые актуальные формы подачи информации, диктуемые современными требованиями рынка СМИ.
На сайте газеты можно узнать о событиях в мире музыки и театра, живописи и эстрады, кино и телевидения, о социальных  и общественно-политических событиях.

http://pravo.roskultura.ru/ – правовой портал в сфере культуры. Информационно-справочная база данных нормативных документов по культуре.

http://archi.ru/ – Российский архитектурный портал посвящен истории русского зодчества и современной российской архитектуре. Он адресован архитекторам, искусствоведам и всем, кому интересна отечественная культура. На сайте: иллюстрированные каталоги памятников и новых построек, анонсы и отчеты (выставки, научные конференции, семинары, лекции, новые книги, журнальные публикации), словарь архитектурных терминов, информация об архитекторах, историках архитектуры, общественных и государственных организациях, подборка ссылок на архитектурные ресурсы сети.

Культура регионов России

http://www.culturemap.ru – Культура регионов России. Корпоративный сайт, на котором во всём разнообразии представлена многонациональная культура России. В качестве справочной информации размещены некоторые сведения общего характера: об учреждениях культуры регионов, статистические данные, адреса и контакты и др. Фотогалереи и видеоматериалы сайта иллюстрируют информацию, создавая яркую красочную картину культурного и природного портрета территории. В проекте предполагается большая база официальных, специальных и корпоративных региональных сайтов, на которых можно найти интересующую вас информацию.

http://cultureonline.ru – «Культура Оnline» познакомит с культурными событиями, происходящими во всех уголках России. Диапазон представленных материалов включает в себя как широко известные события в сфере российской культуры, так и малоизвестные, но не менее значимые. В активе проекта официальные мероприятия, проводимые Министерством культуры Российской Федерации и подведомственными организациями, фестивали и конкурсы, юбилейные торжества, региональные проекты различного масштаба.

Значительное внимание уделено освещению локальных событий культурной жизни регионов России, носящих в основной своей массе некоммерческий характер. Среди них презентации интересных выставок в небольших музеях, творческие и юбилейные вечера, премии, трансляции детских и студенческих театральных фестивалей, конкурсов, мастер-классы деятелей искусств различного ранга, концерты и т.д.

http://www.aki-ros.ru – Агентство культурной информации. АКИ – это новости о гуманитарной сфере жизни общества из российских регионов, а также анонсы культурных событий на ближайшую неделю, месяц, год. Мониторинг культурных событий России по тематическим рубрикам: «Социальная хроника», «Гастроли», «Международные контакты», «Театр», «Кино», «Музыка», «Литература», «Музеи», «Выставки», «Библиотеки», «Инициативы» и др. Обновление этих разделов происходит еженедельно. Обзоры культурных событий по территории: округам и городам России, аналитические обзоры по видам искусств, темам и региону.

http://www.gif.ru – Информагентство «Культура». Портал геокультурной навигации «GiF.Ru» – информационный ресурс, на котором представлены участники современного художественного процесса в России, их работы и отзывы о них, иные тексты, информация о галереях, музеях, клубах и мастерских, о культурных институциях, о происходящих в российских регионах событиях, тексты, посвящённые идее новой культурной политики и её осуществлению, межрегиональные проекты и конкурсы, новости современного русского искусства.

http://www.givc.ru – Главный информационно-вычислительный центр Федерального агентства по культуре и кинематографии. ГИВЦ осуществляет поддержку правого портала сферы культуры, занимается обеспечением отрасли культуры оперативной информацией, разработкой новых проектов.
Направления деятельности ГИВЦ: автоматизация деятельности учреждений культуры, обеспечение мониторинга состояния отрасли культуры, создание и хранение отраслевых баз данных и различных медийных ресурсов. Это видео- и фоторепортажи, освещающие мероприятия в сфере культуры, фотофиксация состояния объектов культурного наследия, включая создание материалов в 3D-формате. ГИВЦ обеспечивает доступ к информационным ресурсам отрасли культуры посредством применения web-технологий и организации функционирования мобильных многофункциональных культурных центров.
На сайте опубликованы «Паспорта культурной жизни регионов Российской Федерации». Информация предоставлена региональными органами исполнительной власти в области культуры.

http://www.fond-rk.ru/fond/223/proekt-kulturnaya-karta-rossii%20 –страничка сайта «Фонд Русская классика» – Интернет-проект «Культурная карта России» предоставляет массовой аудитории информацию о творческих явлениях и событиях в России, освещает новаторские идеи и проекты, привлекая публику и показывая важность культурной сферы жизнедеятельности.
Особую значимость Интернет-порталу, с одной стороны, придает возможность творческим личностям и коллективам из регионов России бесплатно представить себя и свои произведения на страницах сайта и получить сведения друг о друге. Такой подход является гарантом максимально возможного привлечения внимания и интереса аудитории к информации о культурной жизни страны. На Интернет-портале предполагаются следующие разделы: «Справочная информация», «Каталог», «Новостная лента», «Гостевая книга», «Историческая личность», «Единомышленники», «Архивные материалы», «Книги-юбиляры» и т.д. Собранная в одном месте информация, а также активные ссылки на страницы «Культуры» на официальных сайтах губернаторов обеспечат быстрый и легкий поиск необходимых сведений о культурных событиях в регионах России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по размещению информации на официальном сайте СПб ГБОУ ДОД ДДТ «Олимп»

Данные методически рекомендации разработаны в помощь педагогам дополнительного образования СПб ГБОУ ДОД ДДТ «Олимп» и посвящены вопросам размещения информации на официальном сайте учреждения.Рекоменда...

Методическая пособие для педагогов ДО «Какой педагог дополнительного образования нужен современному учреждению дополнительного образования?»

ВВЕДЕНИЕКурс политического руководства страны на модернизацию экономики и социальной сферы Российского общества не может оставить в стороне и систему национального образования.Принятые в этой связи ос...

Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования "Самоанализ учебного занятия. В помощь педагогу дополнительного образования"

Умение анализировать собственную деятельность — важное качество любого человека, тем более оно важно для педагога как человека, творческого. Педагог должен уметь анализировать, свою деятельность...

Презентация педагога дополнительного образования на тему : "Научно-методический потенциал педагога дополнительного образования"

Презентация педагога дополнительного образования на тему : "Научно-методический потенциал педагога дополнительного образования"...

Методическая статья: «Организация и проведение соревнований по оказанию первой помощи». Авторы: Саукконен Аделина Сергеевна, педагог дополнительного образования, ГБОУ «Балтийский берег»; Мокряк Максим Юрьевич, педагог дополнительного образования, ГБОУ «Б

В статье рассказывается о том, как проверить приобретенные учащимися знания и умения в области оказания первой помощи. Предлагается обратиться к основам десмургии, навыкам работы в команде. Узнать и д...

Презентация к теоретической части районного методического объединения педагогов дополнительного образования по теме "Индивидуальная образовательная траектория профессионального развития педагога дополнительного образования"

Презентация, иллюстрирующая организационно-мотивирующую и теоретическую части семинара-практикума районного методического объединения педагогов дополнительного образования по теме: "Индивидуальна...