Формы, методы, цифровые платформы, используемые в период обучения и реабилитации с применением электронных и дистанционных технологий в ГБОУ ТРОЦ "Солнышко"
учебно-методический материал

Чечётина Нина Петровна

Выступление на методическом объединении реабилитационных и реабилитационно-образовательных центром Департамента труда и социальной защиты населения города москвы

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon vystuplenie_na_mo_rots_10.12.2020.pdf1.31 МБ
Файл vystuplenie_na_mo_rots_10.12.2020.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ

И ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ГБОУ ТРОЦ «СОЛНЫШКО»

Выступление на семинаре "Особенности организации образовательного и реабилитационного процессов в условиях режима "повышенной готовности"

МО РОЦ ДТСЗН 10.12.2020 г.

Учитель ГБОУ ТРОЦ «Солнышко»

Чечётина Нина Петровна

Особенности обучения наших детей с применением электронных и дистанционных технологий заключается в том, что практически все обучающиеся не только не в состоянии самостоятельно подключиться к ПК, но и во время уроков или занятий понять, о чём просит учитель, и, соответственно, приступить к выполнению задания. Для качественного выполнения задания, для получения результата необходима направляющая роль тьютора, роль которого может выполнить родитель или другой член семьи. Это дополнительная нагрузка на членов семьи, которые уже длительное время находятся практически в изоляции.

          Поэтому наша задача – сделать обучение, внеурочные и коррекционные занятия интереснее, динамичнее, разнообразнее.

            Использовать дистанционные технологии мы начали уже в октябре 2019 года, когда ученик 9 класс находился на длительном лечении. А в мае 2020 года двое обучающихся успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку в дистанционном режиме.

Более, чем за полгода, учителя и педагоги вышли за пределы уже ставших традиционными WhatsApp, ZOOM, Skype.

Каждый класс выбрал свою платформу и свои технологии обучения. Это вышеперечисленные платформы, а в этом учебной году добавились Discord, Teams.

Радует то, что нас не обязывают использовать определённую платформу.

Не все дети принимают дистанционную форму обучения, так как их режим дня изменился, степень усвоения учебного материала у каждого ребёнка своя, активность различна в разное время суток, не все обучающиеся понимают звуковой и видеопосыл учителя.

Электронные технологии помогают решить эту задачу. Учителя стали записывать видеоуроки, мастер-классы и высылать материалы родителям, которые используют их по своему усмотрению (порционно, выборочно, в удобное время дня), используют, как методическое пособие при объяснении нового материала и подготовки домашней работы.

Часть учителей работает по принципу «учебник-тетрадь»: высылается задание, пошаговая инструкция, получают выполненное задание, комментируют его.

Конечно, время работы учителя увеличилось, так как в одном классе приходится применять несколько технологий обучения.

В 1-5 классах также приходится применять электронные и дистанционные технологии. В одном классе половина обучающихся перешли на дистанционное обучение, поэтому при объяснении нового материала приходится подключать ребят через ZOOM. В другом классе учитель ушёл на дистанционную работу, поэтому в классе находятся один или два тьютора, а учитель выходит через ВКС.

Тьюторы, работающие дистанционно, занимаются индивидуально с обучающимися: зная изучаемые темы, подбирают соответствующие видеоматериалы, разрабатывают для ребят физкультминутки, пальчиковую гимнастику, записывают мастер-классы, помогают ребятам готовиться к различным конкурсам и фестивалям.

Для осуществления эффективных реабилитационных/абилитационных мероприятий с использованием дистанционных технологий требуется не только техническая возможность и формальное желание участвовать в этих мероприятиях.

     При организации реабилитации/абилитации с использованием дистанционных технологий реабилитолог "теряет" часть инструментов из своего репертуара, связанных с необходимостью оказывать физическую помощь ребенку-инвалиду для достижения целей и задач реабилитации/абилитации. В таком случае особую актуальность приобретает наличие рабочего альянса с семьей/родителями ребенка-инвалида. При проведении мероприятий мы просим родителей/близких родственников выступить в качестве ассистентов –  специалистов, осуществляющих физическую помощь, демонстрирующих методические материалы, повторяющих наши инструкции, подбадривания, поощрения. Эффективность достигается при наличии взаимного доверия двух профессионалов: специалистов в области реабилитации и специалистов в области личности реабилитанта.

Во внеурочной деятельности, при проведении воспитательных мероприятий также применяются электронные и дистанционные технологии.

Проводится ежедневная утренняя зарядка в онлайн-режиме. Для снятия напряжения среди ребят и их родителей (законных представителей) проводятся встречи-посиделки, где ребята рассказывают, что у них нового, показывают свои игрушки, поделки и рисунки, свою комнату, питомцев, новые наряды и просто болтают друг с другом.

Тематическое планирование внеурочной деятельности пришлось изменять на ходу в соответствии с новыми запросами. При онлайн проведении внеурочных занятий приглашаются несколько классов в соответствии с их уровнем психофизического развития. Осенью к нам присоединились обучающиеся школ города Троицка. Это помогло нашим ребятам расширить круг общения.

Проводятся web-квесты, экскурсии, концерты, музыкально-литературные гостиные, поздравления с днём рождения и праздниками. Сейчас идёт подготовка к новогоднему онлайн концерту.

Практически все видеоматериалы по внеурочной деятельности и воспитательным мероприятиям выкладываются в общую группу каждого класса, чтобы у обучающихся и их родителей (законных представителей) была возможность их просмотреть в удобное время.

За время обучения с применением электронных и дистанционных технологий на сайте ГБОУ ТРОЦ «Солнышко» появилось около 100 видеоматериалов, количество просмотров сайта за полгода увеличилось в 2 раза.

Увеличилось количество материалов для библиотеки МЭШ, поданных учителями на модерацию.

В центре непривычно тихо, нам очень не хватает наших шумных, неугомонных, весёлых мальчишек и девчонок. И они скучают по школе. Мы верим, что эта ситуация когда-нибудь закончится, и мы с ребятами сможем, как прежде, посмотреть друг другу в глаза, признаться в любви, улыбаться при каждой встрече. А пока надо сделать всё, чтобы дети были здоровы. И это нам с родителями удаётся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Активные формы, методы и приемы, используемые на уроках русского языка

Под активными методами обучения в большинстве случаев подразумеваются методы, основанные на коммуникациях, объективно возникающих как между учащимися, так и между учениками и учителем.Суть мет...

Отчет о применении сетевых и дистанционных технологий

Отчет о применении сетевых и дистанционных технологий учителем математики Волковой Т.И....

Интересные формы, методы и приемы, используемые на занятиях.

Занятия в кружке проходят успешно лишь в том случае, если дети заинтересованы, увлечены работой. А это возможно при хорошей организации работы и продуманной методике проведения занятий. Очень важен вы...

Разработка упражнений по принципу обучения в сотрудничестве с применением электронных образовательных ресурсов. УМК "Spotlight 5"

На сегодняшний день одна из ведущих мировых тенденций – это гуманизация образования. Гуманизация образования направлена на реформирование российского образования. В реформировании нуждается преж...

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ, реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов

Проект занатия, реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов,применяемое в шестом классе на...