Флористическая открытка с монограммой
методическая разработка по теме

В настоящее время открытки ручной работы стали очень популярными. Теперь ценится не похожесть на другие, а уникальность, отличие - то, что превращает  открытку в подарок единственный в своём роде.

Изготавливать открытки очень интересно, здесь ваша фантазия ничем не ограничена. И, самое главное, можно использовать материал, который найдётся в каждом доме: остатки красивых тканей, бусинки, бисер, интересные  пуговицы, различные ленточки, шнуры, нити, красочный картон, бумага и т.д.

Предлагаю вам сделать своими руками флористическую открытку с монограммой вашего имени. Такая  открытка  будет оригинальна и ни на что не похожа.

Если есть желание, то можно сделать своими руками очень оригинальное  дополнение к подарку,  изготовив  открытку  с монограммой  получателя подарка. 

Для работы вам понадобятся: картон, бумага для пастелей, цветные маркеры, акварельные карандаши, линейка, простой карандаш, клей ПВА, клеевая кисточка,  флористический материал (плоско засушенные цветы и листья), ножницы, пинцет, салфетки. 

Ход работы:

1. Определяемся с размером будущей открытки. Как правило, для начала лучше выбрать стандартный размер 10/15 см. Вырезаем из картона или бумаги для пастелей  основу, можно это сделать ножницами с фигурными краями.

2. Маркером на основе для открытки пишем букву своего имени. Можно сначала потренироваться в написании монограмм просто на листе бумаги, а затем, выбрав наиболее понравившийся вариант, повторить его на подготовленной основе для открытки. Для придания выразительности букву обведите акварельным карандашом.

3.Руководствуясь собственным вкусом и имеющимся в наличии растительным засушенным   материалом, составить композицию, украсив  буквы.

    Закрепить    подобранный флористический материал капельками клея.

4. На некоторое время желательно положить изготовленную открытку  под пресс  (им может послужить тяжёлая книга).

5. Когда пройдёт некоторое время и клей высохнет, то открытка готова! Можно  любоваться самим или подарить друзьям! 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по теме "Изготовление флористического коллажа рыбки"

Аннотация    Конспект   педагога дополнительного образования Колеровой С.В.    предназначен для проведения  занятия по реабилитационному направлению...

Конспект урока по технологии для 5 класса "Монограммы и метки"

Работа содержит : конспект урока, презентацию, приложения....

«Флористическая открытка».

Цель: научить делать открытки из природного материала.Задачи:- закрепление навыков изготовления поделок из природного материала;- формирование эстетического восприятия окружающего мира;- развити...

Вышивка монограммы.

Аннотация к уроку. Представленный урок – очередной в разделе «Вышивка» и содержит сведения по теме «Вышивание простейших швов», традиционный урок рукоделия. На уроке учащимся для работы потребуют...

Творческая мастерская "Флористическая открытка"

Данная работа содержит информацию о том, как правильно собрать растительный материал для данной работы,  советы по засушиванию растений. Автор делится техникой воплощения замысла и порядком работ...

Технологическая карта урока технологии в 5 классе " Вышивка монограммы"

Конструкт урока составлен соответственно требованиям ФГОС. Дана мотивация к учебной деятельности, актуализированы знания учащихся, создаются эскизы монограмм, разработан рефлексивно- оценочный этап....


 

Комментарии

Рисование монограмм - увлекательное занятие, оно очень полезно для детей,т.к. пробуждают интерес к каллиграфии. Мои ученики тоже сочиняют монограммы в технике росписи ткани (цветная тушь). Предполагаю в скором времени опубликовать их работы на своём мини-сайте.  Особая благодарность Вам за прекрасные картинки, которые можно посмотреть без скачивания. Каким способом Вы их разместили?