"Формы и методы работы с одаренными детьми" обобщение опыта работы
статья по теме

обобщение опыта работы по теме "Формы и методы работы с одаренными детьми"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon oboshchenie_opyta.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

« Центр детского творчества «Росинка»»

Обобщение опыта работы  методиста Засориной С.А.по теме:

« Формы и методы работы с одаренными детьми»

( в данном опыте работы приведены тесты, позволяющие определить уровень развития творческого мышления и воображения у детей разной возрастной категории)

Одаренным считается ребенок, значительно опережающий своих сверстников в умственном развитии, либо выделяющийся среди других детей специальными способностями ( музыкальными, художественными, спортивными и т.д.)

Одаренность детей является самой важной задачей для педагогов и родителей. Дело ведь не столько в передаче знаний, сколько в создании условий для того, чтобы ребенок мог углублять эти знания, разрабатывать на их основе новые, необходимые для жизни.

Детская одаренность делится:

- явную ( мы её сразу замечаем)

- возрастную ( исчезает с возрастом)

- скрытую, непроявленную.

Большинству одаренных детей присущи особые черты, отличающиеся от сверстников: отмечается высокая любознательность и исследовательская активность. Уже в раннем возрасте они способны прослеживать причинно – следственные связи, обладают отличной памятью, их отличает способность классифицировать информацию и опыт, умение широко использовать накопленные знания. Чаще всего привлекает их большой словарный запас, способность концентрировать внимание, упорство в достижении результата в той сфере, которая им интересна.

Для выявления одаренности ребенка достаточно замерить уровень развития его способностей с помощью тестов. С одаренностью детей может справиться любой педагог, если он обладает необходимыми знаниями и уровнем предметной подготовки.

Для выявления  и развития одаренности необходимо применять следующие формы и методы:

- тренинги

- игры, сложные, т.к. сложные игры более интересны для детей такого уровня

-  моделирование творческой ситуации

- образовательные программы, в которых проектируется маршрут деятельности педагога дополнительного образования, ориентированный на реальное развитие творческих способностей, творческого мышления, творческого потенциала личности ребенка, а следовательно, на развитие одаренности с реальными результатами.

Приоритетной формой работы в дополнительном образовании является общение ребенка с педагогом, поэтому занятия строятся не в традиционной форме, а виде работы творческих групп, микроколлективов, что дает хорошую возможность каждому ребенку максимум внимания.

Критерии одаренности ребенка:

- решая мыслительные задачи и осуществляя творческую деятельность, ребенок ярко демонстрирует способность к наблюдательности, хорошую память, легко ведет диалог, обладает подражательной способностью;

- в своих действиях ребенок часто опирается на работу фантазии и воображения, что не редко является основным мотивом деятельности;

- общаясь, ребенок широко использует мимику и жесты, особенно в разговорах со сверстниками

- речь ребенка отличается повышенной выразительностью.

Эти критерии рекомендуются как педагогам, так и родителям.

Выведение следствий – тест используется для исследования способности к воображению и словесно- логическому мышлению.

Умение правильно и полно отвечать на вопросы, видеть причинно- следственные связи является важнейшим условием успешного обучения.

Предложите детям пофантазировать на тему:

« Что произойдет, если…?»

Задача ребенка – дать как можно более полные и оригинальные ответы на поставленные вопросы:

-Что произойдет, если дождь будет лить не переставая?

- Что произойдет, если животные начнут говорить?

- Что произойдет, если горы станут сахарными? и другие.

Чем подробнее ответ, тем лучше у ребенка развита образность, тем ярче его воображение.

Для оценки результатов используйте:

  1. фактор времени ( время затраченное на раздумье) 5 минут – 1 балл, 4 минуты – 2 балла, 3 мин – 3 балла и т.д.
  2. активность воображения

- оригинальный подробный ответ с элементами юмора – 5 баллов

- необычный ответ с элементами фантазии – 4 балла

- банальный ответ – 2 балла.

Автопортрет – благодаря воображению ребенок осваивает новый опыт. Прогнозирует свою жизнь, формирует представление  о себе, как о личности, причем не только на данный момент, но и на будущее. Воображаемый образ может быть выражен как  рисунке, так и в поделке.

Принципы специализации образовательных программ,

применительно к одаренным и талантливым детям разного возраста

1. Содержание образовательной  программы для одаренных и талантливых детей должно предусматривать детальное, углубленное изучение наиболее важных проблем, идей и тем, которые интегрируют знания со структурами мышления.

2. Образовательная программа для одаренных и талантливых детей должна предусматривать развитие продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет детям переосмысливать имеющиеся знания и генерировать новые.

3. Образовательная программа для одаренных и талантливых детей должна давать им возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать им стремление к приобретению знаний.

4. Образовательная  программа для одаренных и талантливых детей должна предусматривать наличие и свободное использование соответствующих источников.

5. Образовательная  программа для одаренных и талантливых детей должна поощрять их инициативу и самостоятельность в выставках, мероприятиях, и т.д.

6.Образовательная программа для одаренных и талантливых детей должна способствовать развитию их сознания и самосознания, пониманию связей с социум, природой, культурой и т.д.

7.Образовательная  программа для одаренных и талантливых детей должна оцениваться в соответствии с ранее обозначенными принципами. При этом особое внимание уделяется сложным мыслительным процессам детей, их способностям к творчеству и исполнительскому мастерству.

8. Образовательная программа должна разрабатываться как индивидуально, так и коллективно.

На занятиях необходимо широко использовать  следующие технологии обучения:

  1. Технология кооперативного обучения;
  2. Технология творческих мастерских;
  3. Проектное обучение;
  4. Модульная технология;
  5. Технология полного усвоения;
  6. Инновационные компьютерные технологии

        Среди форм и методов работы широкими возможностями выявления и развития одаренных учащихся обладают различные выставки, мастер- классы, конкурсы и т.д.

\

Сценарии обучающих игр, способствующих развитию

интеллектуальной одаренности на занятиях.

(В роли ведущих целесообразно использовать одаренных учащихся)

Сундук мудрости

Внимательно читаем текст. Теперь каждый пишет записку, в которой задается трудный вопрос по тексту.

Пожалуйста, заверните записку и положите ее в «сундук». (Это может быть коробка от конфет). Затем повторно все читают текст. А теперь возьмем из «сундука» по одной записке, где по очереди читаем вопросы и приступаем к ответам. Ведущий (он же хранитель сундука) называет победителей, учитывая содержательность, глубину вопроса и оригинальность ответа.

Симпозиум

Перед вами наглядный материал (текст, пособие). Пожалуйста, внимательно его прочитайте в течение определенного отрезка времени. Распределение ролей: редактор, критик, автор, рецензент, незнайка, доцент, академик и т.д. (по дополнению детей). Затем каждый в своем амплуа должен изложить текст. Остальные участники симпозиума оценивают выступления. Выигрывает самый оригинальный выступающий, наиболее интересно изложивший текст. Участники симпозиума имеют право добавить и дополнить выступления друг друга.

Итак, слушаем выступления членов симпозиума. Подведем итоги. Поздравим победителей. Всем спасибо!

В гостях у сказки

Нам дан любой текст. Его необходимо прочитать (читают). Теперь придумайте сказку по заданному тексту, но так, чтобы ее основная мысль, основная нить отражала существо текста, с любыми героями и любым сюжетом. Это у нас будет конкурс сказочников. Чтобы придумать хорошую сказку, нужно еще paз прочитать текст быстро и внимательно. За дело! Можнол кратко записывать. Небольшое время на подготовку... Слушаем сказки! Ведущий определяет победителей, учитывая оригинальность, юмор и необычность сюжета. Всем спасибо!

Необычный доклад

Читается текст. Теперь, пожалуйста, передайте содержание этого текста при помощи знаков, схем, рисунков и передайте такую записку соседу справа. Теперь каждый делает доклад по данному тексту, используя рисунки или схемы своего соседа. Начинаем! Ведущий, кто, по-вашему, сделал доклад более подробно, с юмором, кто представил лучшее наглядное пособие? Поздравим победителей!

Я очень надеюсь, что мой материал поможет не только педагогам дополнительного образования,  но и педагогам организаторам при работе в оздоровительных лагерях, в досуговых меропритиях и просто на занятиях в виде физкультминуток.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совершенствование форм и методов работы с одаренными детьми

      Одаренность сейчас определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально значимой сфере человеческой деятельности.  Смысл утверждения в том, что нужн...

Формы и методы работы с одаренными учащимися.

Статья посвящена организации работы в школе с одарёнными детьми....

Доклад: «Формы и методы работы с одаренными детьми при подготовке к олимпиадам»

Признаки мотивационного аспекта поведения одаренного ребенка.Методы обучения - важный фактор успешности усвоения знаний, а также развития познавательных способностей и личностных качес...

Формы и методы работы с одаренными детьми в области исследовательской деятельности

Не существует сколько-нибудь досто­верных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской раб...

Статья "Формы и методы работы с одаренными детьми на уроках русского языка".

В статье предлагаются некоторые интересные формы проведения уроков русского языка...

Формы и методы работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы

Формы и методы работы с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы...

Формы и методы работы с одаренными детьми (из опыта работы)

Какими же должны быть основания, чтобы ребенок считался одаренным? Ответ не так прост, как кажется. В психологии до сих пор нет общего представления о природе одаренности, а есть альтернативные ...