Видеолекторий "Живи свом умом"
методическая разработка по теме

 В данной статье предлагается методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике наркомании с целью повысить информационную грамотность подростков в вопросах, связанных с последствиями употребления наркотиков, адресованная возрастной подгруппе от 13-16 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл videolektoriy.docx45.2 КБ

Предварительный просмотр:

Видеолекторий для подростков «Живи своим умом»

Р.Ю. Иванова

МОУДОД «Центр детского творчества» Центрального района , г. Кемерово.

 

В данной статье предлагается методическая разработка внеклассного мероприятия по профилактике наркомании с целью повысить информационную грамотность подростков в вопросах, связанных с последствиями употребления наркотиков, адресованная возрастной подгруппе от 13-16 лет.

Цель: повысить информационную грамотность подростков в вопросах, связанных с последствиями употребления наркотиков.

Целевая аудитория: дети и подростки 13-16 лет.                                        

Формы работы:

  1. вводная игра;
  2. просмотр видеосюжета;
  3. лекция с элементами беседы;

Оборудование: ватман, маркеры (или доска и мел), видеосюжеты.

Ход занятия:

Организационный момент. Введение. (5 – 7 минут)

  1. Здравствуйте. Я рад(а), что сегодня у нас с вами есть возможность пообщаться. Прежде чем  я вам представлюсь, ответьте на вопрос: «Зачем человеку дан разум?» (дети отвечают). Правильно, для того чтобы думать, анализировать свои действия и поступки, чтобы не наделать глупостей. И сегодня мы с вами поговорим о проблеме, которая может перечеркнуть все ваши планы на будущее – о наркомании. Сейчас некоторые из вас подумали: «Ну, опять начинается промывание мозгов!  Сколько можно?» Меня зовут …, и могу вам сказать, что наркомания – одна из самых страшных бед, которая может искалечить не только личную жизнь каждого, но и привести к гибели целую нацию. И это не просто «суровые»  слова. Наркобизнес – самый прибыльный, и поэтому наркодельцам безразлично, кого затянуть в свои сети, лишь бы были деньги. Львиная доля доходов уходит на обработку именно подростковых умов.
  2. Почему, как вы думаете? Почему не вовлекают взрослых людей? (примерный ответ: у взрослых уже сложилась система жизненных ценностей, они могут сразу определить опасность; а подросток открыт и уязвим, легко поддаётся на провокационные реплики, вроде «ты что, маменькин сынок, слабак?»)

Взрослые забывают, что не так давно сами были подростками, и точно так же пытались попробовать все «нельзя». Раз взрослый говорит «нельзя», значит, нужно сделать поперёк. Так уж устроен подросток. Обычно говорят со вздохом: «Ох уж эти подростки!» Но на самом деле у вас сейчас самый замечательный возраст, потому что всё самое интересное – впереди. Но в силу особенностей возраста, главное, не совершить необдуманного шага.

Игра «Люди и вампиры». (3-4 минуты)

Вызывается  10-12 человек, из которых 4 человека – «вампиры», а остальные – «люди». «Вампиры» должны взяться за руки и встать в цепочку. Люди стоят, не держась за руки. По сигналу ведущего в течение 1-2 минут «вампиры», не разъединяясь, начинают ловить «людей» по одному.  Когда кто-либо из «людей» оказывается в кольце «вампиров», он сам становится «вампиром» и присоединяется к охотникам на других «людей». Задача игроков – остаться «людьми». Игра заканчивается. Цепочка «вампиров» увеличилась. «Людей» осталось меньше.

Сейчас мы с вами наглядно проиграли ситуацию, как пополняются ряды наркоманов. Когда «вампиры» в цепи, очень непросто не попасться и остаться человеком. Кто-то смог увернуться от опасных сетей, кто-то сумел остаться человеком. Так и в жизни предлагаю посмотреть небольшой видеосюжет и подумать, кому же выгодно, чтобы наркоманов было как можно больше. (Если нет возможности посмотреть видеосюжет, можно перейти сразу к обсуждению).

Просмотр видеосюжета «Наркоагрессия» (или любой другой, соответствующий теме) (10-15 минут)

Обсуждение вопроса: «Вы посмотрели видеосюжет, имеете свои познания о последствиях употребления наркотиков. Как вы думаете, кому же выгодно, чтобы подростки принимали наркотики?» (7-10 минут)

На ватмане или доске, в ходе обсуждения, изображается пирамида, разделенная на уровни, на которых сверху вниз записываются источники распространения наркотиков:

  1. наркодилеры и преступные группировки;
  2. изготовители;
  3. курьеры, посредники, сбытчики;
  4. потребители, наркоманы.

        Вывод: первые три группы распространяют ради собственной наживы и обогащения. Сами они не употребляют наркотики и не собираются их употреблять. У них отсутствуют положительные нравственные принципы, такие человеческие качества, как любовь и уважение к ближнему; главная их цель – деньги любой ценой для удовлетворения собственных низменных желаний: шикарная жизнь, власть над людьми. Последняя группа потребителей самая многочисленная и опасная, она всё время должна пополняться, это болото, куда затягиваются люди: чем их больше, тем шикарнее живут наркодельцы и их прислужники. Это как рабы и рабовладельцы: полное подчинение своему хозяину. В случае сопротивления – жестокое наказание. Им всё равно, что становится с теми, кто подсел на смертельное зелье: в мире, где господствует наркотик, нет имён, нормального человеческого общения, ради наркотика нужно заманивать следующие жертвы. И этот процесс бесконечен. В среднем наркоман затягивает до 15 человек. Вот там ты нужен, в этом болоте, а выше тебя никто не пустит, там уже нелюди заняли свои места.  

- Как тебя могут заманить? Достаточно просто. Во-первых, как мы выяснили, твой организм сейчас легко уязвим, тебя легко спровоцировать. Во-вторых, ты всё чаще стремишься быть в компании, а в компании принято следовать заведённым правилам, и очень трудно действовать вопреки им, ведь так легко стать «изгоем» и попасть в немилость тех, кто сильнее. В-третьих, наверняка в компании, где могут предложить наркотики, курят и выпивают (всего 0,01% наркоманов начинали сразу употреблять наркотики – этому  предшествовали курение и алкоголь), поэтому предложение «расслабиться и покурить травку» ни для кого не будет неожиданностью.

Обратите внимание, что в первый раз тебе предложат именно «травку», как что-то совершенно безобидное, весёлое, летнее. Ты молодой и травка тоже молодая.  Чувствуете, какое ласковое название, даже с уменьшительно-ласкательным суффиксом. А теперь вспомните другие названия наркотиков. Всё. Даже среди названий нет больше таких, которые были бы приятны слуху человека. Потому что потом идут сплошные проблемы, человек попался, и ему не до радости. И вместо того, чтобы жить интересно, ты будешь решать одну большую проблему.

Наверняка, те, кто предлагает тебе или твоим знакомым «травку», говорит, что от неё не возникает зависимости. Бывает такое? И предлагает «весомое» доказательство: «У меня есть знакомый, он много лет курил «траву», а потом спокойно бросил. Так что не бойся!» А он не сказал тебе, почему этот знакомый бросил, а тебя уговаривают начать употреблять. Если всё так замечательно и безобидно, зачем же бросать? Но ты не принесёшь выгоды наркодельцам, если будешь жить нормальной человеческой жизнью.

Другой аргумент, который вам предлагают: «Не бойся, с первого раза не привыкнешь!» Что происходит, когда группе людей предложить новое блюдо? Есть ли гарантия, что она понравится всем? Конечно, нет. Кому-то понравится, кому-то нет, а кто-то попробует, отойдёт, но через некоторое время  снова захочет попробовать. Так и с наркотиком. Но если эксперименты с едой безобидны, то с наркотиками – смертельно опасны. Никто не знает, с какого раза может произойти привыкание: с первого, второго, десятого … Психологи говорят, что диапазон запоминания информации у человека от 1 до 47 раз, точно так же и привыкания. Но если человека тянет повторить испытанное состояние снова при помощи наркотика, снова хочется покурить «травку», то он очень легко может стать зависимым. А вы уверены лично в себе, уверены, что обладаете силой воли и сможете противостоять любому опасному предложению?

А можете ли вы объяснить, почему вначале предлагают покурить «травку», а не предлагают сразу уколоться?  Внутривенные наркотики делают человека физически зависимым почти сразу, потому что они мгновенно ввергаются в организм, вытесняют и губят наши родные клеточки, сразу разрушают  жизненно важные внутренние органы. А сами работать в нашем организме не хотят, ждут следующего вливания. И человек уже весь подчинён наркотику. А марихуана и гашиш действуют вроде бы незаметно: они постепенно разрушают клетки головного мозга, а потом принимаются за твои внутренние органы. У тех, кто начали курить марихуану до 17-ти лет, отмечается задержка развития мозговых структур, а также более низкий рост и меньшая масса тела. У них возникает бессонница, головные боли, нередко истощение, связанное с потерей аппетита, желудочными расстройствами и хроническими поносами. Человек постепенно деградирует. Если вы сравните, какие перемены произошли с человеком, который года два «покуривает», то увидите, как изменились и его речь, и поведение, круг знакомых сузился до тех, с кем можно «покурить», потому что здравомыслящие люди стараются не общаться с тем, кто подружился с наркотиками. С этим человеком не интересно общаться, с ним просто не о чем поговорить. Он уже ничего из себя не представляет, он ничем не обогащает собеседника, его мнение ничего не значит для окружающих, так как он неудачник.

Подумайте, что заставляет красивую, вроде бы умную девчонку или сильного весёлого парня, заметьте,  добровольно, принимать в себя «разбодяженное» в несколько раз всякой гадостью вещество? Чистого наркотика они не увидят: чтобы получить свою бесплатную дозу, каждый посредник отсыпает порошок и добавляет всё что угодно: стиральный порошок, соду, мел и т.д.

Вспомните сюжеты передач на криминальные темы, где задерживают перевозчиков наркотиков? Помните, в каких местах человеческого организма находятся наркотики? Представляете, какими способами  это всё достаётся изнутри? Потом фасуется не менее грязными людьми и способами и идёт на продажу?!

А в чём причина совершения всех преступлений, в каком состоянии они совершаются? Правильно, или в алкогольном, или в наркотическом опьянении. В этом состоянии человек себя не контролирует. Под воздействием любого наркотического вещества головной мозг человека открыт для любого воздействия, человек очень внушаем при этом. Перепады настроения могут быть очень резкими, любое слово может  безобидного с виду человека мгновенно превратить в агрессивного. Именно в этот период совершаются самоубийства и преступления. Очень часто этим пользуются криминальные элементы, которые руководят действиями пьяных или обкурившихся подростков, заставляя их совершать противоправные действия, при этом сами оставаясь в стороне. И прощай, счастливое будущее!

Глядя в ваши светлые глаза, хочется верить, что вас и ваших друзей не коснётся эта страшная беда. Кто из вас занимается спортом? Танцует? Занимается рисованием и музыкой? В какие интересных школьных делах вы приняли участие?

Если бы вас попросили нарисовать образ здорового человека, каким бы вы его изобразили? (Если есть возможность, можно заранее приготовить ватман и маркеры, чтобы дети быстро нарисовали. Чаще всего рисуют или называют образ спортсмена, всегда на лице – улыбка, над головой – солнце). Почему вы не нарисовали зеленого тощего человечка, а изобразили на рисунке улыбку, солнце, силу, красоту и т.д.? Улыбка и солнце – это символ жизни, радости и здоровья! Желаю вам, чтобы тот серьёзный разговор, который состоялся сейчас, помог вам или вашим друзьям в нужную минуту, а тот образ здорового человека и интересные дела, которыми вы увлекаетесь, приносили бы только радость, удовольствие и помогали вам становиться увереннее и талантливее.

Спасибо, что у меня были такие внимательные собеседники, как вы.

Если у кого-то есть вопросы, можете задать их сейчас или подойти на перемене

«Как поговорить с ребенком о наркотиках?»

ПАМЯТКА

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ 11 – 14 ЛЕТ

Причинами, подталкивающими подростка к первому и последующему употреблению наркотических веществ, могут быть:

- желание стать взрослым, приобщившись к атрибутам взрослости;

- частый показ в кинофильмах процесса употребления наркотических веществ, наряду с подчеркиванием идеи о положительности образа героя;

- заблуждения ребенка в отношении воздействия наркотиков и их последствий;

- социальное давление (уговоры, принуждение, насмешки со стороны сверстников);

- желание присоединиться к группе сверстников, самоутвердиться в компании, приняв ее нормы и атрибуты;

- неуверенность в общении, низкая популярность среди сверстников;

- эмоционально-психические состояния: желание рисковать, протест против родительской опеки, желание обратить на себя внимание постоянно занятых родителей, разочарование в любви, в близком человеке, состояние горя и отчаянья после потери близкого человека (смерть, уход или др.);

- желание уйти в другую реальность, отключиться от действительности с ее сложностями, требованиями и ограничениями;

- ореол секретности и тайны, создающийся в некоторых компаниях подростков, что превращает прием наркотиков в захватывающую игру;

- непонимание детьми реальных масштабов угрозы для здоровья приема наркотических веществ.

Попробуйте обсудить с подростками наиболее распространенные мифы и заблуждения о наркотиках, например такие:

- если начнешь употреблять наркотики, можешь в любой момент бросить;

- к наркотикам не привыкают, это атрибут хорошего настроения, материальной состоятельности и прочее.

Помните!!! Важно, чтобы ребенок поверил вам, а не знакомым и приятелям.

  1. Беседуйте в спокойной манере, покажите, что вы верите ему и доверяете.
  2. При беседе проявляйте уважение, внимательно прислушивайтесь к точке зрения ребенка. Если что-то в высказываниях подростка вас раздражает, не отвечайте сразу, лучше сделайте перерыв, чтобы успокоиться.
  3. Старайтесь избегать угроз, морализаторства.
  4. Помогите ребенку научиться говорить "Нет", уверенно вести себя.
  5. Обсудите причины, по которым другие люди предлагают наркотики.
  6. Научите ребенка при отказе от наркотиков находить поддержку среди своих сверстников.
  7. Обсудите с ним, кто такой настоящий друг.

Помните, что при такой сложной ситуации, как зависимость от наркотиков, очень важно, чтобы ребенок чувствовал рядом с собой жизнь во всех ее проявлениях и многообразии, чувствовал, что родители довольны тем, что они живут, не употребляя при этом наркотиков.

Важно, чтобы удовольствие от самого себя, от окружающего мира превысило "волю наркотика", который стал хозяйничать в жизни вашего ребенка. Подчеркните, что воля любого человека все равно больше, чем воля вещества, и вы верите, что ваш ребенок победит это зло.

«Как поговорить с ребёнком о наркотиках?»

ПАМЯТКА

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПОДРОСТКОВ 15 – 17 ЛЕТ

Чтобы ребенок не стал наркозависимым, родителям рекомендуется в первую очередь предпринять меры предупредительного характера.

Они могут выражаться в следующем.

  1. Обратить внимание на то, как подросток проводит свободное время, с кем общается. Особенно важно знать, с какой группой ребят он дружит в школе и по месту жительства.
  2. Интересоваться к чему стремятся и проявляют интерес, какие цели преследуют друзья Вашего ребенка.
  3. Стремиться своим открытым и доброжелательным отношением к друзьям своего ребенка поддерживать доверительные отношения.
  4. Особенно внимательно контролировать любые случаи появления у ребенка денег или вещей, происхождение которых Вам не известно.
  5. Формировать у детей уважение к закону и правосознание, основанное на нравственности и здравом смысле. При этом целесообразно использовать положительные примеры из своей жизни, из жизни Ваших родственников и друзей, а также авторитетных в мол Несовершеннолетние лучше поймут необходимость соблюдения требования закона, если они будут преподнесены в виде различных житейских историй, а не в виде сухого пересказа правовых норм.
  6. одежной среде людей (популярных спортсменов, музыкантов, певцов, кинозвезд).
  7. Несовершеннолетние лучше поймут необходимость соблюдения требования закона, если они будут преподнесены в виде различных житейских историй, а не в виде сухого пересказа правовых норм.
  8. Всегда следует помнить о необходимости быть образцовым примером для своих детей, а также то, что формирование их личности во многом определяется жизненными установками родителей.
  9. Разъяснять истинные цели преступников, людей, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия и употребление наркотиков.
  10. Не забывайте, что юноши и девушки могут прибегнуть к наркотику в крайне эмоциональном состоянии, например, в состоянии расстройства или депрессии. В случаях, когда они находятся в таком состоянии, особенно важно быть внимательными к ним, сочувственно отнестись к их трудностям и попытаться отвлечь от неприятных размышлений.

Анкета

«Твое  слово – Твоя позиция»

1.Твой возраст …………..лет

2.   Пол:  О  жен.   ;     О  муж.

3.   Твое отношение к людям,  увлекающихся потреблением           лекарственных  средств,  действующих  на  психику?

 О – осуждающее;         О  -  с тревогой; О -  безразличное;        О  -   это их дело;     О  - не знаю.

 4.    Как ты считаешь, является ли наркомания           распространенным     явлением?О – да;           О   -  нет;      О   -  не знаю.

5.Считаешь ли ты, что  прием наркотиков имеет  для человека  последствия?О  - вред для здоровья;   О - сокращает продолжительность жизни ; О – крушение жизненных планов;  О – разрушение семьи; О – опасность для окружающих ; О – никаких последствий; О -  не  знаю.

6.Как ты думаешь, является ли опасным однократный прием наркотиков?

О  - да;      О -  нет;   О – смотря  что  принимать; О – не знаю.

7. Как ты думаешь,  с какой целью некоторые люди принимают наркотики?

О – испытать  новые  ощущения; снять нервное напряжение;О– добиться повышения настроения        ; О – облегчить        общение с людьми;   О – с лечебной целью.

8. Есть ли среди твоих знакомых лица, которые пробовали принимать наркотики?

О – да;                О  -  Нет;        О   -  не знаю.

9. Приходилось ли тебе принимать наркотики?        

О  -   да;              О -   нет.

10.    В какой ситуации это    происходило?

 О - случайно в компании; О  - дома в одиночестве; О – где то еще.11.  Считаешь ли ты, что нужно усилить разъяснительную  работу в этом направлении? О -  да; О  -   нет;О   - не зна

11, Знаешь ли ты о существовании    центров помощи тем,     кто решил отказаться от наркотиков?О – да;                 О   -  нет.      

Сведения об авторе : Иванова Раиса Юрьевна, методист по работе с детьми «группы риска» МОУДОД «Центра детского творчества» Центрального района

Список литературы

  1. Большая психологическая энциклопедия.- М.: Эксма, 2007. -544 с.
  2. Ведишева М.,. Ранняя профилактика наркотизма: проблемы и подходы к их решению [Текст]/ М. Ведишева Л. Рыбакова М. Цейтлин //Воспитание школьников.-1997. -№4. - С. 50-54.
  3. Возрастная и педагогическая психология: учебно-методические материалы /сост. А.В.Сухих.-Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 2008. -182 с.
  4. Дементьева И.Г. Подростки и наркотики[Текст]/ И. Г.Дементьева. - М., 1997. -28 с.
  5. Дилтс Р. Убеждения-путь к здоровью [Текст]/Р.Дилтс. - М., 2000. -22 с.
  6. Долгова Т.Г. Молодежная субкультура и наркотики [Текст]: учеб, пособие / Т.Г. Долгова, Ю.И.Клейберг. -Тверь, 1997. -64 с.
  7. Захарова А.А. Предупреждение отклонений в поведении ребенка [Текст] / А.А.Захаров. -СПб., 1999. -22 с.
  8. Кожина Е.В. Психологические особенности подростка [Текст] /Е.В.Кожина, Е.И. Яцута // Личность в современном мире от стратегии выживания к стратегии жизнетворчества: сборник. -Кемерово: Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 2002.
  9. Лейтес Н.С. Возрастные особенности развития склонностей [Текст]/ Н.С. Лейтес. - М., 1991. -279 с.
  10. Котляков В.Ю. Профилактика наркозависимости в школе [Текст] / В.Ю. Котляков. - Кемерово, 1997.- 68 с.
  11. Кочкина Л. С. Социализация детей-сирот [Текст] / Л.С. Кочкина // Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи “группы риска”: состояние, проблемы, перспективы: сборник научных статей. Часть 2 / Под научной ред. Н.А. Заруба, Н.Э. Касаткиной, Т.А. Фральцовой С.Н. Чистяковой; ред. коллегия: И.В. Карнаева, Е.Л. Руднева, Т.Н. Семенкова. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2003. - С. 15-21.
  12. Кривцова С.В. Подросток на перекрестке эпох [Текст]/С.В.Кривцова. – Генезис, 1997. -288с.
  13. Солодова Г.Г. Возрастные особенности развития и воспитания личности [Текст]: учеб. пособие: / Г.Г.Солодова, С.П.Зуева,
  14. Е.В.Филатова, Л.Е.Галаганова, В.В.Патрина. -Кемерово: Кузбасвузиздат, 2002. - 120 с.
  15. Лозовой В. Профилактика наркомании: школа, семья [Текст]: учеб, пособие/ В.Лозовой. -Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2000. -168 с.
  16. Максимова Н.О. О склонности подростков к аддикктивному поведению [Текст] / Н.О. Максимова//Психологический журнал. -1996. -№3. -С .149-152.
  17. Рабочая книга школьного психолога / под ред. Н.Э.Касаткиной, С.П.Зуевой. - Кемерово: Изд-во ОблИУУ, 1995. -223 с.
  18. Рахматшаева В.С. Грамматика общения [Текст]/ В.С. Рахматшаева// Семья и школа. -2005. №5. -С 18.
  19. Третьякова А.В. Опасная зависимость [Текст] / А.В.Третьякова //Семья и школа. -2001. -№6. - С. 16-19.
  20. Шапарь, В.Б. Новейший психологический словарь/ В.Б. Шапарь, В.Е. Россоха, О.В.Шапарь; под общей ред. В.Б.Шапаря. - Ростов н/Д: Феникс, 2007. -806 с.

города Кемерово.

