Интеграция общего и дополнительного образования в условиях ФГОС
статья по теме

Интеграция общего и дополнительного  образования, несомненно, становится важным условием перехода на  новый стандарт. Значительной составляющей образовательного процесса современной школы в рамках нового Стандарта является эффективная организация второй половины дня, выделенной в категорию «внеурочная деятельность», основанной на тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования и образовательных учреждений, способной оперативно дать конкретный образовательный результат.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр эстетического воспитания детей

г. Балашова Саратовской области»

Интеграция общего и дополнительного образования в условиях ФГОС

подготовила

методист

Крутоголова

Людмила Владимировна

г. Балашов

2011

В национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" говорится о формировании принципиально новой системы непрерывного образования, о роли и месте в ней дополнительного образования.

В современных условиях возникла настоятельная необходимость в том, чтобы  школа, если она действительно хочет обеспечить подрастающему поколению новое качество образования, начала строить принципиально иную функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. Последнее означает, что в российской школе впервые общее и дополнительное образование могли бы стать равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного развития каждого ребенка.

        Интеграция общего и дополнительного  образования, несомненно, становится важным условием перехода на  новый стандарт. Значительной составляющей образовательного процесса современной школы в рамках нового Стандарта является эффективная организация второй половины дня, выделенной в категорию «внеурочная деятельность», основанной на тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования и образовательных учреждений, способной оперативно дать конкретный образовательный результат.

    Вот результаты, которых позволяет достичь подобная интеграция:

  1. формирование единого воспитательного пространства;
  2. социализация личности;
  3. формирование духовно-нравственных качеств у школьников;
  4. развитие творческих способностей обучающихся;
  5. обеспечение занятости обучающихся во внеурочное время.

Цель такого взаимодействия – создание, расширение и обогащение учебно-воспитательного пространства в микросоциуме – ближайшей среде жизнедеятельности ребенка, обеспечение его успешной адаптации к современным социокультурным условиям.

Системе дополнительного образования детей  более 90 лет.  И в Балашовском районе функционирует 5 учреждений дополнительного образования, где 121 педагог развивают творческие способности почти 5000 обучающихся образовательных учреждений города и района.

В связи с переходом на новые Стандарты педагогическому коллективу Центра эстетического воспитания детей пришлось многое переосмыслить и поменять. И прежде всего, представление о новых образовательных результатах в системе дополнительного образования. Педагоги нашего Центра в свои образовательные программы нового поколения заложили формирование универсальных учебных действий, как один из компонентов нового образовательного результата. В системе дополнительного образования мы работаем над формированием нравственного соз нания личности.  А формирование коммуникативных способностей обеспечивают нашим детям социальную компетентность. Словом, мы не только (и не столько) учим танцевать, петь, вязать, а действительно дополняем общее образование до его полноты, расширяем его.

Говоря о реализации наших образовательных программ, необходимо остановиться на условиях, прежде всего кадровых. Почему-то бытует мнение, что реализовывать программы дополнительного образования может без подготовки любой педагог.  А ведь "педагогика дополнительного образования детей" - это отдельная область научного педагогического знания, которая отражает закономерности обучения, воспитания, развития, социализации и творческого самовоспитания личности в целостной системе дополнительного образования со своими особыми компонентами, направленными на непрерывное развитие ребенка и педагога - обязательно!

 Внеурочная деятельность – это отнюдь не механическая добавка к основному общему образованию, призванная компенсировать недостатки работы с отстающими или одарёнными детьми. Во внеурочной деятельности необходимо создавать атмосферу и условия для развития определённых способностей ребёнка. Педагоги дополнительного образования подходят к данному процессу именно с позиции развития ребёнка, а не обучения. Главное – осуществить на основе взаимных интересов содружество общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования.

В рамках проведения эксперимента по внедрению нового Стандарта в начальной  школе педагоги нашего Центра Васильченко Л.П. и Исайкина В.Л. на базе Лицей-интернат г. Балашова занимались с первоклассниками по культурологической направленности. Занятия в клубе русской этнографии «Ладо» и фольклорно-этнографическом ансамбле «Околица» развивают у детей потребности в познании культурно-исторических ценностей, стимулируют творческую активность. Ни одна праздничная программа, проводимая в лицее, не обходится без участия наших воспитанников.  

И напоследок, стоит помнить, что без сотрудничества с учреждениями дополнительного образования, ребёнок не получит нужных знаний, которые пригодятся ему в жизни.

Только при таком подходе в школе действительно будет создано пространство внеурочной деятельности квалифицированными кадрами, где занятия будут приносить ребёнку радость, где он будет успешен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный проект как интеграция общего и дополнительного образования в условиях замкнутого социума

Презентация к выступлению на педагогической конференции. Что такое интеграция основного и дополнительного образования, ее цель. Расширение воспитательных восможностей урока. Усиление интеллектуального...

Тезисы выступления на секции «Интеграция общего и дополнительного образования в условиях модернизации образования»

Выступление на педагогической конференции по теме «Комплексный проект как интеграция общего и дополнительного образования в условиях замкнутого социума»....

Инновационный проект, как основа взаимодействия общего и дополнительного образования в условиях интеграции

Кардинальные изменения в социально-экономическом устройстве России ставят перед образованием принципиально новые задачи, открывая творческие возможности для создания различных моделей взаимодействия о...

Интеграция общего и дополнительного образования в условиях перехода на ФГОС

Требования к современной системе образования направлены на  формирование  высокообразованной, интеллектуально развитой личности с  целостным  представлением картины  мир...

«Интеграция общего и дополнительного образования как условие формирования социальной активности детей »

Тезисы:Анализ опыта  работы Дома детского творчества «Юность» на протяжении 15 лет выявил следующие проблемы:ДДТ «Юность» не имеет собственной площадки, все мероприятия проводятся на базе школигр...

"Детское объединение по интересам как способ интеграции общего и дополнительного образования в условиях информационно-образовательной среды"

Целью работы является рассмотрение вопроса интеграции общего и дополнительного образования в сельской школе в современной информационно-образовательной среде....

Интеграция основного и дополнительного образования в условиях ФГОС.Из опыта работы.

Методическая статья из опыта работы, учреждения , реализующего программы дополнительного образования и средней общеобразовательной школы....