Методическая разработка для практических занятий кружка "Моделирование из бумаги"
методическая разработка по теме

Бурлакова Ирина Геннадьевна

Методическая разработка составлена с целью подробного описания особенностей выполнения некоторых практических работ в курсе программы кружка "Моделирование из бумаги". Может использовать как дополнительный материал к ранее опубликованным мною материалам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ
ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ
«МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗ БУМАГИ И ТКАНИ»

ОБЪЕМНЫЕ ФИГУРЫ ИЗ ГОФРОКАРТОНА. ЖИВОТНЫЕ

  1. Цель занятия.

Воспитанник должен знать особенности гофробумаги и уметь использовать эти особенности при работе; знать приемы работы с гофрополосками и уметь применять эти приемы при изготовлении объемных фигур в технике квиллинг (скручивание, сжатие, выдавливание формы).

  1. Инструменты и материалы.

Для работы с гофрополосками почти не используется инструмент для квиллинга, удобнее работать руками, что развивает мелкую моторику. Из инструментов используются ножницы для бумаги, пинцет с острыми концами, линейка офицерская, клей ПВА, зубочистки (вместо кисточек для клея), коврики на стол для работы клеем. При работе с гофрополосками почти всегда большой расход клея, т.к. приходится промазывать клеем элементы фигур для прочности, особенно, если выдавливаются конусы или полусферы. Так же используется клеевой пистолет для склеивания крупных элементов или в тех случаях, когда деталь нужно приклеить под углом.

  1. Подготовка бумаги.

Часто гофрополоски (стандартная ширина 1 см) приходится разрезать пополам. Это удобно делать обычными ножницами (тогда это может сделать и ребенок) или использовать макетный нож (в этом случае педагогу лучше подготовить полоски заранее). Если нет стандартных гофрополосок, то их можно нарезать макетным ножом из гофрокартона, но его качество заметно отличается от качества готовых гофрополосок.

Для экономии времени и материалов педагог может сделать заготовки полосок на все изделие до занятия. Для каждого воспитанника комплект заготовок на изделие лучше складывать в отдельный конверт.

  1. Последовательность выполнения работы.

В начале занятия педагог подробно объясняет особенности данной работы, перечисляет все приемы, которые необходимо использовать. Показывает новые приемы. В этом случае прекрасным инструментом может служить видеофильм или видеофрагмент, подобранный по данному изделию или технике. Так же хорошим наглядным инструментом может служить презентация по данному изделию. Презентации, которая выполняет роль подробной технологической карты. Чтобы стимулировать самостоятельную работу учащихся каждому выдается распечатка подробной технологической карты (бумажный вариант мультимедийной презентации). Педагог обращает внимание на сложности, с которыми воспитанники могут столкнуться в процессе работы.

5. Подведение итогов занятия.

Не все учащиеся успевают закончить изделие за одно занятие. В таком случае от педагога должна исходить эмоциональная поддержка отстающих. Законченные работы обязательно фотографируются вместе с воспитанником и помещаются в альбом кружка.


ЦВЕТЫ В ТЕХНИКЕ ОРИГАМИ

  1. Цель занятия.

Воспитанник должен знать: базовую форму модульного оригами «Треугольник» и уметь ее складывать;  особенности бумаги разных сортов, которые используются на занятии. Воспитанник должен  уметь:  делить квадрат на части, пользоваться технологической картой в своей работе, рационально организовывать свое рабочее место.

  1. Инструменты и материалы:

Линейка, карандаш, ножницы, клей ПВА; проволока в бумажной оплетке толщиной 1 – 1,5 мм; набор заготовок для создания цветка в отдельном конверте (или разложенных на отдельном столе, чтобы воспитанники могли сами выбрать цвет бумаги для цветка).

  1. Подготовка бумаги

Если заготовки сделаны педагогом заранее, это существенно экономит время. Если этот фактор не важен, но воспитанники вполне могут сами заготовить бумагу по технологической карте – это послужит дополнительной тренировкой для разметки бумаги. Заранее педагог может заготовить квадраты, т.к. каждая заготовка для работы представляет собой ½ или ¼ часть квадрата. Квадраты дети делят сами.

  1. Последовательность выполнения работы.

Перед началом работы педагог показывает воспитанникам презентацию, которая является подробной технологической картой. Такую же карту каждый воспитанник получает на рабочее место. Работу начинаем изготовления  цветка (большие и маленькие модули). Напомнить воспитанникам, что работа требует аккуратности и внимательности, от этого зависит качество изделия. Склеивать большие модули необходимо только в верхней части цветка, где они скрепляются маленькими соединительными модулями.

Для придания листьям изогнутой формы используется тонкая проволока в бумажной оплетке, которая прокладывается между двумя слоями бумаги таким образом, чтобы до одного конца листа проволока не доходила на 1 см, а с другого конца выступала на 1,5 – 2 см (конец проволоки необходим для прикрепления листа к стеблю). Концам листьев ножницами придается заостренная форма с обеих сторон.

Для стебля из соответствующей заготовки скручивается плотная трубочка (начинать скручивать с уголка полоски для стебля), другой конец полоски подклеивается клеем.

Для того, чтобы прикрепить два листа к стеблю, пинцетом с острыми концами или толстой иглой проколоть трубочку-стебель в нужных местах и вставить в отверстия концы проволоки, выступающие из листьев. Предварительно смазать проволоку клеем. Лист будет закреплен очень прочно.

5. Подведение итогов занятия.

Как показывает практика, задание успевают выполнить все дети за одно занятие кружка (2 часа). Более того, некоторые успевают сделать 2 – 3 цветка. При подведении итогов фотографирую воспитанников с выполненными цветами для альбома кружка и для выкладывания на страничку сайта кружка.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛОСКИХ ФИГУР В ТЕХНИКЕ
МОДУЛЬНОГО ОРИГАМИ (РЫБКА СКАЛЯРИЯ)

  1. Цель занятия.

Воспитанники  должны знать принципы сборки плоского изделия в технике модульного оригами, уметь пользоваться технологической картой.

Занятие можно использовать как промежуточную самостоятельную работу для оценки знаний и умений воспитанников.

  1. Инструменты и материалы:

Ножницы, линейка, карандаш, клей ПВА, бумага цветная для принтера.

  1. Подготовка бумаги.

Модули для данного изделия используются размером 1/32. То есть лист бумаги формата А4 режется на 32 прямоугольника. Размер прямоугольника при этом получается 3,7 х 5,2 см.

Воспитанники, как правило, не режут бумагу, но знаю, как ее надо складывать при заготовке.

Для заготовки модулей в начале занятия используется скоростная разминка на 10 минут. Результаты разминки фиксируются в специальной таблице, которая вывешивается для общего обозрения. Награждаются победители (2-3 человека), которые за 10 минут складывают самое большое количество модулей. Разминка проходит при сопровождении ритмичной музыки, которая настраивает ребят на быструю работу без отвлекания на разговоры и лишние движения.

  1. Последовательность выполнения работы.

Перед началом работы воспитанники просматривают презентацию, получают цветные технологические карты, подбирают расцветку будущей рыбки.

Если работа выполняется как контрольная, предупредить воспитанников, что помощи от педагога им не будет – работу нужно выполнить полностью самостоятельно. Или придумать балльную систему, где каждое обращение к помощи педагога будет снимать баллы. Это условие очень стимулирует детей к самостоятельной работе.

В работе используются приемы прибавления и убавления модулей, с которыми воспитанники уже знакомы.

Складывание рыбки начинается с головы. Для обозначения глаза можно взять модуль из черной бумаги или приклеить на это место глаз с бегающим зрачком.

При необходимости все модули можно собирать с подклейкой, т.е. наносить немного клея на ножки предыдущего ряда. Тогда нашему изделию будут не страшны ни падения ни неловкие руки.

  1. Подведение итогов занятия.

Если работа используется как промежуточная контрольная, то предлагаю воспитанникам оценить работы друг друга без обидной критики. Прежде всего предлагаю самому автору определить, что было труднее всего, какие он допустил ошибки и как их исправлял. Контрольные изделия можно использовать для коллективной работы типа «Аквариум».


РОЗЫ В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ

  1. Цель занятия.

Воспитанники должны уметь уверенно пользоваться инструментом для закручивания полосок, знать особенности бумаги разной толщины, иметь представление о правилах построения композиции из цветов. Воспитанники должны знать последовательность оформления композиции в технике квиллинг.

  1. Инструменты и материалы:

Инструмент для кручения полосок, ножницы, пинцет с острыми концами, линейка, карандаш, клей ПВА, зубочистка или кисточка для клея, коврик на стол для работы с клеем; металлические бульки для формовки листьев, мягкий коврик; сухая пастель для оформления фона.

Бумага цветная для принтера. Бумага для фона (цветной тонкий картон), бумага для листьев. Стандартные полоски для квиллинга шириной 3 мм. Проволока с бумажной оплеткой. Рамка для фотографий.

  1. Подготовка бумаги.

Разметку бумаги для розочек из полосок можно сделать при помощи принтера (распечатать), тогда детям легко нарезать эти полоску по распечатанным линиям. Чтобы линии распечатки не портили внешний вид готовых розочек, разметку использовать не черным цветом, а серым 40%.

Разметку бумаги для розочек из кругов выполнить аналогичным способом. Диаметр кругов делать не более 40 мм. Вырезание кругов воспитанники выполняют сами.

  1. Последовательность выполнения работы.

Перед началом работы воспитанникам целесообразно просмотреть видеоуроки по двум способам кручения розочек: из полос и из кругов. В сети интернет можно найти не один вариант видеоуроков, в том числе и с корейских сайтов. На каждом рабочем месте – подробная технологическая карта.

Все воспитанники выполняют оба варианта изготовления розочек, затем каждый выбирает тот, который ему больше понравился или получился лучше. Исходя из своего выбора, дети подбирают заготовки с соответствующей разметкой. На букет требуется изготовить 20 – 25 розочек и столько же листьев для оформления. Кроме этого, необходимо оформить, в чем букет будет стоять (корзина, ваза и т.п.). Предлагается несколько образцов корзин (плетеная из полосок или выполненная в технике квиллинг) и ваз различной формы. Форма и размер вазы или корзины будут зависеть от размера картинки (рамки). Обсудив все варианты, воспитанники определяют свой выбор.

При изготовлении розочек из кругов предлагается одновременно скручивать два круга разных цветов, например бледно-желтый и розовый. В результате получается как бы переход одного цвета в другой.

При изготовлении розочек из полос центр цветка также можно начать крутить из другого цвета, близкого к основному (например, ярко-розовый в центре и бледно-розовый основной цветок). Для этого в начало полоски подклеивается 5 – 6 см полоски другого цвета.

После изготовления цветов, воспитанники изготавливают листья. Вырезают листья по шаблону. Для придания формы листья проглаживаются бульками на мягком коврике, прорисовывают жилочки.

Когда изготовлены все элементы композиции, оформляется фон картинки сухой пастелью. Все элементы раскладываются на фоне: ваза (корзинка), цветы, листья. Приклеивается ваза, затем цветы и в последнюю очередь – листья.

Готовая композиция оформляется в фоторамку.

  1. Подведение итогов занятия.

Несмотря на то, что техника у всех воспитанников примерно одна и та же, каждая работа получается индивидуальная. Отмечается каждый ребенок, фотографируется работа с исполнителем на фотовыставку кружка или для альбома.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ
В ТЕХНИКЕ ОБЪЕМНОГО КВИЛЛИНГА.
СНЕГОВИК

  1. Цель занятия.

Воспитанники должны уметь выполнять объемные элементы в технике квиллинг (конусы, полусферы) при помощи специальных шаблонов. Должны знать особенности бумаги разных видов.

  1. Инструменты и материалы:

Пинцет, ножницы, клей ПВА, шаблоны для выдавливания сфер и конусов, коврик для работы с клеем.

Полоски для квиллинга шириной 3 и 2 мм, бумага цветная толщиной 160  или 80 г/м2

  1. Подготовка бумаги.

Белая и цветная бумага нарезается шредером на полоски шириной 4 мм. Для нарезания полосок шредером берется бумага плотностью 160 г/м2 пастельных цветов, белого цвета. Можно использовать бумагу плотностью 80 г/м2, но в этом случае количество полосок необходимо увеличить в два раза.

  1. Последовательность выполнения работы.

Перед началом работы воспитанники просматривают презентацию «Объемный квиллинг. «Снеговик». Получают подробную технологическую карту на каждое рабочее место.

Для выполнения элемента туловища (полусферы), необходимо склеить в одну ниточку 8 полосок шириной 4 мм. Воспитанникам напоминается прием начала скручивания полосок в тугой ролл без инструмента (на пинцет). После снятия с пинцета, ролл продолжаем накручивать руками. Для туловища необходимо скрутить два одинаковых ролла. В случае, если роллы получились неодинакового диаметра (из-за неодинаковой плотности), в меньший ролл можно добавить полоску, а лучше всего – переделать.

Выдавливание полусферы выполняется на подобранную форму (шарик, колпачок от толстой ручки и т.п.). Если операция не получается с одного раза, вернуть роллу первоначальную форму и повторить операцию выдавливания. После получения аккуратной полусферы ее промазывают клеем ПВА с обеих сторон пальцем (!!!).

Так же выполняются элементы головы снеговика (склеиваются 5 полосок и т.д.).

Промазать края полусферы и прикладываем к ней вторую половинку шарика. Место склейки полусфер закрываем полоской того же цвета. Так же склеиваются элементы головы снеговика. В этой операции главное – полное совпадение деталей по всей окружности.

Далее выполняется шапочка снеговика по технологической карте. Воспитанники сами подбирают расцветку шапочки (в полоску или однотонная), придумывают украшение для нее (в инструкции предлагается помпон). Деталь  выдавливается как конус и промазывается клеем с обеих сторон.

Для соединения туловища и головы снеговика можно использовать клеевой пистолет или  клей ПВА (разница только во времени склеивания). Шапочку приклеиваем на голову.

Для оформления лица снеговика лучше использовать полоски для квиллинга шириной 2 мм: на глаза – 1/8 полоски черного цвета, на нос – 1/8 – ¼  полоски красного или оранжевого цвета. Нос выдавливаем конусом и промазываем клеем. Все приклеивается при помощи пинцета (очень мелкие детали).

Для придания устойчивости фигурки снеговика ему можно сделать ножки, можно поставить его на лыжи или сноуборд.

  1. Подведение итогов занятия.

Каждая работа положительно оценивается педагогом, предлагается самому исполнителю найти недочеты, неточности в работе. Фотографирование воспитанников с работами для альбома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка к практическому занятию по теме "Вскармливание детей первого года жизни"

Характеристика практического занятия. При проведении занятий по данной теме, преподаватель учитывает, что эта тема имеет огромное значение в будущей работе медицинской сестры. Задача современной медиц...

методическая разработка к практическому занятию по теме "Сестринский процесс при нарушении удовлетворении потребностей пациента в осуществлении мероприятий личной гигиены".

Изучение данной темы имеет большое, как теоретическое, так и практическое значение. Методическая разработка практического занятия по предмету "Основы сестринского дела" предназначена для помощи препод...

Методическая разработка к практическому занятию

Данная тема является базовой при изучении инфекционных болезней. Её усвоение облегчает восприятия студентами дальнейшего материала на цикле....

Методическая разработка к практическому занятию по анатомии и физиологии человека для преподавателя по теме Кости мозгового отдела черепа

Данная методическая разработка  для преподавателей  СПО медицинского направления . Она  используется  на практической работе по теме "Кости лицевого отдела".    в ней ест...

Учебно-методическая разработка для практических занятий по МДК 01.02. «Проектирование цифровых устройств» для специальности СПО «Компьютерные системы и комплексы»

В пособии представлены методические рекомендации по выполнению цикла практических работ, выполняемых обучающимся при изучении модуля МДК 01.02 «Проектирование цифровых устройств». Обучающийся при выпо...

Методическая разработка проведения практического занятия по информатике на основе технологии развивающего обучения

АНОТАЦИЯ:Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения всех специальностей на базе основного общего образования содержат теоретическую часть, которая поможет студент...

Методическая разработка на практическое занятие по теме "Легкая атлетика" занятию "Обучение технике бега на короткие дистанции"

Методическая разработка подготовлена для подготовки преподавателя физической культуры к проведению занятий по разделу "Легкая атлетика"...