Цветы для мамы. Композиция в технике оригами
презентация к уроку на тему

Бурлакова Ирина Геннадьевна

Настоящая разработка содержит подробное описание изготовления цветка в технике оригами с использованием других техник работы с бумагой. Разработка может использоваться как технологическая карта при работе в кружке бумажного рукоделия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ЦВЕТОК Автор презентации – БУРЛАКОВА ИРИНА Геннадьевна педагог дополнительного образования ЦД(Ю)ТТ Колпинского района Санкт-Петербурга 2012-2013 уч.год

Слайд 2

Тема занятия ЦВЕТЫ ДЛЯ МАМЫ КОМПОЗИЦИЯ В ТЕХНИКЕ ТРАДИЦИОННОГО ОРИГАМИ

Слайд 3

Цели занятия: 1. Закрепить навыки работы с бумагой в разных техниках. 2. Закрепить навыки работы с технологической картой.

Слайд 4

Задачи: 1. Обучающие : Практическое развитие умений и навыков в технике классического оригами 2. Воспитательные : Воспитывать культуру труда, экономное расходование материалов, Воспитывать, исполнительность, доброжелательность к близким 3. Развивающие : Способствовать развитию творческого потенциала; Способствовать расширению кругозора, развитию мышления, внимания и воображения.

Слайд 5

ПЛАН ЗАНЯТИЯ Организационный момент 1 – 2 мин. Подготовительный этап – закрепление опорных знаний 7 – 8 мин. Основной этап - 3.1. Подбор бумаги и подготовка бумаги для работы 10 – 15 мин. 3.2. Практическая работа: «Изготовление цветка 50 мин. 4. Итоги занятия , фотографирование воспитанников с готовыми работами 10 мин.

Слайд 6

Инструменты и материалы Для создания такого цветка вам понадобится: для цветка – 3 полоски одного цвета размером 15 х 7,5 см (половинки квадрата 15 х 15 см) 3 полоски размером 7,5 х 3,75 см (половинки квадрата 7,5 х 7,5) – модули для соединения лепестков цветка (белого или желтого цвета, как тычинки) Чашелистик – 1 полоска зеленая 7,5 х 3,75 см Для листьев – 4 полоски зеленые 15 х 2 см Для стебля - 1 полоска зеленая 30 х 5 см Проволока в бумажной оплетке толщиной 1-1,5 мм, длиной 15 – 16 см. Инструменты : линейка, карандаш, ножницы, клей ПВА

Слайд 8

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при работе с колющими и режущими предметами Храните ножницы и пинцет в футлярах; Держите ножницы и пинцет острыми концами вниз; Ножницы и пинцет на рабочем столе держите закрытыми; Передавайте ножницы кольцами вверх, пинцет – острыми частями вниз; При работе с ножницами берегите пальцы левой руки; При работе с клеем используйте специальный пластиковый коврик; При работе с клеем пользуйся кисточкой или зубочисткой; Следите, чтобы клей не попал на лицо, одежду, в глаза; При попадании клея в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза теплой водой; После работы плотно закройте тюбик с клеем крышкой; После работы вымойте кисточку и руки.

Слайд 9

Последовательность изготовления цветка Сложить полоску размером 15 х 7,5 см пополам по длинной стороне. 2. Сложить еще раз пополам как на фото.

Слайд 10

3. Отогнуть верхнюю часть к середине. 4. Отогнуть нижнюю часть полоски назад. 5. Развернуть фигуру.

Слайд 11

6. Поднять нижние части вверх. 7. Опустить верхние углы вниз как показано на фото. 8. Проверить результат . Сложить полученный треугольник пополам как показано на рисунке. Один модуль цветка готов. Повторить действия 1 – 7 еще два раза, т.е. сложить еще два лепестка.

Слайд 12

9. Для соединительных модулей цветка взять полоски размером 7,5 х 3,75 см и повторить действия 1 – 8 три раза. Соединить при помощи клей-карандаша лепестки цветка как показано на рисунке. 10. Три лепестка цветка замкнуть в кольцо. Подклеить соединительные модули к основным. 11. Подклеить верхние уголки лепестков друг к другу и расправить лепестки (как на рисунке).

Слайд 13

Складываем чашелистик 1. Из зеленой полоски размером 7,5 х 3,75 см выполнить позиции 1 – 5 те же, что и у модулей цветка . 2. Сложить полученную фигуру пополам и подклеить к нижней части цветка.

Слайд 14

Делаем листики 1. Между двух зеленых полосок размером 15 х 3,75 см проложить проволоку и склеить полоски друг с другом. Длина проволоки должна быть на 1 – 1,5 см больше листа. 2. Подрезать концы склеенных полосок, как у листьев.

Слайд 15

Стебель цветка 1. Из зеленой полоски размером 30 х 5 см скручиваем трубочку, подклеиваем края полоски. 2. При помощи острого пинцета в трубочке протыкаем отверстия, вставляем в них концы проволоки от листьев, закрепляем клеем.

Слайд 16

Сборка цветка Сплющиваем конец стебля, вклеиваем его в чашелистик. Варианты сборки : красный цветок - фрагменты цветка подклеивать только в центре, зеленый цветок - боковые лепестки не склеивать вообще.

Слайд 17

Подведение итогов

Слайд 18

Источник Идея взята из журнала Seibido Shuppan Sha .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание мультфильма в технике оригами "Маша и три медведя"

Сегодня оригами переживает очередную волну интереса.Появилось новое направление в оригами и области его применения - это анимация. На этом занятии я показала детям всю многогранность использования дре...

Занятие. "Композиция. Цветы для мамы"

Изготовление композиции из цветов. Данные цветы выполняются из столовых салфеток.Цели: расширить и уточнить представле­ния о композиции; формировать умение составлять объемную композицию; разви­...

Техника "Оригами". Елочка.

Очень быстро и красиво можно сделать бумажную елочку. В этом нам поможет знание техники оригами.Имея листок бумаги мы можем творить настоящие чудеса.Пробуйте, учитесь.Удачи....

Разработка открытого занятия по внеурочной дечтельности, техника "Оригами" во 2 классе "Веселые лягушата"

Данное занятие разработано в соответствии с требованиями ФГОС. В нем вы увидите использование метапредметных связей, эксперимент по теме занятия, а также пошаговое руководство изготовления лягушки в т...

разработка занятия в системе дополнительного образования "Поделки в технике Оригами"

занятие кружка в пришкольном лагере в каникулярное время - поделки в технике "Оригами"....

Методическая разработка «История оригами «Цветы в технике оригами»

       Методическая разработка предназначена для педагогов.Цель: Повысить мотивацию педагогов к овладению техникой оригами и использованию её в работе...