Статья "Послушайте!! Слушается дело о..."
статья по теме

Эта статья-спор о том, как приставки меняют смысл слов и как  мы на это реагируем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poslushayte.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Послушайте!! Слушается  дело о…

 «Послушайте!!» Как часто мы слышим это обращение дома, на улице, в транспорте и не только, и как часто произносим его сами. Но о чем именно мы просим и что понимаем под этим словом? отличается ли оно от однокоренных слов «вслушаться», «прислушаться» и «услышать»? И насколько велика разница между этими словами?

Начнем свое расследование со сбора данных. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова дает следующие определения словам: СЛУШАТЬ - означает  воспринимать  слухом что-нибудь. ВСЛУШАТЬСЯ – напрячь слух и внимание, чтобы расслышать и понять. Сама же приставка «в»  с частицей «ся» означает доведение до предела действия, направленного внутрь чего-нибудь.  ПОСЛУШАТЬ – провести некоторое время слушая. И ПРИСЛУШАТЬСЯ – означает напрячь слух, внимание, чтобы услышать что-нибудь, а так же, принять во внимание, к сведению что-нибудь.

ИТАААК!! Первый этап нашего расследования завершен. А теперь  перейдем к более глубокому рассмотрению  нашего дела. На первый взгляд, все определения  очень схожи.  Оказывается, вся разница между этими словами заключается в степени ожидаемого результата. Вслушаться - означает внимательно, вдумчиво слушать информацию, вникая в ее суть; заострить свое внимание на этой информации. Послушать –  означает услышать информацию, но это не говорит о том, что вы ее восприняли и поняли. Вы просто ее послушали. И прислушаться – это означает услышать какую-то информацию, принять ее к сведению, проанализировать и согласиться с ней, может быть предпринять даже какие-то действия. И тут появилось еще одно однокоренное слово  УСЛЫШАТЬ.  С ним  все намного проще. Мы послушали информацию, вслушались в нее, прислушались к ней и сделать какие-то выводы и, при необходимости, сможем ею воспользоваться. Услышать информацию - говорит о том, что она отложилась где-то в вашей памяти.

Объявляем приговор: все эти слова имеют единый корень, а значения у них разные!

P.S. Если вы не согласны с данным расследованием и приговором, то можете подать  на апелляцию. Для этого необходимо провести свое расследование, и предоставить нам факты и доказательства. А мы их обязательно опубликуем.



 

Комментарии

Буду рада комментариям