Программа дополнительного образования "Здравушка" (проект)
рабочая программа на тему

Ифанова Елена Валерьевна

Проект программы дополнительного образования для детей 5 – 8 лет со вторичным иммунодефицитным состоянием в условиях кратковременного пребывания (детского санатория)

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГКУЗ ВО «Детский санаторий № 3 г. Владимира»

Рекомендовано педагогическим советом                                          «Утверждаю»

«      » __________ 20    г.                                Главный врач                Галат О.В.

Протокол № ____                                                    «      » __________ 20    г.

Проект программы

дополнительного образования детей

«Здравушка»

Для детей 5 – 8 лет

со вторичным иммунодефицитным состоянием

в условиях кратковременного пребывания

Автор-составитель

Ифанова Елена Валерьевна

Музыкальный руководитель

ГКУЗ ВО «Детский санаторий № 3

г. Владимира»

г. Владимир

2013 г.

Пояснительная записка.

  1. Актуальность.

В последнее время в обществе стал подниматься вопрос о создании условий для оптимального взаимодействия между здравоохранением, образованием и социально-психологическими службами. И, если совсем недавно темы здоровья подрастающего поколения обсуждались только в медицинских кругах, то сегодня задача здоровьесбережения является приоритетной в педагогике.

Перспективным направлением поиска путей и подходов к ребёнку с вторичным иммунодефицитным состоянием  является, несомненно, музыкально-педагогическая реабилитация, а незаменимым инструментом – разнообразная музыкальная деятельность, и особенно – фольклор.

Фольклор, являясь мощным средством пробуждения эмоциональной отзывчивости, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями, заключенными на  уровне подсознания, генетического кода, помогает в создании атмосферы психологического комфорта при работе с больными и ослабленными детьми. А так же выступает мощным средством оздоровления, что неоднократно подтверждено многочисленными исследованиями ученых.

  1. Практическая значимость.

Фольклор, как категория полифоничная и многофункциональная, обладает уникальными терапевтическими возможностями.

Пение:

  • развивает органы дыхания, голосовые связки, тембрацию, артикуляцию и дикцию;
  • корректирует установку дыхательной мускулатуры организма, создает условия для увеличения объема легких и их качественную вентиляцию;
  • обеспечивает качественное функционирование сердечнососудистой системы.

Музыкально-ритмические движения (танцы, хороводы):

  • помогают уменьшить или совсем снять внутреннюю скованность;
  • учат координации движений,
  • развивают ориентировку в пространстве, чувство ритма, речеслуховую память;
  • помогают выработке правильного ритма дыхания;
  • способствуют снижению утомляемости, снятию физического и психического напряжения.

Малые фольклорные формы (заклички, потешки, календарные песни…)

  • логоритмическая активная терапия;
  • общая ритмизация организма.

Русские народные игры - «витамины душевного благополучия»:

  • развитие эмоциональной и коммуникационной сферы;
  • источник насыщенных впечатлений и эмоционального раскрепощения;
  • неограниченные психотерапевтические и психокоррекционные возможности

Игра на народных инструментах:

  • включает в работу слуховой, зрительный, кинестетический анализаторы;
  • развивает мелкую моторику рук;
  • общая ритмизация организма.

Русский костюм:

  • терапия цветовыми сочетаниями, характером узора;
  • психотерапевтическая направленность надевания костюма.

Активная музыкально-фольклорная деятельность помогает формировать у ослабленного ребенка оптимистическое, творческое и жизнеутверждающее мироощущение, что существенно повышает субъективное качество жизни и объективно способствует оздоровлению и гармонизации и тела, и души.

  1. Вид программы.

Данная программа сформирована на основе региональной программы  «Традиции, обычаи, образы русской народной культуры в развитии дошкольников», разработанной педагогическим  коллективом ДОУ №85 и прогимназии № 73 под руководством профессора ВГПУ Яковлевой Д.С., и адаптирована к условиям кратковременного пребывания ослабленных детей.

Кроме того, при создании Программы, автор руководствовалась основными положениями особого междисциплинарного научно-практического направления Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО «Развивающая педагогика оздоровления» (руководитель - доктор психологических наук В.Т. Кудрявцев).

А так же «Программой музыкально-терапевтических занятий с детьми с тяжелыми нарушениями речи» под редакцией Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой (Москва, РУДН)

  1. Цели и задачи программы.

Цель:

Духовно-нравственное и физическое оздоровление ослабленных детей дошкольного и младшего школьного возраста через приобщение к народной культуре.

Задачи:

  • Формировать у ослабленного ребенка оптимистическое, творческое и жизнеутверждающее мироощущение.
  • Приобщать к духовно-нравственным смыслам и ценностям своего народа.
  • Развивать познавательный интерес к истории и культуре своего народа, к освоению музыкального народного языка.

  1. Отличительные особенности программы.

Ключевым фактором, определяющим направление психолого-педагогической реабилитации, является кратковременность пребывания детей в санатории – заезд длится 5 недель.

Таким образом, календарный год разбит на 10 заездов.

В каждом заезде выбрана ключевая тема православного народного календаря, доступная для восприятия детям возраста 5-8 лет.

В каждом заезде любой ребенок этого возраста в свободное от лечебных процедур время может активно поучаствовать в работе кружка.

За основу работы был взят принцип  «проживания». 

Иначе он назван профессором РГПУ им. А.И. Герцена И.М.Титовой «методом моделирования аутентичной ситуации», когда моделируется ситуация из народной жизни: рядовая, праздничная или фрагмент традиционного действа календарного цикла, а дети и взрослые вовлекаются в процесс моделирования. Выстраивается эстетическая среда и композиционная драматургия ситуации, она «проживается» в действии всеми участниками. Это  дает возможность ребенку пережить, своего рода духовно «прожить» определенную историческую и культурную ситуацию, а впоследствии соотносить с ней свой личный опыт, опыт своей семьи.

Для преодоления психологических перегрузок, возникающих при таком погружении, используется метаметодический подход. В основе его лежит интеграция образовательных областей. Цель его – сформировать целостное представление о народной культуре и освоить ее комплексно. Это обусловлено целостностью, неразрывной взаимосвязью элементов народной культуры.

Для осуществления такого подхода задействуются узкие специалисты санатория – логопед, педагог компьютерного класса, педагог по труду и творчеству, психолог – и воспитатели.

Логическим  завершением таких  занятий является фольклорный праздник (развлечение), объединяющий детей всех возрастов (от 3 до 8 лет) с посильным участием каждого возраста и каждого ребенка. Именно участие в нем является итоговым мероприятием работы кружка. Такой праздник аккумулирует в себе все виды искусства, художественной и проектной деятельности.

Участие в создании итогового творческого продукта активизирует все психические процессы, а,  кроме того, производит арт-терапевтический эффект.

  1. Режим занятий.

Занятия проходят в свободное от медицинских процедур время 1-2  раза в неделю в музыкальном зале.

Занятия для детей 5-6 лет длительностью 25-30 мин.

Занятия для детей 7-8 лет длительностью 30-35 мин.

Итоговое мероприятие – в рамках общесанаторского или группового.

Режим занятий на 1 заезд

Таб.1

№ недели

Тема

Количество часов

теория

практика

1.

Знакомство с духовным смыслом праздника

10 мин

20-25 мин

2.

Знакомство с народными традициями праздника

15 мин

15-20 мин

3.

Знакомство с особенностями костюмов, праздничных блюд и т.д.

10 мин

20-25 мин

4.

Итоговое мероприятие

-

40 мин

Учебно-тематический план на год

Таб.2

Месяц заезда

Тематическое содержание

Итоговое мероприятие

1.

январь-февраль

Рождество. Святки.

Праздник «Святки»

2.

февраль-март

Масленица.

Праздник «Веселая масленица».

Спектакль кукольного театра.

3.

март-апрель

Сóроки.

Развлечение «Жаворонушки»

4.

апрель-май

Пасха.

Праздник «Светлое Христово Воскресенье».

Спектакль кукольного театра.

5.

июнь

Троица.

Развлечение «Троицкие хороводы»

6.

июль

Св. Петр и Феврония.

Проект «Под покровом Петра и Февронии». Театрализованная постановка.

7.

август

Спасы.

Развлечение «Спасовки»

8.

сентябрь-октябрь

Воздвижение.

Развлечение «Ярмарка»

9.

октябрь-ноябрь

Покров. Казанская.

Развлечение «Покровские гулянья»

Праздник «День воинской славы России»

10.

ноябрь-декабрь

Св. Кузьма и Демьян.

Посиделки «Кузьминки – об осени поминки»

.

  1. Содержание изучаемого курса.

Каждая тема осваивается по технологии, описанной в Таб.1.

Каждое занятие содержит теоретическую часть, в доступной форме, с использованием современных мультимедийных технологий раскрывающую особенность данной темы.

Основную же часть занятия составляет активная практическая форма организации процесса – освоение  фольклорного компонента через игру-«проживание».

Формы итоговых мероприятий  - праздники, развлечения, посиделки, театрализованные постановки.

  1. Результативность.

Данная система проходила апробацию в ГКУЗ ВО «Детский санаторий № 3 г. Владимира» на протяжении 5 лет.

Об эффективности сложившейся системы может свидетельствовать коэффициент оздоровления, неизменно  повышающийся  за эти годы.

*Коэффициент оздоровления высчитывается врачами санатория (см. Таб. 3)

Таб.3

Созданная система дополнительного образования подчинена цели духовно-нравственного, физического и психического благополучия ребенка, а следственно, способствует повышению качества оздоровления.

  1. Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы.

Для реализации программы разработаны:

  • Мультимедийные презентации
  • Сценарии итоговых мероприятий
  • Комплект ознакомительных буклетов для родителей по всем темам
  • ЭОР
  • Дидактические игры
  • Фонотека
  • Видеотека
  • Игротека

В процессе реализации программы используются:

  • Мультимедийный проектор с экраном
  • Компьютер
  • Русские народные костюмы для девочек и мальчиков
  • Комплекты русских народных деревянных и шумовых инструментов
  • Атрибуты антуража (ширмы, деревья, цветы, птицы,  утварь…)
  • Кукольный театр
  1.  Список литературы:

1.. Аникин В.П. "Русский фольклор", "Русское народ¬ное поэтическое творчество". Ленинград, "Просвещение", 1987 г.

2. Аникин В.П. Мудрость народная. Выпуск I "Мла¬денчество. Детство". Выпуск II "Детство, отрочество". Мо¬сква, "Художественная литература", 1991 г.

3.  Аникин В.П. "Русские пословицы и поговорки". Москва, "Художественная литература", 1988 г.

4. Громыко М.М. "Мир русской деревни". Москва, "Молодая гвардия", 1991 г.

5.  Забылиный М. "Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия". Ростов-на-Дону, "Феникс", 1996 г.

6. "Красно солнышко" в творческом поиске, (мето¬дические рекомендации по использованию фольклора как средства воспитания детей и взрослых). Выпуск I. Влади¬мир, 1998 г.

7. Науменко Г. "Жаворонушки" №№1-5. М., "Совет¬ский композитор", 1981-89 гг.

8. Некрылова А.Ф.  "Круглый год". М., "Правда", 1989 г.

9. Новицкая М.Ю. "Человек и природа в народной культуре". Москва, 1994 г.

10. . Пармон Ф.М. "Русский народный костюм". М., "Ленпромбытиздат", 1994 г.

11. Пушкина С. "Русские народные песни Москов¬ской области". М., "Советских композитор", 1988 г.

12. Стаковская Л.В. "300 подвижных игр для оздо¬ровления детей". М., "Новая школа", 1994 г.

13. "Где это видано, где это слыхано?" М., "Советская Россия", 1979 г.

14. "На Буяне, славном острове". М., "Детская литература", 1988 г

15. А. В. Терещенко «История культуры русского народа», М., «ЭКСМО», 2007г

«Если личность органично связана с этнокультурой, она, как правило, находится в состоянии психологической гармонии с миром – что уже способствует здоровьесберегающему эффекту»

Афанасьева Алла Борисовна,

кандидат искусствоведения,

доцент кафедры художественного образования ребенка

Российского Государственного педагогического

университета им. А.И.Герцена