Внеклассное мероприятие по химии. «Суд над этанолом»
классный час (9 класс) по теме

Денисова Нина Васильевна

      Разработка включает большой теоретический материал, рассчитанный на 2х часовое внеклассное занятие.

Данное занятие  по теме Суд над этанолом позволяет реализовать принцип, доступности, научности, повысить эффективность урока в ракурсе развития личностного потенциала учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sud_nad_etanolom.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по химии.  «Суд над этанолом»

Задачи урока:

   1.Изучить области применения этанола.
2. Разобраться в том, что химические вещества нельзя рассматривать только с положительной стороны или с отрицательной стороны.
3. Формирование взглядов и убеждений, соответствующих здоровому образу жизни.


          Итак, в открытом судебном заседании слушается судебное дело №1 «Об ответственности этанола за вред, наносимый организму человека».
           В суд поступило заявление следующего содержания: «Доводим до сведения следственных органов Российской Федерации, что этанол (он же этиловый спирт, он же винный спирт), формула С2Н5ОН, ведет антиобщественный образ жизни, вызывая ряд серьезных заболеваний в организме человека. Просим суд призвать к порядку этанол, изгнав его из мира органических веществ.

Вступительное слово прокурора:

      Много говорят и пишут об алкоголизме как о тяжёлом, нелегко поддающемся лечению заболевании. А виновником этого заболевания является этиловый спирт. Пришла пора действовать и принять строгие меры к этому, можно сказать, страшному веществу.

Вступительное слово адвоката:

         Поступившее в суд заявления мне хотелось бы опровергнуть тем большим значением, которое имеет судимое сегодня вещество. Вы услышите множество раз личных мнений противоположных сторон, но, надеюсь, встанете на защиту этанола. Нельзя допустить его изгнания из мира органической химии.

Слово предоставляется независимым экспертам.


Учитель химии:

           Этиловый спирт является представителем одноатомных спиртов. Это бесцветная жидкость с характерным запахом, неограниченно растворима в воде. Проявляет следующие химические свойства:
                Горения.
                Взаимодействия с активными металлами.
                Окисления.
                Последнее свойство является наиболее опасным для организма человека, так как при этом образуются последовательно уксусный альдегид и уксусная кислота, являющиеся промежуточными продуктами, разрушающими печень человека, употребляющего алкогольные напитки.


              Слово для выступления предоставляется корреспонденту газеты «Спировские известия».


--В НАШУ ГАЗЕТУ ПРИШЛО ПИСЬМО ОТ НАШЕЙ ЧИТАТЕЛЬНИЦЫ( ПИСЬМО О ЖИЗНИ СЕМЬИ С ОТЦОМ-АЛКОГОЛИКОМ)


-  Ученик 8 «А» класса Киселев Дмитрий в течении года работал над проектом «О вреде алкоголя».
Слово предоставляется для защиты проекта Киселеву Диме. (выступает с тезисами по работе).
Выступают свидетели адвоката.
Менеджер по рекламе парфюмерной фабрики:

В повседневной жизни мы пользуемся предметами туалета, содержащими спирт, например духами, одеколонами, дезодорантами и т.п. Почему же именно этанол содержится в них?
В состав продукции парфюмерной промышленности входят эфирные масла, а они плохо растворяются в воде, но легко в спирте. Поэтому спирт широко применяется в парфюмерной промышленности в качестве растворителя.
Духи - это спиртовые или водноспиртовые растворы смесей душистых веществ и настоев. В зависимости от сорта духи содержат различные количества композиций и настоев ( от 5 до 50% душистых веществ).
Одеколоны предназначаются для освежения и дезинфекции кожи, крепость спирта в них не ниже 60% и не выше 70%.
Поэтому если бы не было спирта, то мы вряд ли могли так прекрасно пахнуть.

Технолог завода по производству синтетического каучука:

По методу академика С.В. Лебедева синтетический каучук получают из этилового спирта.
Прежде всего, из сырья - древесины, нефтяных газов, картофеля получают этиловый спирт - сырец. На заводе синтетического каучука он поступает в спиртоиспаритель, где нагревается до температуры кипения. Пары спи рта идут в стальные « реторты», заполненные катализатором, « реторты» помещают в печах, температура которых превышает 1000 градусов С.Под действием высокой температуры и с помощью катализатора пары спирта претерпевают сложные химические превращения. Образуется контактный газ. Он состоит из смеси различных газов. Один из них, бутадиен, - исходный мономер для получения синтетического каучука.
С
2Н5ОН----- бутилен------ бутадиен------ СКД

пСН2 = СН - СН =СН2 ------- ( - СН2 - С = С - СН2 -)п
Синтетический каучук находит широкое применение в химической промышленности: резиной защищают внутреннюю поверхность различных аппаратов, труб. Синтетический каучук необходим для получения шин, электрических кабелей, защитной одежды, оболочек аэростатов, резиновой обуви и т.д.

Фармацевт.

Большое количество продукции фармацевтической промышленности изготовляется на основе этилового спирта. Например:
- смесь для ингаляций. В ней содержание спирта 95% в 100 мм смеси. Она применяется для вдыхания при заболеваниях дыхательных путей;
- хорошо всем известны растворы йода 5 % и бриллиантового зелёного 1% (зелёнка). Они применяются в качестве антисептического средства;
- кардиовален и корвалол ( содержат 96% спирт) используются при заболеваниях сердечно - сосудистой системы.
Итак, спирт убивает возбудителей многих болезней, является идеальным растворителем
 для некоторых лекарств.

Заведующий лабораторией органического синтеза.

Одним из продуктов, получаемых из этилового спирта, является уксусная кислота
СН
3СН2ОН + О2 ------ СН3 - СООН + Н2О

Уксусная кислота и получаемые на её основе полупродукты (кетон, уксусный ангидрит, хлоруксусная кислота и др.) играют большую роль в производстве полимеров, средств, для борьбы с насекомыми и болезнями растений, стимулятора роста растений, в получении лекарств, красителей. Большие количества расходуются для производства ацетатного волокна, негорючей киноплёнки, органического стекла. Многие сложные эфиры уксусной кислоты ( этилацетат, бутилацетат) хорошо растворяют полимеры, природные масла и другие органические вещества. Венилацетат используют для производства пластмасс.

Повар:

Гармоничное вкусовое сочетание является главным условием правильного подбора вина к определённому блюду. Белое столовое вино рекомендуется к рыбным блюдам, к сыру; мадера, портвейн, херес - к первым блюдам; красные столовые вина - ко вторым мясным блюдам; полусладкие вина и полусладкое шампанское - к овощным блюдам, к цыплятам и мелкой дичи; мускаты, токаи, кагоры - к сладким блюдам; шампанское сладкое -
к фруктам, мороженому.  Желаю вам хорошего аппетита!

Заключительное слово прокурора:

Алкоголь «бьёт» не только самого пьющего, но и людей, окружающих его.
Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автомобильных катастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком. Итак, нет и не может быть безвредных доз алкоголя! Алкоголь в любых дозах - яд!
Поэтому я, как прокурор, требую изгнание этанола из мира веществ органической химии.

Заключительное слово адвоката:

Для многих людей потребление спиртных напитков является нормой поведения, позволяющей использовать их по самым разным поводам: как средства облегчения общения, самолечения и для возбуждения аппетита.
Ни один человек не может представить жизнь без продуктов производств, необходимым компонентом которых является этанол.
Поэтому прошу глубокоуважаемый суд оставить этиловый спирт в рядах органических веществ.

 Слово для зачтения приговора предоставляется судье:
«На основании выше изложенного этанолу выносится приговор:
этанол в его злодеяниях оправдать. Так как пользы, которую он приносит человечеству больше, чем вреда. Его вред связан с самосознанием людей и в этом повинны
 сами люди». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по химии «Химия – волшебница!»

Мероприятие можно провести на неделе естественных наук. В кабинете химии, продолжительность 30 минут. использование показательных опытов заинтересует учащихся....

Внеклассное мероприятие по химии "Химия - наука чудес"

Внеклассное мероприятие "Химия - наука чудес!" призвана как можно раньше вызвать у обучающихся интерес к изучению химии. Мероприятие можно проводить в начальной школе, а также в 5-7 классах во время п...

Внеклассное мероприятие по химии "Абсолютное первенство по химии 2011" для учащихся 9-11 классов

Краткое описание внеклассного мероприятия и слайд-фильм к нему....

Внеклассное мероприятие по химии "Абсолютное первенство по химии 2012" для учащихся 9-11 классов

Краткое описание внеклассного мероприятия и слайд-фильм к нему...

Химия-увлекательная наука.Внеклассное мероприятие по химии 8-9 классы

Разработка химического   вечера. Увлекательная  химия. Занимательные  опыты  по   химии....

Внеклассное мероприятие по химии "Абсолютное первенство по химии 2013" для учащихся 9-11 классов

Внеклассное мероприятие  "Абсолютное первенство по химии 2013" для учащихся 9-11 классов позволяет сравнить уровень знаний по предмету обучающихся разных классов как в личном первенстве так и выя...

Внеклассное мероприятие по химии: Сладкоешка-шоу: Поле чудес «Химия, химия, химия…»

Внеклассное мероприятие по химии: Сладкоешка-шоу: Поле чудес «Химия, химия, химия…»...