Разработка занятия Изготовление сувенира «Оберег-веничек». Тема:Укрась и защити свой дом. Из раздела «С днем рождения, семья!» (Для детей 2-го и 3-го года обучения. 6 часов)
план-конспект занятия по теме

Чумаченко Ирина Борисовна

Занятие проводится в разделе, посвященному семье.  Дети познакомятся с общими семейными праздниками, через знакомство с народными традициями,через традиции изготовления и использования различных видов оберегов в русских домах, их предназначение. 

Получат представление о возможностях применения природных материалов и соленого теста в декоративном искусстве. В разработке прописан ход занятия, даны рекомендации по его проведению, технологическая карта по изготовлению оберега.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Изготовление сувенира «Оберег-веничек».

Тема: Укрась и защити свой дом. Оберег-веничек. Из раздела «С днем рождения, семья!»   (Для детей 2-го и 3-го года обучения. 6 часов)

Цель: показать важную роль женских рукоделий в создании уюта и душевного тепла в семье.

Задачи:

Обучающие: познакомить детей с общими семейными праздниками, традициями через знакомство с народными традициями;

познакомить с традицией изготовления и использования различных видов оберегов в русских домах, их предназначение;

освоить технологию изготовления оберега - веничка;  

расширить представление о возможностях применения природных материалов в декоративном искусстве;

совершенствовать умение пользоваться при работе технологической картой.

Воспитательные: уважение семейных традиций, гордость за свою фамилию, свой род;

формирование практических умений для изготовления оберегов, чувства взаимопомощи, аккуратности, бережного отношения к материалу.

Развивающие: развивать умение анализировать, самостоятельно мыслить.

     Материалы и оборудование:

травяные кисти или веники, сухоцветы, семена тыквы, подсолнечника, сухие ягоды рябины, готовое соленое тесто, бесцветный лак, клей ПВА, тесьма,  проволока, инструменты (стеки, ножницы, ножички, кисти №2,3), баночки с водой, рабочие доски, акварельные  и гуашевые краски на каждого ребенка.

      Методический фонд и средства обучения:

  -таблица «символика оберегов»;

  -технологическая карта последовательности выполнения работы;

  -авторские и детские работы, иллюстрации с различными видами оберегов;

  -литература по теме.

Ход занятия.

I Организационный момент

1.Проверка готовности учащихся к занятию.

 2.Обявление темы, целей и задач урока.

 3 Создание благоприятной атмосферы, способствующей творческой работе.

       

II Объяснение нового материала

 

Ход занятия

Вид деятельности

Задачи педагога

Вступительное слово педагога: из истории возникновения оберегов.

.Рассказ о традициях изготовления оберегов с демонстрацией авторских и детских работ, иллюстраций. Знакомство с видами и символикой оберегов (работа с таблицей «символика оберегов»).

Выявить знания детей по этой теме и дополнить их.

Инструктаж по технике безопасности

беседа о технике безопасности. Знакомство с инструментами, правилами работы с ними.

Рассказ о безопасных и эффективных приемах работы с природными материалами, соленым тестом, электродуховкой.

Знакомство с технологической картой выполнения работы

Знакомство с последовательностью  выполнения практической части работы

Научить пользоваться технологической картой

Изготовление веника

Последовательный показ преподавателем этапов работы над веничком с последующим повтором детьми приемов работы

Учить основам работы с материалом, скреплять заготовки веничка с помощью проволоки, суровой нити.

Подбор символов для украшения оберега

Рассказ о символике оберегов, с использованием таблицы «символика оберегов». Создание своего образа оберега, используя собственные сочетания символов.

Помочь ребенку в создании оберега с помощью разных способов его оформления.

Лепка фигурок из соленого теста

Показ и практическая работа

Повторить простейшие приемы лепки из теста: шарики, колбаски. Научить лепить плоские фигурки людей, животных. Научить выполнять сушку фигурок.

Раскрашивание

Упражнения на освоение приемов работы (смешиание цвета, разведение краски водой ит.д.) Подбор необходимых цветов для раскрашивания фигурок из теста, используя цветовой круг.  

Закрепить навыки раскрашивания мелких фигурок. Учить грамотной работе с цветом, подбирая наиболее выразительные сочетания.  

Окончательное оформление оберега

.  

Рассказ об основах композиции, о способах оформления работы, составление композиции по индивидуальному замыслу. Показ и выполнение практической работы.    

Учить планировать работу с помощью эскиза, напомнить о чувстве меры и стиля.

Подведение итогов

Мини – выставка, рассказ о своем обереге.

Помочь ребенку реально оценить результаты своей работы и настроить на дальнейшее творчество.

Рекомендации

Из истории возникновения оберегов.

 Самое главное в жизни каждого человека это его семья, дом. Не зря говорят: «Мой дом – моя крепость». Основная цель моих занятий не только научить ребенка сделать ту или иную поделку, но и научить понимать, что он  сам  может принять активное участие в  украшении  дома, создании уюта и хорошего настроения в нем или приготовить подарки для близких ему людей. И очень здорово, если взрослые вместе с детьми будут этим заниматься, ведь ничто так ни сближает, как совместное творчество!

  Не одно тысячелетие существует проверенная временем традиция защищать и украшать свой дом с помощью оберегов. Наши далекие предки мудро и по-хозяйски использовали добрую силу природы. Их искренняя вера в чудесные возможности таких простых и привычных вещей как веник, венок, соленое тесто и т.д., нашла свое отражение в оберегах. Миниатюрные  изображения топора, колокольчика, ложек, веника, лаптя и др. широко применялись в обрядах.

Сегодня я познакомлю вас с искусством изготовления оберега- веничка, который считается одним из древнейших оберегов. Великое множество примет и поверий связано с веником. Издавна существовал обычай обметать специальным веником-оберегом все углы по часовой стрелке, такой веник украшали, считалось, что, чем он нарядней и аккуратней, тем большей силой обладает. Если в дом приходили напасти, обрядовый веник, вобравший в себя всю отрицательную энергетику, закапывали на перекрестке, чтобы все беды ушли в землю и не перешли к другим людям. Так же такие веники использовали в обрядах для богатого урожая, мели дорогу жениху с невестой, ими обметали больного человека для быстрейшего выздоровления.

Выполнение практической части

При объяснении нового материала необходимо продемонстрировать образцы

готовых оберегов: плетень, коса-домовушка, лапоть, семейный оберег, кукла-домовенок и др.), познакомить с таблицей «Символика оберегов».

Для изготовления и украшения оберегов принято использовать природные материалы: кору деревьев, прутики ивы, травяные кисти, семена подсолнечника, тыквы, фасоль, сухоцветы, колосья злаковых, сушеные  ягоды, фигурки из соленого теста, мешковину и др. Каждый элемент  оберега что-либо символизирует. На веничке-домовушке размещают природные символы здоровья, любви, достатка и долголетия.

При выполнении практической части работы рассмотреть внимательно образец, обратиться к технологической карте по ее изготовлению, провести анализ  образца:

      -из чего состоит этот оберег? (веничек, фигурки из соленого теста, семена тыквы, подсолнуха, фасоль, сухоцветы, тесьма).

 Познакомиться с этапами работы, приступить к изготовлению веничка.        

 Во время работы помогаю детям, испытывающим затруднения в работе, а так же обращаю внимание ребят на типичные ошибки и показываю варианты их исправления. Работаем по технологической карте. После предварительной подготовки заготовки веничка можно переходить к составлению эскиза работы. Еще раз рассмотреть готовые обереги, иллюстрации, таблицу «символов оберегов», чтобы составить свою композицию для украшения веничка. Приступая к лепке фигурок из соленого теста уместно поговорить о своих бабушках, мамах, которые непременно радуют их домашней выпечкой, о их доброте.

При лепке посоветовать детям пользоваться простыми формами: шариками, колбасками, жгутиками и т.д. Предварительно провести упражнения по лепке, используя наглядный материал.

Выполненные и подписанные фигурки помещаются для сушки в электродуховку. Сушка производится при небольшой температуре, чтобы не произошло растрескивание деталей. Можно сушить и при комнатной температуре, тогда увеличится время сушки.  

Перед раскрашиванием готовых высушенных фигурок необходимо провести упражнения по работе с цветом. Очень важно чтобы дети научились правильно работать кистью. Раскрашенные фигурки необходимо покрыть бесцветным лаком.

 Оформление оберега.  Когда приступите к украшению веничека, подбираем  различные семена, сухоцветы, монетка и др. символы оберегов (см.таблицу символов оберегов) расскажите детям, что они могут зашифровать в своей композиции пожелания добра, счастья тем, кому они подарят свой оберег. Так фасоль и горох- символ дружной семьи, монетка-успех в делах, дары природы- урожай в хозяйстве, колокольчик - прогоняет злых духов из дома. Все элементы украшений необходимо приклеивать клеем ПВА.

Подведение итогов. Можно вновь завести разговор о семье, общечеловеческих ценностях. Пусть каждый ребенок продемонстрирует свой веничек и расскажет о том кому он подарит своей оберег и почему;



Предварительный просмотр:

Технологическая карта.

Оберег- веничек.

Изображение этапов работы

Описание работы

Возьмите малярную травяную кисть и аккуратно разберите ее. Разделите траву на два –три пучка ( в зависимости от желаемого размера веничка)

Завяжите одну часть крепкой травинкой от кисти (можно использовать суровую нить или проволочку), так чтобы получилась заготовка в форме веника. Чтобы ручка веника была подлиннее, скрепите пучок травы в двух местах.

Аккуратно расправьте траву «веером»  и хорошенько пропитайте с двух сторон клеем ПВА, дайте высохнуть. Это необходимо для того, чтобы оберег сохранил форму.

Места крепления скройте под широкой декоративной тесьмой. Такой же тесьмой оформите нижнюю часть веничка.

При украшении оберега заранее выбранными символами стоит знать, что веник, подвешенный вверх метелкой, - к деньгам, а повешенный возле двери метелкой вниз, выметает из дома болезни, горе и напасти.

Используем клей ПВА или универсальный клей «титан».

Наклейте фигурку из соленого теста- хлебный веночек, символ бесконечности и непрерывности рода, благополучия.

В середине можно разместить подкову- символ удачи. На ручку приклеить фигурку солнышка (искусственный цветок подсолнуха) - главный славянский оберег, славяне дети солнца.  

В соответствии с первоначальным замыслом дополните композицию зернами фасоли, тыквы и другими деталями. В завершение работы необходимо сделать петельку сзади веничка для того, чтобы можно было повесить оберег в качестве украшения на стену.

Примечание:

     Если веничек делаете из жесткой травы, то приготовленную заготовку предварительно опустите  на несколько минут в емкость с горячей водой, затем аккуратно расправьте  «веером» и положите заготовку на ночь под пресс.       Дальше соблюдайте ту же последовательность выполнения работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Изготовление сувениров в подарок"

Разработка может быть использована как в учреждениях дополнительного образования, так и в школе на уроке технологии и в группе продленного дня, так и в домашних условиях....

План-конспект занятия «ИЗГОТОВЛЕНИЕ СУВЕНИРА «СНЕГОВИК»

Материал предназначен педагогам дополнительного образования, учителям труда, воспитателям....

Внеурочное занятие. Изготовление сувенира из соломки.

Описание зтапов изготовления сувенира с использованием методики применения соломки по собственным зскизам....

План-конспект открытого занятия "Изготовление сувенира "Мудрая сова"

ПЛАН-КОСПЕКТоткрытого  занятияпедагога дополнительного образованиякружка мягкой игрушки «Пчёлки»Терещенко Елены Агвановны Тема: «Изготовление сувенира «Мудрая сова&ra...

Праздник "С Днем рождения, Земля!" для детей подготовительной группы

Материал для формирования у детей экологической культуры и активной жизненной позиции по охране окружающей среды....

Методическая разработка занятия «Изготовление подарка (сувенира, аксессуара)»

Аннотация методической разработки занятия «Изготовление подарка (сувенира аксессуара)»В разработке  представлен план занятия, технологическая карта занятия и в приложении технологичес...