Интегрированная образовательная программа дополнительного образования учащихся 1-4 классов «Уголок земли родной»
рабочая программа на тему

Сафронова Лилия Петровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_po_kursu_ugolok_zemli_rodnoy.doc453.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образованием  Усть-Лабинский  район

МОУ ООШ № 26 х. Заречного

Интегрированная образовательная программа дополнительного

Образования учащихся 1-4 классов

«Уголок земли родной»

Автор программы:

педагог дополнительного образования,

учитель второй категории

Сафронова  Л.П.

г. Усть-Лабинск,

2010 г.

1.1.Актуальность программы.

Почему редко можно увидеть огонек в глазах молодого поколения и чувство гордости, когда речь заходит о родном крае, родной стране? Как развивать интерес детей к судьбе своей “малой Родины”, формировать нравственную позицию к родному краю, стране?

Изменения, произошедшие в общественном строе, внесли изменения в нравственные ценности. Психологами доказано, что в дошкольном и младшем школьном возрасте происходит формирование характера, мышления, речи человека, начинается длительный процесс тех нравственных ценностей, которые лежат в основе любви к Родине. При этом надо помнить, что любовь к Родине начинается с ощущения родного края, земли, на которой родился и рос. Материал по курсу «Уголок земли родной» является богатым источником, дающим возможность восполнить те пробелы в воспитательной работе, которые возникли в последнее время. Современное общество ставит вопрос об экологии культуры: о сохранении национального прошлого, народной этики и морали, об уникальности каждой национальной культуры.

Одной из задач современной школы является привитие чувства принадлежности к малой Родине, России, к родным корням.

Дети во всех странах читают одни и те же книжки, смотрят общие телепрограммы и видеофильмы, слушают одинаковые пластинки, дружат с известными всем героями мультипликационных лент, играют стандартными куклами, игрушками, играми.

С одной стороны, как никогда раньше, осознается единство всего человечества. С другой стороны, всеобщая стандартизация, потребительский характер современной цивилизации ставят вопрос об “экологии культуры”, о сохранении неповторимых свойств национального прошлого, фольклорных обычаев, народной этики и морали, об эстетической уникальности каждой национальной культуры.

Знакомство с историей родного хутора, района,  края, страны показывает многообразие национальных традиций, неповторимость духовного мира жителей, непохожесть животного мира, жилища, одежды и т.п. И одновременно через многообразие и несходство проступают черты общечеловеческие, обнаруживается нравственное единство человечества, одинаковое понимание природы, жизни, любви, отношений в семье, понятий справедливости и правды, чести и гордости, неприятие злобы, коварства, трусости, лживости. Знакомство с родной страной позволяет увидеть в то же время и исторические границы, изменяемость этических, бытовых, эстетических представлений.

Только на основе национальной культуры, народных традиций и потребностей общества конкретного региона возможен перевод общечеловеческих ценностей в личные ценности каждого воспитанника, только в реальном, окружающем здесь и сейчас мире человек может стать субъектом культуры.

 Становление личности маленького школьника происходит под влиянием новых отношений со взрослыми (учителями) и сверстниками (одноклассниками), новых видов деятельности (учения) и общения, включения в целую систему коллективов (общешкольного, классного). У него развиваются элементы социальных чувств, формируются навыки общественного поведения (коллективизм, ответственность за поступки, товарищество, взаимопомощь и др). Младший школьный возраст предоставляет большие возможности для формирования нравственных качеств и положительных черт личности. Податливость и известная внушаемость школьников, их доверчивость, склонность к подражанию, огромный авторитет, которым пользуется учитель, создают благоприятные предпосылки для формирования высоко моральной личности. Основы нравственного поведения закладываются именно в начальной школе, ее роль в процессе социализации личности огромна.

Стремление младшего школьника к яркому, необычному, желание познать прекрасный мир чудес и испытания, двигательную активность - все это должно удовлетворяться в разумной, приносящей пользу и удовольствие игре, развивающей у детей трудолюбие, культуру движений, навыки коллективных действий и разностороннюю активность.

Обобщая все вышесказанное, мы можем сделать вывод, что младший школьный возраст с его стремлением к яркому, с его желанием познать окружающий рядом мир предоставляет большие возможности для развития нравственной позиции по отношению к Родине.

Данная программа является комплексным обобщением элементов таких предметов как история, география, естествознание, литература.

  1. Цель и задачи программы.

Содержание и построение программы обеспечивает преимущественное внимание к изучению страны в целом, способствует воспитанию любви к Родине, играет большую роль в экологическом воспитании.

Программа призвана дать достаточно полное, целостное представление об историческом прошлом  хутора, района, края и страны, и нацелена на выработку у учащихся навыка работать со всеми важнейшими источниками  информации – справочными и учебными пособиями, картами, рукописными материалами, фото, иллюстрациями, художественной литературой.

Объект изучения: страна в целом: её социальная, культурная, а также природная среда. (Это хутор Заречный, город Усть-Лабинск, административный район, край, страна).

Цель системы курса «Уголок земли родной» – создать условия для духовно– ценностной и практической ориентации ученика в окружающем микромире (хуторе, городе, районе, крае, стране), содействовать развитию ребенка, достижению им определенного уровня образованности.

Организация достижения этой цели определена, прежде всего, возрастными познавательными возможностями детей.

1. Начальная степень – пропедевтический курс, который способствует осознанию ребенком важности окружающего его макромира.

2. Внедрение краеведения в другие учебные дисциплины.

3. Целенаправленная внеклассная и внешкольная работа.

4. Связь с социосредой (родителями, учреждениями района, города).

Для чего изучается этот курс в начальной школе? Именно в ней закладываются основы познавательного интереса к изучению окружающего ребенка макромира, создаются условия для формирования нравственных чувств, этики поведения (что составляет базу для духовно– ценностной и практической ориентации ребенка).

Задача курса научить ребенка на доступном для него уровне осозновать важность и ценность лично для него окружающего его макромира; в привычном окружении открывать новые стороны; учиться грамотно взаимодействовать с макромиром (например: дом – наследие человечества, он совершенствовался на протяжении ряда тысячелетий, а я пользуюсь достижениями разных народов, разных эпох; дом приносит мне большую пользу, поэтому я отношусь к нему бережно и т.д.).

3. Содержание программы.

Содержание  первого года обучения.

  1. Познание учениками хутора Заречного в прошлом и настоящем.
  2. Знать, умножать и оберегать культурные ценности и наследие предков.
  3. Приобщение к красоте, воспитание желания беречь и приумножать красивое вокруг себя.

Содержание второго года обучения.

  1. Воспитание любви к малой Родине.  Знакомство с историческим прошлым Усть-Лабинского района
  2. Осознание детьми разнообразия связи между живой и неживой природой, между живыми организмами, обитающими в своем районе.
  3.  Потребность общения с родной природой.
  4.  Бережное отношение к народному наследию.

Содержание третьего года обучения.

  1. Исторический экскурс «Краснодар: история и современность».
  2. Показать сходство, обусловленное общей природой человека и историческими народными связями.
  3. Познакомить с курортами Краснодарского края
  4. Обобщить знания детей о природе своего края, ее влиянии на хозяйственную деятельность человека.
  5. Экологическое воспитание (показать влияние человеческой деятельности на природные сообщества взаимосвязь человека с природой, воспитывать чувство ответственности за окружающую нас природу стремление не только сохранить, но и возродить то, что исчезло по вине человека. Чтобы спасти природу человек должен стать её садовником, её лекарем, верным сыном, умножающим, а не расхищающим свой дом).

Содержание четвертого года обучения

  1. Россия: шаг в прошлое.
  2. Показать значимость своего края среди других областей страны.
  3.  Воспитание россиянина, гражданина своего Отечества, знающего исторические, культурные ценности и традиции своего народа, заботящегося о процветании своей Родины, своего народа и региона.
  1. Сроки реализации программы.

Данная программа реализуется в начальной школе в течение первых 4 лет.

  1. Ожидаемый  результат применения программы.

В конце изучения курса учащиеся должны знать историю своей малой родины, умножать и оберегать культурные ценности предков, уметь показать влияние человеческой деятельности на окружающую среду, определять значимость своего края среди других областей, обладать потребностью в изучении истории своей малой родины.

Практическим итогом реализации данной программы является создание совместного с учениками проекта “Зеленая аллея”.

Проект – это цель, принятая и освоенная детьми, актуальная для них, это – детская самостоятельность, это – конкретное практическое творческое дело, это метод педагогически организованного освоения ребенком окружающей среды. Эта технология предполагает получение знаний через исследовательскую деятельность и поэтому ее необходимо осваивать в практической деятельности. Предлагаемая проектная деятельность, как наиболее отвечающая современным реалиям, дает выход за границы учебной деятельности.

 План работ для совместной реализации проекта

ребятами и их родителями:

– выращивание рассады;

 – посадка деревьев и цветов;

– укладка дорожек;

– изготовление лавочек;

– проведение  концерта, посвященного открытию Зеленой аллеи;

– уход за Зеленой аллеей.

Учебно-тематический план.

Первый год обучения. 33 часа.

№ п/п

Раздел плана, тема

Количество часов

1

Хутор, в котором мы живем

9

2

Красота природы

6

3

Красота рукотворная

10

4

Красота человека

8

                                          Учебно-тематический план.

Второй год обучения.34 часа.

I. Город в устье Лабы.

1

Усть-Лабинский район: факты и предположения.

3

2

География.

3

3

Встреча двух рек : Лаба и Кубань.

3

II. Невероятно, но факт!

4

Курганы в х. Кубанском.

3

5

НЛО в станице Некрасовской

2

6

Духовное наследие.

2

III. Земля отцов - моя Земля!

7

Путешествие по местам исторического наследия

усть-лабинцев.

3

8

Городская среда и человек.

3

9

Заводы и предприятия Усть-Лабинского района

3

                   IV. Природа просыпается и расцветает...

10

Встреча весны!

3

11

Флора и фауна.

3

12

Красная книга!

3

Учебно-тематический план.

Третий год обучения. 34 часа.

I. Наш культурно-промышленный центр - г. Краснодар.

1

Культурные центры Краснодара

3

2

Особые богатства.

3

3

Предприятия Краснодара.

2

                      II. Кубань-земля такая!

4

Многообразие растительного мира.

3

5

Многообразие животного мира.

3

6

Многообразие профессий.

2

III. По следам великих географических открытий.

7

История появления картофеля на Кубани.

3

8

Синьор  помидор на Кубани.

3

9

История появления огурца в кубанских станицах.

3

                       IV. Курорты Краснодарского края

10

Тамань.

3

11

Святые источники.

3

12

Побережье Черного моря.

3

Учебно-тематический план.

Четвертый год обучения. 34 часа.

I. Наша страна.

1

Введение в историю России.

3

2

Столица Родины.

3

3

Государственные символы

2

                      II. Культурное наследие России

4

Кремль. История и современность.

3

5

Музеи и музейные ценности.

3

6

Золотое кольцо.

2

III. Россия в годы Вов.

7

Вставай, страна огромная!

3

8

Ими гордится Россия. Вечная память героям.

3

9

Города-герои

3

IV. Патриотизм в России

10

Патриот – звучит гордо!

3

11

Патриотические движения в России

3

12

Мы- граждане РФ.

3

  1. Учебно –тематический план

№ п/п

Наименование тем и разделов

Общее кол-во часов

В том числе

теория

практика

Наша страна.

Введение в историю России – 3ч.

1

Начало удивительного путешествия.

1

2

Города России.

1

3

Страна со спутника земли.

1

Столица России – 3 ч.

4

Об основателях Москвы.

1

5

Первые жители Москвы.

1

6

Москва - вид из космоса.

1

Государственные символы – 2 ч.

7

Поём гимн России.

История гимна СССР.

1

8

Геральдика страны.

1

Кремль история и современность -3 ч.

9

Кто построил Кремль?

1

10

Поговорим о стенах и башнях Кремля.

1

11

Продолжаем прогулки по Кремлю.

1

Музеи и музейные ценности – 3 ч.

12

Музейные ценности страны.

1

13

Центральная площадь страны – Соборная.

1

14

Заглянем в царский Теремной дворец.

1

Золотое кольцо – 2 ч.

15

Золотое кольцо России.

1

16

Экскурсии по храмам.

1

Достопримечательности страны -3 ч.

17

Прогулки по Москве.

1

18

Экскурсия по Неве.

1

19

Кижи – город сказка.

1

Вставай, страна огромная! – 6 ч.

20

Поговорим о войне.

1

21

Военные действия в Москве.

1

22

Пионеры- герои.

1

23

Город-герой Москва.

1

24

Город-герой Ленинград.

1

25

Город-герой Новороссийск.

1

Патриот- это звучит гордо! – 3 ч.

26

Патриотическая игра «Зарница».

1

27

Поём песни о войне.

1

28

Страшное лицо войны в стихотворениях русских поэтов.

1

Великие люди страны -3 ч.

29

Интеллектуальная игра «Поле чудес».

1

30

Поэты и писатели нашей страны.

1

31

Архитекторы Руси.

1

Мы – граждане Российской Федерации! -3 ч.

32

Права гражданина России.

1

33

Традиции граждан  России.

1

34

Мы гордимся своей страной!

1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа для учащихся 5-11 классов «Спартианские игры»

Основной замысел проекта – разработка и внедрение в практику инновационных форм и методов гуманистического воспитания, оздоровления и организации досуга школьников, которые предполагают гуманизацию (п...

Педагогический проект «Разработка индивидуальной образовательной программы для учащегося 8 класса с умственной отсталостью, обучающегося в условиях индивидуального обучения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Приоритетные цели и задачи, решение которых требует построение адекватной системы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ООП, определены Конвенцией модернизации российс...

Интегрированная образовательная программа дополнительного образования детей "Французскии язык на сцене"

Как развивать речь и мышление учащихся на французском языке? Как учить постигать тайны французского слова? Как учить постигать мир во всем его разнообразии,  воспитывать отзывчивость, сострадание...

Образовательная программа для учащихся 1-11 классов «Молодой гражданин России»

Цель воспитания и обучения в нашей школе: социально-компетентная личность с выраженной гражданской идентичностью (рассматриваемой как осознание личностью своей принадлежности к сообществу граждан Росс...

Индивидуальная образовательная программа для учащегося 2 класса

Индивидуальная образовательная программа для учащегося 2 класса...

Интегрированная образовательная программа обучения декоративным видам творчества «Кладовая радости»

Направленность: Художественно-эстетическаяВозраст детей: 8-14 летСрок реализации 4 года...