Влияние воспитательной среды на ценностные ориентации и социальную активность мальчиков
статья на тему

Орзуева Наталья Анатольевна

Специфика работы объединений «Юный конструктор» и «Лего студия» состоит в том, что у меня занимаются только мальчики. У мальчишек отчетливо выражена склонность к преобразующей и конструктивной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_vospitalnoy_sredy.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

Орзуева Наталья Анатольевна

педагог доп. образования

Влияние воспитательной среды

на ценностные ориентации и социальную активность мальчиков

Специфика работы объединений «Юный конструктор» и «Лего студия» состоит в том, что у меня занимаются только мальчики. У мальчишек отчетливо выражена склонность к преобразующей и конструктивной деятельности. Отсюда интерес к инструментам, орудиям труда, различным механизмам и приспособлениям, они лучше понимают и больше интересуются устройством вещей. Также пространство, в котором находятся интересующие мальчиков объекты практически не ограничено. И как следствие - интерес к средствам транспорта (самолеты, пароходы, машины и прочая техника).

Мальчики создают больше шума. Многие нарушения ими распорядка связаны с характером их деятельности. Они менее склонны придерживаться установленных рамок, границ, чаще их переступают, причем не из сознательного стремления что-то нарушить или из неуважения к старшим или каким-либо уложениям, а из свойственной представителям мужского пола склонности к активной, преобразующей деятельности

Мальчикам учебный материал стараюсь давать в высоком темпе, сочетая с широким спектром разнообразной нестандартно поданной информации. Необходимо разнообразие и постоянное обновление предлагаемых для решения задач с большим количеством логических заданий и минимальным повторением пройденного материала. Работа на занятиях строится в режиме поисковой активности с акцентом на самостоятельность принимаемых решений.

Формулирование правил, выявление закономерностей и осмысление теоретического материала проходит после практической работы, т.е. через опыт. В работе с мальчиками целесообразной является дозированная эмоциональность в подаче учебного материала, “включение” положительной эмоциональной окраски материала после его логического осмысления. Кроме того, я использую групповые формы работы с обязательной сменой лидера.

Оценка полученных результатов может быть положительной или отрицательной, но обязательно конкретной и конструктивной. Стимулом к развитию для мальчиков служит конкретная оценка значимой для них деятельности.

К тому же, мальчики обладают потрясающей способностью «не слышать» наставлений и нотаций. Включается так называемый механизм сенсорной защиты в мозгу, который «срабатывает» при долгом эмоциональном напряжении. Поэтому я выбираю другой способ влияния на них, конкретизирую претензии и выражаю их коротко.

Мальчишки любят соревноваться во всем. Соперничество подстегивает, заставляет быстрее думать, искать правильный ответ. Вместе с тем, мальчики, находясь в однополой среде, легче "договариваются" при разрешении возникающих конфликтов, не возникает необходимости "демонстрации" перед девочками своей физической силы, что в итоге приводит к снижению физической агрессии.

На своих занятиях я учу ребят быть внимательными при сборке по схеме (например, соблюдение полярности подключения), аккуратности при работе с конструкторами и поддержанию порядка на рабочем месте. За сравнительно небольшое время функционирования объединений мальчики показали, что могут быть ответственными, аккуратными и подчиняться дисциплине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Становление нравственно-ценностных ориентаций школьников через развитие интереса к народной культуре, интеграцию содержания и социального взаимодействия.

Статья раскрывает актуальность духовно-нравственного воспитания в современном обществе. Результативность работы по данному направлению не всегда отражает позитивные моменты, так как затруднена диагн...

Программа воспитательной работы в группе "Воспитание социально активной личности учащихся"

 Назначение программы в обеспечении целостного подхода к воспитанию и развитию личности учащихся, в создании основы для сознательного, обдуманного управления развитием с учетом возра...

ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ДЕТЕЙ МИГРАНТОВ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Кардинальные изменения в политической, экономической, духовной сферах нашего общества влекут за собой радикальные изменения в психологии человека, его ценностных ориентаций, поступках людей. Особую зн...