Значение цели и задач в образовательной и воспитательной деятельности педагога.
презентация к уроку на тему

Пивоварова Ольга Викторовна
Цель образования - запланированные результаты педагогической деятельности, состоящие в обеспечении такого развития и таких условий, которые дадут учащемуся возможность раскрыть и довести до полного расцвета свои потенциальные возможности (физические, духовные и интеллектуальные), которыми он обладает как член общества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsel_i_zadachi.pptx253.73 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение цели и задач в образовательной и воспитательной деятельности педагога. Старший методист ГБОУ СОШ №6 СП РПДОД Пивоварова Ольга Викторовна

Слайд 2

Цель это Цель — осознанное представление о том результате, который должен быть достигнут путем направленных усилий личности. Цель – это образ конечного результата. Цель образования - осознанное представление о том, какими должны стать люди в результате образования . Цель образования - запланированные результаты педагогической деятельности, состоящие в обеспечении такого развития и таких условий, которые дадут учащемуся возможность раскрыть и довести до полного расцвета свои потенциальные возможности (физические, духовные и интеллектуальные), которыми он обладает как член общества.

Слайд 3

Цели могут быть направлены на: - развитие ребенка в целом; - на развитие определенных способностей ребенка Цель должна быть: к онкретной , направленной на изменение конкретной ситуации или на достижение определенного результата и змеримой , иметь границы р еалистичной (достижимой), связана со временем Четко поставленная цель – такая цель, прочитав которую можно понять, что вы собираетесь достичь .

Слайд 4

Цели подразделяются на Цели обучения — зафиксированный в учебной программе объем и уровень освоения знаний, формирования умений и навыков; воспитательные Цели — формирование черт характера, ценностных ориентации, волевых качеств, освоение нормативов социального поведения и межличностного взаимодействия; Цели развития — обогащение духовного мира, познавательных и интеллектуально-творческих способностей, совершенствование восприятия, внимания, памяти, мышления.

Слайд 5

Воспитательные цели: Создать… Обеспечить … условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости, отрицательного отношения к вредным привычкам, ценности физического здоровья и т.д.

Слайд 6

Развивающие цели: С оздать условия для развития… С пособствовать развитию… логического мышления, памяти, наблюдательности, умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать, умения составлять план и пользоваться им, и т. д . В оспитательная – создать условия для воспитания (пишем чего ) Развивающая – создать условия для развития (пишем чего).

Слайд 7

Задачи: “Задача” - это то, что требует выполнения, разрешения. (С.И. Ожегов. Словарь русского языка) Задачи могут быть : - образовательные (что узнает воспитанник); развивающие , связанные с развитием творчества ребенка (чему научится ребенок); в оспитательные ( что сформируется у обучающихся, определённые свойств личности и черт характера)