Открытое внеклассное мероприятие по литературе на тему «Этих дней не смолкнет слава».
презентация урока для интерактивной доски (6 класс) на тему

Будина Анна Юрьевна

Цель:

1.Образовательная: знакомство с трагическими страницами истории.

2.Развивающая: развитие творческих способностей.

3.Воспитательная: воспитание чувства патриотизма: гордости за родную страну, за свой народ Великой Отечественной войны; сохранение  памяти о тех, кого уже нет с нами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

               Открытое внеклассное мероприятие по литературе на тему:                  

                                           «Этих дней не смолкнет слава».

Цель:

1.Образовательная: знакомство с трагическими страницами истории.

2.Развивающая: развитие творческих способностей.

3.Воспитательная: воспитание чувства патриотизма: гордости за родную страну, за свой народ Великой Отечественной войны; сохранение  памяти о тех, кого уже нет с нами.

Оформление: Интерактивная доска, компьютер, презентации учащихся, выставка  иллюстраций учащихся  к  произведениям (Б. Васильев «А зори здесь тихие», А. Приставкин «Ночевала тучка золотая», В.Катаев Сын полка»); выставка  писем с фронта, орденов и медалей, литература о Великой  Отечественной войне; сочинения учащихся.

 

                                             Ход мероприятия.

Эпиграф:

                                                                      Человек, не знающий своей истории,                  

                                                                  что дерево без корней…

 Ведущий:

- В этом году 9 мая весь мир, спасенный нашей страной от фашизма, отмечает большой праздник День Победы. Вот уже 75 лет стоит над нашей Родиной тишина. Заросли травой окопы и траншеи, на местах былых руин и пепелищ выросли новые города, на полях кровопролитных сражений колосится пшеница, но живет война в памяти тех, кого она опалила, как пишет Л. Татьяничева: «Песни о войне не устарели, их не время списывать в запас». Вновь и вновь обращаются наши писатели к далёким дням войны.

1.Чтение наизусть учащимся стихотворения «Сын танкиста» А. Твардовского.

2.Презентация  1-й группы учащихся произведения Б. Васильев «А зори здесь тихие…».

Ведущий:

      - Ребята, каково ваше мнение о предназначении женщины?

3. Защита рисунка. (Сюжет, значение используемых цветов, свое отношение)

Группа учащихся рассказывает об иллюстрации к повести Б.Васильева «А зори здесь тихие».

4. Презентация 2-ой группы произведения А.Приставкина «Ночевала тучка золотая».

 Ведущий:

      - Почему А.Приставкин выбрал своему произведению такое название?

5. Защита рисунка.

Группа учащихся рассказывает об иллюстрации повести А.Приставкина «Ночевала тучка золотая».

6. Чтение стихотворения К.Симонова «Жди меня», которое сопровождается вальсом в исполнении танцоров.(2 учащихся)

Ведущий:

     - Ребята, запишите ключевые слова: жди... - Какой образ вы себе представляете?

Ведущий:

- Стареют наши ветераны, многих уже нет. Нам удалось взять интервью у некоторых ветеранов, живущих в нашем городе.

7. Демонстрация видеоинтервью с Медведевым В.И., Барановой-Ерохиной  М.Г.

Ведущий:

- Наверное, у многих из вас были родственники, прошедшие Великую Отечественную войну. Вот и у Саши Пекарского прадедушка дошел до Берлина.

8.Рассказ учащегося о героическом прошлом своего прадеда с демонстрацией наград.

9. Чтение учащимся стихотворения К.Симонова «Сын артиллериста».                       10.Презентация 4-й группы учащихся произведения В.Катаева «Сын полка». 

11.Защита иллюстрации к повести В.Катаева «Сын полка».

Ведущий:

      -Тема нашей конференции: «Этих дней не смолкнет слава».Некоторые учащиеся написали сочинения.

12.Учащиеся зачитывают свои работы на тему: «Этих дней не смолкнет слава».

Ведущий:

      - Абрамцов Валера сам сочинил стихотворение, посвященное воинам, павшим в боях за освобождение Родины.

13. Чтение учащимся стихотворения собственного сочинения.

Ведущий:

       - В память о павших воинах в боях за освобождение нашей Родины объявляю минуту молчания.

 Минута молчания.

14. Исполнение учащимся песни из к/ф «Белорусский вокзал» под аккомпанемент гитары.

Ведущий:

        - В заключение вечера предлагаем посмотреть видеофильм «Моя победа», снятый нашими учащимися из видеостудии «Жигулёнок-ТВ».

(просмотр фильма)

Ведущий:

- Время стремительно мчится вперед – мы не можем стоять на месте, нужно развиваться, но при этом мы все должны помнить, кто мы и кому обязаны жизнью!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информация о ветеране Подготовила ученица 6«Г» класса Ерохина Екатерина

Слайд 7

Спасибо за внимание


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация книги Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Презентацию подготовила ученица 6 Г класса МБУ СОШ № 93 Хрущева Александра. Руководитель: Учитель русского языка и литературы Будина А.Ю. МБУ СОШ №93 с углубленным изучением отдельных предметов г.о. Тольятти

Слайд 2

Введение Сегодня тема войны очень актуальна, так как приближается 65 лет Великой победы. Я считаю война и женщина – понятия несовместимые: ведь женщина – это хранительница очага, мать, жена; её место в семье. Основная функция женщины – это рождение детей.

Слайд 3

Объект исследования

Слайд 4

Цель: Заинтересовать учеников в чтении книг на тему Великой Отечественной войны Задачи: 1.Прочитать книгу Б. Васильева «А зори здесь тихие» и просмотреть фильм по книге. 2.Найти нужную информацию по произведению. 3.Представить классу в виде презентации.

Слайд 5

Васильев Борис Львович Васильев Б.Л. - родился 21 мая 1924, Смоленск, СССР — советский и российский писатель. Васильев Борис Львович (р. 1924), прозаик, драматург. В 1969 в печати появляется повесть А зори здесь тихие, принесшая автору широкую известность. Повесть была инсценирована, а в 1972 на экраны вышел одноименный фильм, имевший огромную популярность и ставший классикой советского кинематографа. Многие театры включили в свой репертуар одноименный спектакль. На данный момент живёт в Москве.

Слайд 6

Погибель близка В итоге все девушки погибают. Гибнет Лиза Бричкина, так и не успевшая дойти до своих, чтобы позвать на помощь, ей очень хотелось поддержать девчонок, поэтому и торопилась, не убереглась на болоте, утонула в трясине, отпрянув в страхе с тропы. Соня Гурвич, умная и талантливая девушка, читавшая нараспев блоковские стихи, даже не успела понять, что напоролась на немецкий нож. Галя Четвертак, самая молодая, по-детски радовалась, что ее взяли на ответственное задание. А потом психологически не выдержала напряжения, не справилась с собственным страхом. Старшина Васков, возглавивший операцию, понимает, что вовек ему не забыть этих смертей. Нет оправдания за погибших девчонок. Но Рита Осянина и Женька Комелькова нарушают приказ старшины и не уходят с позиций. У них «свой счет к войне имеется». Они пришли мстить за родных, за разбитую и искалеченную жизнь. Воевать с таким настроем можно, а выжить и жить дальше нельзя. Женя Комелькова погибла уводя в лес немецкий отряд. Но умерла с улыбкой. Рита Осянина понимая, что она не выживет, совершает самоубийство. Старшина Васков захватывает фашистов и уводит в штаб.

Слайд 7

Сюжет В батальон под командованием старшины Васкова прибывает отряд зенитчиков. Вряд ли он ожидал что это будут… девушки. Симпатичные, милые, весёлые. Они живут общей жизнью, шутят друг над дружкой и над старшиной, который как бы злиться, но в тоже время понимает, что это действительно лучшие бойцы из всех, которых он когда-либо знал. А зори здесь тихие. И всё бы было хорошо, если бы не… Если бы в тылу наших войск не появился немецкий диверсионный отряд. Васков с пятью девочками принимают неравный бой против шестнадцати вооружённых до зубов диверсантов.

Слайд 8

Вот это настрой Женщины и девушки, совсем юные и молодые, война не ставит границ возраста и пола, здесь все и каждый — солдат. В тылу были немцы, и каждый солдат чувствовал свой долг перед Родиной, Остановить и уничтожить врага любой ценой. И они остановят его, но ценой своей жизни.

Слайд 9

Экранизация Произведение «А зори здесь тихие» было экранизировано в 1972 году. Он был снят очень близко к тексту книги, но всё же были маленькие различия.

Слайд 10

Экранизация в Китае Большой успех картины 1972 года «А зори здесь тихие» в Китае послужил причиной для начала работы над совместным российско-китайским проектом, приуроченному к 60-летию со дня Победы. Во время показа телесериала в Китае в мае 2005 года его посмотрели более 400 млн человек.

Слайд 11

Фотогалерея … а вообще никогда не расстраивалась. Она верила в себя и сейчас, уводя немцев от Осяниной, ни на мгновение не сомневалась, что все окончится благополучно. И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась. Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет...

Слайд 12

...Земли не было. Ноги медленно, страшно медленно тащило вниз, руки без толку гребли топь, и Лиза, задыхаясь, извивалась в жидком месиве. А тропа была где-то совсем рядом: шаг, полшага от нее, но эти полшага уже невозможно было сделать. - Помогите!.. На помощь!.. Помогите!.. Жуткий одинокий крик долго звенел над равнодушным ржавым болотом. Взлетал к вершинам сосен, путался в молодой листве ольшаника, падал до хрипа и снова из последних сил взлетал к безоблачному майскому небу. Лиза долго видела это синее прекрасное небо. Хрипя, выплевывала грязь и тянулась, тянулась к нему, тянулась и верила...

Слайд 13

...Рита знала, что рана ее смертельна и что умирать она будет долго и трудно. Пока боли почти не было, только все сильнее пекло в животе и хотелось пить. Но пить было нельзя, и Рита просто мочила в лужице тряпочку и прикладывала к губам... Она не жалела себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что было куда важнее, чем она сама. Сын ее оставался сиротой, оставался совсем один на руках у болезненной матери, и Рита гадала сейчас, как переживет он войну и как потом сложится его жизнь... ...Рита выстрелила в висок, и крови почти не было. Синие порошинки густо окаймили пулевое отверстие, и Васков почему-то особенно долго смотрел на них...

Слайд 14

Моё отношение к книге. Повесть производит неизгладимое впечатление. Ее прочитываешь на едином дыхании, ощущая себя чуть ли не участником событий — так ярко и образно сумел писатель рассказать о волнующей его теме, поведать о суровом времени, а в конечном итоге предостеречь, чтобы оно не повторилось.

Слайд 15

...С шумом раздались кусты, и из них порскнула вдруг Галя. Выгнувшись, заломив руки за голову, метнулась через поляну наперерез диверсантам, уже ничего не видя и не соображая. - А-а-а... Коротко ударил автомат. С десятка шагов ударил в тонкую, напряженную в беге спину, и Галя с разлету сунулась лицом в землю, так и не сняв с головы заломленных в ужасе рук. Последний крик ее затерялся в булькающем хрипе, а ноги еще бежали, еще бились, вонзаясь в мох носками Сониных сапог...

Слайд 16

...В расселине, скорчившись, лежала Гурвич, и из-под прожженной юбки косо торчали грубые кирзовые сапоги. Васков потянул ее за ремень, приподнял чуть, чтоб подмышки подхватить, оттащил и положил на спину. Соня тускло смотрела в небо полузакрытыми глазами, и гимнастерка на груди была густо залита кровью. Федот Евграфыч осторожно расстегнул ее, приник ухом. Слушал, долго слушал, а Женька беззвучно тряслась сзади, кусая кулаки. Потом он выпрямился и бережно расправил на девичьей груди липкую от крови рубашку... - Да, - сказал старшина. - Стихи читала. А про себя подумал: не это главное. А главное, что могла нарожать Соня детишек, а те бы - внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом...

Слайд 17

- Лягайт!.. Лягайт!.. Лягайт!.. И ругался черными словами. Самыми черными, какие знал... Нет, не крика они испугались, не гранаты, которой размахивал старшина. Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много верст один-одинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги, и потому на пол легли. Мордами вниз, как велел. - Что, взяли?.. Взяли, да?.. Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!.. А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!...

Слайд 18

А зори здесь тихие…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме «Этих дней не смолкнет слава»

9 Мая 2012 года в 67-й раз прогремит салют Победы, а в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество советского народа. Сейчас, в эти теплые майские дни, так трудн...

Игра – конкурс «Знатоки сказок». Открытое внеклассное мероприятие по литературе для 5-х классов

Это мероприятие можно провести во время декады русского языка и литературы. В данной презентации собраны интересные задания для учащихся на знание литературных сказок....

Открытое внеклассное мероприятие по литературе 19 века

Мероприятие по литературе погружает участников в 19 век, с его понятиями, обычаями и лексикой....

Досуговое мероприятие "Этих дней не смолкнет слава"

На этом мероприятии дети знакомятся с историей возникновения данного праздника, известными выдающимися полководцами,  детьми-героями Великой отечественной войны.В этом мероприятии участвуют...

Сценарий внеклассного мероприятия «Этих дней не смолкнет слава» посвященного 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Приближается величайший праздник всего человечества-семьдесят лет победы в самой жестокой, кровопролитной и разрушительной войне. С каждым годом все дальше и дальше в прошлое уходят от нас герои...

Открытое внеклассное мероприятие по литературе.

Открытое внеклассное мероприятие по литературе в 5-6 классах , посвящённое жизни и творчеству А.С. Пушкина - "И жизнь, и слёзы, и любовь..."...

Открытое внеклассное мероприятие по литературе "Литературная гостиная". 2021г

Открытое мероприятие по внеурочной деятельности. Презентация...