Это может спасти жизнь!
статья на тему

Шарук Ирина Айратовна

Пешеходам необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svetootrazhatel.doc70.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭТО МОЖЕТ СПАСТИ ЖИЗНЬ!

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины.

Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран нам необходимо не одно десятилетие и миллиардные затраты — на пропаганду правильного поведения на дороге, на инженерное обустройство наших улиц и дорог (освещение, пешеходные ограждения и т. д.), на создание системы экстренной помощи пострадавшим в ДТП и так далее. Но сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование светоотражателей пешеходами. В Европе и некоторых странах СНГ данное положение является обязательным, и за движение в темное время суток без фликеров (так еще называют светоотражатели) грозит весомый штраф, а при наезде на пешехода отсутствие катафотов на одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.

Во многих школах занятия завершаются поздно, скоро и утренние часы будут достаточно сумеречны. И большую часть учебного года путь от школы до дома либо с занятий домой будет проходить вне светового дня. Поэтому родителям следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности, предупреждает . Управление ГИБДД. В тех странах, где использование светоотражающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6 - 8 раз. Это очень важное достижение, ведь фликер - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным.

Ведь даже цвет одежды влияет на безопасность. Для пешехода очень важно быть "видимым". И не все родители это понимают, выбирая "практичные" темные тона. А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости пеших людей. Это особенно часто случается на плохо освещенных улицах городов, пригородов, вне населенных пунктов. Нередко случаи, когда из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия". Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе следует отдать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски, велосипеды.

Что такое светоотражатель и как он работает?

Большинство дорожных происшествий случаются на оживленных городских перекрестках, через которые так часто приходится переходить ребенку по пути в школу или к друзьям. Сумерки, а также плохие погодные условия (туман, дождь) только усугубляют ситуацию. Тусклый свет уличных фонарей недостаточно хорошо освещает пешеходов, а если приходится двигаться по обочине проезжей части, то риск быть незамеченным водителем очень велик.
Светоотражатель для пешеходов, освещенный фарами автомобиля, создает яркое световое пятно, которое способно привлечь внимание водителя и тот вовремя замечает идущего человека. Светоотражатель, прикрепленный на одежду, виден на расстоянии, в три раза превышающее расстояние, на котором водителю становится заметен пешеход без отражателя. Соответственно, у водителя в три раза больше времени на реагирование и экстренное торможение.

Световозвращающие элементы на детской одежде очень важны.

Световозвращающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь считается очень важной, и она входит в дизайн моделей многих популярных марок. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых и иногда вынуждены переходить дорогу, но это пригодится для детей любого возраста. Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры — специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения.

Отвлечь внимание водителя от пешехода может вообще все, что угодно: сильный туман, проливной дождь, недостаточно чистое лобовое стекло, придорожная реклама. В темное время суток, чтобы избежать наезда на пешехода без светоотражателя у водителя есть всего чуть больше секунды. Очень часто этого бывает недостаточно, чтобы избежать наезда на пешехода. Поэтому, по статистике, наезды на пешеходов без светоотражателей случаются в 8 раз чаще. 

Пешеход со светоотражателем привлекает внимание водителя. Опуская разъяснения об эффекте световозвращения лучей света, попадающих на поверхность световозвращателя. Мы покажем вам схематично, как выглядит зона видимости для водителя в темное время суток:

Как работает светоотражатель?

Как наглядно видно из рисунка, передвигаясь в темное время суток с ближним светом фар, водитель видит пешехода только на расстоянии не более 50 метров (около 30 м. в реалии), а пешехода со светоотражателем – почти на 150 м. 
При движении с включенным дальним светом водитель замечает пешехода на расстоянии меньше 100 м. (а ведь это очень мало, например, для трассы), пешехода со светоотражателем водитель видит уже на расстоянии 300 метров.

Будьте предельно внимательны на дороге. Пешеходам необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Может ли алкоголь улучшить твою жизнь

Давайте задумаемся: разве не лучше воспринимать мир как он есть, незамутненным взглядом?...

Литературно-музыкальная композиция "И, может, потому мы счастливы, что в жизни ко всему причастны мы..."

Литературно-музыкальная композиция "И, может, потому мы счастливы, что в жизни ко всему причастны мы..." посвящена жизни и творчеству поэта-песенника И. В. Шаферана...

Тема: Необычные вредные привычки в повседневной жизни. Занятие может проводится в 1-3 этапа (1-3 урока)

Цель урока: Дать учащимся представление о здоровом образе жизни, понятие о вредных привычках. Изучить и сделать вывод о пользе и вреде жевательной резинки, чипсах, напитках. Заострить внимание о вреде...

Сценарий спортивно-медицинского мероприятия по оказанию первой медицинской помощи Знать точно – Действовать правильно – Спасти жизнь!

Одной из приоритетных задач в современном российском обществе является необходимость повышение уровня здоровья нации в целом. Решить ее возможно, только обратив самое пристальное внимание на здоровье ...

Урок-интервью в 9 классе "Как спасти жизнь на планете?"

Задача урока: познакомить учащихся с основными принципами защиты окружающей среды от экологической и военной угрозы; сформировать у них убежденность в том, что решение экологических проблем может быть...