Формирование УУД на занятиях_Робототехника
учебно-методический материал по теме

Храпова Юлия Евгеньевна

Введение государственных стандартов общего образования предполагает использование новых педагогических технологий в образовательном процессе. Важнейшей отличительной особенностью стандартов нового поколения является их ориентация на результаты образования, причем они рассматриваются на основе системно-деятельностного подхода. Деятельность выступает как внешнее условие развития у ребенка познавательных процессов. Это означает, что для развития ребенка необходимо организовывать его деятельность. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие. Такую стратегию обучения легко реализовать через групповые занятия с комплектами «Лего».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование УУД на занятиях «Робототехника» ГБОУ школа № 489, Храпова Ю.Е .

Слайд 2

Лего – новая образовательная технология ЛЕГО – это совершенно новые технологии в образовании. Основная ориентация при работе с Лего – ориентация на результаты образования на основе системно- деятельностного подхода .

Слайд 3

Применение конструкторов LEGO во внеурочной деятельности в школе , позволяет существенно повысить мотивацию учащихся, организовать их творческую и исследовательскую работу. Базовые конструкции

Слайд 4

В процессе обучения учащиеся познакомятся : с устройством, сборкой, управлением механизмов и роботов; с видами, приемами и последовательностью выполнения технологических операций; с техническими понятиями . овладеют: н авыками творческой деятельности; основными методами и средствами преобразования и использования материалов; н авыками организации рабочего места; навыками коллективной работы.

Слайд 5

Цели обучения курса: развитие ребенка как компетентной личности, путем включения его в различные виды деятельности; организация занятости школьников во внеурочное время; м отивация к изучению наук естественно – научного цикла: окружающего мира, физики, информатики, математики; р азвитие словарного запаса и навыков общения при объяснении работы модели; установление причинно - следственных связей; э кспериментальное исследование ; а нализ результатов и поиск новых решений; к оллективная выработка идей; логическое мышление и программирование заданного поведения модели.

Слайд 6

Основные задачи курса: • обеспечивать комфортное самочувствие ребенка; •развивать творческие способности и логическое мышление детей; •развивать образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел; •развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности; •отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию.

Слайд 7

«Футбол»

Слайд 8

Этапы работы над моделью: Собрать модель; Написать программу; Модификация модели путём изменения конструкции или созданием обратной связи при помощи датчиков; Написать свои варианты программ и отработать их на модели; Организация мозговых штурмов для поиска новых решений.

Слайд 9

Раздел Футбол сфокусирован на математике На модели «Нападающий» измеряют расстояние, на которое улетает бумажный мячик. На модели «Вратарь» ученики подсчитывают количество голов, промахов и отбитых мячей, создают программу автоматического ведения счета. На модели «Ликующие болельщики» ученики используют числа для оценки качественных показателей, чтобы определить наилучший результат в трёх различных категориях.

Слайд 10

Установление взаимосвязей 1. Чем занимаются Маша и Макс? 2. Кто–нибудь играл в футбол раньше? 3. Какие чувства испытывают Маша и Макс? Т.д.

Слайд 11

Конструирование Нападающий

Слайд 12

Конструирование Вратарь

Слайд 13

Конструирование Ликующие болельщики

Слайд 14

Запрограммируйте модель

Слайд 15

Исследуйте модель Заполните таблицу и сделайте выводы.

Слайд 16

Модернизация Создайте свою команду футболист ов

Слайд 17

Модернизация Создайте свою команду футболистов


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Модернизация Создайте свою команду болельщиков

Слайд 10

Основные виды учебной деятельности: Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы, рассуждать и т.п. слушать и слышать собеседника, учителя. Познавательные УУД: сравнение; анализ; мыслительный эксперимент. Регулятивные УУД: принятие учебной цели; выбор способов деятельности; организация рабочего места. Личностные УУД: самопознание; личная ответственность; адекватное реагирование на трудности.

Слайд 15

У учащихся, занимающихся конструированием, появляются положительные сдвиги: улучшается память, сдвиг в улучшении почерка (так как работа с мелкими деталями конструктора положительно влияет на мелкую моторику), речь становится более логической.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы классного руководителя по формированию навыков межкультурного взаимодействия, формированию менталитета толерантности у обучающихся

Как классный руководитель 7 класса  я третий год провожу  работу по формированию навыков межкультурного взаимодействия, формированию менталитета толерантности. Я под...

«Формирование ОУУНов у студентов нового набора» Формирование ОУУНов у студентов -первокурсников

Формирование  ОУУНов как одно из важнейших направлений в адаптации студентов к учебному процессу и в их профессиональной направленности.В презентации показаны приемы формирования таких навыков у ...

Формирование компетенций ученика через внеклассную деятельность (материал к пед.совету «Формирование ключевых компетенций ученика»)

Формирование компетенций ученика через внеклассную деятельность(материал к пед.совету «Формирование ключевых компетенций ученика»)...

«Формирование географической культуры. Пути, способы и методические проблемы формирования»

Формирование географической культуры учащихся - это способ гармонизации отношений между обществом и природой, направленный на сохранение нашей планеты, на сознательную социально-экономическую де...

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОШЕНИЯ, РАЗВИТИЮ РЕЧИ, ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ Первый год обучения.

Рабочие программы составлены по программе   для  специальных дошкольных учреждений  «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста», допущенной Министерством образования ...

Развитие ключевых компетенций будущих профессионалов на занятиях робототехникой.

Статья о формирование ключевых навыков для профессионалов XXI века: коммуникации, кооперации, критического мышления и креативности на занятиях образовательной робототехники....

Занятия робототехникой как средство формирования и развития метапредметных компетентностей учащихся

Презентация - сопровождение выступления на областной конференции по робототехнике 7 февраля 2018 г...