Презентация "Развитие творческих способностей детей через проектную деятельность с использованием информационных технологий"
презентация к уроку на тему

Минеева Мария Сергеевна

Сегодня компьютерные технологии являются неотъемлемой частью образовательного процесса, способного значительно повысить его эффективность, развить умственные и творческие способности детей, сформировать техническое мировоззрение и организовать досуг детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kompyuternoe_tvorchestvo.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Минеева Мария Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ « Росинка » « Развитие творческих способностей детей через проектную деятельность с использованием информационных технологий » г. Гороховец, 2015 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества « Росинка » Гороховецкого района Владимирской области

Слайд 2

Ведущая идея опыта: Сегодня компьютерные технологии являются неотъемлемой частью образовательного процесса, способного значительно повысить его эффективность, развить умственные и творческие способности детей, сформировать техническое мировоззрение и организовать досуг детей . Но ни для кого не секрет, что сегодня все больше детей вырастает, так и не познав подлинных возможностей компьютера. Чаще всего дети играют в компьютерные игры, общаются в социальных сетях, просматривают множество бесполезной информации. Таким образом, бесконтрольное времяпрепровождение детей за компьютером способствует искажению представления учащихся об «информационном пространстве» в целом и компьютере, как средстве получения этой информации. В результате компьютер остается для них нереализованным источником знаний. Именно поэтому захотелось заинтересовать детей и я включила в программу - творчество.

Слайд 3

Актуальность программы рассчитана на профессиональную ориентацию учащихся, их подготовку к самостоятельному творческому конструированию с помощью различных компьютерных редакторов. Занятия художественной компьютерной графикой представляет собой интеграцию двух базовых предметов: информатики и декоративно – прикладного творчества. Ребята учатся использовать технику не только как вычислительную машину, но и как инструмент для продуктивной творческой деятельности.

Слайд 4

Новизна данной образовательной программы заключается в том, что программа дает возможность не только изучить различные виды компьютерной графики, но и применить их творчески. Специфика ИКТ с включением в нее творчества дает детям возможность создавать вариации (композиций, форм, цвета, выбора материала), что способствует развитию всех совокупностей компонентов творческого потенциала учащихся. Цель программы - развитие интеллектуальных и творческих способностей детей средствами информационных технологий.

Слайд 5

Задачи обучения: организационно 1 Образовательные: формирование навыков работы на ЭВМ в редакторах Word (оформительская деятельность), Paint , Power Point , Adobe Photoshop . организационно организационно 2 Развивающие: развить творческие и интеллектуальные способности детей, используя знания компьютерных технологий ; развивать деловые качества : с амостоятельность , ответственность, аккуратность 3 Воспитательные: формировать потребность в саморазвитии ; развивать культуру общения, навыки сотрудничества и взаимопомощи; воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиций.

Слайд 6

Будучи педагогом дополнительного образования, я ориентирую ребят на то, что навыки, технологии, которые мы с ними проходим - в будущем им пригодятся. Компьютерные технологии позволяют сформировать у детей устойчивые представления и практические навыки, накопление практического опыта для будущей профессии. Ведь сегодняшние школьники – завтрашние взрослые. Важно подготовить ребенка к взрослой жизни. Я считаю, педагогу необходимо предугадать и обеспечить те условия, в которых наиболее полно реализуется внутренний потенциал учащегося в изучаемой образовательной области, создать бодрую, светлую и созидательную обстановку, создать ту среду, ту плоскость, в которой наиболее полно могут раскрыться творческие способности ребенка, и будет осуществляться его постоянный интеллектуальный рост .

Слайд 7

Формы и технологии, используемые на занятиях Формы работы с детьми носят интегрированный характер, т.е. на одном занятии могут использоваться различные формы: групповая, индивидуальная, дифференцированная. Такие формы работы стимулируют творческое отношение к работе и помогают выявить одаренных детей. При формировании учебных тем учитывались принцип доступности и принцип учета возрастных особенностей учащихся. П роцесс обучения трудоёмкий и требует от учащихся особой сосредоточенности, кропотливости, во время занятий предусмотрены перерывы на физкультминутки.

Слайд 8

По ступеням к творчеству:

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка «Развитие творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на занятиях «Обучение игре на фортепиано»

Целью написания данной работы является систематизация собственного педагогического опыта по  использованию метода проектов на занятиях как одной из активных ф...

Развитие творческих способностей учащихся через проектную деятельность.

Проект, как вы знаете, происходит от латинского projectus. Его буквальный перевод – «брошенный вперед» - уже объясняет многое.В настоящее время «метод проектов» переживает второе рождение. Дети выполн...

План самообразования Родионовой В.И. на 2015 -2016 учебный год «Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность»

План самообразования Родионовой В.И. на 2015 -2016 учебный год«Развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность»...

семинар по технологии "Развитие творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии"

quot;Развитие творческих способностей обучающихся через проектную деятельность на уроках технологии"...

Работа по самообразованию: "Развитие творческих способностей детей, посредством проектной деятельности"

Тема  работы  по самообразованию была выбрана в связи накоплением опыта проектной деятельности воспитанников в коллективе дополнительного образования. Проектная деятельность воспитанников яв...