Открытое занятие творческого объединения "Изонить" Тема: "Введение в образовательную программу"
план-конспект на тему

Стяжкина Елена Владимировна

 Цель занятия: Пробудить интерес детей к занятиям творчеством «Изонить».

Задачи занятия:

обучающий аспект- познакомить с историей возникновения изонити, с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями, научить элементарным приёмам работы с иглой, ножницами, карандашом, нитками, картоном;

развивающий аспект- развивать творческую фантазию и воображение, чувство прекрасного, восприятие цвета, самостоятельность;

воспитательный аспект- воспитывать аккуратность при выполнении изделия, эстетический вкус, умение создавать изделия по законам красоты и гармонии, дружелюбие, уважительное отношение к старшим, друг к другу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie_izonit.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

 МБОУ ДОД ДДТ Чернухинский Дом детского творчества

Арзамасского района

Открытое занятие

Творческое объединение «Изонить»

Тема: «Введение в образовательную программу»

                          Подготовила: Стяжкина Елена Владимировна

                                                    педагог дополнительного образования

                                               I квалификационной категории

с. Чернуха

 Форма проведения: открытое занятие по теме «Введение в образовательную программу».

Цель занятия: Пробудить интерес детей к занятиям творчеством «Изонить».

Задачи занятия:

обучающий аспект- познакомить с историей возникновения изонити, с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями, научить элементарным приёмам работы с иглой, ножницами, карандашом, нитками, картоном;

развивающий аспект- развивать творческую фантазию и воображение, чувство прекрасного, восприятие цвета, самостоятельность;

воспитательный аспект- воспитывать аккуратность при выполнении изделия, эстетический вкус, умение создавать изделия по законам красоты и гармонии, дружелюбие, уважительное отношение к старшим, друг к другу.

        

        Возраст детей: 8-10 лет (2-3 классы), первый год обучения.

        Методы и приёмы: рассказ- информация, беседа, игра, конкурс, демонстрация готовых изделий, показ и разбор трафаретов и схем, знакомство с правилами техники безопасности .

        Методическое обеспечение занятия:

  1. Для расширения познаний  о творчестве «Изонить», показываются иллюстрации, готовые изделия, выполненные в технике «Изонить» ( изделия выполненные при использовании картона, фанеры и гвоздиков).
  2. Для обучения детей правилам техники безопасности и санитарно- гигиеническим требованиям, демонстрируются соответственные плакаты.
  3. Изделия, выполненные  учащимися предыдущих годов обучения, используются для развития интересов к новому виду творчества.
  4. Для развития восприятия цвета, умения создавать изделия по законам красоты и гармонии, используется наглядное пособие- плакат ваза для подбора цвета и бумажные цветы разных тонов.
  5. Для учащегося: трафарет для изготовления  уголка, иголка, нитка, игольница, ножницы.
  6. Для активизации деятельности учащихся на занятии использовались набор карточек с загадками, плакат с изображением человека, карточки с образцами ниток.

      Методические советы для проведения занятия:

  1. Присутствие Марьи Искусницы способствует развитию творчества детей, создаёт эмоциональный настрой, помогает поддерживать интерес  к выполняемой работе.
  2.  На протяжении всего занятия можно использовать тихую непринуждённую музыку. Это создаёт непринуждённую добрую атмосферу на занятии.
  3. Физкультминутка- игра способствует отдыху детей, настраивает на дальнейшую работу.
  4. Облегчит усвоение нового материала использование трафарета для вышивки паутинки. Такое наглядное пособие вызывает у детей живой интерес.

План проведения занятия.

Организационный этап: приветствие детей на занятии.

Основной этап: знакомство детей, история возникновения искусства «Изонить», знакомство с правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими требованиями, знакомство с основными и вспомогательными инструментами, вышивка уголка.

Контрольный этап: устный опрос по теме занятия.

Итоговый этап: сообщение педагога о результатах данного занятия, сообщение темы следующего занятия.

Хронометраж учебного занятия:

Организационный этап  5 минут

Основной этап 32 минуты

Контрольный этап 5 минут

Итоговый этап 3 минуты

Ход занятия:

Организационный этап.

В кабинете оформлена  выставка изделий в технике «Изонить», выполненная педагогом и детьми. На протяжении всего занятия играет тихая спокойная музыка. Дети рассматривают готовые изделия. Входит педагог в костюме Марьи Искусницы.

Педагог:  Здравствуйте, ребята! Я очень  рада вас видеть! Выбирайте любое  место за столом и присаживайтесь.

Основной этап.

Педагог:  А сейчас давайте познакомимся. Поиграем с вами в игру, которая так и называется «Знакомство». Каждый из вас назовёт своё имя, но прежде, чем это сделать, вы должны будете перечислить имена тех людей, которые сидят перед вами. Начнём с меня. Меня зовут .

Ребёнок: …… меня зовут Наташа.

Ребёнок:  Наташа, меня зовут Ирина. И т.д.

Педагог: Ну вот мы с вами немного и поиграли, познакомились друг с другом. А сегодня  на нашем занятии нам ещё предстоит узнать, что такое изонить и откуда оно к нам пришло. Может кто-то из вас нам что-нибудь  рассказать об этом?

Дети: Нет.

Педагог: Хотите узнать?

Дети: Хотим.

Педагог: Тогда слушайте меня внимательно. (Рассказ сопровождается выставкой готовых изделий).

Педагог:  Изонить - это изображение нитью или, по- другому, «нитяная графика».

Изонить, как  искусство, впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия (показ изделий). Где их можно было использовать?

Дети:  Для украшения жилища, в качестве сувениров и подарков.

Педагог: А вот российские мастерицы упростили технологию. И вместо дощечек они стали использовать картон, наждачную бумагу, бархатную бумагу. В настоящее время, как вы видите, искусство изонити находится в широком применении  для украшения изделий и предметов быта (демонстрация работ учащихся предыдущих лет).

Педагог: Ребята, понравились ли вам изделия, изготовленные в технике «Изонить»? Хотелось бы вам самим научиться изготавливать такие изделия? Чтобы научиться всему этому, вам придётся немало потрудиться. А как вы думаете, чтобы достичь вершин мастерства, какими качествами должен обладать человек?

Дети: (ответы детей)

Педагог: Сейчас мы с вами вместе попытаемся  создать образ человека- умельца. (На плакате нарисован силуэт человека. К плакату приколоты карточки с различными качествами, присущими характеру человека: неряшливый, неэкономный, обидчивый, неуверенный в себе, творческий, ленивый, равнодушный, активный, сообразительный, общительный, трудолюбивый, неорганизованный, самостоятельный, пассивный).

Педагог: Надо оставить только те качества, которые соответствуют данному образу человека- умельца. (дети по очереди выходят и убирают лишние качества, а потом педагог зачитывает оставшиеся).

Педагог: Ребята, для создания всех этих замечательных изделий (показывает) нам потребуются помощники, которые будут помогать нам работать. А чтобы узнать какие, попробуйте отгадать загадки:

1. Инструмент бывалый,

    Не большой, не малый.

    У него полно забот-

    Он и режет, и стрижёт.

Дети:  ножницы.

Педагог:  (педагог показывает ножницы). Ножницы нужны для обрезания концов нити. Для отрезания картона, бумаги.

 2.  Птичка- невеличка

      Носиком нырнёт,

      Хвостиком вильнёт,

      Дорожку проведёт.

Дети:  нитка с иголкой.

Педагог:  (педагог показывает нитку и иголку). Иголка и нитка нам пригодиться для вышивки узоров. А нитки нам можно использовать разные, но лучше использовать нитки хорошего качества, прочные и хорошо скрученные (руководитель показывает образцы ниток в мотке, а дети рассматривают образцы, которые лежат у них на столах). Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нитки всегда оставались чистыми. По окончании работы все принадлежности надо убрать на место.

          ( Детям, которые отгадали загадки, Марья Искусница надевает маски с изображением катушки ниток, иголки и ножниц)

Педагог:  Вот и мои помощники. А ещё на занятиях нам понадобятся картон и плотная бумага, они будут являться основой наших изделий.

Педагог:  А сейчас мы с вами отдохнём немного и  поиграем в игру, которая так и называется «Нитки».

(дети вместе с педагогом играют)

Педагог:  Ребята, прежде, чем приступить к работе, надо познакомиться с правилами техники безопасности при работе с инструментами. Какие правила техники безопасности при работе с ножницами и иголкой вы знаете? ( Дети отвечают. Руководитель сообщает требования  техники безопасности труда – написаны на плакате)

Требования безопасности труда:

  1. Инструменты надо хранить в специальной коробочке.
  2. Не вкалывать иголки в одежду, мягкие предметы и т.п.
  3. Осторожно обращаться с ножницами, линейкой, карандашом, чтобы не поранить себя и своих товарищей:

А) класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

Б)передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.

Педагог:  Ребята, а как надо правильно сидеть за столом?

Дети:  Ноги должны твёрдо стоять на полу; спина должна быть прямая; голова слегка наклонена вперёд; расстояние от глаз до работы должно составлять примерно 30 см; нельзя ставить локти на стол.

Педагог:  А ещё, ребята, прежде, чем приступить к работе, надо правильно подобрать нитки, к основанию изделия.

  (На доске висит плакат с изображением вазы, в вазе стебли от цветов. Фон ватмана белый. На столе учителя лежат цветы, сделанные из бумаги разных цветов).

Педагог:  Ребята, нам надо поставить в вазу цветы. Какой цвет лучше подойдёт?

Дети: красный, розовый, жёлтый, голубой (дети по очереди выходят к доске и приклеивают к стеблю цветок).

Педагог:  Правильно! Молодцы! А почему вы не называете белый цвет?

Дети: Белый цветок сольётся с фоном.

Педагог:   Молодцы. А сейчас, ребята, мы с вами попробуем вышить паутинку (учитель показывает образец).

На столе у каждого ребёнка есть готовый трафарет, ножницы, игла и нитки разного цвета.

Педагог:  Ребята, возьмите готовый трафарет. Посмотрите – левая сторона пронумерована снизу вверх (1,2,3,4), а правую- сверху вниз (4,3,2.1), число точек одинаковое. Подберите  нитки подходящего цвета. Вставьте нитку в иголку. Делаем шаг из единицы с одной стороны в единицу с другой стороны, вставляем иголку в отверстие под цифрой два с одной стороны, потом с другой стороны и т.д. (учитель показывает и помогает учащимся).

Марья Искусница поёт песню «Паутинка».

На суку сидит паук- паучище,

Оплетает сук паук- паучище,

Скоро будет здесь висеть паутинка,

Паутиновая сеть- паутинка..

Ах, какая милая картинка-

Паутиновая сеть- паутинка.

В гости заглянуть паук разрешает,

В паутинке разрешает.

Только липкая чуть-чуть серединка.

Паутинова сеть- паутинка.

Ах, какая милая картинка-

Паутиновая сеть- паутинка.

Серебром узоры нитки сверкают,

Комаров, букашек, мух привлекают.

Не отпустит их теперь паутинка,

Паутинова сеть- паутинка.

Ах, какая милая картинка-

Паутиновая сеть- паутинка.

Берегите лапки, спинки и брюшки.

Там, где есть паук, ищите ловушку.

Пусть останется пустой паутинка.

Паутиновая сеть- паутинка.

Ах, какая милая картинка-

Паутиновая сеть- паутинка.

Контрольный этап

Педагог:  Ну, как  ребятки, понравилось вам у меня в гостях? (ответы)

Педагог:  Так о чём же мы говорили с вами на занятии? (ответы)

Педагог:  Узнали вы что-то новое? (ответы)

Педагог:  Интересно ли вам было на занятии? (ответы)

Заключительный этап

Педагог:  Ребята, какое у вас сейчас настроение? Выберете кружочек такого цвета, который соответствует вашему настроению (детям предлагаются кружочки разных цветов). Поднимите их вверх.

Педагог:  Хорошо! Я очень рада  за вас! Почему вы выбрали именно такие цвета? (ответы)

Информационный этап

Педагог: На следующем занятии мы будем учиться вышивать круг  и четырёхугольник.   Принесите с собой ножницы, иголку, карандаш простой, нитки, картон.  Дома ещё раз вспомните, то о чём мы говорили на нашем занятии. И напишите Марье Искуснице письмо Расскажите в нём о себе, напишите свои пожелания. Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН - КОНСПЕКТ открытого занятия творческого коллектива «Палитра». ТЕМА занятия: «Введение в предмет».

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЕЧАТНИКИ»                         ...

Конспект открытого занятия творческого объединения "Нирвана" тема занятия "Введение в образовательную программу"

Данный материал поможет педагогам дополнительного образования, чтобы заинтерисовать детей игрой на гитаре и музыкальным творчеством....

Методическая разработка открытого занятия Творческого объединения "Рисуем нитями" Тема: «Петушок – золотой гребешок» для детей младшего школьного возраста

Цель: создание в 3 – D композиции новогоднего символа 2017 года в технике изонить – "Петух" с использованием электронно -  образовательных ресурсов....

Конспект открытого занятия творческого объединения "Юный художник"

Здесь представлени конспект открытого занятия кружка "Юный художник". Конспект составлен в соответсвии требований ФГОС и с применением ИКТ-технологии...

Презентация Методическая разработка открытого занятия Творческого объединения "Рисуем нитями" Тема: «Я приглашаю вас в свой мир» для детей младшего школьного возраста

Презентация Методическая разработка открытого занятия Творческого объединения "Рисуем нитями "Тема: «Я приглашаю вас в свой мир» для детей младшего школьного возраста. Выполнения...

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «Образцовый хореографический коллектив «Росток»» ТЕМА: «Русский танец»

В работе дано полное описание проведения открытого занятия по хореографии на тему "Русский танец"....